Юрий Маленченко отправился в космос без пистолета.

 
RU Серокой #12.10.2007 18:19
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
российскому астронавту Юрию Маленченко не выдали специальный трехствольный пистолет для отражения натиска враждебных внеземных цивилизаций.

Впервые за 20 лет космонавт нашей страны отправился на орбиту без грозного оружия и произошло это из-за того, что предназначенный для него боекомплект настолько устарел, что больше не пригоден к использованию, а новые патроны уже не выпускаются.

Трехствольный ТП-82 - это охотничий неавтоматический пистолет, входящий в состав комплекса СОНАЗ (Стрелковое оружие носимого аварийного запаса), которым снабжались все советские и российские космические экипажи с 1986 года. Изначально он не был предназначен для защиты от враждебно настроенных инопланетян.

В служебной инструкции по использованию пистолета космонавтам разрешалось его использовать для защиты от опасных зверей и криминальных элементов, добывания пищи охотой и подачи световых сигналов визуального наблюдения в случае приземления в безлюдной местности.

Пистолет ТП-82 имеет два верхних горизонтальных гладких ствола 32-го охотничьего калибра и расположенный под ними нарезной ствол калибра 5,45 милиметра. Также ТП-82 может быть переоборудован в саперную лопатку. Тем не менее космонавт не останется в космосе совсем безоружным. Маленченко возьмет с собой обычный пистолет.
 


Полностью: ЖИЗНЬ: Космонавтов вместо саперной лопатки вооружили хлыстом

Что ж за патроны такие эксклюзивные? %)
- Сколько всего было выпущено пистолетов?
- Около ста штук. Все они собраны на Тульском оружейном заводе. В начале 90-х годов выпуск пистолетов был прекращен: потребности космического ведомства были удовлетворены.
 

ОХРАНА. Интернет-газета о безопасности. Публикации. ОРУЖИЕ ДЛЯ КОСМОНАВТОВ В ТУЛЕ БЫЛ СОЗДАН УНИКАЛЬНЫЙ ПИСТОЛЕТ ТП-82 ДЛЯ ТЕХ, КТО ЛЕТАЕТ В КОСМОС

Охрана ру, интернет газета по безопасности, охрана, безопасность, публикации по безопасности, новостная лента, история спецслужб, технические средства защиты, охрана труда, аналитика, каталог фирм по обеспечению защиты и безопасности. world security. // www.oxpaha.ru
 

Видать, вместе с пистолетами перестали и патроны выпускать.

Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 12.10.2007 в 18:27
RU Владимир Малюх #12.10.2007 18:35
+
-
edit
 
Просто патроны, специально разработанные под это оружие, отличные от массовых размерами гильз в основном, калибры-то стандартные..

-- "CH-Д", разработан на базе латунной гильзы 32 калибра, капсюль "Жевело", порох "Сокол", дробь Љ3 (20 гр.), скорость полета дроби 280-300 м/с. Давление в стволе при выстреле до 1500 кгс/кв.см. Дистанция успешной стрельбы до 40 м.
— "CH-П", патрон калибра 5,45 мм., с гильзой 40 мм имеет полуоболочечную пулю весом 3,6 г., начальная скорость 825-840 м/с., дистанция успешной стрельбы до 200 м.
— "CH-C", сигнальный, база та же, что и в СН-Д., высота подъема шашки не менее 100 м., время горения не менее 8 сек.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 12.10.2007 в 18:42
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
несколько штрихов
===
два верхних ствола гладкие, расположены в горизонтальной плоскости и имеют дульное сужение 0,3 мм, нижний ствол нарезной. Гладкие стволы предназначены для стрельбы дробовым и сигнальным патронами, нарезной для стрельбы 5,45-мм патроном с экспансивной пулей со стальным сердечником с биметаллической оболочкой, разрушающейся в теле животного.
...
Ударно-спусковой механизм имеет два наружных курка и один спусковой крючок. Конструкция пистолета позволяет стрелять из стволов в любой последовательности, причем можно произвести три выстрела, действуя только одной рукой. Конструкция пистолета исключает случайные выстрелы при ударе и падениях пистолета, а также выстрел при неполностью запертых стволах.
-
Стрельбу из пистолета можно вести как с присоединенным прикладом, так и без него. Без приклада лучше стрелять сигнальными патронами или пулевыми и дробовыми патронами, в упор. Первые такие пистолеты были вручены космонавтам.
Масса пистолета с мачете составляет 2,4 кг, масса без мачете - 1,6 кг, длина стволов 300 мм.
...
зона (обширность) поражения от патрона СН-П в 8-10 раз больше, чем от пули автоматного патрона 7Н6 калибра 5,45-мм. 12,5-мм дробовой патрон СН-Д эквивалентен стандартному патрону охотничьего 20-го (15,9-мм) калибра с дробью № 3, применяемому в ружье с длиной ствола 700 мм. Сигнальный патрон СН-С значительно превосходит прежний 15-мм патрон 7С8 этого же назначения по времени горения сигнальной шашки.
===

и говорят что

===
ТП-82 входит в состав НАЗа каждого космонавта, т.е. в трехместном корабле их три
...
Вес "ТП" без патронов 1,6 кг плюс мачете-приклад 0,8 кг, плюс нож "Оборотень" (грамм 300-400). Итого оружие потянет примерно на 3 кг.
Хоть ТП-82 и не легкий, но все же лучше, чем раньше, когда в НАЗе был ПМ и нож, который нельзя было открыть на морозе
===
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ведмедь #03.11.2007 09:42
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
"Вот, таки и патронов у них нет. Ненавижу эту страну!" (с) старинный анекдот

Кладовщика и начальника отдела снабжения - расстрелять. :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru