[image]

Калоев,он кто?

 
1 2 3 4 5 6 7 8

ED

старожил
★★★☆
шурави>А вы полагаете, что наличие TCAS в корне меняет алгоритм принятия решений экипажем?

Ну на вы, так на вы.
А вы полагаете, что количество часов налёта в корне меняет алгоритм принятия решений экипажем? К чему был вопрос?
У того проверяющего на борту Ту налёт был побольше, чем у нас вместе взятых (ИМХО). Что совершенно не помешало ему грубейшим образом нарушить РЛЭ.
Если в РЛЭ прямо написано, что команды TCAS имеют приоритет над командами диспетчера, то чего тут рассуждать об алгоритме?

Balancer>Насколько я помню, диспетчер не поддерживал связь с Боингом. И его команды получала только Тушка.

Именно. Если бы выполнялись ТОЛЬКО команды диспетчера, то Боинг летел бы на прежней высоте, а Ту нырнул бы под него.

шурави>Ключевой виновник происшедшего - государство Швейцария

Ключевой виновник происшествия - БАЛ. Их экипаж прямо нарушил правила полётов. Либо был плохо обучен полётам с TCAS, либо просто самоубийцы.
   

OTK

втянувшийся

BAYBAY> Ключевой виновник происшедшего - государство Швейцария в лице своих высших чиновников.
Скайгайд - частная организация. Государство Швейцария к ней не имеет отношения, как и ее чиновники. Между прочим по решению немецкого суда в Констанц 27 июля 2006 года виновником признано немецкое правительство позволившее Скайгайду контролировать немецкое воздушное пространство.
BAYBAY> Помочь погибшим в катастрофе было уже нельзя, а вот попросить прощения у родственников следовало. Еще до установления вины. Чем раньше, тем лучше. И даже если бы позже оказалось, что Швейцария и ее инстанции не виноваты, никому от этого хуже бы не стало.
BAYBAY> Но Швейцария повела себя при расследовании весьма надменно, совершенно не по-человечески. О том, что переживают родственники, швейцарцы задумываться не пожелали, а про кавказский менталитет, видимо, и не знали. Крайним оказался Нильсен...
Соглашусь в том что по английски называется caltural difference - разница ментальностей. Причем с обеих сторон. Вину и виноватых определяет суд. До решения суда никто не имеет права называть кого-то виновным. Так это у них принято. Здесь нет ни надменности, ни отсутствия человечности. Трагедия есть трагедия в любой стране, так что насчет "не пожелали" - это ты перебрал. Тот же Скайгайд выразил официальное сожаление сразу после трагедии и принес официальные и публичные извинения в части его касающейся через 5 минут после опубликования доклада. После опубликования доклада 8 служащих Скайгайда, были привлечены к уголовной ответственности. 4-х осудили, 4-х оправдали. Или осудить тоже должны были всех подряд и сразу? Еще напомню что именно предложение Скайгайдом денежной компенсации вывело Калоева из себя. Получается не надо было предлагать?
   

Bums
xo

аксакал

OTK> Еще напомню что именно предложение Скайгайдом денежной компенсации вывело Калоева из себя. Получается не надо было предлагать?

Надо, почему же, Просто беда (даже трагедия Калоева) в том, что когда он потерял практически всех близких и родных людей сразу, никого не оказалось рядом, кто должен был помочь.Я даже в чем-то прекрасно понимаю его ощущения и мотивы, которыми он руководствовался в тот момент.Насколько известно в других странах людям, пережившим такую колоссальную психологическую травму, оказывается всеразличная помощь, в том числе и толковым психоаналитиком\психиатром, которые помогают пережить. Ведь о Калоеве даже его соседи, сослуживцы сказали, что после всего случившегося он стал нелюдим, практически ни с кем не общался и т.д. Правда вот непонятно почему даже из приятелей никто да банально водки с ним не попил не погоревал, чтобы через неё проклятую всё из себя выбросить... Теперь уже это не исправить. Люди за гораздо меньшие проступки перед ними берут оружие и убивают десятки.С Калоевым же понятно, что такой вариант очень даже мог произойти, и он случился.
А предложение о пресловутой денежной компенсации и стало выдернутой чекой.

P.S. В душе я Калоева понимаю.
   

OTK

втянувшийся

Bums> Надо, почему же, Просто беда (даже трагедия Калоева) в том, что когда он потерял практически всех близких и родных людей сразу, никого не оказалось рядом, кто должен был помочь.
Согласен. Я может его понимаю как никто другой потому что был в похожей ситуации 3 года назад. И знаю, и понимаю, и чувствую его отчаяние.
Но именно поэтому героя из него нельзя делать. Семью он не вернул, а троих детей оставил без отца.
   

Dio69

аксакал

Героя из него никто не делает, разве может быть автора поста.
Но наша отечественная ментальность и преступником его не считает. Он убийца по неволе и не дай бог кому-то оказаться на его месте, большая часть наших сограждан поступила бы так же. Он поступил не по чужому, непонятному ему (да и большинству наших соотечественников) закону, а по своиму внутреннему ощущению.

Поэтому на вопрос Иисуса Христа кидать камень в него НЕКОМУ.
   

ED

старожил
★★★☆
Dio69>Героя из него никто не делает

Делают, к сожалению. И куча информации в СМИ, и её подача играют именно на такой образ. А тут ещё рейс самолёта отложили специально для Калоева...

Dio69>большая часть наших сограждан поступила бы так же

БольшАя или бОльшая?

А преступником его считаю, кстати.
Несмотря на "отечественную ментальность".
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Dio69> Героя из него никто не делает, разве может быть автора поста.
Ящик не смотришь наверное?
Ну ещё не поздно, посмотри в субботу Программу максимум по НТВ..анонсы несколько дней идут..там будут эту тему муссировать...и долго ещё будут..вот в чём беда.
Dio69> Но наша отечественная ментальность и преступником его не считает. Он убийца по неволе
ты всё с ног на голову перевернул, убийца поневоле как раз диспетчер
>и не дай бог кому-то оказаться на его >месте, большая часть наших сограждан >поступила бы так же.
это ты загнул, и не обманывай нас и сам себя...сдаётся мне, что ты так бы не поступил.
> Он поступил не по >чужому, непонятному >ему (да и >большинству наших >соотечественников) >закону, а по своиму >внутреннему ощущению.
Ты представил нам какого-то монстра-зомби.. (наверняка это не так), а если так-то он опасен для общества и его надо изолировать..А вдруг ему придёт в голову резать всех авиациспетчеров без разбора-как потенциальных убийц?
Но повторяю, это следует из твоего представления о нём..
Попробуй переложить ситуацию на себя..
Допустим (не дай Бог) твоя жена сбила на машине другую женщину.
А её муж (и не в состоянии аффекта..на месте, а через несколько месяцев)не по непонятному ему закону, а по внутреннему ощущению пришёл к тебе домой и зарезал твою супругу..
Что тогда скажешь?
Сорри за пример...но только так можно понять..только примерив ситуацию на себя
   
Это сообщение редактировалось 15.11.2007 в 22:04

Dio69

аксакал

Dio69>>Героя из него никто не делает
ED> Делают, к сожалению. И куча информации в СМИ, и её подача играют именно на такой образ. А тут ещё рейс самолёта отложили специально для Калоева...
Это Вы в своей голове к сожалению...
А самолёт правильно отложили. Этот человек приехал на Родину.

Dio69>>большая часть наших сограждан поступила бы так же
ED> БольшАя или бОльшая?
бОльшая
ED> А преступником его считаю, кстати.
Это Ваши проблемы

ED> Несмотря на "отечественную ментальность".
Разное у нас отечество значит ;)
   
CZ D.Vinitski #16.11.2007 00:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А остальные пассажирв куда приехали???
   

ED

старожил
★★★☆
Dio69>бОльшая

Это Вы в своей голове к сожалению...

Dio69>Этот человек приехал на Родину.

А пассажиры в задержанном самолёте так, погулять вышли.
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Героя из него никто не делает, разве может быть автора поста.
Зеро> Ящик не смотришь наверное?
Нет, не смотрю.

Зеро> Ну ещё не поздно, посмотри в субботу Программу максимум по НТВ..анонсы несколько дней идут..там будут эту тему муссировать...и долго ещё будут..вот в чём беда.

Беда в чём? Что наши люди обсуждают этот непростой вопрос???

Dio69>> Но наша отечественная ментальность и преступником его не считает. Он убийца по неволе
Зеро> ты всё с ног на голову перевернул, убийца поневоле как раз диспетчер
Я - НЕ перевернул.
Диспечер и сам Скайгайд чётко и жёстко заняли позицию - "подумаешь, десяток кроликов на повороте задавили". Если бы там были американские авиапассажиры американской авиакомпании, то Скайгайд на коленях бы ползал и бабло платил. А тут с русскими обезьянами - можно не только не платить, но и посудиться, что бы вообще не платить. А извиняться? Перед кем? Перед мартышками из дикой Сайберии? Не смешите...

(про экипаж DHL не надо примешивать - там совершенно ДРУГАЯ ситуация)


>>и не дай бог кому-то оказаться на его >месте, большая часть наших сограждан >поступила бы так же.
Зеро> это ты загнул, и не обманывай нас и сам себя...сдаётся мне, что ты так бы не поступил.
Не дай Бог... Если бы ТАК как рассказывалось дело было - кто знает...


>> Он поступил не по >чужому, непонятному >ему (да и >большинству наших >соотечественников) >закону, а по своиму >внутреннему ощущению.
Зеро> Ты представил нам какого-то монстра-зомби.. (наверняка это не так), а если так-то он опасен для общества и его надо изолировать..А вдруг ему придёт в голову резать всех авиациспетчеров без разбора-как потенциальных убийц?
Он вполне вменяемый.

Зеро> Но повторяю, это следует из твоего представления о нём..
Зеро> Попробуй переложить ситуацию на себя..


Зеро> Допустим (не дай Бог) твоя жена сбила на машине другую женщину.
Я не буду прятаться (и жене не дам) от той семьи. И это прежде всего.

Зеро> А её муж (и не в состоянии аффекта..на месте, а через несколько месяцев)не по непонятному ему закону, а по внутреннему ощущению пришёл к тебе домой и зарезал твою супругу..
Зеро> Что тогда скажешь?
А что я смогу после этого сказать?

Зеро> Сорри за пример...но только так можно понять..только примерив ситуацию на себя

Пример?

На той же неделе, когда бабы в Москве сдурели (начало октября), сбивая всю прошлую неделю детей по всей Москве, как сам стал очевидцем такого же случая.

Метро Багратионовская, пробка, машины практически не едут. Солнышко, бабье лето. Тишина. Пустой пешеходный переход. На разделительной полосе (!) посреди перехода (!!!) стоит очевидно семья - мама, папа и ребёнок лет 8-ми с ранцем, которого мама держит за руку. Видимо идут со школы к метро, причём никуда не торопятся. Прямо на моих глазах, машина стоящая перед переходом навстречу мне, трогается и хоть и не очень сильно, но бьёт ребёнка левым крылом и зеркалом. Ребёнок отлетает и падает ранец валяется на переходе. Родители оглядываются, испуганно хватают ребёнка и рюкзак и отбегают с дороги. Машина медленно продолжает двигаться вперёд. За рулём гламурная тётка лет 35-ти в модных очках. Сзади сидит её ребёнок и ещё одна женщина с ребёнком на руках. Так спокойно, не оборачиваясь, продолжает тихонько двигаться вперёд... Я, машинально разговаривая с двумя людьми одновременно (знакомым в машине и с партнёром по телефону), продолжаю смотреть с ужасом на неё...

Я не знаю, почему как-то так всё буднично, спокойно...
Если бы я не разговаривал в этот момент по телефону и партнёром одновременно, обсуждая рабочую тему и чуть лучше соображал бы, то как минимум бы выскочил из машины разбил бы ей лобовое стекло... Это как минимум. А скорее всего бы вытащил эту сволочь из машины... И кто знает до чего я бы "недосоображал"...
Наверное, даже понимаю родителей, которые стояли и испуганно ощупывали ребёнка на тротуаре – им было не до этого. Но суть в том, что они НЕ видели, как это получилось. А я-то видел... Может мне Бог не дал соображалки в этот момент, что бы не наделал глупостей... Слишком поздно до мозга дошло ЧТО именно я видел...
Но руки полчаса после этого тряслись...

Сколько таких скотов ездит на дорогах? Люди ездящие в метро и пешеходы даже не подозревают, НАСКОЛЬКО их жизнь безразлична для сидящих в машинах. Они этого даже не ПОДОЗРЕВАЮТ. Зато это хорошо видно из окна соседнего автомобиля...
Что интересно – НИКТО, ни одна сволочь НИ из одной машины не вышла, НИ ОДИН очевидец (а это видели пожалуй десятки людей), НЕ вышел и НЕ подошёл....

Это к вопросу о ценностях в нашей стране. И за что я её не люблю...
   

Dio69

аксакал

Dio69>>бОльшая
ED> Это Вы в своей голове к сожалению...
Это моя страна ;)
Советчики мне тут не нужны.

Dio69>>Этот человек приехал на Родину.
ED> А пассажиры в задержанном самолёте так, погулять вышли.
Никто не умер.
Кроме завистливой злобы, я ничего не вижу в Ваших словах.
   
CZ D.Vinitski #16.11.2007 00:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
При чем тут злоба. Я не понимаю, как можно одобрять убийство. По какой бы причине оно не было совершено.
Дикие люди... Я же говорил :)
   
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

D.Vinitski> При чем тут злоба. Я не понимаю, как можно одобрять убийство. По какой бы причине оно не было совершено.
При том, что завидно стало, что из-за кого-то задержали самолёт. Мелкое злобство...

D.Vinitski> Дикие люди... Я же говорил :)
Не нравится? Не ешьте... ;)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Калоев стал опасен. И будет опасен до тех пор, пока не умрёт. По моему - это аксиома.
Такие вещи идут, почти всегда, по нарастающей. Сначала кровь за кровь, потом кровь за всё, за обиду, настоящую или мнимую.
Учитывая его нелюдимость, он будет очень подозрительно встречен соседями.
   
CZ D.Vinitski #16.11.2007 00:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я и выплёвываю, не обсасывая.
   

ED

старожил
★★★☆
Dio69>Советчики мне тут не нужны

Если не любишь советов - не советуй другим.
   

Bums
xo

аксакал

Dio69>>Героя из него никто не делает
ED> Делают, к сожалению. И куча информации в СМИ, и её подача играют именно на такой образ. А тут ещё рейс самолёта отложили специально для Калоева...

Дык для того голова нам человекам и дадена,дабы зерна от плевел отделять :)


Dio69>>большая часть наших сограждан поступила бы так же
ED> БольшАя или бОльшая?
ED> А преступником его считаю, кстати.
ED> Несмотря на "отечественную ментальность".

Не,он совершил преступление по-любому.Но есть мысль,что Нильсен мог и сейчас быть живым,Калоев получив от него покаяние улетел бы восвояси,да и начал бы как-то обустраиваться.Судя по тому описанию убийства,которое доступно в СМИ - Нильсен своими действиями поставил крупную и последнюю точку в своей же жизни.
   

Bums
xo

аксакал

Бяка> Калоев стал опасен. И будет опасен до тех пор, пока не умрёт. По моему - это аксиома.
Бяка> Такие вещи идут, почти всегда, по нарастающей. Сначала кровь за кровь, потом кровь за всё, за обиду, настоящую или мнимую.
Бяка> Учитывая его нелюдимость, он будет очень подозрительно встречен соседями.

То есть логика в ваших словах такая - раз пролил кровь, теперь опасен навсегда?Вы в глаза это тысячам парней скажете, которые на войне этой крови ведрами напроливали?Всех изолировать? Бяка, простите, но иногда такой бред несёте, честное слово.
   

ED

старожил
★★★☆
Bums>Дык для того голова нам человекам и дадена,дабы зерна от плевел отделять

Именно. Своё мнение о Калоеве у меня имеется, но пресса именно делает из него героя. Не видеть этого невозможно.

Bums>Нильсен своими действиями поставил крупную и последнюю точку в своей же жизни.

Жирную точку в жизни Нильсена поставил Калоев.
Или ты рассуждаешь по принципу: машину угнали - сам виноват, нефиг на улице ставить; сотик у ребёнка отобрали - а зачем он им на улице "светил"; пьяный женщину ударил - а зачем она ему замечание сделала, видила же, человек не в себе? То есть пострадавший всегда сам виноват, а преступник - жертва обстоятельств?
   

StSgt

опытный

Bums>>Дык для того голова нам человекам и дадена,дабы зерна от плевел отделять
ED> Именно. Своё мнение о Калоеве у меня имеется, но пресса именно делает из него героя. Не видеть этого невозможно.


пресса делает то, что она всегда делала - обсасывает очередную сенсацию. пройдёт неделя - ещё что-нить появицца - никто из журналюг и не вспомнит, кто такой Калоев. стервятники - этим всё сказано.
   

Balancer

администратор
★★★★★
Bums> То есть логика в ваших словах такая - раз пролил кровь, теперь опасен навсегда?Вы в глаза это тысячам парней скажете, которые на войне этой крови ведрами напроливали?

Это даже сегодня-то - десятки тысяч во всём мире, включая США. А уж 50 лет назад таких вообще многие миллионы были.
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Dio69,Бамс

Мужики, ну жисть так устроена, очень часто она находится в руках других людей: водителя, машиниста,пилота,диспетчера..
Ну сколько по миру различных катастроф..поезда сталкиваются, самолёты падают, миллионы людей без родни остаются
И почти вседа есть конкретные виновники..
Ну што, всех мочить по закону гор?
В горы жить-стакими законами, а не в цивильном обществе.
   
16.11.2007 10:57, xo: +1

Bums
xo

аксакал

Дядь Вов,не говорил я , что оправдываю смерть за смерть , око за око и т.д. Но вот конкретно именно в данной ситуации понимаю почему это случилось.Смело утверждаю - Калоева довели до убийства.
   
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>>А вы полагаете, что наличие TCAS в корне меняет алгоритм принятия решений экипажем?
ED> Ну на вы, так на вы.
ED> А вы полагаете, что количество часов налёта в корне меняет алгоритм принятия решений экипажем? К чему был вопрос?

К тому, что доводилось вам хотя бы раз, в условиях жёсккого дефицита времени принимать решения?


ED> У того проверяющего на борту Ту налёт был побольше, чем у нас вместе взятых (ИМХО). Что совершенно не помешало ему грубейшим образом нарушить РЛЭ.
ED> Если в РЛЭ прямо написано, что команды TCAS имеют приоритет над командами диспетчера, то чего тут рассуждать об алгоритме?
Balancer>>Насколько я помню, диспетчер не поддерживал связь с Боингом. И его команды получала только Тушка.
ED> Именно. Если бы выполнялись ТОЛЬКО команды диспетчера, то Боинг летел бы на прежней высоте, а Ту нырнул бы под него.
шурави>>Ключевой виновник происшедшего - государство Швейцария
ED> Ключевой виновник происшествия - БАЛ. Их экипаж прямо нарушил правила полётов. Либо был плохо обучен полётам с TCAS, либо просто самоубийцы.

А вы даже читать не умеете. Вот же, всё написано (спасибо Балансеру за ссылку), подтверждение того, что катастрофа, всегда имеет несколько причин:

""""23.35.35. Да, у нас борт, вам под два часа, сейчас на триста шестьдесят.
Диспетчер сообщает экипажу Ту-154 информацию для возможной визуальной ориентации в воздушном пространстве — указывает курсовой угол между носом самолета и направлением на появившийся объект. На Западе принято выдавать курсовое положение, представляя себя в центре циферблата часов и привязывая объект к положению чисел циферблата. «Под 2 часа» значит: встречный борт находится под 60 градусов справа от вас, на высоте 36000 футов.
На самом деле «Боинг» находился не справа от Ту-154, а слева — под углом 300 градусов, то есть «под 10 часов». Команду на снижение диспетчер должен был давать «Боингу» или говорить экипажу Ту-154, что встречный борт находится слева. Видимо, он и собирался это сделать, но спутал. Естественно, российские пилоты ничего не увидели справа по борту.""""

Экипаж Ту-154 был дезорентирован диспетчером о положении Боинга. В этом случае команда на снижение была логичной (согласно правил расхождения бортов) и правильной. А потому, экипаж правомерно усомнился в исправности TCAS и выполнил команду диспетчера.
Кроме того, экипаж Ту-154, сосредоточил своё внимание на правой полусфере и не мог увидеть Боинг. Но вот куда глядел экипаж Боинга, вопрос.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru