еврейский вопрос

 
1 4 5 6 7 8 15
BG excorporal #02.11.2007 16:36  @israel#02.11.2007 16:05
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
israel> Во-1 уже сто раз обсуждали, за что распяли Иисуса. Об этом говорят 4 буквы на его кресте, но большинство об этом даже не задумывается. Распяли его за преступление против Рима и за борьбу во имя Иудеи. Римляне распяли еврейского мятежника.
Христианская версия - ему пришили "политику", а при самодуре-параноике Тиберии никакой магистрат не рискнул бы пренебречь такое дело.
israel> Во-2 Приговаривал Иисуса Пилат. Исполнитель - это солдат легионер. Но не Пилат. Пилат судья. Народ израильский мог кричать все, что угодно. Не говоря уж о самой идиотскости отмазки: оккупированный народ якобы диктует что делать тем, кто его оккупировал. Тем более оккупанты то римляне, а эти парни не шутили и Хьюман райтс вотч у них не было.
Оккупаторы - не всесильны, войска в Палестине было немного, а евреи могли устроить большую бучу (и ведь устроили несколько позже) ;) Даже если Пилат смог бы подавить беспорядки, за это уж точно его не погладили бы по головке...
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
BG excorporal #02.11.2007 16:49  @john5r#02.11.2007 16:12
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
john5r> israel, я не вижу перспектив у этого спора.
Я тоже. Давайте прекратим, а?
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
israel> ..... Почему в христианской традиции виноваты евреи ...?

В христианской традиции виноваты не евреи - а Люди, людская натура вааще. И дорожка в ад расписанна по пунктам:
-один предал
-другой умыл руки
-третьи жаждали зрелищ
-четвертые "выполняли долг" ...

За сим (и еще одним постом) религиозную тему прикрываю

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
(последний пост)
john5r> но нехватку логических связей отлично компенсирует догматизм мышления

Да, как и в квантовой теории, к примеру :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Вообще-то, ЕМНП, Пилат утвердил приговор синдриона. Впрочем могу и ошибаться...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
RU AGRESSOR #02.11.2007 18:57  @Wyvern-2#02.11.2007 18:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> (последний пост)
john5r>> но нехватку логических связей отлично компенсирует догматизм мышления
Wyvern-2> Да, как и в квантовой теории, к примеру :F
Wyvern-2> Ник

О!
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
BAYBAY>хохма - на 5 с плюсом!

Российский гражданин желает победы сборной Росии над иностранной. В чём хохма то?
 

israel

модератор
★★☆
john5r> israel, я не вижу перспектив у этого спора.
Как я уже сказал, я вообще спорить не хочу. Я просто хотел выяснить мнение христиан по некоторым интересным моментам.
john5r> но нехватку логических связей отлично компенсирует догматизм мышления
И получил ответ. Сам я, кстати, схожего мнения.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
DE israel #02.11.2007 19:10  @excorporal#02.11.2007 16:15
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
excorporal> Не обязательно. Могли бы поймать на следующий день, в городе. Он был не в побеге.
Дык ить не получалось, пришлось даже награду за голову обещать. У Иисуса было не мало сторонников (кстати, не будем напоминать, кто эти сторонники по национальности), которые его неплохо прятали.
excorporal> Получается так. И почитает за святого Петра, который трижды отрекся...
Вот вот, интересно.
excorporal> Евреи выбрали Варраву. Даже пушистый евангельский Пилат не мог бы отмазать сразу двух политических осужденных.
Во-1 выбрали не евреи. Насколько я помню, опросов общественного мнения еще тогда не изобрели. Выбрал орган, чья роль примерно соответствовала роли генерала Власова 1910 лет после этих событий в несколько иной стране.
Во-2 Даже если предположить, что оккупированные действительно могли выпросить жизнь одному подсудимому, то они всего лишь не выпросили. А осудил его на смерть все же некто иной.
excorporal> Есть такое. Только кто по-твоему убийца-организатор? Петр? Павел? Император Константин? ;)
Римская империя. Та самая, чьими гражданами являлись потом "отцы" церкви. Речь не о непосредственной причастности попов. Ведь евреи, чью кровь за это дело лили почти 2000 лет, тоже лично никак к тому делу не могли иметь отношения. Не родились они еще тогда.
excorporal> Ты о попах? :)
Ну, можно и так сказать. Раз уж они являются частью убившей Иисуса машины.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> john5r>> но нехватку логических связей отлично компенсирует догматизм мышления
Wyvern-2>> Да, как и в квантовой теории, к примеру :F
Wyvern-2>> Ник
AGRESSOR> О!

Во, блин, отцы по квантовой механике собрались, Айдара на вас нету :lol:
 

israel

модератор
★★☆
Fakir> И после этого евреи еще удивляются, что их иногда не любят :(
Не понял, это что, я поднял тему "евреи убили Христа"? Это я обобщаю?
Fakir> В этом тоже может быть одна из причин антипатии к евреям - в их неумении вовремя остановиться...
Ты вот сейчас сказал страшную вещь. Предположим, ты считаешь, что моя фраза построена неправильно, и что я слишком далеко зашел. На мой взгляд, нормальный человек в такой ситуации скажет: "Саша, тут ты перегибаешь". Человек неадекватный на основании этой одной фразы поссорится со мной. Неадекватный - потому что с человеком не ссорятся из-за одной фразы. Но тем не менее - сказал лично я, "вина" - лично моя. Но когда человек, который спокоен и абсолютно не задет, говорит, что он ПОНИМАЕТ, почему за фразу одного человека нужно ненавидеть весь народ... Дима, то, что ты сказал - СТРАШНО. Но очень хорошо отвечает на вопрос топика. Люди умудряются ненавидеть народ за одного человека. Каким бы плохим он не был (Гусинский, Иуда, или, еще хуже, я) - он не весь народ. В этом же народе есть люди хорошие (для христианина, наверное, это Иисус, Мария, и практически все апостолы). И если человек, забывая о хорошем, ненавидит ВЕСЬ народ из-за ОДНОГО человека - это ПРОБЛЕМА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, а не всего народа. Что то не в порядке в этом самом человеке ненавистнике. А не в народе.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
DE israel #02.11.2007 19:26  @excorporal#02.11.2007 16:36
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
excorporal> Христианская версия - ему пришили "политику", а при самодуре-параноике Тиберии никакой магистрат не рискнул бы пренебречь такое дело.
Кто пришил? И где в христианских книгах Тиберий? И откуда он вообще узнал?
excorporal> Оккупаторы - не всесильны, войска в Палестине было немного, а евреи могли устроить большую бучу (и ведь устроили несколько позже) ;) Даже если Пилат смог бы подавить беспорядки, за это уж точно его не погладили бы по головке...
Да нет. Историю то мы знаем. Евреи устроили таки большую бучу - в 66 году, через 33 года после казни Христа (правда, если Иудейская война факт, то казнь Христа пока научно доказать не удалось, так что мы будем исходить из христианской традиции для датировки). И эту бучу евреи устроили именно потому, что римлянам на них было полностью насрать. И евреи все терпели. И делегации посылали - мы все стерпим, делайте, что хотите. Но не тащите своего идола-цезаря в Храм - это единственное, что мы не сможем стерпеть. Ну никак. Но римлянам было настолько пох..., что они таки Храм осквернили. Так что тут твой аргумент не пройдет.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Vale

Сальсолёт

>Но когда человек, который спокоен и абсолютно не задет, говорит, что он ПОНИМАЕТ, почему за фразу одного человека нужно ненавидеть весь народ... - СТРАШНО.

+1
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Wyvern-2> В христианской традиции виноваты не евреи - а Люди, людская натура вааще.
О! Наконец то хоть кто то выступил с ПРАВИЛЬНОЙ христианской традиции. По крайней мере, с моей точки зрения - правильной. Спасибо, Ник. Без всякого подвоха - спасибо. Приятно видеть верующего человека без расистских закидонов. Проблема в том, что мы сейчас говорим о других христианах. Тех, которые "они все иуды, нашего Христа убили". Смешно сказать, я встречал людей, которые были уверены, что Иисус по национальности русский! На мой взгляд - это "неправильные пчелы" (с). И я рад, что и на твой взгляд тоже.

Wyvern-2> За сим (и еще одним постом) религиозную тему прикрываю
Жалко, я как раз не хотел спорить. А хотел выслушать мнение. Более того, если начнется религиозный спор, то я сам из темы выйду. Хочу пообщаться, а не спорить.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Более того, в отношении к евреям также виновата та самая людская натура. Недалекая и инерционная, алчная и жестокая.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
minchuk> Вообще-то, ЕМНП, Пилат утвердил приговор синдриона. Впрочем могу и ошибаться...
Это известное заблуждение у некоторых христиан. Очень древнее, одна из попыток Церкви переложить вину на Иудею. Дело в том, что Синедрион по Н.З. действительно, якобы осудил Иисуса. Причем голоса разделились, защитники Иисуса, члены Синедриона Никодим и Гамлиэль даже канонизированы в христианстве. Но в историческом плане все было не так. Тем более, Синедрион не мог осудить человека за то, за что осужден Иисус. Просто по статуту - не мог.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
israel> ...я встречал людей, которые были уверены, что Иисус по национальности русский!

"Папа у него — голубь!" (ц) Ширли-Мырли :D:F
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И после этого евреи еще удивляются, что их иногда не любят :(
israel> Не понял, это что, я поднял тему "евреи убили Христа"? Это я обобщаю?

Да тема-то уж давно мхом обросла :)

Тут её ВСЕРЬЁЗ вроде и не поднимал никто - так, потрепаться :)

Fakir>> В этом тоже может быть одна из причин антипатии к евреям - в их неумении вовремя остановиться...
israel> Ты вот сейчас сказал страшную вещь. Предположим, ты считаешь, что моя фраза построена неправильно, и что я слишком далеко зашел. ... Но когда человек, который спокоен и абсолютно не задет, говорит, что он ПОНИМАЕТ, почему за фразу одного человека нужно ненавидеть весь народ...

Если ты перечитаешь то, что я сказал - то сказано было не то ;)

Где я сказал о том, что нужно ненавидеть? Показать пальцем можешь? ;)
А то нехороший намёк получается, да? ;)

А понимать... да, понимаю, какая возможна реакция. Она ВОЗМОЖНА, ты будешь с этим спорить?

israel> Дима, то, что ты сказал - СТРАШНО. Но очень хорошо отвечает на вопрос топика. Люди умудряются ненавидеть народ за одного человека. Каким бы плохим он не был (Гусинский, Иуда, или, еще хуже, я) - он не весь народ.

А разве для тебя новость, что люди могут обобщать, потому что так проще?

И почему для тебя страшно то, что я сказал? Для тебя новость, что люди обычно делают обобщения? И что на основании ТВОИХ слов будут делать обобщения о ТВОЁМ НАРОДЕ? Саша, по факту именно так и есть. Я его не сделаю - но другие-то (какая-то доля тех, кто такие твои слова увидят/услышат) - именно что сделают. На что я тебе и указываю. ИМХО, глупо этого не учитывать.

По факту так и получается в 90% случаев: общается человек с представителями какого-либо народа (с одним, тремя, пятью, ста двадцатью), и потом делает какое-то обобщение. Поскольку он делает его, как правило, подсознательно - то ему совершенно, абсолютно нас.ть, правомерно его обобщение или нет. Оно просто есть, и всё тут.


israel> В этом же народе есть люди хорошие (для христианина, наверное, это Иисус, Мария, и практически все апостолы). И если человек, забывая о хорошем, ненавидит ВЕСЬ народ из-за ОДНОГО человека - это ПРОБЛЕМА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, а не всего народа. Что то не в порядке в этом самом человеке ненавистнике. А не в народе.

Ты тут смешал всё в кучу... Невольно уйдя тем самым от первоначального вопроса :(
 
RU П_Антонов #02.11.2007 19:56
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Че та не пойму - ИБА и эта ветка- какая логика???
 

Vale

Сальсолёт

Это - к автору темы... :F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

А у меня вопрос обратного порядка ...не про отношение других наций к евреям, а про отношение евреев к другим нациям...
Насколько нам известно из различных источников, израильское гражданство практически невозможно получить неевреям..я этого не утверждаю, спрашиваю: это так?
И если так, то это по-моему дикость, наверное нет больше подобного ни в одной стране.
И если евреи так относятся к другим нациям, почему же хотят обратного по отношению к себе?
Просвятите, кто знает, это так или не так? (про гражданство)
 

Vale

Сальсолёт

> наверное нет больше подобного ни в одной стране.

Навскидку невозможно получить гражданство в Катаре, и прочих Арабских Эмиратах.
Не уверен, но кажется довльно сложно в Швейцарии. И Японии.
Россия тоже не малый гемор устроила русским из бывшего СССР. Фактически лишив дохрена людей гражданства.
И не-русским тоже гемора было.

Был в СПб знакомый биолог, учившийся в Питере при развале Союза, кому говорили - ты из Киева, какое российское гражданство - езжай в Киев, там и оформляй.

Аналогично - аспирантке из Таджикистана.

А что было с уволившимися в запас военными, оставшимися после вывода военных училищ из Прибалтики? ;)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.11.2007 в 20:19
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Зеро> И если так, то это по-моему дикость...

Почему "дикость"? Их страна — их критерии по предоставлению гражданства.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Зеро

аксакал

Vale> Россия тоже не малый гемор устроила русским из бывшего СССР. И не-русским тоже.

Пример неудачен..по -моему..не к моему вопросу.
Россия устроила гемор РУССКИМ и НЕРУССКИМ...значит причина гемора-не национальность.

А вот почему так..Израиль только для евреев?
В чём отличие от нацисткого понятия "истинный ариец"?
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Зеро> В чём отличие от нацисткого понятия "истинный ариец"?

Пока нацисты ограничивались использованием этого понятия на территории своей страны, это мало кого "колебало"...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru