[image]

Военный экспорт Израиля

Теги:армия
 
US Militarist #21.09.2007 04:05
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Назипыч, ты вроде израильским военным экспортом интересовался. Это только так, навскидку. Вот, лови. А ежели хошь больше и глубже, могу добавить.



Израиль ставит новый рекорд в экспорте вооружений

17.12.2006 MIGnews.com

Согласно отчету Министерства обороны Израиля, война с боевиками экстремистского движения "Хизбалла" не отразилась на прибылях от экспорта вооружений.

Несмотря на заявления зарубежных аналитиков, что ливанская кампания бросает тень на репутацию израильского оружия и систем безопасности, уровень экспортных поставок не уменьшился.

По данным оборонного ведомства, за 2006 год Израиль выполнил обязательства по новым контрактам на сумму 4,1 миллиарда долларов, поставив новый рекорд. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2002 году, когда были заключены контракты на сумму 4,02 миллиарда.

Американские аналитики из издания Defense News оценивают долю Израиля на всемирном рынке вооружений в 10%, что делает еврейское государство 4-м по величине поставщиком, после Соединенных Штатов, России и Франции.

Представитель министерства обороны Израиля Рашель Найдек-Ашкенази отметила, что рынок вооружений очень стабильный, и на отражение каких либо событий уходят годы, так что Вторая ливанская война могла и не отразится на поставках этого года.

"Мы ожидаем сохранения тенденций рынка, и надеемся что Ливанская кампания не отразится на объеме поставок, - сказала она, - Наши заказчики благоразумны и знают, что могут доверять боевому опыту Израиля".




Израиль поставит в США спутники-шпионы


11.04.2007 MIGnews.com


Northrop Grumman Corp. планирует создать эксклюзивное партнерство с израильской аэрокосмической промышленностью (Israel Aerospace Industries Ltd), целью которого является создание более легких и легко адаптируемых спутников-шпионов для американских спецслужб и военных.

Об этом сообщил журнал Wall Street Journal.

Проект под кодовым названием "Тринидад" пока находится в стадии разработки, и, как ожидается, будет представлен в среду, 11 апреля.

Northrop намерена стать поставщиком подсистем для правительственных космических проектов США и взять на себя влиятельную и потенциально более выгодную роль главного участника договора с правительством.

Компания, расположенная в Лос-Анджелесе, предлагает купить и модифицировать несколько построенных израильтянами спутников-шпионов с высокой разрешающей способностью. Каждый такой спутник стоит менее 200 миллионов долларов, и существенно меньше по размеру более крупных и дорогих комплексных американских спутников.

В корпорации Northrop Grumman пока воздерживаются от комментариев.




Военный контракт США достался Израилю

24.08.2005 | MIGnews.com

Соединенные Штаты предоставили военно-промышленному комплексу Израиля контракт на сумму 300 миллионов долларов. Это самый крупный контракт на производство оружия и боеприпасов, который Америка когда-либо заключала с Израилем.

Компания Israel Military Industries должна в течение ближайших пяти лет снабжать Пентагон легким стрелковым оружием.

Вице-президент компании Эли Голд сказал, что контракт ставит Израиль "в один ряд с основными производителями оружия в мире". Компания выиграла тендер в рамках консорциума во главе с General Dynamics.



MIGnews | Экономика | Israel Military Industries получил второй многомиллионный контракт

Только текст    РњРѕР±РёР»СЊРЅР°СЏ версия
   РЎСЂРµРґР°, 01 февраля  12:06   GMT+02:00
Главная
Политика
Р­РєРѕРЅРѕРјРёРєР°
Происшествия


// Дальше —
www.mignews.com
 


Israel Military Industries получил второй многомиллионный контракт

26.08.2005 | MIGnews.com

В течение одной недели крупнейший израильский военно-промышленный концерн "ТААС" (Israel Military Industries - IMI), испытывающий в последнее время серьезные финансовые трудности, выиграл два крупных контракта.

Как сообщал MIGnews, 24 августа IMI получил "американский контракт" на 300 миллионов долларов, согласно которому в течение 5 лет будет поставлять Пентагону боеприпасы для легкого стрелкового оружия.

26 августа стало известно, что IMI выиграл еще один контракт - более чем на 50 миллионов долларов - по производству танковых снарядов для Армии обороны Израиля. Речь идет о снарядах для нового танка "Каланит" калибром 120 мм.

Председатель совета директоров IMI Эли Овадия заявил на пресс-конференции, что получение контракта от министерства обороны Израиля свидетельствует о "вере в способность компании разрабатывать и производить лучшие боеприпасы в мире"


MIGnews | | Армия США блокирует закупку израильских вооружений

Только текст    РњРѕР±РёР»СЊРЅР°СЏ версия
   РЎСЂРµРґР°, 01 февраля  12:06   GMT+02:00
Главная
Политика
Р­РєРѕРЅРѕРјРёРєР°
Происшествия


// Дальше —
www.mignews.com
 


Армия США блокирует закупку израильских вооружений

10.01.2007 MIGnews.com

Армия США пытается помешать закупке израильской системы защиты TROPHY, которая способна защитить бронетехнику от противотанковых ракет, решив дождаться завершения разработки американской системы.

Однако американская система будет готова только в 2011 году, а использование израильского комплекса могло бы спасти жизни американских солдат в Ираке, которые погибают при обстрелах ракетами RPG.

Это расследование, которое провел телеканал NBC news, вызвало множество обсуждений и споров в Конгрессе США.

Противоракетная система, получившая название TROPHY, быстро обнаруживает приближающуюся противотанковый снаряд, анализирует его траекторию, вычисляет точку пересечения на местности и нейтрализует ракету на расстоянии от транспортного средства, использую металлические частицы.

Израильский концерн "Рафаэл" разработал TROPHY 10 лет назад, однако из соображений экономии израильская армия не использовала эту систему до конца Второй ливанской войны. После войны, в течение которой танковые бригады ЦАХАЛа понесли тяжелые потери, израильская армия решила использовать эту систему.

В течение последних трех лет военное командование СШМ неоднократно требовало разработать систему, которая была бы способна устранить угрозу ракет RPG. По оценкам Пентагона, система TROPHY предоставляет лучшее решение этой проблемы.



Индия и Израиль вместе "куют" оружие


13.07.2007 MIGnews.com

Как сообщает индийская пресса, Израиль и Индия подписали контракт по совместной разработке нового комплекса противовоздушной обороны. Проект обойдется партнерам в 2,47 миллиарда долларов.

Правительственный комитет национальной безопасности Индии одобрил сотрудничество с Израилем. Как сообщает издание The Economic Times, проект является очередным доказательством того, что индо-израильские контакты в области новых технологий развиваются из года в год и уже не ограничиваются контрактами на приобретение Индией нового израильского оборудования. Газета напоминает, что только в 2006 году индийская армия закупила у еврейского государства оборонные технологии на сумму 1,6 миллиарда долларов.

Разработка системы ПВО займет около пяти лет. Комплекс будет способен идентифицировать и уничтожать вражескую авиатехнику на расстоянии 70 километров. По неофициальным данным, 3 ракетных установки будут управляться с одного командного контрольного центра, оснащенного современными радарными приборами.

В 2006 году Израиль также взялся за разработку комплекса ПРО для индийского флота. Объем данного контракта составляет 480 миллионов долларов.





Израиль поставит электронные системы для голландской авиации

04.12.2005 | MIGnews.com

Израильская компания по производству военного оборудования "РАФАЭЛ" заключила договор с министерством обороны Нидерландов, на поставку продукции на общую сумму 40 млн. долларов.

"РАФАЭЛ" поставит нидерландской армии RecceLite - электронные разведывательные системы, передающие изображения и информацию в режиме реального времени. Этими устройствами будут оснащены самолеты F-16 ВВС Нидерландов.



Израиль вооружает испанскую армию

11.01.2007 MIGnews.com

Израильская оборонная компания "Рафаэль" подписала контракт с министерством обороны Испании на продажу ракет типа LR-SPIKE. Объем сделки - 425 миллионов долларов.

В рамках контракта Израиль обязуется направить в Испанию около 2.600 ракет и 260 пусковых установок. Кроме того, европейское государство получит необходимые схемы и технологии для самостоятельного изготовления LR-SPIKE.

Речь идет о новом поколении небольших передвижных ракетных установок, разработанных в основном для городских боев, огневой поддержки сухопутных подразделений и для спецопераций. Комплекс Spike-LR оснащен современной системой фибро-оптического наведения и способен с большой точностью поражать цель на расстоянии до 2.500 метров.

Для выстрела солдат должен навести прицел на цель, используя десятикратной увеличение днем или "термальную" наводку ночью. С помощью системы fire-and-forget ("выстрелил и забыл") ракета автоматически поражает цель, в то время как боец может перезарядить установку и найти другую цель. Перезарядка занимает менее 15 секунд.

Технология позволяет также выбирать цель после запуска или изменять цель, например на более важную.




Хай-Тек Израиля - между Индией и Техасом

11.06.2006 MIGnews.com

Слухи о смерти израильского хай-тека оказались не просто преувеличенными, а совершенно ложными. Индустрия высоких технологий жива и здравствует
Для начала - короткий экскурс в новейшую историю.

Весна 2000 года оказалась черной для израильских производителей и разработчиков инновационных технологий. Падение индексов на американских фондовых рынках ударило прежде всего по тем, кто успел эти рынки освоить, но не успел осуществить коммерческое внедрение своих разработок. Фирмы, названия которых еще недавно были у всех на слуху, ушли в небытие, оставив за собой лишь безутешных инвесторов. Впрочем, вряд ли инвесторы были так уж безутешны - само понятие "рисковый капитал" подразумевает определенный риск, а именно этот капитал играл роль движущей силы израильского хай-тека в конце минувшего десятилетия.

По словам израильского аудитора Алекса Сутовского, сегодня, как и семь-восемь лет назад, индустрия высоких технологий с полным основанием считается одной из лучших инвестиционных площадок Израиля. Ситуация не только стабилизировалась, но очевиден новый подъем. Биржевые индексы идут вверх, многомиллионные сделки стали нормой жизни, возобновилась экспансия за океан.

Достаточно проглядеть сводку новостей за последние дни:

Чистая прибыль небольшой компании "Матрикс", занимающейся созданием информационной инфраструктуры для корпораций, выросла в первом квартале на 66% и составила 15 млн шекелей. "Мактрикс" выиграл тендеры, объявленные банками "Леуми" и "Мизрахи", группой "Безек" и институтом Вейцмана.

Завод "Тауэр" в Мигдаль ха-Эмеке, выпускающий электронные системы, объявил о наборе 100 работников на новые вакансии. Владелец завода, "Хевра ле-Исраэль", инвестирует в развитие этого предприятия 100 млн долларов.

Израильская компания "Аудиокодз", разрабатывающая технологии Интернет-телефонии, приобрела за 85 млн долларов американскую фирму "Ноара" - разработчика технологий для широкополосной связи.

Комиссия минпромторга во главе с главным ученым министерства д-ром Эли Офером утвердила план финансирования 15 перспективных разработок в сферах биотехнологии, биохимии и фармацевтики. Общая сумма государственных инвестиций в эти проекты - 18,9 млн шекелей, а всего в нынешнем году помощь от правительства получат 43 предприятия хай-тека, которым из бюджета выделено свыше 123 млн шекелей.

При всем внешнем сходстве нынешняя ситуация принципиально отличается от той, которая существовала в конце 1990-х. Завершилась перегруппировка компаний - слабые ушли, сильные провели реорганизацию. Одновременно консолидировался инвестиционный капитал: фондов заметно меньше, чем раньше, но они оперируют более крупными средствами. Мировой рынок высоких технологий, преодолев спад, активно ищет новые идеи и находит их в Израиле, где удельное количество патентов, открытий и инноваций выше, чем в странах "большой восьмерки".

В дополнение к самым прогрессивным технологиям наша страна может предложить высококлассных специалистов, по уровню квалификации опережающих индийцев и китайцев и обходящихся работодателю дешевле, чем американцы. В этом смысле Израиль находится на полпути между Индией и Техасом, между Шанхаем и Силиконовой долиной.

Не будем забывать и о том, какое значение имеют в Израиле предприятия военно-промышленного комплекса и о том, сколько новых разработок оборонного назначения находят применение в гражданской сфере. Конверсия ВПК - процесс болезненный, но в конечном итоге она помогает укреплению высокотехнологичных предприятий с большим экспортным потенциалом.

Именно экспортный потенциал хай-тека заставляет государство заботиться о развитии этой отрасли. Так, для индустрии высоких технологий существует льготный налоговый режим (вместо 31% налогов на прибыль от внешних инвестиций - максимум 15%, сниженная ставка налога на дивиденды), в районах национальных приоритетов промышленники получают государственные субсидии и платят муниципальный налог в уменьшенном размере.Стратегические инвесторы- мировые компании с общим оборотом более 13 миллиардов шек., при инвестиции в израильскую экономку на периферии минимум 600 млн. шек, получают полное освобождение от налогов в Израиле.
у стимулирования инвестиций много раз призывали пересмотреть, однако ни одно правительство не октазалось от нее, а нынешний прмьер-министр Эхуд Ольмерт в прошлом неоднократно выступал за льготы для предпринимателей.

Израиль может рассчитывать на "теплое место" на мировом рынке разделения труда. Наша страна готова к тому, чтобы стать одной из глобальных баз инновационного развития высоких технологий. И сейчас, когда пути этого развития определились, израильтяне с их традиционно "прикладным" подходом могут добиться гораздо больших успехов, чем семь-восемь лет назад, когда в создании новых технологий фантазия явно преобладала над здравым коммерческим расчетом.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru