Правительство Индии проводит расследование обстоятельств закупки израильских ЗРК

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

said

опытный

20.09.2007 - 11:20 Информационное агентство АРМС-ТАСС
Правительство Индии проводит расследование обстоятельств закупки израильских ЗРК.

Как уже сообщалось, правительство Индии отдало распоряжение провести расследование обстоятельств заключения контракта на закупку 18 зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Спайдер" израильского производства в связи с подозрениями в коррупции ряда должностных лиц при заключении этой сделки. Как сообщает "Хинду" со ссылкой на официальные источники, по результатам расследования не исключается возможность аннулирования данного контракта. Проведение расследования поручено Центральной надзорной комиссии (CVC).

Расследование по контракту с Израилем начато в то время, когда Министерство обороны Индии приступает к реализации масштабной программы модернизации средств ПВО, главным партнером по которой мог стать Израиль, оттеснив традиционных российских поставщиков.

ЗРК "Спайдер" рассматривались в качестве замены производимых в Индии по российской лицензии комплексов "Оса-АКМ" и "Стрела-10М". Израильские ЗРК планировалось использовать в качестве элементов объектовой системы ПВО для защиты баз ВВС, атомных электростанций, важных правительственных и других зданий, мест дислокации мобильных сил.

Стоимость контракта на поставку 18 ЗРК "Спайдер" составляет 18 млрд. рупий (450 млн. долларов).

Решение о проведении тендера на закупку ЗРК иностранного производства было принято правительством Индии после того, как военное командование страны пришло к выводу о необходимости дальнейшего совершенствования систем национальной разработки "Тришул".

В случае аннулирования контракта с Израилем, тендер на поставку ЗРК может быть проведен повторно. В первом тендере участие принимали компании из России, Польши, Великобритании, а также европейский консорциум MBDA.

ЗРК "Спайдер" разработан компанией "Рафаэль" в сотрудничестве с "MBT миссайл дивижн". Система оснащена радиолокационными станциями компаний "Элта" и IAI. Используемые ракеты класса "воздух - воздух" "Питон-5" (ближнего радиуса действия) и "Дерби" (среднего радиуса действия) позволяют сбивать различные виды целей: самолеты, вертолеты, БЛА и высокоточные боеприпасы. Система способна сопровождать одновременно несколько целей в любых погодных условиях днем и ночью в радиусе от 1 до 15 км на высотах от 20 до 9000 м. Время приведения в боевую готовность после подтверждения цели составляет 5 с.

Как отмечает "Хинду", пока не ясно, как могут повлиять результаты расследования на другие индийско-израильские контракты в оборонной сфере, в том числе на соглашение стоимостью 100 млрд. рупий (2,5 млрд. долларов) между израильскими компаниями и Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии, которым предусматривается совместная разработка и производство ракет.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru