[image]

Лучший объект для космотуризма

Теги:космос
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Есть такая удивительная планетка - спутник Сатурна - ТИТАН
В его ТТХ есть несколько удивительных моментов:
-на нем почти всегда светло Освещенность напоминает знаменитые питерские "белые ночи", даже можно, если напрячься, читать :) Причина - смешанная освещенность, Титан освещают и Солнце (напоминающее очень яркую звезду) и...сам Сатурн, занимающий на небосводе почти 1\3 площади. Поэтому несмотря на постоянный туман - на Титане довольно светло. (в ближнем ИК-диапазоне, 1,5нм атмосфера Титана вообще прозрачна)
-на Титане почти земной ландшафт - холмы, овраги, ущелья и...озера, реки и небольшие моря! Правда они из метан-этановой смеси :) так, что насчет рыбалки туго.
-атмосфера Титана, состоящая почти полностью, на 95%, из азота, черезвычайно плотная, давление около 1,5атм Т.е. скафандр весьма прост - нет проблем ни с теплосбросом, ни с вакуумом. Практически его единственная функция - теплоизоляция, ибо там холодновато (80К). Зато ветер - всего несколько метров в секунду
-на Титане приличная сила тяжести, примерно 1/7 от земной. ...
Ну? Не догадались? Агааа..
НА ТИТАНЕ МОЖНО ЛЕТАТЬ!!! летать, как птица! Расчет показывает, что сочетание небольшой силы тяжести и плотной атмосферы, позволят человеку средней физподготовки (с учетом веса скафандра), вооружившись крыльями размахом 3м и удлиненнием 1/4 летать при помощи своей собственной мускульной силы, тратя при этом энергии примерно как при беге :F

Ник
   
Это сообщение редактировалось 14.08.2007 в 09:47

_B1_

опытный

Класс! :)

Вообще, Титан - очень привлекательный с точки зрения освоения космоса объект.
Если бы не температура и расстояние... =(

Интересно, как там с полезными ископаемыми? Если научиться там добывать кислород - имхо, претендент №2 (после Марса) на пилотируемую экспедицию (или даже создание колонии).
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тяжесть 1/3 земной? Ты ничего не напутал? Мне помнилась 1/10...
   
RU Серокой #13.08.2007 23:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Лучший объект для туризма - станция в точке Лагранжа. )
Потому что недалеко и Землю-Луну красиво видно.
А то пока до Титана дотелепаешь, сдохнешь со скуки...
   

Tico

модератор
★★☆
Кстати, о скуке.
Если кто читал Адамса, то там была теория о том что в минуты опасности каждое живое существо издаёт телепатический сигнал, чётко передающий ощушение расстояния от того места, где это существо находится, до его родного дома.
Помню ещё один момент. В американском сериале про Аполлон, жена Фрэнка Бормана смотрит, расхаживая по комнате с чашкой кофе в руке, трансляцию с Аполлона-8, вертящегося вокруг Луны. Смотрит без особого внимания, до того момента как астронавты показывают как из иллюминатора Аполлона видна Земля - маленький голубой шарик. Она останавливается в шоке, чашка падает из её руки, и со страхом смотрит на экран телевизора - до неё неожиданно дошло.
Беллетристика беллетристикой, но интересно, любая ли психика выдержит нагрузку постоянного ощущения ТАКОГО расстояния до дома? Особенно, когда Земли вообще не видно, и вокруг только пустота. И действительно ли это нагрузка на психику, или мне мерещится?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Тяжесть 1/3 земной? Ты ничего не напутал? Мне помнилась 1/10...

Титан больше Меркурия на 1000км, но менее плотный. И тяжесть на нем чуть меньше, чем на Меркурии, а на Меркурии - 0,378G

Мнэээ...ничья :) Гравитация на Титане 1/7 от земной - чуть меньше лунной :)

Ник
   
Это сообщение редактировалось 14.08.2007 в 00:20

au

   
★★☆
А нельзя ли Top-10? Вот и обсудили бы какой объект лучший. А то вот так сразу залёт на Титан, непонятно с чего... Полетать можно и в невесомости, "по дороге на Титан".

Пока из реального лучший объект для туризма — Луна, а именно её облёт. Туристы не согласятся провести многолетний отпуск, сидя в бочке и писая в трубочку, и пия из другого конца той трубочки. Неделя-две — вот это туризм. Облёт, в идеале — на минимальной высоте над морем, не сбрасывая скорость и глядя вперёд — вот на это народ денег отвалит точно, и в очередь встанет.
А реально лучший на сегодня объект для космотуризма — это Земля. Полёт на несколько витков с выходом в космос (даже просто открыть большой люк, все туристы в скафандрах — как орбитальный кабриолет), и увидеть рассвет своими глазами всего лишь через стекло шлема, а потом назад, плакать или писаться от счастья или восторга.
   
RU Barbarossa #14.08.2007 11:29
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я бы ралли по луне на Луноходах устроил.
   

ttt

аксакал

au> А нельзя ли Top-10? Вот и обсудили бы какой объект лучший. А то вот так сразу залёт на Титан, непонятно с чего... Полетать можно и в невесомости, "по дороге на Титан".
au> Пока из реального лучший объект для туризма — Луна, а именно её облёт.

100 процентов опередил мой пост

Причем делается запросто, было бы желание

И посмотреть есть чего - и Земля сверху и Луна..
   

au

   
★★☆
Не "делается запросто", а Space Adventures уже взялись за эту тему..
   

ttt

аксакал

Частная компания если и потянет то только как генподрядчик

А вот если б в Китае были бы умные люди слетали бы на луну почти бесплатно

КК у них есть для облета

Нужно только - Усиленная теплозащита и примитивная ракета 700 т кислород-керосин и вперед

по 60 млн бакинских за тур

сотня наберется - 100 процентов окупаемость + ОГРОМНЫЙ ПРЕСТИЖ - вторые выбрались с околоземной !!!

Пусть думают..
   

au

   
★★☆
Это не просто частная компания, это единственная компания. :)Space Adventures
У них и цена озвучена — по сто лимонов, два пассажира. Space Adventures Deep Space Expeditions - Alpha flight. Вот так-то, Ник.. :)

http://www.spaceadventures.com/index.cfm?fuseaction=Lunar.Details
   

ttt

аксакал

Ау чего они выбрали Союз, морока со стыковкой

Почему не Протон?

И цена вроде меньше должна быть

100 млн с рыла много
   

au

   
★★☆
ttt> Почему не Протон?

Протон людей не возит, только Союз.

ttt> 100 млн с рыла много

Найдёте меньше? :)
   

ttt

аксакал

Ну вообще то РН выводит ПН а не людей или что еще

А показатели надежности Протона нормальные

Исключается очень нехорошая процедура стыковки в космосе

Насчет меньше - сейчас Союз турист 23 млн. Пос оотношению энергозатрат 4,2 не получается..

Хотя если норму прибыли увеличить..
   
LT Bredonosec #15.08.2007 11:33
+
-
edit
 
>Ну вообще то РН выводит ПН а не людей или что еще
наверно, на протонах прогрессы-грузовики только пускать научились, а для союзов чего-то некошерно..
   
LT Bredonosec #15.08.2007 11:33
+
-
edit
 
Но идея полетать крылышками, высказанная ником, мне весьма вкусна :)
   
RU Mathieus #15.08.2007 15:34  @Bredonosec#15.08.2007 11:33
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Bredonosec> Но идея полетать крылышками, высказанная ником, мне весьма вкусна :)
для этого необязательно лететь на Титан. Берем большой герметичный ангар, повышаем в нем давление до 2-3 атмосфер, заменяем азот тяжелым инертным газом и получается среда с плотностью в 10 раз больше обычного воздуха, которой достаточно для изящного полета с периодическим маханием :)
   
MD Wyvern-2 #15.08.2007 18:27  @Mathieus#15.08.2007 15:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> Но идея полетать крылышками, высказанная ником, мне весьма вкусна :)
Mathieus> .... Берем большой герметичный ангар...

Охота то НАД ЛАНДШАФТОМ, аки паки херувимы :F

А невесомость - не полет, ибо нет падения (вернее оно постоянное :))

Ник
   

_B1_

опытный

Можно на Луне возвесть Мега-купол, закачать под него атмосферу, разместить ландшафт типа рекреационной зоны - с лесами, лугами, озерами...
   
RU AGRESSOR #15.08.2007 18:34  @Bredonosec#15.08.2007 11:33
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Но идея полетать крылышками, высказанная ником, мне весьма вкусна :)

А мне думается, что люди-человеки будут, во-1, быстро уставать в атмосфере Титана. А во-2, их будет постоянно сносить ветрами. Думается, лучше ракетный ранец замастрячить.
   
MD Wyvern-2 #15.08.2007 19:03  @AGRESSOR#15.08.2007 18:34
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> Но идея полетать крылышками, высказанная ником, мне весьма вкусна :)
AGRESSOR> А мне думается, что люди-человеки будут, во-1, быстро уставать в атмосфере Титана.

По расчетам энергетика - примерно, как при беге. Тут ТАКАОЙ СПОРТИЩЕ можно забацать! И тебе высший пилотаж, и полеты на дальность, и скоростные - спринтер-стайер, и на огибание рельефа и пейнтбол и... :)

AGRESSOR> А во-2, их будет постоянно сносить ветрами. Думается, лучше ракетный ранец замастрячить.
Ветер в зоне до 5 км высоты - несколько метров /сек и не всегда. Легкий бриз. Выше вааще пауза - а вот начиная с 10-15км - до 300м/сек Дожди (метановые) идут несколько минут- причем весь цикл образование облака-выпадение облака дождем занимает около часа.

Погода ништяк ;)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
По каким таким "расчетам", Ник? Основаны они на том, что "Гюйгенс" в районе Ксамбы наснимал? Целых 72 минуты изучения Титана!!! :lol: Где гарантии, что это типичная для Титана погода? Нету таких гарантий. Расчеты могут быть только под конкретную модель скафандра, и явно речь не о ныне существующих. Что насчет расхода О2 при интенсивных нагрузках? Что по весу сопутствующего СЖО? Пожалуй, надо еще плюсовать нечто вроде парашюта на случай какого-нибудь Икара. Хотя площадь купола здесь поменьше будет, все равно - это дополнительный вес.

Кстати, я читал где-то, на Титане чуть ли не ураганы постоянно дуют. Грозовые разряды.

ЗЫ. И вот еще что. Деньги. Оплатить поездку на Титан смогут только весьма богатые дяди, а это, в массе своей, отнюдь не спортсмены.
   
MD Wyvern-2 #15.08.2007 19:34  @AGRESSOR#15.08.2007 19:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> По каким таким "расчетам", Ник? Основаны они на том, что "Гюйгенс" в районе Ксамбы наснимал? Целых 72 минуты изучения Титана!!! :lol: Где гарантии, что это типичная для Титана погода? Нету таких гарантий. Расчеты могут быть только под конкретную модель скафандра, и явно речь не о ныне существующих. Что насчет расхода О2 при интенсивных нагрузках? Что по весу сопутствующего СЖО? Пожалуй, надо еще плюсовать нечто вроде парашюта на случай какого-нибудь Икара. Хотя площадь купола здесь поменьше будет, все равно - это дополнительный вес.

А плавание в ребризере на большой глубине по твоему легкая прогулка? :F Скафандр для Титана - не сложнее ребризера.
Если ТАКУЮ погоду засекли - значит она БЫВАЕТ ;) И скорее всего - ТИПИЧНАЯ.

AGRESSOR> Кстати, я читал где-то, на Титане чуть ли не ураганы постоянно дуют. Грозовые разряды.

Тебя обманули :)

AGRESSOR> ЗЫ. И вот еще что. Деньги. Оплатить поездку на Титан смогут только весьма богатые дяди, а это, в массе своей, отнюдь не спортсмены.
Хм...

Ник
   

_B1_

опытный

А может на ПМЖ дешевле будет?
Типа доп стимул... =)

Хотя, конечно, холодно там (
Не гут.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru