[image]

Вопрос к Varban'у

 
1 42 43 44 45 46 82
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★★
varban> Тогда
Отлично! Так и сделаю. Большое спасибо!
   8.08.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Варбан, ты на мой вопрос ответь, не сочти за труд %)
varban> Взрывчатые вещества [составы,характеристики,термины и прочее...]

[Большое спасибо!]
Все оказалось как всегда сложнее :D Но можно считать, что я у Володи выиграл %)
   3.0.193.0.19
+
+2
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Меня спрашивают, где можно будет узнать подробности... Это находки с 3 разных раскопок.
Одна выйдет в общей книге о раскопках в Яффо (совместная публикация с Универом Калифорнии, Лос Анджелес). Вторая или там же, или отдельной публикацией в Атикот (Древности - журнал Израильского Управления Древностей). Третья из Ор Иехуды - в Атикот. Такие серьезные публикации занимают несколько лет.
Первая (в Лос Анжделесе), сейчас проходит редактуру, вторая пишется, третья раскопка в разгаре. В первой есть несколько ссылок на Варбана, так что о нем узнают и в США. :)
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
israel> В первой есть несколько ссылок на Варбана, так что о нем узнают и в США. :)

В США кое-где знают, и давно. Еще с 1982 года :)
   8.0.552.2378.0.552.237

varban

администратор
★★★☆
israel> Чегой-то с мейлом проблемы, Варбан, к тебе, я так понимаю, мое письмо не дошло?

Саша, я тебе послал привет из всех стволов мейлов ;) Проверяй почту!
   8.0.552.2378.0.552.237
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★★
israel>> Чегой-то с мейлом проблемы, Варбан, к тебе, я так понимаю, мое письмо не дошло?
varban> Саша, я тебе послал привет из всех стволов мейлов ;) Проверяй почту!
Накрыт 5 залпами. :eek:
   8.08.0

varban

администратор
★★★☆
Отметился по разрыву :)
   8.0.552.2378.0.552.237
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Не знаю, где о Болгарии спросить - может здесь?
Есть в этой стране место - на юг от Софии, во Фракии?, в долине реки Струмы, где, как пишут в Википедии, родился воин-фракиец Спартак - вождь восстания рабов в древней Италии. Проводились ли какие-нибудь археологические раскопки подтверждающие это? Еще, по моему в книге Джованьоли в предисловии? я читал, что он из богатого фракийского рода,
Есть там сайт, на котором меня заинтересовали 2-ва имени. Это - Кмет и lylu.
Кмет - это по видимому мужское, что-то обозначающее имя, а lylu, - я сначала полагал, что это тоже мужское имя - Илия, но потом, вероятнее, что это м.б. женское имя - Юлия?? И оно итальянское (как Юлий Цезарь - род Юлиев), или м.б. греческое? - там же близко Греция и в 100 километрах Эгейское море.
   

varban

администратор
★★★☆
Bachet> Есть в этой стране место - на юг от Софии, во Фракии?, в долине реки Струмы, где, как пишут в Википедии, родился воин-фракиец Спартак - вождь восстания рабов в древней Италии. Проводились ли какие-нибудь археологические раскопки подтверждающие это?

Давай переформулирую - есть ли археологические находки, подтверждающие рождение/жизнь Спартака во Фракии. Нет, пока таких находок нет. В педивикии об этом написано.


Bachet> Еще, по моему в книге Джованьоли в предисловии? я читал, что он из богатого фракийского рода,

Это для оживляжа :) На самом деле римлян не очень интересовало происхождение гладиаторов. Или даже придумывали всякие сценические легенды.

Bachet> Есть там сайт, на котором меня заинтересовали 2-ва имени. Это - Кмет и lylu.
Bachet> Кмет - это по видимому мужское, что-то обозначающее имя,

Это мэр по-болгарски. Кметы — Википедия

Bachet> а lylu, - я сначала полагал, что это тоже мужское имя - Илия, но потом, вероятнее, что это м.б. женское имя - Юлия?? И оно итальянское (как Юлий Цезарь - род Юлиев), или м.б. греческое? - там же близко Греция и в 100 километрах Эгейское море.

lylu - без понятия. Я болгарский leet speak не знаю :eek: :eek:
   8.0.552.2378.0.552.237

Vale

Сальсолёт
★☆
Bachet> Есть там сайт, на котором меня заинтересовали 2-ва имени. Это - Кмет


А мои ти куряни сведомы кмети: под трубами повиты, под шеломы возлелеяны, конец копия вскормлены, пути им ведомы, яруги им знаемы, луци у них напряжены, тули отворены, сабли изострены.
 
   

ADP

опытный
★☆
Bachet>> Есть там сайт, на котором меня заинтересовали 2-ва имени. Это - Кмет
ИМХО, кмет --- воин по древнерусски.
   
+
-
edit
 

Bachet

опытный

В Советское время, в 60-х - 70-х годах, была очень известная болгарская певица. Ее часто "передавали" по радио и по тв показывали, в разных голубых огоньках. Не могу вспомнить, как ее звали?
Еще тогда же был, немного менее известный, болгарский певец.
   
Fakir: Топик - в ОБЩЕВОЕННОМ, не надо писать тут обо всём на свете и певцах включительно; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+2
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Bachet> В Советское время, в 60-х - 70-х годах, была очень известная болгарская певица.

Лили Иванова

Oфициална Уеб Страница на Лили Иванова

// www.lili.bg
 


Bachet> Еще тогда же был, немного менее известный, болгарский певец.

Емил Димитров официален уеб сайт представя албуми песни и текстове на песни Emil Dimitrov

Емил Димитров албуми песни и текстове на песни Арлекино Джулия Ако си дал Сбогом Мария Ела във София Песен за моята майка Моряшко сбогом Нашият сигнал Моя страна моя България Emil Dimitrov

// www.emil-dimitrov.com
 
   9.0.597.849.0.597.84

+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Върбан, а какие есть успехи у пороховщиков по материалам бронирования порохов прогрессивного горения? Все еще камфорой пользуетесь, или еще чем? Есть вообще какие-либо золотые параметры сечения зерна, чтобы не сильно толстое, но и не распадалось на части раньше времени?

И какие вообще методы сейчас применяются для оттягивания момента распада порохового зерна?
   
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Вопрос про ракеты РСЗО. Когда начали корпуса ракет делать не из стали, а из легких сплавов или композитов?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Varnas> Вопрос про ракеты РСЗО. Когда начали корпуса ракет делать не из стали, а из легких сплавов или композитов?
НИКОГДА. :D
   
+
-
edit
 

Varnas

втянувшийся

Varnas>> Вопрос про ракеты РСЗО. Когда начали корпуса ракет делать не из стали, а из легких сплавов или композитов?
Полл> НИКОГДА. :D

вы точно уверены, и насчет всех:)?
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Varnas> вы точно уверены, и насчет всех:)?
Все ракеты без активной стабилизации имеют прочный корпус, как правило - из стали. Алюминиевые сплавы тоже используются, но как правило - в авиционных неуправляемых ракетах.
Во всяком случае, в экс-советском ВПК это так.
   
+
+4
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Varnas> Вопрос про ракеты РСЗО. Когда начали корпуса ракет делать не из стали, а из легких сплавов или композитов?

Из композитов еще не начали и не начнут :)
Если, конечно, не считать за РСЗО противоградовые комплексы. Но там стеклопластик (или даже гетинакс) применяется из-за необходимости самоликвидации ракетной части после отработки шашки активного дыма.

Из алюминиевых сплавов делают в целях попила модернизации существующих РСЗО. В результате получают ракету, в несколько раз дороже исходной, с дальностью, не достающей до следующего образца в линейке вооружения и с эффективностью, не увязывающейся с дальностью системы :eek:

Расово верная же катюша всегда имеет чугуниевую стальную камеру ракетного двигателя, ибо хорошей катюши должно быть много, а бабла всегда у всех не хватает :)
   9.0.597.989.0.597.98
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Мне остается лишь добавить:
varban> Если, конечно, не считать за РСЗО противоградовые комплексы. Но там стеклопластик (или даже гетинакс) применяется из-за необходимости самоликвидации ракетной части после отработки шашки активного дыма.
Необходимости ликвидации без опасных для людей осколков.
И может быть: "расово верная катюша". :)
   
14.02.2011 16:49, varban: +1: Исправил :)
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
AGRESSOR> Върбан, а какие есть успехи у пороховщиков по материалам бронирования порохов прогрессивного горения?

Не бронировка, а флегматизация. Для получения прогрессивно горящего пороха бронировка не применяется, поскольку она дает твердые недогоревшие остатки в стволе.
Флегматизация применяется широко, в особености для стрелковых систем и пульно-вздульной артиллерии.

Использование термина "бронирование" в популярной (и очень неплохой) книжке Артиллерия. Глава 4 - неправильное. И во времена написания книги, и сегодня пороховики делают разницу между бронированием (а именно - покрытие внешней поверхности порохового элемента негорючим составом) и флегматизацией (обработка пороховых элементов веществом, снижающее скорость горения внешных слоев). Однако отдельные ляпы не снижают ценность книжки. И сегодня она хороша в плане артиллерийского ликбеза :)

AGRESSOR> Все еще камфорой пользуетесь, или еще чем?

Для пироксилинового пороха все еще и чаще всего - именно камфара. Правда, есть исключения, в основном для малокалиберных пушек. Например, когда хотят достичь безградиентность. Чтобы на плюсАх и минусАх скорость горения была одна и та же.
Речь идет о русской школы пороходелия.

Американцы и англичане используют дибутилфталат. Однако дибутилфталат мигрирует в процессе хранения пороха и баллистические показатели плывут. Вот почему ГСХ у советских порохов 25...50 лет, а американских - 10...15.

Для лакового (сферического) пороха используются другие флегматизаторы. СЭВовцы в конце концов остановились на централитах (одновременно - и химический стабилизатор), а американцы - опять на дибутилфталате. Результат - тот же.

AGRESSOR> Есть вообще какие-либо золотые параметры сечения зерна, чтобы не сильно толстое, но и не распадалось на части раньше времени?

Если ты говоришь о прогрессивных ФОРМАХ зерна, то да, есть. Соотношение внешного диаметра и диаметра каналов. И соотношение внутренних и внешних горящих сводов.
Примерно вот такое:



Если каналы смещены, то распад зерна начнется раньше времени. Если каналы шире, то будет меньше "мяса", и порох получится с низкой насыпной плотностью. Если каналы уже, воспламенение по каналам затянется и характер горения изменится к более дегрессивному.

AGRESSOR> И какие вообще методы сейчас применяются для оттягивания момента распада порохового зерна?

Главным образом - использованием дегрессивных, но флегматизированных форм зерна :)
У сферы (эллипсоида, кубика, пластинки, циллиндра с одним каналом) распад формы не бывает.
Такое зерно горит дегрессивно, но если снизить скорость горения внешных слоев, то можно достичь увеличения газоприхода в ходе горения, что в результате дает прогрессивное горение.

Распад же формы - типичен для прогрессивно горящего зерна. Это почти исключительно семиканальное цилиндрическое (также называемые и американское) зерно.

Использование семиканальных зерен с фигурным обводом (розочкой, aka зерно Уолша по-русски... интересно, что по-американски такое зерно кличут просто rosette: TR Document Retrieval , с 1-4), а тем более 14 и 19-канальные зерна следует считать экзотикой. Они встречаются в старых системах, когда еще не разобрались, что улучшение теоретической прогрессивности не перекрывается трудностями производства.
Реальные 19-канальные зерна не намного более прогрессивные, чем простые семиканальные. А смещение многочисленных иголок приводит к снижению характеристик по сравнению с более простым зерном.

Еще нюанс. Примерно в те времена, когда конструкторы зарядов отказались от более сложных форм зерна, пороховики предложили флегматизировать не только дегрессивные, но и семиканальные зерна, сделанные из высокоазотного пироксилинового пороха. И именно таким образом можно догнать и перегнать зерно Киснемского и Уолша, вместе взятых.

Такие пороха - лучшие в калибрах 10...35 mm. Если калибр меньше, то не удается сделать многоканальное зерно. Если больше, то приходится снижать работоспособность пороха, чтобы не сжечь ствол за полсотни выстрелов. Он и так еле горит, этот порох. Поэтому пороха к более-менее мощным орудиям не флегматизируют.
   9.0.597.989.0.597.98

Varnas

втянувшийся

varban> Из композитов еще не начали и не начнут :)
varban> Из алюминиевых сплавов делают в целях попила модернизации существующих РСЗО. В результате получают ракету, в несколько раз дороже исходной, с дальностью, не достающей до следующего образца в линейке вооружения и с эффективностью, не увязывающейся с дальностью системы :eek:
varban> Расово верная же катюша всегда имеет чугуниевую стальную камеру ракетного двигателя, ибо хорошей катюши должно быть много, а бабла всегда у всех не хватает :)

Ясно:).
насчет порохо вопрос. Небыло ли в периоды дефицита бездымного пороха применять его смеси с амониевой селитройи углем/органическим горючим(конешно гигроскопичность АС неподарок)? Ведь по теплоте горения, газообразованию, смесь АС/уголь мало отличаетса от бездымного пороха. Вроде был порох для какойто магазинной винтовки порох из АС и угля(90-тые годы 19 века).
   3.6.133.6.13

varban

администратор
★★★☆
Varnas> насчет порохо вопрос. Небыло ли в периоды дефицита бездымного пороха применять его смеси с амониевой селитройи углем/органическим горючим(конешно гигроскопичность АС неподарок)?

Было. В целях суррогатирования, когда нормального нитроцеллюлозного пороха не хватало. И в ПМВ, и во ВМВ. В основном Германия, СССР только пробовал.

Varnas> Ведь по теплоте горения, газообразованию, смесь АС/уголь мало отличаетса от бездымного пороха.

А по важнейшему качеству пороха - гореть параллельными слоями - отличалась разительно. Из-за низкой механической прочности.
   9.0.597.989.0.597.98
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У меня такой вопрос... Любой, кто видел порох и разбирал патроны, разумеется, знает, что пороховые зерна лежат в навалку, хаотично. А вот форс пламени от капсюля идет по одному направлению. Следовательно, к по разному лежащим в гильзе зернам пороха огонь приходит с разных направлений: одно зерно можнт загореться с торца, другое сбоку? Что по этому поводу думает пороховая наука в лице Варбана?

Не имеет ли смысл каким-либо образом упорядочить эти зерна? Или, например, сделать их шарообразными - тогда их положение не будет иметь значения.
   

Varnas

втянувшийся

varban> А по важнейшему качеству пороха - гореть параллельными слоями - отличалась разительно. Из-за низкой механической прочности.
То есть при воспламенении давления зерна такова пороха ломались и давление возрастало больше чем с зарядом из обычного пороха? Выходит такой порох болемене применим тока для орудий с низкой баллистикой?
   3.6.133.6.13
1 42 43 44 45 46 82

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru