Россия начала подготовку египетских военнослужащих в рамках контракта на поставку Египту комплексов ПВО "Шилка"-"Стрелец"

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

said

опытный

Россия начала подготовку египетских военнослужащих в рамках контракта на поставку Египту комплексов ПВО "Шилка"-"Стрелец"


ПОЛИГОН КАПУСТИН ЯР (Астраханская обл.), 20 сентября. (ИТАР-ТАСС). Россия приступила к подготовке в своих военных вузах египетских военнослужащих в рамках заключенного с Египтом контракта на поставку зенитных пушечно-ракетных комплексов "Шилка"-"Стрелец", сообщил ИТАР-ТАСС начальник войсковой ПВО Вооруженных сил РФ генерал-полковник Николай Фролов.

"Наши комплексы закупали такие государства, как Финляндия, Греция, Китай, Иран, Сирия, Египет. Недавно Россия заключила новый контракт с Египтом на поставку зенитных самоходных установок ЗСУ-23-4-М4. Это наша "Шилка" с четырьмя автоматическими пушками на новой элементной базе, установленная на гусеничном шасси вместе с ПЗРК "Стрелец", являющимся экспортным вариантом российского комплекса "Игла-С", - сказал Фролов.

По его словам, в рамках контракта 9 сентября в Военной академии войсковой ПВО в Смоленске начала 3-месячный курс обучения группа египетских военнослужащих, которым предстоит освоить методику эксплуатации данного комплекса. С этой целью в академию в начале сентября был доставлен один образец ЗСУ-23-4-М4, который "прошел все госиспытания и успешно выполнил боевые стрельбы". "На нем ведется подготовка египтян. В российской армии таких комплексов нет", - отметил генерал Фролов.

По данным специалистов войсковой ПВО ВС РФ, боевая эффективность комплекса "Шилка"-"Стрелец" весьма высока. Он способен уничтожать самолеты, вертолеты и крылатые ракеты на дальности до 6 км и на высоте 3,5 км. Используемый в комплексе ПЗРК "Игла С" превосходит своего предшественника "Игла" по эффективности борьбы с самолетами в 2 раза, вертолетами - в 3 раза, КР - в 5 раз. Скорострельность каждой из четырех пушек комплекса составляет 1000 выстр./мин. Вероятность поражения целей ракетой составляет 05-06, огнем из пушек - 03-05.

Фролов не уточнил, когда первые комплексы "Шилка" - "Стрелец" будут поставлены Египту. "Этот вопрос не в моей компетенции, поставками занимается Рособоронэкспорт, наша же задача - обучить египетских военнослужащих квалифицированно работать на комплексе", - информировал он.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru