[image]

Просветите, будьте любезны

 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Уважаемые участники!

Давно хочу спросить: а как расшифровывается сокращение "ИБА"?

Прошу табуретками и стульями не бросаться. :)
   

Bums
xo

аксакал

Истребительно-Бомбардировочная Авиация
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

ликбез:

ИБА - истребительно бомбардировочная А
ИА - истребительная А
ФБА - фронтовая бомбордировочная А
БА - бомбардировочная А
ША - штурмовая А
АА - армейская А
ВТА - военно-транспортная А
РА - разведывательная А
   

Bums
xo

аксакал

ДА забыл - Дальняя Авиация
   
+
-
edit
 
Уж коли пошел ликбез, предлагаю начать выкладывать расшифровку всех абревиатур и жаргонных слов, применяемых в ВВС. Мне кажется это не будет лишним.
Кто подхватит? :)
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

а было уже.. в историях помоему. легче ответить если чего непонятно, а то будем тут ПРНК расшифровывать :) вот ИБА уже разобрали )))))
   

NickV

втянувшийся

БЫл в МОСКВЕ инспектор, полковник БАЗАВОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ. Приехал к нам в ПОСТАВЫ и я ему представился таким образом: "Нач ВОТП капитан...", он подает руку и говорит: "БПВ". Я недоуменно смотрю на него, тогда он поясняет-БАЗАВОВ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ.
А вообще-то раньше был приказ МО СССР, который определял порядок применения абревиатур в служебных документах и переписке. Например нельзя применять абревиатуру без первоначальной расшифровки. Тоесть, указываешь полное наименование, в скобках- абревиатура и далее по тексту уже только абревиатура.Это касалось молоприменяемых наименований.Нельзя употреблять абревиатуру в написании (перечислении) наград в почетных наименованиях.И т. д.
Кстати, на памятном значке "50 лет Ейского ВВАУЛ", было написано ЕВВАОЛУЛ.
Я ругал летчиков за такую запись в летной книжке: ОБРАЗОВАНИЕ- СВВАУЛ. Что это, САРАТОВСКОЕ или СЫЗРАНЬСКОЕ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU П_Антонов #07.10.2007 12:16
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

2 Nick
БПВ не припомню,Колесникова помню,невысокий такой полковник с волнистым волосом, то же с Москвы был.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru