[image]

Контрактная армия - "за" и "против"...

Теги:армия
 
1 16 17 18 19 20 28

sxam

старожил

slab105> Кстати слушал тут недавно лекцию о Второй Ливанской, так там ругали израильскую армию а конкретно резервистов. Сказано было что учения резервистов проводятся в последнее время редко и боеспособность частей упала. ..ну ладно солдаты будут резервистами, сержанты то (не говоря о офицерах) всяко должны быть ребята опытные. ..Товарищи из Израиля, прокоментируйте пожалуйста.

Ну что я могу прокоменнтировать? Я не из боевых. На Waronline спросите, там полно пехоты/танкистов, они намного лучше обьяснят.
Но насколько могу:
У нас войска разделены на срочников+сверхсрочниками и резервистов.
Смеси нет.
То есть есть допустим батальон срочников ВДВ - там срочники+сверхсрочники все, от солдат на КМБ и до Ком.Бата.
И есть батальон резервистов ВДВ - там резервисты все, от солдата только закончившего срочную и до того же Ком.Бата.
Иногда командиры резервистких бригад бывают не резервисты - не всегда.

"боеспособность частей упала" - безусловно, это после прошлогодней войны всем ясно. Поэтому последний год идут много-много учений. Будем надеяться что поможет..
Общий поток мнений на Waronline - до середины 90-тых было весьма неплохо, потом всё хуже и хуже.
А последние годы из-за интифады стало совсем хреново. Большинство резервистких частей стали по сути охранниками в Иудеи/Самарии/Газе и , например, вести нормальный бой разучились из-за полного отсутствия учений. Более того, срочные части тоже резко сократили учения большого масштаба (батальонные/бригадные/войсковые/..) из-за той же интифады.
Помимо этого качество младших командиров и офицеров резко ухудшилось из-за привычки что практически любой операцией в Иудеи/Самарии/Газе командовали ком.баты + относительно неограниченные ресурсы на обеспечение/разведку/эвакуацию.

И когда, естественно, в Ливане было всё намного хуже, то справиться нормально не сумели.
Вот такие дела.
Надеемся, сумеют исправиться.
   
DK Semirhage #04.11.2007 10:01
+
-
edit
 

Semirhage

новичок
Они пропадают после первого выстрела с той стороны. Тогда нас готовили к подобию Второй Мировой. Спецальные занятия ввели только через два года.
   

Dio69

аксакал

Обман и в армии - коммерция есть коммерция. А могут и вообще "кинуть" по контракту...

Вести.Ru: Великобритания не доплачивает своим солдатам

Министерство обороны Великобритании не доплачивает солдатам Ее Величества. В распоряжение издания попали секретные документы военного ведомства Соединенного Королевства.

// www.vesti.ru
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Переслегин, как всегда, извращается :)



В связи с вышеизложенным очевидно, что проектируемая сейчас реформа российских вооруженных сил должна носить постиндустриальный характер и осуществляться весьма жесткими методами — по аналогии с петровскими и сталинскими военными реформами. Практически речь идет о ликвидации современной конскрипционной армии как небоеспособной и создании вместо нее принципиально иной армии. Петр Великий оставил нам не только пример такой радикальной военной перестройки, но и способ ее безболезненного осуществления. Новая армия должна создаваться как «потешные полки».

Здесь необходимо подчеркнуть, что если конскрипционная армия построена на страхе и держится только страхом, то наемная армия, предмет мечтаний российской интеллигенции и думских политиков, построена на деньгах и держится только деньгами. Она и бесполезна в рамках сложившейся парадигмы русского военного искусства.

Мы видим решение в создании добровольной армии, эксплуатирующей естественный интерес человека к оружию и его использованию, стремление к физическому совершенству, культ психологической стойкости и стремление принадлежать к элитной военной среде обучения и воспитания. Но этот «элитный клуб» российской чести еще необходимо создать.

Такая армия должна стать основой стабильности государства и инструментом постиндустриальной социокультурной переработки проходящих через нее лиц.

Следует, однако, понимать, что такая армия не способна прикрыть территорию страны от хорошо организованного терроризма (тем более эта задача не под силу сегодняшней российской армии, носящей индустриальный характер, во-первых, и находящейся в состоянии разложения, во-вторых). Защитить мирных граждан от современных неаналитических способов ведения войны, подобных тем, что были применены 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке или 23–26 октября 2002 года в Москве, невозможно в принципе: принимая те или иные «действенные меры», военные и политические руководители просто обманывают себя. Только все население страны, вооруженное современным оружием и психологически подготовленное к действиям в экстремальной ситуации, может справиться с хаотическим террором. И в этой связи трагедия «Норд-Оста» должна инспирировать «постиндустриальные» изменения в законодательстве и, прежде всего, принятие закона, гарантирующего право граждан на ношение и применение оружия.

Операции в Нью-Йорке, Москве и на острове Бали носят двухуровневый характер. На видимом уровне действуют террористические соединения (Т-группы), дешевые, не представляющие особой ценности и, как правило, «одноразовые». На втором уровне, невидимом, существует координирующий аналитический штаб (А-группа). Такой штаб должен обладать культурой военного планирования, опытом действия в условиях «управляемого хаоса», продуманной доктриной террористических операций. Никакие «этнические мусульмане» подобным требованиям не удовлетворяют. Речь может идти только о странах и регионах, участвующих в «постиндустриальной гонке» и овладевших рядом когнитивных техник.

АТ-стратегия, насколько можно судить, представляет собой адекватную форму борьбы постиндустриальной армии с индустриальными государствами.

Таким образом, «следующие русские вооруженные силы» могут состоять из следующих структурных звеньев:

•индустриальной добровольной армии, предназначенной для участия в конфликтах с государствами и этносами, относящимися к традиционной фазе;
•стратегических ядерных сил сухопутного, морского, воздушного базирования, обеспечивающих геополитическое позиционирование страны;
•Тихоокеанского флота как гарантии русского коммерческого судоходства на Дальнем Востоке;
•Каспийского флота, обеспечивающего интересы в критической точке Евроазиатского материка;
•А- и Т-групп, защищающих интересы России в «постиндустриальной гонке»;
•вооруженного народа, способного ограничить действия неприятельских Т-групп на российской территории.
Во всяком случае, такое развитие русской военной машины отвечает как вызовам сегодняшнего дня, так и военно-исторической логике.
 
   
LT Bredonosec #05.11.2007 04:20
+
-
edit
 
странная логика... вероятно, чел считает, что все будут действовать по правилам его игры, а не загасят в каменный век такое государство-террориста..
   
RU Ведмедь #05.11.2007 05:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, он же пишет про СЯС. А можно в качестве "вооруженного народа" вооружиться уже сейчас? Мне требуется два АКС-74 с запасом патронов и УАЗик :). Противогазы не предлагать.
   
LT Bredonosec #05.11.2007 09:35
+
-
edit
 
>Противогазы не предлагать.
)))))) а ведь находятся люди, их желающие =))) У мя когда-то штук 6 было (офицерских - с мембраной) - по одному раздал (кто в горы собирался - бегал слоником, кто с какой-то дрянью работал, кому-то для понту..)
>А можно в качестве "вооруженного народа" вооружиться уже сейчас?
Почитав мишку, думаю, что это было б неплохо :) По крайней мере, не возникало б острого чувства неполноценности, когда видишь, как к примеру, кто-то разувает соседскую машину, а сделать ничего нельзя: всё равно не успеешь - удерет раньше.
Ну и по прямому назначению тож :)

>Ну, он же пишет про СЯС.
То есть, стать узаконенно верхней вольтой с ракетами? :) Типа, очень хочется нам есть, а у нас ракеты есть? Всё равно это государство-террорист, а терр как отдельная еденица - не система и защитить сяс не может. То есть, первичное уничтожение СЯС силами диверсантов или малозаметными самолями с конвенциональным, а потом - в каменный век чем попало.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Вооруженный народ хорош если вы ожидаете конвенциональной агрессии на своей территории. В остальных случаях толк от ополчения невысок. А раздать автоматическое оружие россиянам???
   
RU AGRESSOR #05.11.2007 13:48  @Ведмедь#05.11.2007 05:51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ведмедь> Ну, он же пишет про СЯС. А можно в качестве "вооруженного народа" вооружиться уже сейчас? Мне требуется два АКС-74 с запасом патронов и УАЗик :). Противогазы не предлагать.

"А мне, а мне шашку, бурку и коня!" (с) анекдот про мальчика.

А можно положенные автоматы и УАЗик деньгами получить? %)
   

hcube

старожил
★★
А я бы и купил. 5 килобаксов - не такие большие деньги ;-D. Правильная оговорка про 'и применение' - сам по себе хорошо заныканый дома охотничий ствол никому не нужен. Кстати - интересная мысль. Лицензию на оружие давать только тем (необходимое, но не достаточное условие) кто прошел полугодичный армейский курс подготовки. По сути - служил в армии, просто с упором на военную подготовку, а не на строевую службу.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я против. Достаточно гражданской школы подготовки и службы в вооруженных патрулях ДНД. Уже писал о такой схеме.

Армию (особо нынешнюю) проходят далеко не все. И дает она часто не боевую подготовку, а незнамо шо.
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
slab105> Вооруженный народ хорош если вы ожидаете конвенциональной агрессии на своей территории. В остальных случаях толк от ополчения невысок. А раздать автоматическое оружие россиянам???
Это вариант обговорен
Переслегин>вооруженного народа, способного ограничить действия неприятельских Т-групп на российской территории.
Остальные тоже в принципе обговорены -
>индустриальной добровольной армии, предназначенной для участия в конфликтах с государствами и этносами, относящимися к традиционной фазе; Тихоокеанского флота как гарантии русского коммерческого судоходства на Дальнем Востоке; Каспийского флота, обеспечивающего интересы в критической точке Евроазиатского материка
- наемники для экспедиционного корпуса, конвенциональное оружие+транспорт для их доставки.
>стратегических ядерных сил сухопутного, морского, воздушного базирования, обеспечивающих геополитическое позиционирование страны - СЯС как дубинка.
>А- и Т-групп, защищающих интересы России в «постиндустриальной гонке»
-современная война в отсутствие войны.
   
DK Semirhage #05.11.2007 20:16
+
-
edit
 

Semirhage

новичок
Статья Переслегина вывих идиота. Надо не структуру армию перестраивать, а вести пропаганду нужного образа жизни. В том числе и через высмеивание других культур.
   
RU Dem_anywhere #05.11.2007 22:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Собственно, а чем тот спецназ, который должен был нанести точечные удары перед общим наступлением советских войск в Европе, отличается от описанных тут Т-групп?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Террор-группа красивее звучит. Самому себе умнее кажешься. Многие философы, психологи и проч. люд любят придумывать новые термины и создавать под ним концепции.
   

tramp_

дёгтевозик
★★
Dem_anywhere> Собственно, а чем тот спецназ, который должен был нанести точечные удары перед общим наступлением советских войск в Европе, отличается от описанных тут Т-групп?
ну как бы должен действовать и сейчас, то - с началом войны.
   
LT Bredonosec #06.11.2007 01:10
+
-
edit
 
>Террор-группа красивее звучит. Самому себе умнее кажешься. Многие философы, психологи и проч. люд любят придумывать новые термины и создавать под ним концепции.
кстати да.
>Вооруженный народ хорош если вы ожидаете конвенциональной агрессии на своей территории. В остальных случаях толк от ополчения невысок. А раздать автоматическое оружие россиянам???
ээ... в политическом мишку с темой насчет стреляющей америки не глядел? Оружие у населения - оно неплохо дисциплинирует ушлепков, считающих, что важнее всего сила и их желание, а закон придуман для лузеров. То есть, в мирное время - оочень даже полезно.
Или сегодняшнее - по тв гоняли насчет взрывов в автобусах - некий израильтянин выдал, что "например если теплый день, а видишь, кто-то не по погоде тепло одет - можешь наставить на него ствол и предложить снять излишнее. Если отказывается - немалая вероятность, что это террорист" и т.д. со всеми вытекающими. По мне это немного запердюже, но тем не менее, весьма показательное.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Там не только одежда, Бредоносец... Сказывается многое, и никогда точно не знаешь, что же именно будет: странное поведение, мимолетный взгляд, торопливость, нервные движения, пот, стекляный взгляд (если обдолбан наркотой). Или вовсе какая-то почти неуловимая мелочь. Или комбинации. Потом многие люди даже понять и объяснить толком не могут, что же именно вызвало у них подозрения. Но совсем не факт, что одежда.

Самодельное взрывное устройство совсем не обязательно прятать под одеждой: есть сумки, коляски, рюкзачки... Куча вариантов. Две толовые шашки в бумагу от мороженого завернул. И можешь себе в одних плавках и шлепанцах по солнечному Израилю гулять. Типа жарко мне...
   

Dio69

аксакал

slab105> Вооруженный народ хорош если вы ожидаете конвенциональной агрессии на своей территории. В остальных случаях толк от ополчения невысок. А раздать автоматическое оружие россиянам???

Это совсекретная тактика врага: Ночью вместо листовок разбрасывать автоматы на российской территории. На утро россияне сами друг друга перестреляют. А потом можно и наступать на Россию...
   
LT Bredonosec #06.11.2007 05:29
+
-
edit
 
>Там не только одежда,
Да понятно, конечно.. привел слова того мужика.
Просто сам факт, что неадекватного человека может не только мент, коих мало, нои любой гражданин остановить - это уже повышает веростность того, что теракт не состоится как задуманно.
Фактически, всё население превращено в дружинников, только с оружием :)
Что мне понравилось.
   
EE slab105 #06.11.2007 07:21  @Bredonosec#06.11.2007 01:10
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>Вооруженный народ хорош если вы ожидаете конвенциональной агрессии на своей территории. В остальных случаях толк от ополчения невысок. А раздать автоматическое оружие россиянам???
Bredonosec> ээ... в политическом мишку с темой насчет стреляющей америки не глядел? Оружие у населения - оно неплохо дисциплинирует ушлепков, считающих, что важнее всего сила и их желание, а закон придуман для лузеров. То есть, в мирное время - оочень даже полезно.
Мы говорим не просто о пистолетах/винтовках/дробовиках а о боевом автоматическом оружии, а это совсем другое дело. Если у тебя автомат под кроватью то отношение к жизни слегка меняется и человек сам может начать вести себя как тот "ушлёпок".
Башню сносит короче...
   
LT Bredonosec #06.11.2007 08:34
+
-
edit
 
да, возможно. Хотя опять же, опыт израиля не в счет? Почему там люди не слетают?
   
EE slab105 #06.11.2007 08:49  @Bredonosec#06.11.2007 08:34
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Bredonosec> да, возможно. Хотя опять же, опыт израиля не в счет? Почему там люди не слетают?
Потому что они евреи а не русские. По собственному опыту знаю.
   

sxam

старожил

slab105>> Кстати слушал тут недавно лекцию о Второй Ливанской, так там ругали израильскую армию а конкретно резервистов. Сказано было что учения резервистов проводятся в последнее время редко и боеспособность частей упала. ..ну ладно солдаты будут резервистами, сержанты то (не говоря о офицерах) всяко должны быть ребята опытные. ..Товарищи из Израиля, прокоментируйте пожалуйста.
sxam> Ну что я могу прокоменнтировать? Я не из боевых. На Waronline спросите, там полно пехоты/танкистов, они намного лучше обьяснят.
sxam> Но насколько могу:
..
sxam> Вот такие дела.
sxam> Надеемся, сумеют исправиться.

Кстати, как подгадал :)
По теме :

Ай, Аллах, ай, Аллах, мне пошли прогресс в делах

Кто во всех делах основою Догадался сделать новое - Тот сегодня небывалыми Заправляет капиталами. Нищих умников с дипломами Я домой пустил с поклонами, Но с …

// david-2.livejournal.com
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Потому что они евреи а не русские. По собственному опыту знаю.

...
   
1 16 17 18 19 20 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru