[image]

14.5мм

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Ну, я не снайпер, но вы оба неправы. :P

На самом деле все зависит от того, какой сектор "обслуживает" снайпер/снайперская пара, какая кратность прицела, какой угол обзора из него. Если сектор узок (угол), то искать цель можно и через оптический прицел, если же сектор ответственности достаточно велик, то работать с перемещением самого винтаря становится неудобно, а может и вовсе демаскировать стрелка при частых перемещениях ствола оружия туда-сюда. Поэтому корректировщику будет куда проще переместить обычный широкоугольный бинокль.

Плюс снайпер и корректировщик могут держать под наблюдением сразу два сектора. Такое тоже бывает.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А еще щас бывают прицелы с изменяемым увеличением.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

А что мешает одновременно смотреть одним глазом в прицел, а вторым искать.
Попробуйте зеркальным фотоаппаратом с телевиком от 500 мм поснимать каких-нибудь белок или птичек в ветках, зажмуривая глаз и прицеливаясь уже после обнаружения. Безнадега - убегают, гады, пока наводишься. А двумя глазами запросто. Если на окуляре есть диоптрийная коррекция - еще удобнее.

Jerard
Некогда и нечем его изменять. Руки заняты. Вот если бы где-нибудь под большим пальцем правой руки была кнопка зума, увеличение зависело от усилия на ней, а начальное выставлялось какой-то крутилкой - да, было бы очень даже...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Иван, ты не понял - Миша снова двигает свою идею-фикс поставить оптический прицел на каждый автомат.
Он про снайперский прицел не для снайпинга, а для штурмовки рассуждает!!
:)
   
RU spam_test #04.10.2007 12:03  @Полл#04.10.2007 11:39
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> Он про снайперский прицел не для снайпинга, а для штурмовки рассуждает!!
Может, вам поймать его, дать в руки автомат(лучше СВД) и серьезно погонять в сержантском стиле, пусть постреляет!
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Я давно стараюсь Мишу на это дело развести. :(
Миша чует, похоже. :)
   

MIKLE

старожил

Mishka> MIKLE, думаю, что ты не прав. Согласно тем фильмам про снайперов, поиск цели до того, как в прицел посмотрят — одна из самых важных задач. Второй человек, кстати, работает глазками и спец трубой, корректирую стрелка.

а) прицел не забит кувалдой в глаз. глазами мотреть можно и нужно.
б) на больших дальностях оптика лучше
в) если речь о снайперах, и т.б. амовских, последние лет 30 у них стандартный прицел-10х. а у всяких 338-408-50 даже с зумом нижний предел редко меньше 6-8х. так что не отрывать глаза от прицела действительно может быть вредно(только причём здеь нличие прицела?)
г) полл и ты говорите об ориентировании, обзоре месности и т.п. я говорил о прицеливании и выцеливании на дистанциях больше 200-300 метров. вы хотите доказать что механика позволяет это делать лучше(точнее) и быстрее?

что до фразы

конечно, надр.. натренировать всех, чтоб в ближнем бою отстреливались одиночными в быстром темпе по принципу один выстрел-один труп-невозможно(технически, на полигоне,-вобще элементарно). но к этому надо стремится

то емеет место быть неверная трактовка. я не имел ввиду мучительное вглядывание в прицел и выцеливание белка левого глаза. я имел ввиду стрельбу на вскидку по принципу один вытрел(очередь) один труп, а не стрельбу "в ту степь". если угодно-чтото похожее на показаное в падении чёрного ястреба при обороне второго упавшего вертолёта. бах-бах-бах-три трупа... но даже сидя в тёплом кресле и играя в контру такое получается с трудом. в реальности для такого нужно не один год тренироватся. в перву очередь нервы.
   
Это сообщение редактировалось 04.10.2007 в 16:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Миша, то, что ты имел в виду, обеспечивается коллиматорным прицелом. Либо оптикой кратности 1,5-2х.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Но, ИМХО - коллиматор удобнее.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Миша, то, что ты имел в виду, обеспечивается коллиматорным прицелом. Либо оптикой кратности 1,5-2х.

эхх, еслиб...
   
RU AGRESSOR #04.10.2007 17:57  @Полл#04.10.2007 17:54
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Полл> Но, ИМХО - коллиматор удобнее.

Естественно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

AGRESSOR>> Миша, то, что ты имел в виду, обеспечивается коллиматорным прицелом. Либо оптикой кратности 1,5-2х.
MIKLE> эхх, еслиб...

Что - если б? :F
   

MIKLE

старожил

еслиб приблулда за 50 баксов решала все проблемы...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Приблуда за 50 баксов плюс патроны для тренировок и инструктор, знающий, чему на них учить - решают проблему боеготовности пехоты. :)
   

MIKLE

старожил

я не о боеготовности. я о превращении 10% на 300м(или сколько там) минимум в 35-40, лучше 50-60. сколько при этом будет в полигонных условиях, 99,9. 99,9999 или скокато ещё, мне перпендекулярно...

подход "коллиматор. инструктор. патроны" дасть эти самые девятки на полигоне. и всё.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Миша - ты дурак. Блин, я из-за тебя еще штраф сейчас огребу!! :F
Если человек научен стрельбе до автоматизма - он возможно сможет попадать в бою.
Если человек стреляет исключительно "на сознании", без рефлексов - в бою он может попасть исключительно случайно. Или это будет очень условный бой - пяток пацанов с калашами против роты с бронетехникой и наш герой на хорошей позиции в 300-500 метрах в прямой видимости от тех пацанов.
   

MIKLE

старожил

мы говорим примерно об одном и томже.

только на практике ни инструкторов, ни патронов, ни толковых солдат не хватает даже в штатах. всего вышеперечисленного хватает только на альфы-вымпелы и причие дельты.

а обычная пехота чуть что-палит в белый свет. я не говорю о нынешней-вчерашней рф. вообще.

если знаешь лекарство как научит пехоту стрелять вполовину от всяких спезназов(пресловутые две пули в колени до слова мама проэкстраполированые на 50-250м)-раскажи.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Рассказываю: Через полтора месяца после прихода в часть, занятые исключительно физподготовкой, начинается тактическая и стрелковая подготовка - через день.
К каждому обучаемому прикрепляется прошедший курс подготовки солдат, лично отвечающий (лучше всего - вознаграждением за успехи) за обучение. Естественно, требуется минимум один грамотный инструктор по тактической и один по огневой на учебную роту из не более двух взводов.
Огневая должна включать в себя:
а) Навыки ухода за оружием и полевого ремонта (3-5 занятий).
б) Навыки ношения оружия и изготовки к стрельбе(4-8 занятий).
в) Сама стрельба боевыми и с использованием имитаторов по различным мишеням в различных ситуациях, в том числе - на тактических полигонах в составе отделения-взвода. (10-15 занятий)
Повторюсь - за полгода подготовки из любого (выжившего) чувака можно сделать солдата. Нужно просто 3,14дарасить его постоянно и с умом.
Другого пути нет. ИМХО.
   
RU AGRESSOR #04.10.2007 19:13  @Полл#04.10.2007 18:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Полл> Миша - ты дурак. Блин, я из-за тебя еще штраф сейчас огребу!! :F

Это Мишаня на штраф напрашивается. :F

Полл> Если человек научен стрельбе до автоматизма - он возможно сможет попадать в бою.
Полл> Если человек стреляет исключительно "на сознании", без рефлексов - в бою он может попасть исключительно случайно. Или это будет очень условный бой - пяток пацанов с калашами против роты с бронетехникой и наш герой на хорошей позиции в 300-500 метрах в прямой видимости от тех пацанов.

Миша, я целиком согласен с Пашей. Послушал бы и ты что ли...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Паша, только ты зря тут занятия расписываешь по кол-ву и часам. Они нужны до укоренения приемов обращения с оружием на рефлексах. Кому-то больше, кому-то меньше.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ну да, поэтому и пишу с люфтом: 3-4 дня и так далее. Но в среднем, в качестве ориентира - где-то так, ИМХО.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а оптика сильно уменьшит это явление.
spam_test> Нет. Природа этого явления не в прицелах, а в руках и мозгах.

объясните тогда экспериментальеный факт: руки теже, мозги теже, ствол тотже, патроны теже, увеличение класса прицела(кратность и всё остальное вдвое) заметно(измеримо) уменьшило группу.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Миша, объясни эксперимент: мозги и руки те же, ствол и патроны те же, прицел один и тот же - группы разные... :F
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Миша, я целиком согласен с Пашей. Послушал бы и ты что ли...

я слушаю и общаюсь.

просто сейчас он говоррит что полгода, инструктор, вагон патронов-всё будет. до этого говорилось что в реальных условиях дальше 300 метров стрелять смысла нет, никто не попадает и проще накрыть артилерией танками и бмп. при цифрах 500-600-800м начинается истерический смех и кивания на снайперов и стрелков по сусликам с винтовками за 10куе.

в чём лопата?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

AGRESSOR> Миша, объясни эксперимент: мозги и руки те же, ствол и патроны те же, прицел один и тот же - группы разные... :F

похмелятся надо единообразно :)
   
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru