еврейский вопрос

 
1 5 6 7 8 9 15
RU Зеро #02.11.2007 20:22  @Зеро#02.11.2007 20:19
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Vale>> Россия тоже не малый гемор устроила русским из бывшего СССР. И не-русским тоже.
Зеро> Пример неудачен..по -моему..не к моему вопросу.
Зеро> Россия устроила гемор РУССКИМ и НЕРУССКИМ...значит причина гемора-не национальность.
Зеро> А вот почему так..Израиль только для евреев?
Зеро> В чём отличие от нацисткого понятия "истинный ариец"?

И почему евреи живут и часто процветают по множестве странах мира, а вот Израиль-только для евреев? Это как понимать?
 
RU П_Антонов #02.11.2007 20:22
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

2Зеро
Вова, ты что в Израиль собрался? Там своих хватает, перенаселение там. Я знаю- Отец- летчик, сын- летчик (МиГ-27,Су-25). Сын сейчас в Израиле и молодой ишчо- предки однако! Фамилию не скажу, отца сильно уважаю!
 
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Зеро>> В чём отличие от нацисткого понятия "истинный ариец"?
minchuk> Пока нацисты ограничивались использованием этого понятия на территории своей страны, это мало кого "колебало"...

Да нет..колебало,предствителей других наций в Германии, и прежде всего-еврейской
 

Vale

Сальсолёт

Знаешь, вопрос был задан про геморрой с гражданством. Так геморрой был не малый.
В стиле "вас тут на 12 июня 1991 г не было - идите нахрен".
Если ты думаешь, что люди это забыли - ошибаешься.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Зеро #02.11.2007 20:26  @Шайтан#02.11.2007 20:22
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

П_Антонов> 2Зеро
П_Антонов> Вова, ты что в Израиль собрался? Там своих хватает, перенаселение там.

Да не возьмут, я знаю... как пел Высоцкий :" у меня антисемит на антисемите")))
 

Vale

Сальсолёт

>Израиль-только для евреев?

Прими иудаизм. И отправляйся в Израиль как иудей. Прецедент был. Толпа русских иудеев переехала в свое время в Израиль. "Ересь жидовствующих" - слышал про такое? вот именно о них речь.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Зеро

аксакал

Vale> Знаешь, вопрос был задан про геморрой с гражданством. Так геморрой был не малый.
Vale> В стиле "вас тут на 12 июня 1991 г не было - идите нахрен".
Vale> Если ты думаешь, что люди это забыли - ошибаешься.

Я вопрос задал про геморрой именно по нац.принадлежности

А как у нас могут устроить геморрой на ровном месте я и так знаю..не в этом мой вопрос.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Зеро> Да нет..колебало,предствителей других наций в Германии, и прежде всего-еврейской

Но ни кого на межгосударственном уровне их колебания, до поры до времени, ни колебали. Не так ли?

А вообще Вы определитесь, что, собственно Вы хотите узнать: почему в государстве Израиль такие как есть законы по предоставлению гражданства?
Потому, что государство Израиль — суверенное государство, которое вправе само определять какие законы оно для себя принимает. И все...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Зеро> А у меня вопрос обратного порядка ...не про отношение других наций к евреям, а про отношение евреев к другим нациям...
Зеро> Насколько нам известно из различных источников, израильское гражданство практически невозможно получить неевреям..я этого не утверждаю, спрашиваю: это так?
Зеро> И если так, то это по-моему дикость, наверное нет больше подобного ни в одной стране.
Зеро> И если евреи так относятся к другим нациям, почему же хотят обратного по отношению к себе?
Зеро> Просвятите, кто знает, это так или не так? (про гражданство)

Да уж как минимум арабы там гражданство имеют - тока в путь.

А что при предоставлении гражданства людям со стороны на национальность смотрят, и своим то гражданство сразу дают - вот этому бы РФ у Израиля поучиться. Как это там называется, "Закон об олии" или что-то вроде? Нам бы такой очень не помешал. По факту, в этом направлении подвижки есть, но куда слабее, чем хотелось бы.

>>Израиль-только для евреев?
Vale> Прими иудаизм. И отправляйся в Израиль как иудей. Прецедент был. Толпа русских иудеев переехала в свое время в Израиль. "Ересь жидовствующих" - слышал про такое? вот именно о них речь.

Ну, "ересь жидовствующих" - это ж еще при Иване Грозном было, если не раньше, разве потом они как-то сохранились?
 

Vale

Сальсолёт

http://en.wikipedia.org/wiki/Israeli_nationality_law

Если википедия нам не врет:

Гражданство Израиля получают:

По праву возвращения (Алия)
Если коротко - иудеям. Как говорили - те, кто были хороши для Освенцима, хороши и для Израиля. При этом евреям - не иудеям гражданство могут и не дать, вроде. Хотя вид на жительство дадут без разговоров.

По праву жительства
Относится в общем к населению подмандатной Палестины на 1948, не особо актуально для других. Все, кто жил на территории Израиля постоянно - получают полные права автоматом.

По рождению.
Если хоть один из родителей - гражданин, и родился на территории Израиля - автоматом. Если родился за бугром - только если один родитель гражданин Израиля, рожденный в Израиле.

По натурализации
Проситель должен прожить в стране 3 года из 5 предшествующих лет, иметь право постоянного проживания. Получает гражданство по решению министерства внутренних дел.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.11.2007 в 20:48
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

minchuk> Потому, что государство Израиль — суверенное государство, которое вправе само определять какие законы оно для себя принимает. И все...

Интересная позизия..
Значит когда при Сталине высылали на восток по нац.признаку-это норма...внутреннее дело государства?
А можно ваще: не русский-нах из России.
Так штоли?
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Зеро> Интересная позизия..

Какая есть...

Зеро> Значит когда при Сталине высылали на восток по нац.признаку-это норма...внутреннее дело государства?

Вообще-то — да.

Зеро> А можно ваще: не русский-нах из России.

От примите такой закон — на здоровье. (Правда врят ли России от этого похорошеет).

Зеро> Так штоли?

Еще раз: Государство Израиль создавалось как "национальный очаг для еврейского народа".
Это их принцип и их право.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale> По натурализации
Vale> Должен прожить 3 года из 5 предшествующих лет, иметь право постоянного проживания. Получает гражданство по решению министерства внутренних дел.

Выходит - практически как и везде. Делаешь вид на жительство, потом через какое-то время можешь подавать на гражданство. И в Израиле с этим халявнее, кстати, чем в РФ - нужно 3 года против 5.

А закон об Алии - добавочный приятный бонус. Лишь упрощающий кому-то жизнь. Т.е. упрощёнка.

В РФ на данный момент упрощёнка тоже есть, но по совершенно иному признаку: а) либо если один из родителей на текущий момент имеет гражданство РФ; б) либо если лицо, претендующее на гражданство, имеет любой российский диплом об образований выше среднего (вуз, техникум), полученный после 2002 года. В этих двух случаях гражданство можно получить за полгода. А вот нацпризнака - нет. Увы. В отличие от израильского закона об Алии. Будь ты трижды русский в -надцатом поколении - хрена, на общих основания, вид на жительство и пять лет.


ЗыСы То есть в случае РФ, конечно, по совести надо бы в список упрощёнки внести не только русских, а все коренные национальности РФ, не имеющие своего гос-ва (т.е. буряты, башкиры, чуваши, и т.п.).
 

Vale

Сальсолёт

Ну, русские в нац. республиках в общем о таком законе мечтали. Но матушке - России на них было на***ть.

А "местные" еще и издевались - о как ваша родина вас любит...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И сейчас мечтают... только не светит пока. Дипломы - единственная серьёзная подвижка последних лет. Зато гражданство по рождению в СССР на нынешней территории РФ вроде прикрыли.
 
RU П_Антонов #02.11.2007 20:56
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Вот и я про то. Давно пора убрать двойное гражданство, марионетки блин! Когда плохо- уезжают, когда хорошо- приезжают! Я где то уже писал про это. не я сказал, народ- украинцы, это те, кто живет на Украине,а хохлы- те,которые живут там,где лучше. Русские то же уезжают и приезжают,но это уже не русские,если не связаны с выполнением Государственных задач.
Черный хлеб с водой буду есть,а Россию не покину, хотя она и до сих пор меня "кидает"!
Это на Форуме ни кому не касается,просто так размышления.
 

Vale

Сальсолёт

То есть опять причина претензий к евреям - что они по умному сделали? В отличие от? :lol:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

minchuk> Еще раз: Государство Израиль создавалось как "национальный очаг для еврейского народа".
minchuk> Это их принцип и их право.

Спасибо за разьянения..всё ясно.
Значит если какое-либо государство обьявит себя "очагом N-кого народа" и начнет притеснять либо ваще выселять другие нации (и не давать гр-во, естесственно)-это его неотьемлемое право...

Нормально...те же евреи живут и имеют гражданство во множестве стран мира..чуть какие притеснения-начинают "бить в набат"..во все инстанции
Но Израиль-для евреев!!!
Чисто, я вам скажу, "еврейский подход")))
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Ничего Вы не поняли... Видимо потому, что и не "стояла" задача — понять. Ну да — ладно...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

Vale

Сальсолёт

>Русские то же уезжают и приезжают,но это уже не русские,если не связаны с выполнением Государственных задач.

Как все запущено-то. :D

Ну скажите мне, что я нерусь... (подсказываю - я через 16 дней в Англию еду, на 3 года, работать, и может еще останусь, если всё будет хорошо) потому что не сомневаюсь, что то, что я скажу вам в ответ, вам очень не понравится. Может, и до мордобоя не понравится. Я вам по физухе не конкурент, конечно, но сказать- скажу, и на форуме, и в лицо. И многие русские скажут.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.11.2007 в 21:09
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Зеро> Но Израиль-для евреев!!!
Зеро> Чисто, я вам скажу, "еврейский подход")))

Ув. Зеро, не говорите, пожалуйста, несправедливой ерунды. Vale же дал ссылку - с получением гр-ва на основании натурализации в Израиле даже проще, чем в РФ. Так, по крайней мере, выглядит.
Не говоря о куче арабов (вы в курсе, что у них арабский - один из гос. языков?).

Какой уж тут, в пень, "Израиль - для евреев". ИМХО, по совести, в том случае это было бы вполне естественно, однако ж всё равно нету.
 
RU Lamm #02.11.2007 21:04  @Шайтан#02.11.2007 19:56
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

П_Антонов> Че та не пойму - ИБА и эта ветка- какая логика???

Петр, прочти мой пост первый. Тема взрывоопасна, а тут народ адкватный, я кой-каких книжков почитаю, что тут упомянули.
на пути каждого ИБАшника стоит Су-24 (народная пословица)  

Vale

Сальсолёт

Израиль - для евреев в той же мере, в какой Россия - для русских. Их национальный дом. Израиль еще дом для арабов, а Росcия, поскольку она малясь побольше :lol: , дом для ...140 кажется национальностей.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.11.2007 в 21:19

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>>Русские то же уезжают и приезжают,но это уже не русские,если не связаны с выполнением Государственных задач.
Vale> Как все запущено-то. :D
Vale> Ну скажите мне, что я нерусь... не сомневаюсь, что то, что я скажу вам в ответ, вам очень не понравится. Может, и до мордобоя не понравится. Я вам по физухе не конкурент, конечно, но сказать- скажу, и на форуме, и в лицо. И многие русские скажут.

А зря ругаешься, кстати. Просто это еще один из... методов, что ли? формирования национальной идентичности. Она может быть как просто национальной, так и религиозной (как в случае с иудаизмом), так и вот такой - "государственнической". Соббсно, каждый подход имеет своё право на существование.
 
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

minchuk> Ничего Вы не поняли... Видимо потому, что и не "стояла" задача — понять. Ну да — ладно...
Ну...не знаю.
Через все Ваши посты проходит главная мысль-госудаствтво само решает, по каким законам жить.
Когда я это же излагаю в несколько развёрнутом варианте-оказывается я ничего не понял..
на разных языках говорим, хотя оба использумем русские буковки)))
 
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru