[image]

Танки-роботы или эра терминаторов близка ;)

 
1 2 3 4 5 6 7 16

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Потому как про радио-ДУ на поле боя , думаю, лучше не говорить... :P
hsm> Зачем ДУ? Достаточно основных команд, как и для обычной, человекоуправляемой, техники. Смысл именно в этом.
Re: опишите "алгоритм" выдачи ЦУ такому девайсу на поле боя.
   
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
вантох> А на одну трубочку и восемь дырочек(тьфуты, навеяло) поведутся наверняка. В смысле микротрубками с микролинзами можно все поле боя разбросом загадить.
Воистину! Развешать по кустам сотню-другую картонных трубок с парой линз из пластика (общей стоимостью 75 центов) - и пускай по ним многотысячными ракетами сажают... :) :) :)
   

hsm

опытный

Aaz> А что, разве опытное применение всегда гарантированно дает перспективу "выхода в серию"? :)
Конкретным образцам - необязательно, направлению в целом - как правило. В данной области конкретные образцы как раз менее всего интересны, гораздо важнее обкатка новых методов организации и ведения БД. Они уже занимаються этим практически. Как только уровень технологий/техники дорастет (поколения через два) - добро пожаловать в новый чудный мир.
   

Aaz

модератор
★★☆
hsm> Прогресс вычислительных систем идет несколько быстрее. :) Закон Мура все-еще рулит.
Задачей распознавания образов начали заниматься еще когда Вас, небось, и на свете не было. С тех пор выч. мощности выросли многократно (и даже "многопорядочно"). Но каждый раз слышу: "Вот на следующем поколении ВТ эта задача будет реализована"... :)
   

hsm

опытный

Aaz> Re: опишите "алгоритм" выдачи ЦУ такому девайсу на поле боя.
Такому девайсу не надо давать ЦУ, ему надо ставить боевую задачу (в первом приближении). Так-же как и обычному танковому экипажу. (Это конечно не значит что ему, так-же как и обычному танку, не лбзя дать внешнее ЦУ.)
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Re: опишите "алгоритм" выдачи ЦУ такому девайсу на поле боя.
hsm> Такому девайсу не надо давать ЦУ, ему надо ставить боевую задачу (в первом приближении). Так-же как и обычному танковому экипажу. (Это конечно не значит что ему, так-же как и обычному танку, не лбзя дать внешнее ЦУ.)
Ну, да, конечно, я же забыл - такой девайс своих от чужих отличает безошибочно - в отличие от танкистов... :) :) :)
Боевой робот - это "Научная фантастика - в следующем зале!" (с) :)
   

hsm

опытный

Aaz> Задачей распознавания образов начали заниматься еще когда Вас, небось, и на свете не было.
А то, и книжек полно было, с характерными картинками, а сейчас - как-то не видать по этой теме. Верный признак.
Aaz> С тех пор выч. мощности выросли многократно (и даже "многопорядочно"). Но каждый раз слышу: "Вот на следующем поколении ВТ эта задача будет реализована"... :)
Распознавание уже щироко применяеться в самых разных системах, чего двадцать лет назад не было в принципе. И не видно никаких непреодолимых препятствий к...
   

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Ну пусть с проводом - в трудных местах. А в достаточно проходимой местности - с передачей на бортовой комп от моего КРЦ...
Aaz> Передачей ЧЕМ - святым духом? :)
Алексей, вы будете утверждать, что передача с помощью радиоволн на современном поле в основном невозможна? ;)
Aaz> И на перемещение мне плевать - а вот как ты ему будешь ЦУ давать на поле боя? :P
Лазерный зайчик заданных параметров в качестве средства ЦУ не годится? А пакеты с контрольной суммой на шумоподобной несущей с координатами цели от КРЦ?
Полл>> Геноцид - эти "патентованные противоснайперские системы"(с), насколько я знаю, имеют проблемы при работе по просветленной оптике.
Aaz> ЕМНИС, там даже глубокая бленда (с соотв. обработкой внутренней стенки) на прицеле уже сильно сужает эффективное поле обнаружения - т.е. обнаружить можно практически только того, кто в тебя уже целится... :)
Ну, если начинать еще и геометрию учитывать... %)
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hsm>> Прогресс вычислительных систем идет несколько быстрее. :) Закон Мура все-еще рулит.
Aaz> .... Но каждый раз (1,2,3) слышу: "Вот на следующем поколении ВТ эта задача будет реализована"... :)

1 - когда пользуясь Файнридером, который опять налепил три ошибки на пять страниц...
2 - когда пользуюсь цифровой мыльницей, в которой никто не знает как вааще работает автофокус
3 - когда пользуюсь системой http://www.byterg.ru/cat.asp?id=1802 .
:lol:

Система обнаружения, сопровождения и наведения на цель типа "пехотинец" сделанная на современной технологии (например, с тремя каналами - видео, ИК и РЛС) будет обнаруживать замаскированного пехотинца не в 100%, но с намного большей вероятностью , чем просто человек...даже с биноклем...даже с теми же тремя приборами...даже с ружьем :F зуб даю :P

Ник
P.S. Судя по компиляции постов в разных темах ты слегка начинаешь выпадать из контекста текущей реальности - видимо будущее, когда догоняло, сильно приложило сзади :F
   

hsm

опытный

Aaz> Ну, да, конечно, я же забыл - такой девайс своих от чужих отличает безошибочно - в отличие от танкистов... :) :) :)
Танкисты (ПВОшники, пехотинцы и пр.) тоже страдают ЭТИМ.
С точки зрания организации - своим нечего делать в полосе атаки роботов (или своих танков).

Aaz> Боевой робот - это "Научная фантастика - в следующем зале!" (с) :)
Посмотрим, сколько вермени осталось до "следующего зала". ;)
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Задачей распознавания образов начали заниматься еще когда Вас, небось, и на свете не было.
hsm> А то, и книжек полно было, с характерными картинками, а сейчас - как-то не видать по этой теме. Верный признак.
Угу - верный признак того, что это все надоело... :)

Aaz> С тех пор выч. мощности выросли многократно (и даже "многопорядочно"). Но каждый раз слышу: "Вот на следующем поколении ВТ эта задача будет реализована"... :)
hsm> Распознавание уже щироко применяеться в самых разных системах, чего двадцать лет назад не было в принципе. И не видно никаких непреодолимых препятствий к...
Машины уже "имитируют" интеллектуальную деятельность (в частности, играют в шахматы), "чего ...надцать лет назад не было в принципе". "И не видно никаких непреодолимых препятствий" для (предлог "к" здесь неуместен :)) создания ИИ. И что? :) :) :)
То, о чем Вы говорите, требует "всего навсего" алгоритмизации всей совокупности процессов ведения боевых действий. :P
В противном случае робот сможет лишь выполнять задачи типа "убить все живое в квадрате АА-ВВ" - и не более того...
   

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Алексей, вы будете утверждать, что передача с помощью радиоволн на современном поле в основном невозможна? ;)
Как только появятся такие системы - появятся и соответствующие средства противодействия. Начнешь увеличивать помехоустойчивость - вырастет время передачи сигнала.
Мы же все это разбирали в разных топиках при обсуждении БПЛА...

Aaz> И на перемещение мне плевать - а вот как ты ему будешь ЦУ давать на поле боя? :P
Полл> Лазерный зайчик заданных параметров в качестве средства ЦУ не годится? А пакеты с контрольной суммой на шумоподобной несущей с координатами цели от КРЦ?
Годится - до тех пор, пока, как я уже говорил в другом месте, рядом с этим девайсом не рванет что-нибудь (а там, как известно, стреляют... :P). После чего за адекватность его поведения не поручится не то что его конструктор - но и господь бог. :)
   

hsm

опытный

Aaz> Угу - верный признак того, что это все надоело... :)
Судя по готовым продуктам - с точностью до наоборот. Патентная защита и военные секреты.

Aaz> То, о чем Вы говорите, требует "всего навсего" алгоритмизации всей совокупности процессов ведения боевых действий. :P
В отличие от т. Бендера, которому надо было "все сразу", в данном случае разумнее брать частями.

Aaz> В противном случае робот сможет лишь выполнять задачи типа "убить все живое в квадрате АА-ВВ" - и не более того...
Если подразделение роботов решит эту задачу, с минимальным участия человека, то и славно, для начала, а если с детализацией (например - убить все танки, или всех вооруженных лиц мужского пола) - вообще отлично.
   

Aaz

модератор
★★☆
hsm> Если подразделение роботов решит эту задачу, с минимальным участия человека, то и славно, для начала, а если с детализацией (например - убить все танки, или всех вооруженных лиц мужского пола) - вообще отлично.
Естественно, отлично. Особенно будут рады такой технике партизаны в юбках, у которых автоматы будут завернуты в подобия детских "конвертов". :P
Я утрирую, но смысл, думаю, ясен... :)
   

hsm

опытный

Aaz> Я утрирую, но смысл, думаю, ясен... :)
Конечно ясен, но, я то-же повторяюсь, надежность обычного человека столь-же невысока. Что регулярно подтверждаеться. Нет рецепта защиты от ребенка-бомбы.
Но - чем ближе к регулярной армии - тем проще условия для роботов.
   

hsm

опытный

Wyvern-2> Система обнаружения, сопровождения и наведения на цель типа "пехотинец" сделанная на современной технологии (например, с тремя каналами - видео, ИК и РЛС) будет обнаруживать замаскированного пехотинца не в 100%, но с намного большей вероятностью , чем просто человек...даже с биноклем...даже с теми же тремя приборами...даже с ружьем :F зуб даю :P
И, что то-же важно, в отличие от человека такая система может иметь практически полный обзор (тоесть если ты видишь робота - робот точно видит тебя, с соттветствующими последствиями) и может находиться в высокой степени готовности неопределнно долгое время (пока аккомуляторы не сядут) не моргнет, не заснет, не задумаеться "о важном"...
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Я утрирую, но смысл, думаю, ясен... :)
hsm> Конечно ясен, но, я то-же повторяюсь, надежность обычного человека столь-же невысока.
А вот тут мы не сойдемся. В приведенном примере танкист посмотрит на эту картину, ковырнет в носу, и скажет: "Вася, ну не может здесь, В ЛЕСУ, :) появиться сразу столько баб с грудными младенцами! Дай-ка по ним на пробу из пулемета!.."
Человек может ответить на нестандартные решения противника, привлекая общую логику и "здравый смысл" - чего робот лишен по определению.

hsm> Но - чем ближе к регулярной армии - тем проще условия для роботов.
Угу - а в наполеоновских войнах, с их яркими мундирами и построением в каре, такому девайсу вообще бы цены не было... :) :) :)
   

hsm

опытный

Aaz>>> Я утрирую, но смысл, думаю, ясен... :)
hsm>> Конечно ясен, но, я то-же повторяюсь, надежность обычного человека столь-же невысока.
Aaz> А вот тут мы не сойдемся. В приведенном примере танкист посмотрит на эту картину, ковырнет в носу, и скажет: "Вася, ну не может здесь, В ЛЕСУ, :) появиться сразу столько баб с грудными младенцами! Дай-ка по ним на пробу из пулемета!.."
Ага, как раз туда эвакуировался ближайший роддом.
Что касаеться анализа ситуаций, Aaz, неужели Вы думаете что финансирование работ приведших к победе железяки над человеком-чемпионом мира по шахматам велось ради морального удовлетворения разработчиков? Именно - для поиска методов получения отвтеов на вышеприведенный вопрос. А через пять лет эта "отвечалка" поместиться на кусочке кремниевого кристалла. У меня лично нет никаких сомнений где этот кристалл будет стоять.

Aaz> Человек может ответить на нестандартные решения противника, привлекая общую логику и "здравый смысл" - чего робот лишен по определению.
Ответ на "нестандартные решения" может дать очень узкий круг людей. Большинство - нет. Если роботы будут на уровне большинства - этого более чем достаточно. Даже слишком.

hsm>> Но - чем ближе к регулярной армии - тем проще условия для роботов.
Aaz> Угу - а в наполеоновских войнах, с их яркими мундирами и построением в каре, такому девайсу вообще бы цены не было... :) :) :)
Ну наконец-то! :) Мультиспектральные датчики и обработка сигнала любую современную армию превратят в такое-же ярко-разноцветное каре, с точки зрения робота.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
hsm, у нас на А-базе есть пример одного длительного спора: Браб с Тевгом спорили по поводу продолжительности жизни Буша младшего. На золотой эквивалент.
Ты, как я понял, утверждаешь, что в течении пяти лет будет поставлена на вооружение наземная боевая машина с бортовым ИИ.
Желаешь поспорить?
:)
   

hsm

опытный

Полл> Ты, как я понял, утверждаешь, что в течении пяти лет будет поставлена на вооружение наземная боевая машина с бортовым ИИ.
Полл> Желаешь поспорить?
Полл> :)
У меня про ИИ - ни слова, прошу заметить, ни в каком виде. ;)
Через пять - только появиться технологическая возможность втиснуть на кристалл достаочную вычислительную мощь, в реальной технике все это появиться еще чуть позже.
ЗЫ
Рабочий день кончился! Всем пока! :)
   

Aaz

модератор
★★☆
hsm> Ага, как раз туда эвакуировался ближайший роддом.
Прикиньте вероятность эвакуации роддома в чистое поле - в отличие от робота, Вы это сделать в состоянии без ввода исходных данных... :)

hsm> Что касаеться анализа ситуаций, Aaz, неужели Вы думаете что финансирование работ приведших к победе железяки над человеком-чемпионом мира по шахматам велось ради морального удовлетворения разработчиков? Именно - для поиска методов получения отвтеов на вышеприведенный вопрос. А через пять лет эта "отвечалка" поместиться на кусочке кремниевого кристалла.
Извините, но вот это уже бред. Потому что этот вопрос сначала надо НАУЧИТЬСЯ ЗАДАВАТЬ.
Современные шахматные программы - всего лишь оптимизация алгоритмов. Мало того, что по сравнению с реальным боем шахматы просты, как мычание, так там все эти вопросы уже известны заранее. И там слон не может ходить, как конь - а вот на поле боя такой определенности нет.

hsm> У меня лично нет никаких сомнений где этот кристалл будет стоять.
У меня их тоже нет - "МОЛЧАТЬ, госопода офицеры!!!" (с - поручик Ржевский) :) :) :)

Aaz> Человек может ответить на нестандартные решения противника, привлекая общую логику и "здравый смысл" - чего робот лишен по определению.
hsm> Ответ на "нестандартные решения" может дать очень узкий круг людей. Большинство - нет. Если роботы будут на уровне большинства - этого более чем достаточно. Даже слишком.
Это только для США - у них сейчас в армии в основном пуэрториканцы, которые с GPS справиться не могут... :) :) :)

hsm> Но - чем ближе к регулярной армии - тем проще условия для роботов.
Aaz> Угу - а в наполеоновских войнах, с их яркими мундирами и построением в каре, такому девайсу вообще бы цены не было... :) :) :)
hsm> Ну наконец-то! :) Мультиспектральные датчики и обработка сигнала любую современную армию превратят в такое-же ярко-разноцветное каре, с точки зрения робота.
Рано обрадовались :P - точно так же, как это было в истории (причем не раз), последует введение в армию формы цвета хаки и рассыпного строя - т.е. выработка контр-приемов, с помощью которых тупую, по определению, машину можно будет обмануть.
Вот представьте, что будет делать шахматный компьютер, если ферзь противника внезапно сделает ход "буквой Г"? :P
   
RU Dem_anywhere #05.12.2007 21:07
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Aaz> опишите "алгоритм" выдачи ЦУ такому девайсу на поле боя.
Направил штатный автомат на цель и нажал не на курок. а на кнопочку рядом. А девайс стрельнул куда направил.
Разумеется на автомате стоит датчик направления и дальномер.

Aaz> Рано обрадовались :P - точно так же, как это было в истории (причем не раз), последует введение в армию формы цвета хаки и рассыпного строя - т.е. выработка контр-приемов, с помощью которых тупую, по определению, машину можно будет обмануть.
Глаза тоже формой прикроешь? :) Или их обнаружить ильно сложнее, чем оптику?
И - от физиологии никуда не денешься. Человек не может не дышать или остановить серцебиение...
   
+
-
edit
 

Genocide

втянувшийся

Ну вот например образец. Нелетальный :)
Даже если все поле забросаете микротрубками с микролинзами. Мы можем каждую облучить силовым лазером для профилактики. ;)
И еще. Борьба со снайпером комплексна (например можно минировать места возможных лежек снайпера). Технически можно применить и лазерную систему + тепловизор + мм радар для профилактики, и акустическую для уничтожения снайпера после выстрела (снайперы дороги, если их будут ослеплять и отстреливать до выстрела и отстреливать после каждого выстрела с вероятностью хотя бы 20%, они быстро кончатся). А что бы все это оборудование тащить не на себе и нужна платформа.
А бленда приченяет неудобста и самому снайперу ограничивая его поля зрения.
А насчет целеуказания. Сейчас например экипажам БМ и АА целеуказывают трассерами. Почему роботу нельзя?
И вообще больших войн вероятность мала и для их профилактики нужны СЯС и ТЯО(ИМХО на танке универсальный противотанковый-противопехотный снаряд т на 300-500 прекрасно бы смотрелся на вооружении для профилактики войны с НАТО и например китаем :))
А для малых что-то я не слышал что бы в ираке, авганистане, югославии, сомали и т.д. успешно массово подавляли радио и др. связь амермахта и C° .
В общем эта тележка продвинутый вариант зис-3, только ее ненадо в наступлении катить на руках солдат. И может она не только стрелять, но и, например, на ней может быть запас снаряги(боеприпасов провизии и т.д.) для солдат. ПТУР и ПЗРК, который ни один человек не поднимет.

З.Ы. Вот и евреи подтягиваются - Army Guide - США внимательно изучают израильскую систему борьбы со снайперами Не знают "глупенькие", что занимаются фигней и снайпера так не обнаружишь. Сообщите им об этом. ;)
Прикреплённые файлы:
papv.pdf (скачать) [119 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 05.12.2007 в 23:09
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Sheradenin #06.12.2007 01:36
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Поддержу мнение, что скоро начнут в железе отрабатывать концепцию этакой собаки сопровождения - с хорошими сенсорами, вооруженную, но на первых порах за неимением ИИ абсолютно безынициативную. Будет самостоятельно ездить (а потом и бегать) за хозяином, оповещать о подозрительных местах, поддерживать огнем по полученному ЦУ. Управление по поводку-проводу и резервно по радио, но даже при обрыве связи оно должно старатсья держаться хозяина - как-то его запоминать, выделять.
Теоретически в этом проблем уже нет - но технологи пока не могут сделать штуку достаточно малогабаритной - нужен экономичный мощный маленький источник энергии, в который все и упирается. Потому как если оно получится весом в 3 тонны, то туда уже можно и носителя естесственного интеллекта посадить.
   
1 2 3 4 5 6 7 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru