[image]

Контрактная армия - "за" и "против"...

Теги:армия
 
1 12 13 14 15 16 28
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Dem_anywhere> А сколько армия в год патронов расходует? десяток миллиардов наберётся? а я всего-лишь на желаемую численность умножил..
Разницу в подготовке пехоты, которым действительно желательно настрелять 5000-6000 выстрелов, и всех остальных, которых так стрелять из индивидуального оружия учит не надо - объяснять надо?
Dem_anywhere> И сколько там у нас патрон стоит?
Для Ак-74 - 1-2 рубля при госзаказе. :P
Gross>> Кстати Dem а сколько сотен тысяч стоит держать может расчетик какой накидаете так для интересу?
Dem_anywhere> Две с половиной :)
На ВМФ, ПВО-ВВС, РВСН, погранцев, сухопутчиков? Демушка, еще раз пересчитай. ;)
Dem_anywhere> Это не считая вольнонаёмного гражданского персонала - дворников, поваров, автомехаников и т.д. - которые "в случае чего" останутся на месте.
И где в тех местах, где приходиться нести службу некоторым из частей ПВО, связистам, "космистам", погранцам взять вольнонаемных? Там плотность населения - полтора медведя на 100 км2 тайги. ;)
Dem_anywhere> Потому что солдат конечно должен уметь делать много что - но заниматься этим систематически вместо обучения он не должен.
Вместо - не должен. Обучение солдата сухопутных войск по большинству ВУС - 6 месяцев.
Dem_anywhere> Призывник профессионалом быть не может, так что что-то одно.
Ну может "призывник" профессионалом быть и не может - а доброволец? В спецподразделения и у нас, и в америке приглашают только добровольцев (тех, кто сам шел в армию и просился в боевые части).
Полл>> А еще у "выпускника" есть маленький должок: его родили в роддоме, его ростили в детском садике, его учили в школе.
Dem_anywhere> И этот должок - перед теми, кто это оплатил. Так при чём тут государство?
А при том, что оно это все и организовало. Будешь размазывать сопли по столу, что это оплатил народ, а государство здесь ни при чем - пошлю в тот самый народ, например - в Африку. Посмотреть, как без государства чудесно все это народом оплачивается и работает.
Полл>> Попробуй их (плюс пехота, плюс авиация достаточно серьезная, плюс артиллерия и ПВО) легкой стрелковкой и граниками остановить.
Dem_anywhere> Хизбаллоны израильскую армию чем остановили?
Израильтянами. Если ты этого не понял еще - спроси наших форумных израильтян. И спроси их, как им видится перспектива остановить хизбаллу, если она обзаведется бронетехникой, артиллерией и авиацией, а Израиль будет иметь только легкую стрелковку и граники.
2_vasilisk: вот в этой твоей фразе, ИМХО, весь корень проблем нынешней армии РФ:
"Самое главное - разобраться наконец, с кем мы собираемся воевать и какая конкретно армия нам нужна. И уже исходя из этого разрабатывать планы военного строительства. Пока что армия вообще ни по какому плану не строится, а растет как трава во поле - как придется и где ей дают расти(деньгами, призывниками, и т.д.)."
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>А зачем автомат стрелять должен? А граната должна непременно взрываться
>зачем? А армия зачем тогда ваще?

Ну там выше уже ответили, но добавлю, пророть брюхо его (штык-ножа) хватит, а большего от него и не требуется. Вы штык трехлинейки видели? Им вообще резать невозможно, однако-ж, функцию свою выполняет.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Dem_anywhere>> Призывник профессионалом быть не может, так что что-то одно.
Вопрос профессиональности-это прежде всего вопрос подготовки.Простейший тест:кто по вашему будет профессиональней контрактник чешущий пузо на кровати в казарме или призывник 5 дней в неделю проводящий в поле на занятиях по боевой и специальной подготовке?Я служа в ЗГВ был абсолютно уверен в профессионализме своих срочников потому что учил, как надо, хотя уже тогда находились деятели под любыми предлогами готовые похе..ть занятия.
   
RU Бердыш #22.10.2007 14:51  @Alex68#22.10.2007 11:26
+
-
edit
 
Dem_anywhere>>> Призывник профессионалом быть не может, так что что-то одно.
Alex68> Вопрос профессиональности-это прежде всего вопрос подготовки.Простейший тест:кто по вашему будет профессиональней контрактник чешущий пузо на кровати в казарме или призывник 5 дней в неделю проводящий в поле на занятиях по боевой и специальной подготовке?Я служа в ЗГВ был абсолютно уверен в профессионализме своих срочников потому что учил, как надо, хотя уже тогда находились деятели под любыми предлогами готовые похе..ть занятия.


Угу только один минус...поготовленный призывник черз 2 года уйдёт на дембель а контрактник останется...
И ещё..."контрактник чешуший пузо" -это так сказать особенности российской армии)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Alex68> Вопрос профессиональности-это прежде всего вопрос подготовки.Простейший тест:кто по вашему будет профессиональней контрактник чешущий пузо на кровати в казарме или призывник 5 дней в неделю проводящий в поле на занятиях по боевой и специальной подготовке?
Ну тест то с передергиванием,это призывник дни до дембеля считает, а контрактник службу тянет. Негативное отношение к контрактникам во многом обусловлено тем, что в 90-е годы на контракт набирали всякую шелупень. Надо производить строгий отбор на контрактную службу. При сокращении сроков службы до 1,5, а в последствии и до 1 года, при всем желании из призывника профессионала не продготовить. В вооруженных силах есть масса специальностей, для овладевания которыми нужно значительный период. А профессионализма можно достигнуть года через три.
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Так речь и идёто комплектовании технических и младших командных должностей профессионалами, а должностей менее технически загруженных призывниками.У меня видимо как правильно заметили сложилось нехорошее впечатление от контрактниках, а призывник да уйдёт на дембель подготовленным солдатом запаса-проблёму моб. ресурсов никто не отменял.А вот что будет делать обученный контрактник, ну после того как его обучили вы задумывались.Вы когда нибудь пробовали провести с этой категорией повторные занятия?Затр...сь проводить-в ответ только я это знаю, я это умею, что ты меня как пацана дро...шь!Вот и будет он лежать на кровати или вы считаете что в армии постоянно ратные будни-ну обслужил он технику, дальше чего-учения РТУ БТУ и так далее не каждый день.
   
RU Dem_anywhere #22.10.2007 16:25
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
MD> Америку вряд ли следует приводить в пример: они за океаном, и их армия, по сути - это очень большой и хороший экспедиционный корпус. В европе - то же самое, только вместо океана их защищает окружение друзей и союзников (и американцы). То есть, и те, и другие имеют возможность воевать тогда и так, как им нужно и на что есть силы, а не тогда, когда придётся (а приходится всегда в самый неудачный момент).

Именно что следует. Как пример того, что лучше самому начать войну в удобный момент, чем ждать пока ситуация дозреет и оно прорвётся "вдруг"

Полл> Разницу в подготовке пехоты, которым действительно желательно настрелять 5000-6000 выстрелов, и всех остальных, которых так стрелять из индивидуального оружия учит не надо - объяснять надо?
Пехоты у нас вообще говоря большинство, так что цифирь не слишком меняется.

Полл> Для Ак-74 - 1-2 рубля при госзаказе.
Угу, в инете оно примерно по 15 центов при мелком опте (ящик)
т.е. всего 5-10 млрд в год? Или 1% военного бюджета только на обучение стрельбе из автомата? (А учить много чему надо...)

Полл> На ВМФ, ПВО-ВВС, РВСН, погранцев, сухопутчиков? Демушка, еще раз пересчитай
"ВМФ, ПВО-ВВС, РВСН" - это вообще копейки, больше 50000 там делать нечего. Погранцы - это не армия. Как МВД, МЧС и прочее.

Полл> И где в тех местах, где приходиться нести службу некоторым из частей ПВО, связистам, "космистам", погранцам взять вольнонаемных? Там плотность населения - полтора медведя на 100 км2 тайги.
Там же, где, например, нефтяники берут. Да, разница фактически лишь в статусе получается. Но затраты ниже.
Сравни например повара-контрактника, которого в любой момент имеют право в горячую точку под пули передислоцировать и повара-вольнонаёмного, который через ххх месяцев домой поедет, хоть МБР падай...

Полл> Вместо - не должен. Обучение солдата сухопутных войск по большинству ВУС - 6 месяцев.
И нафиг он дальше в армии нужен? Пол в казарме протирать?

Полл> пошлю в тот самый народ, например - в Африку. Посмотреть, как без государства чудесно все это народом оплачивается и работает.
А там и с государством то же самое :)

Alex68> Я служа в ЗГВ был абсолютно уверен в профессионализме своих срочников потому что учил, как надо, хотя уже тогда находились деятели под любыми предлогами готовые похе..ть занятия.
Угу - только этот срочник без надсмотра офицера точно так же пузо чесать будет - а к каждому не приставишь

Android> В вооруженных силах есть масса специальностей, для овладевания которыми нужно значительный период.
И кстати, этим специальностям резерв не особо нужен. Например - зачем резервный экипаж кораблю, если он отвоюет до конца с теми, кто на нём будет?
   
RU Dem_anywhere #22.10.2007 16:33  @Alex68#22.10.2007 16:14
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Alex68> Так речь и идёто комплектовании технических и младших командных должностей профессионалами, а должностей менее технически загруженных призывниками.У меня видимо как правильно заметили сложилось нехорошее впечатление от контрактниках, а призывник да уйдёт на дембель подготовленным солдатом запаса-проблёму моб. ресурсов никто не отменял.А вот что будет делать обученный контрактник, ну после того как его обучили вы задумывались.Вы когда нибудь пробовали провести с этой категорией повторные занятия? Затр...сь проводить-в ответ только я это знаю, я это умею, что ты меня как пацана дро...шь! Вот и будет он лежать на кровати или вы считаете что в армии постоянно ратные будни-ну обслужил он технику, дальше чего-учения РТУ БТУ и так далее не каждый день.

Уйдет-то он подготовленным, да только что от этой подготовки через год останется?
И зачем с контрактником проводить занятия, если он действительно знает? тебя тоже раз в неделю букварь читать заставь - возмущаться будешь?
   
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Что-то останется, для этого надо проводить сборы, кстати в последнее время довольно оживились в этом вопросе.А что вы предлагаете делать с солдатом контрактником-именно это меня и интересует?Армия живет только если воюет или постоянно занимается боевой подготовкой-то есть в сотый раз отрабатывает какие-нибудь нормативы Б и СП.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Дем - иди-ка на сайт МО РФ. Смотреть численность тех копеек.
Не нравиться РФ - смотри другие страны. Даже у Пакистана ВМФ - более 50000 человек, как мне помниться.
Спор закончен.
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Dem_anywhere> "ВМФ, ПВО-ВВС, РВСН" - это вообще копейки, больше 50000 там делать нечего. Погранцы - это не армия. Как МВД, МЧС и прочее.

Ни х... ни черта себе - копейки! А посмотреть количество объектов и минимальное количество только одной обслуги на них - не судьба? Да в одних РВСН с ВКС уже больше 50 тыс., про ВВС вообще молчу. Как и про ВМФ. Возьмите число кораблей и количество экипажа на них и посчитайте.

Полл>> И где в тех местах, где приходиться нести службу некоторым из частей ПВО, связистам, "космистам", погранцам взять вольнонаемных? Там плотность населения - полтора медведя на 100 км2 тайги.
Dem_anywhere> Там же, где, например, нефтяники берут. Да, разница фактически лишь в статусе получается. Но затраты ниже.

Вот с этим согласен. На нашей ВКСовской базе можно было весь персонал, кроме руководства, заменить гражданскими. Неплохая бы экономия вышла, и сократить можно штатную численность процентов на 30, и зарплаты получаются меньше, чем полные выплаты офицерам плюс прочие расходы... Еще солдат оставить из роты охраны, пожалуй. Тем более, что часть персонала и сейчас гражданские(электрики, например). Да и ремонт гражданские спецы проведут быстрее и качественнее, чем срочники и единицы офицерского состава(а что делать, нормальные офицеры из этой таежной глуши свалили давно, а кто остался - тем всё по ...). В нашем отделе служил один контрактник, по гражданской специальности педагог. Однако, пошел сам наниматься в нашу часть, ибо по его специальности в той местности была более-менее оплачиваемая работа только в заполярье, а у нас даже рядовым платили прилично(по местным меркам, конечно, а не по столичным). Так что людей найти можно. Осталось только найти нормальных командиров, которым дело важнее карьеры, а прочих отправить на пенсию всех скопом...
   
RU Dem_anywhere #22.10.2007 17:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Полл> Дем - иди-ка на сайт МО РФ. Смотреть численность тех копеек.
Численность флота - безболезненно уменьшается на порядок за счёт введения элементарной автоматизации. А то там ещё с парусников привычка - всё вручную делать. Даж самолёты по палубе катать - до сих пор вручную, полсотни человек собирают и... А держат наверно вообще все двести - четыре смены, однако...
И в то же время на гражданских судах в десятки килотонн - экипаж в десяток человек со всем справляется.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Дем - а гражданские суда знаешь как сейчас за живучесть борются? Или с простейшими поломками - вроде затыка концевого выключателя? Реальные истории могу такие рассказать за время моей недолгой работы в судоходке. ;)
У них нештатных происшествий на рейсах сегодня почти нет. Как собираешся такое счастье перенести на военный флот?
   
+
-
edit
 
vasilisk> Так что мое мнение - относительно небольшая кадровая армия, плюс курсы получения воинских специальностей...Пока что армия вообще ни по какому плану не строится, а растет как трава во поле - как придется и где ей дают расти(деньгами, призывниками, и т.д.).

Ы! Молодец, правильно сказал
   

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл>> Дем - иди-ка на сайт МО РФ. Смотреть численность тех копеек.
Dem_anywhere> Численность флота - безболезненно уменьшается на порядок за счёт введения элементарной автоматизации. А то там ещё с парусников привычка - всё вручную делать. Даж самолёты по палубе катать - до сих пор вручную, полсотни человек собирают и... А держат наверно вообще все двести - четыре смены, однако...
Dem_anywhere> И в то же время на гражданских судах в десятки килотонн - экипаж в десяток человек со всем справляется.
не пугай людей своей авангардностью, "идеи наших читателей" и реальность мало совместимы ;)
   
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Dem_anywhere> Численность флота - безболезненно уменьшается на порядок

Уже было. Пытались, на "Лире"... И сколько их построили?
Принципиальные проблемы - сложно, дорого, первая же авария в автономном плавании станет последней.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Трамп, Дем, разверните, плиз - что за "идеи наших читателей"? %)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Трамп, Дем, разверните, плиз - что за "идеи наших читателей"? %)

да я про идеи Дема о сокращении экипажа - проходили, на 705-й я еще пойму, быстро в капсулу и ту-ту с лодки, но на фрегате с 150 до 50 снижать - а за живучесть бороться кто будет, Пушкин? Еще неизвестно, как это на LCS себя покажет.
   
Это сообщение редактировалось 22.10.2007 в 21:48
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Известно как - вертолетов на борту и катеров на 50 человек экипажа хватит. :)
   
RU Dem_anywhere #22.10.2007 21:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
За живучесть не надо бороться - её надо обеспечивать.
И - наибольшей проблемой для живучести является именно наличие людей в отсеках. Загерметизировать и наддуть инертным газом до давления выше забортного (ПЛ естественно не касается) - и можно забыть про течи и пожары.
А если таки потонет - можно не спеша заняться подъёмом, дышать микросхемам не надо :)
Не нужно устраивать героической борьбы за собственное спасение там, где можно просто не находиться...
   

tramp_

дёгтевозик
★★

Dem_anywhere> За живучесть не надо бороться - её надо обеспечивать.
гениально! но как, холмс,бороться за то, чего еще нет?
Dem_anywhere> И - наибольшей проблемой для живучести является именно наличие людей в отсеках. Загерметизировать и наддуть инертным газом до давления выше забортного (ПЛ естественно не касается) - и можно забыть про течи и пожары.
наддувать чем будем? Азотом, гелием или со2?
Dem_anywhere> А если таки потонет - можно не спеша заняться подъёмом, дышать микросхемам не надо :)
если ЭТО утонет, то зачем поднимать?
Dem_anywhere> Не нужно устраивать героической борьбы за собственное спасение там, где можно просто не находиться...
да можно вообще в гавани отстаиваться, зачем в море ходить, пущай ракты летают, там вообще одни микросхемы.
   
RU Dem_anywhere #22.10.2007 22:38  @tramp_#22.10.2007 22:08
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
tramp_> наддувать чем будем? Азотом, гелием или со2?
Азотом наверно - он везде есть :)

tramp_> если ЭТО утонет, то зачем поднимать?
Шоб дальше плавало :)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Ну, собсно, толпа для борьбы за живучесть не нужна. На тех Же "эйлатах" чел на посту тыканьем в кнопочки закрывает любые отсеки и включает системы. Один чел. Вместо толпы крутильщиков кремальер, как раньше.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Мда. Саша - а кто оборудование из тех отсеков чинит на ходу и запускает? Ты сам знаешь - никто. Катер (пусть вы их и гордо зовете фрегатами - право ваше) чешет на базу, и его экипажа единственная задача - доползти до родного берега.
Корабль выходит из боя после первого повреждения и в бой не вступает до ремонта на базе. Так ведь? Ну так это - толька малая часть борьбы за живучесть, называется "локализация повреждений". Вам в ваших войнах на носовом платке большего и не надо, согласен. Но коли ваш флот соберется воевать хотя бы в Средиземке (причем не рейдерскими набегами) - то и ваши кораблики существенно распухнут экипажами.
   
Это сообщение редактировалось 23.10.2007 в 00:38
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Полл> Катер (пусть вы их и гордо зовете фрегатами - право ваше)
В Израиле их зовут "сатиль" - ракетный корабль. За границей - корвет.
Полл> Корабль выходит из боя после первого повреждения и в бой не вступает до ремонта на базе. Так ведь? Ну так это - толька малая часть борьбы за живучесть, называется "локализация повреждений". Вам в ваших войнах на носовом платке большего и не надо, согласен. Но коли ваш флот соберется воевать хотя бы в Средиземке (причем не рейдерскими набегами) - то и ваши кораблики существенно распухнут экипажами.
Как бы тебе это обьяснить... Времена Дрейка прошли очень давно. Уже при Цусиме можно было делать только небольшой ремонт. А сегодня при более-менее серьезных повреждениях любой ракетный крейсер домой побежит, если не захочет стать жертвой любой боеспособной мелюзги.
   
1 12 13 14 15 16 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru