Наконец то! Заявление ЦК КПСС

 

Yuriy

ограниченный
★★★
50 лет первому исскуственному спутнику земли. ОН БЫЛ И ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА СОВЕТСКИМ

4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут по московскому времени (или 5 октября 1957 года в 00 часов 28 минут по местному времени) с космодрома Байконур был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Поэтому сегодня отмечается 50 лет со дня начала практического освоения космического пространства. До сих пор дата запуска первого спутника отмечалась 4 октября. Однако, учитывая, что в новейшей истории России дата 4 октября является днем траура в связи с известными событиями 1993 года, то целесообразно перенести праздничные мероприятия на 5 октября. Благо разница часовых поясов позволяет.

Какими вехами отмечены 5 десятилетий развития нашей советской космонавтики?
Первое десятилетие (1957-1967) - время абсолютного первенства во всём: первый спутник Земли, первая искусственная планета ("Луна-1"), первый человек в космосе, первый выход в открытый космос, первые посадки на Луну, Марс и Венеру.

Второе десятилетие (1967-1977) - несмотря на рост конкуренции со стороны американцев (примером возросшей мощи которых были лунные экспедиции - до сих пор неизвестно, были они реальностью или фальсификацией) - советская космонавтика продолжала уверенное плановое развитие. На этот период пришлись и "Луноходы", и три аппарата, доставившие лунный грунт, и, наконец, были введены в серийное производство "Союзы", "Прогрессы", "Протоны", на которых до сих пор держится российская космонавтика. Именно в этот период началась долговременная работа на советских орбитальных станциях.

Третье десятилетие (1977-1987). Продолжалось динамичное плановое развитие советской космонавтики - новые рекорды на орбитальных станциях, рост советской орбитальной спутниковой группировки. Успешные запуски автоматических межпланетных станций совершались не реже раза в год. И одновременно с этим были введены в строй технические средства нового поколения, позволившие вновь резко оторваться от американских конкурентов - запущена орбитальная станция "Мир", созданы АМС нового поколения "Венера" и "Фобос", и, конечно, же, главный проект этого периода - создание советской многоразовой системы "Энергия - Буран".

Четвертое десятилетие (1987-1997). Планы развития советской космонавтики на основе достижений предыдущего периода были сорваны произошедшей реставрацией капитализма. Резкий спад финансирования, срыв всех имевшихся проектов (только в 1996 году попытались запустить станцию на Марс, да и та упала с орбиты). Тем не менее благодаря огромному запасу прочности, созданному в советский период, в течение еще многих лет удавалось сдерживать ситуацию и не доводить ее до обвала. Можно вспомнить хотя бы события лета 1997 года, когда орбитальная станция "Мир", получив тяжелые повреждения во время столкновения на орбите, тем не менее была успешно восстановлена и продолжала функционировать еще несколько лет. Если бы получилось сделать революцию тогда - не было бы того обвала, который настал сейчас.

И, наконец, последнее десятилетие (1997-2007). Именно на этот период пришлась черная дата 23 марта 2001 года - самый низший уровень падения и обвала, когда состоялось затопление орбитальной станции "Мир" и на замену ей пришла Международная космическая станция (МКС), юридически принадлежащая США, в то время как Китай становится великой космической державой. Только тогда наконец до всех дошло, что надо что-то делать. После отставки одиозного Коптева в 2004 году новое руководство Роскосмоса во главе с А.Н.Перминовым пытается хотя бы на словах выступать за возрождение престижа советской космонавтики - увеличение самостоятельной роли России на МКС, собственные планы промышленного освоения Луны, возобновление попыток создания российского шаттла, план пилотируемого полета на Марс и т.п. Но до тех пор, пока сохраняется капитализм, все эти слова обречены остаться лишь словами. Заявляемые перспективные проекты постоянно откладываются (в то время как экспортные коммерческие заказы выполняются с опережением графика). На словах руководство Роскосмоса нередко выступает с передовыми заявлениями, как в недавнем случае с космической программой до 2040 года. Но при этом не имеет никакой твердости в отстаивании своих позиций, шарахаются из стороны в сторону (как в случае с заменой руководства РКК "Энергия") и тем более не идут на взаимодействие с теми политическими силами, которые могут гарантировать реальное выполнение декларируемых программ. Все обещания по развитию космической отрасли станут реальностью только тогда, когда за их реализацию возьмется уже новая власть. И отмечаемые в эти дни юбилейные даты - хороший повод, чтобы поговорить об этом.
 

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Юрий, вы что - действительно до такой степени идиот? :(
 
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

ТИХАЯ СЕНСАЦИЯ.

ГЛАВНОГО КОММУНИСТА СНГ ОЛЕГА ШЕНИНА ЗЮГАНОВ НАМЕРЕН ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ПАРТИИ.
 
RU Yuri Krasilnikov #11.10.2007 00:50  @Fakir#10.10.2007 21:14
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir> Юрий, вы что - действительно до такой степени идиот? :(

Да нет, не до такой. А еще гораздо хуже :(

A Lannister always pays his debts.  
US Сергей-4030 #11.10.2007 00:57  @Yuri Krasilnikov#11.10.2007 00:50
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Не, только до такой. Хуже быть не может.
 
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

с форума iXBT:

Saturn> Ну так какой-то 70-летний дедушко, бывший мелкий ГКЧП-ист играет в политика вместо того чтобы во дворике играть в домино. Это что ли партия?
 
RU Yuri Krasilnikov #12.10.2007 08:51
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

"Второе десятилетие (1967-1977) - несмотря на рост конкуренции со стороны американцев (примером возросшей мощи которых были лунные экспедиции - до сих пор неизвестно, были они реальностью или фальсификацией) "
(Шенин или кто там за него тексты строчит)

Оказывается, что "Шенин - член Российской академии космонавтики и Международной академии информатизации. Он награжден высокими наградами СССР..." ( Lenta.ru: : Шенин, Олег )

Интересно, то, что "неизвестно, были они реальностью или фальсификацией", Шенину в академии космонавтики объяснили или он своим умом дошел? :)

A Lannister always pays his debts.  
RU Yuri Krasilnikov #12.10.2007 09:01
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Еще немного оффтопика :)

"...не о сталинизме речь идет. Во-первых, была личность, поэтому был культ. Сейчас личности нет, какой культ может быть. Вылизывают же. Вылизывают так, что у него волоса не осталось на голове, у президента."
(Шенин о Путине, http://www.svoboda.org/ll/grani/0405/ll.041205-1.asp )

А кто, интересно, старательно вылизывал самого Шенина?


Шенин

Не иначе, Юрачина старался :D:lol:

A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #12.10.2007 12:42  @Yuri Krasilnikov#12.10.2007 08:51
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Y.K.> "Второе десятилетие (1967-1977) - несмотря на рост конкуренции со стороны американцев (примером возросшей мощи которых были лунные экспедиции - до сих пор неизвестно, были они реальностью или фальсификацией) "
Y.K.> (Шенин или кто там за него тексты строчит)
Y.K.> Оказывается, что "Шенин - член Российской академии космонавтики и Международной академии информатизации. Он награжден высокими наградами СССР..." ( Lenta.ru: : Шенин, Олег )
Y.K.> Интересно, то, что "неизвестно, были они реальностью или фальсификацией", Шенину в академии космонавтики объяснили или он своим умом дошел? :)


Ему сам Перминов поведал
Но дело в том, что часть съёмок, которые стали известны широкой публике, велась одновременно и в Голливуде, то есть на Земле. Так сказать, на всякий случай… И получились нестыковки. На плёнке видно, что астронавты прыгают не на ту высоту, флаг там у них развевается, хотя не должен это делать в безвоздушном пространстве… Именно это дало возможность критикам говорить о том, что американцы не были на Луне, а сфабриковали сюжет в Голливуде.
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Боярам же говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I

Перминов в очередной раз публично расписался в том, что он тупой :(
 
RU Старый #12.10.2007 15:46  @Fakir#12.10.2007 13:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> "Боярам же говорить не по писаному, дабы дурь каждого видна была" (с) Пётр I
Fakir> Перминов в очередной раз публично расписался в том, что он тупой :(

Нет, это Беспамятливый41 тупой. А Перминов не тупой. Он просто не в курсе. Поэтому разглагольствования некоторых о том что флаг будьто бы гдето развевается он принимает слишком близко к сердцу.
Старый Ламер  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да оба хороши... А такие "принимания к сердцу" человеком, который может себе вызвать десяток консультантов в теме, и попросить, чтоб ему толком объяснили, что и как - дурак по определению. Ибо не умеет пользоваться ресурсом (то есть умными и компетентными людьми), которого в его распоряжении - жопой ешь.
И ведь так у него во всём, похоже :(
 
RU Старый #12.10.2007 17:43  @Fakir#12.10.2007 15:53
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> Да оба хороши... А такие "принимания к сердцу" человеком, который может себе вызвать десяток консультантов в теме, и попросить, чтоб ему толком объяснили, что и как - дурак по определению.

Не, а что вы хотите от генерала? Опять же вы думаете в Роскосмосе много "консультантов" которые сами про это чтото знают? Про нашу космонавтику они может и знают, но про американскую да ещё 40-летней давности...
Опять же ляпнул он это отвечая на вопрос экспромтом.

Fakir> Ибо не умеет пользоваться ресурсом (то есть умными и компетентными людьми), которого в его распоряжении - жопой ешь.

Вы с ума сошли! Откуда? Откуда в России умные и компетентные чиновники???
Вобщето он повторил слова кажется Гречко, который ляпнул это не разобравшись пытаясь таким образом "помочь" своим американским коллегам. Очевидно Гречку Перминов счёл умным и компетентным источником.

Fakir> И ведь так у него во всём, похоже :(

Вот именно!
Старый Ламер  
RU Старый #12.10.2007 17:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А вобще подоплёка этои истории така. Гречко посмотрел пародийный фильм в котором "вдова Кубрика" "рассказывает" эту ахинею. Не разобравшись Гречко с самыми благородными озучил эту чушь.
Ну а Перминов поверил на слово такому "умному и компетентному" источнику. Вот и всё.
Старый Ламер  

Yuriy

ограниченный
★★★
>Ну так какой-то 70-летний дедушко, бывший мелкий ГКЧП-ист играет в политика вместо того чтобы во дворике играть в домино. Это что ли партия?
В октябре 1992 и феврале 1993 гг. члены ЦК КПСС, избранного XXVIII съездом, провели соответственно XX партконференцию и XXIX съезд, результатом чего стало восстановление партии под названием «Союз коммунистических партий — КПСС» (СКП-КПСС) во главе с Олегом Шениным. СКП-КПСС объединяет коммунистические партии бывших союзных республик СССР и ряда автономий.

Коммунистическая партия Советского Союза — Википедия

Коммунистическая партия Советского Союза
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это стабильная версия, проверенная 13 января 2012.
Имеются непроверенные изменения в шаблонах или файлах.Состояниеотпатрулирована
Перейти к: навигация,
поиск


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
 
Это не Шенин играет. Это та же сама партия, что вела нас до 1991 г.!
КПСС до 1991 была преобразована в СКП-КПСС, а потом обратно в КПСС. Она - продолжение КПСС, также как КПСС - продолжение ВКП(б).
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Партия была распущена и запрещена в 1991 году. В настоящее время правопреемником КПСС является Коммунистическая партия Российской Федерации и СКП-КПСС.
 

Коммунистическая партия Советского Союза — Википедия

Коммунистическая партия Советского Союза
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это стабильная версия, проверенная 13 января 2012.
Имеются непроверенные изменения в шаблонах или файлах.Состояниеотпатрулирована
Перейти к: навигация,
поиск


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
 
+
-
edit
 

Nikomo

опытный

с форума iXBT:

>>>> Какое отношение эти 33-съездовцы имеют к настоящему КПСС который был до 1991-го?
>> То, что это одна и та же организация.

Saturn> Может тогда они знают где "золото партии"?

>> Дедушка Шенин Советский Союз не предавал

Saturn> Конечно нет - это его помогал хоронить, вместе с другими ГКЧП-истами.
 
RU Yuri Krasilnikov #16.10.2007 17:36
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

С Мембраны - http://forum.membrana.ru/.../misc.html?parent=1037196382&page=855 :

YuraB>> Это та самая КПСС.

rrr> Та самая отдала богу душу, если мне не изменяет память, в конце прошлого века.

rrr> А это - скорее всего - ее отвалившаяся крыша.

A Lannister always pays his debts.  
Это сообщение редактировалось 17.10.2007 в 08:40
+
-
edit
 
RU Yuri Krasilnikov #17.10.2007 08:42
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Еще с Мембраны - http://forum.membrana.ru/.../misc.html?parent=1037196382&page=856 :


YuraB>> Как так "откинул", если партия до сих пор жива и выдвигает кандидата в президенты?
rrr> Понятно, понятно. У коммунистов всегда такие заскоки.
rrr> То у них труп в мавзолее "живее всех живых", и "всегда живой", то давно сгинувший призрак чего-то вякает...
rrr> Это понятно, я-то ж спрашивал, какое дело этой потусторонней нечисти до космической программы?

A Lannister always pays his debts.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, Юрий, ну вы тоже хороши, чесслово - нафига тащить такую политоложескую ругань?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
To Yuriy:

А вы, чем разыскивать заявления старых маразматиков, выживших из ума (что, впрочем не грех - все там будем), и наковыривать из инета всякий бред - учились бы лучше, учебники, что ль, читали, по астрономии там, физике всякой ;)
Хотите заявления КПСС - так лучше читайте классиков и основателей, тот же Ульянов-Ленин, писал, между прочим, что "стать коммунистом можно лишь, усвоив все культурные богатства, созданные человечеством" ;)
Так что он бы вам за ваши антиаполлоновские изыски вместо учёбы дал бы пинка, даже из Мавзолея :F
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru