Помощь в переводе непонятной фразы

Теги:авиация
 

ttt

аксакал

Вот сообщение, кто поможет правильно перевести


In one exercise the F-22A went up against three F-16C's with HMDS and HOB "-9X" class missiles, a WVR fight. The F-22 killed the first two F-16's and was in the process of killing the third when the last F-16 used its HOB missile and fired almost simultaneously at the F-22. So all four aircraft were shot down.
This also adds to the voices that want the Sidewinder-9X with HMDS increased in priority, so it will be included in the upgrade, sooner than currently scheduled

То что один ф-22 сбит и четыре ф-16 это я понимаю..

HMDS - это Helmet Mounted Displays ??

А HOB что это? WVR ?
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HOB = High Off-Boresight
WVR = Within Visual Range
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Еще несколько вопросов от меня по теме: "CEP", "UAV"?
 

Aaz

модератор
★★☆
HMDS - Helmet Mounted Display System
HOB - "high-off-boresight" (HOB engagements are where the missile goes after a threat in its launch aircraft's rear hemisphere)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

sxam

старожил

HOB missile - 'high-off-boresight' - ракеты которые могут пускаться с большим углом по отношению к направлению текущего полёта самолёта.
HMD - да, Helmet-mounted Display.
WVR - within visual range - обратное от BVR,Beyond Visual Range.
 

sxam

старожил

sxam> HOB missile - 'high-off-boresight' - ракеты которые могут пускаться с большим углом по отношению к направлению текущего полёта самолёта.


То-есть естественно не "пускаться с большим углом", а атаковать вражеский самолёт находящийся в момент пуска под большим углом.
 

Полл

литератор
★★★★☆
sxam>> HOB missile - 'high-off-boresight' - ракеты которые могут пускаться с большим углом по отношению к направлению текущего полёта самолёта.
sxam> То-есть естественно не "пускаться с большим углом", а атаковать вражеский самолёт находящийся в момент пуска под большим углом.
Это не равно русскому выражению в современном понимании "всеракурсные ракеты"?
 

Aaz

модератор
★★☆
sxam> То-есть естественно не "пускаться с большим углом", а атаковать вражеский самолёт находящийся в момент пуска под большим углом.
Полл> Это не равно русскому выражению в современном понимании "всеракурсные ракеты"?
Нет, "текущий" термин подразумевает, что такая ракета может стрелять противнику и в морду, и в ж-у...
Здесь же речь идет о том, что можно выстрелить по противнику, который висит у тебя на хвосте.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

ttt

аксакал

Спасибо

То есть ф-22 зашел в хвост сбил двоих, третий успел пустить ракету?

Разве у американцев есть ракеты стрельбы в заднюю полусферу?
http://tl2002.livejournal.com/  

sxam

старожил

sxam>> То-есть естественно не "пускаться с большим углом", а атаковать вражеский самолёт находящийся в момент пуска под большим углом.
Полл>> Это не равно русскому выражению в современном понимании "всеракурсные ракеты"?
Aaz> Нет, "текущий" термин подразумевает, что такая ракета может стрелять противнику и в морду, и в ж-у...
Aaz> Здесь же речь идет о том, что можно выстрелить по противнику, который висит у тебя на хвосте.

Хм. Пытался погуглить, но ничего определённого не нашёл. ИМХО вы не правы.
ИМХО речь не о том "что можно выстрелить по противнику, который висит у тебя на хвосте", а о том что так как между вами был большой угол во время выстрела, то уже после выстрела самолёт противник может быть в задней полусфере относительно меня и ракета с возможностями HOB сможет его достать и там.
 

sxam

старожил

Полл> Еще несколько вопросов от меня по теме: "CEP", "UAV"?

Единственное CEP которую я знаю это :

Circle of equal probability

Wikipedia article about Circle of equal probability by TheFreeDictionary.com mirror

// encyclopedia.thefreedictionary.com
 

Как собственно там и сказано "radius of a circle into which a missile will land at least 50% of the time".
Про другие варианты кажется не слышал.

А UAV это беспилотник, Unmanned Aerial Vehicle.
 

sxam

старожил

sxam>>> HOB missile - 'high-off-boresight' - ракеты которые могут пускаться с большим углом по отношению к направлению текущего полёта самолёта.
sxam>> То-есть естественно не "пускаться с большим углом", а атаковать вражеский самолёт находящийся в момент пуска под большим углом.
Полл> Это не равно русскому выражению в современном понимании "всеракурсные ракеты"?

В русских выражениях я силён ещё меньше чем в английских :)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Спасибо, sxam! Подходит по смыслу.
То есть CEP - это по русски КВО?
А UAV - БПЛА, это понятно.
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Здесь же речь идет о том, что можно выстрелить по противнику, который висит у тебя на хвосте.
sxam> Хм. Пытался погуглить, но ничего определённого не нашёл. ИМХО вы не правы.
А вы посмотрите фразу в моем посте...

sxam> ИМХО речь не о том "что можно выстрелить по противнику, который висит у тебя на хвосте", а о том что так как между вами был большой угол во время выстрела, то уже после выстрела самолёт противник может быть в задней полусфере относительно меня и ракета с возможностями HOB сможет его достать и там.
Вообще говоря, "уйти на хвост" могут и современные ракеты (при определенных обстоятельствах). Для этого достаточно широких углов качания ГСН (а они сейчас, ЕМНИС, доходят до 60 град.) и соотв. траекторий самолетов.
ИМХО, речь как раз идет о том, что это тот самый "захват на траектории", когда цель находится уже за пределом угла обзора УРВВ, висящей на пилоне. При этом системы передачи данных позволяют захватывать цель, которую видит другой самолет.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

sxam

старожил

Полл> Спасибо, sxam! Подходит по смыслу.
Полл> То есть CEP - это по русски КВО?
Полл> А UAV - БПЛА, это понятно.

Именно.

Круговое вероятное отклонение — Википедия

Круговое вероятное отклонение
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Геометрическое представление КВО
В этой статье не хватает ссылок на источники информации.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> То есть CEP - это по русски КВО?
Угу. - http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=1&s=CEP
Кстати, рекомендую - это самый лучший сетевой словарь из мне известных.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

sxam

старожил

Aaz>> Здесь же речь идет о том, что можно выстрелить по противнику, который висит у тебя на хвосте.
sxam>> Хм. Пытался погуглить, но ничего определённого не нашёл. ИМХО вы не правы.
Aaz> А вы посмотрите фразу в моем посте...

Действительно :)


Aaz> ИМХО, речь как раз идет о том, что это тот самый "захват на траектории", когда цель находится уже за пределом угла обзора УРВВ, висящей на пилоне. При этом системы передачи данных позволяют захватывать цель, которую видит другой самолет.

Не совсем убедился. По фразе "where the missile goes after a threat in its launch aircraft's rear hemisphere" нельзя понять где в момент выстрела был threat - в задней или в передней hemisphere.
Где Nikita когда он нужен? :)
 

sxam

старожил

Я кстати вовсе не пытаюсь доказать что нет ракет способных поражать цели которые находятся в задней полусфере в момент выстрела - я просто не думаю что выражение HOB относится именно к этой feature.
 

Aaz

модератор
★★☆
sxam> Я кстати вовсе не пытаюсь доказать что нет ракет способных поражать цели которые находятся в задней полусфере в момент выстрела - я просто не думаю что выражение HOB относится именно к этой feature.
Тогда скажите, к чему оно относится - что это заявляется, как новое слово в ракетостроении...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

sxam

старожил

sxam>> Я кстати вовсе не пытаюсь доказать что нет ракет способных поражать цели которые находятся в задней полусфере в момент выстрела - я просто не думаю что выражение HOB относится именно к этой feature.
Aaz> Тогда скажите, к чему оно относится - что это заявляется, как новое слово в ракетостроении...

А где написано что это новое слово в ракетостроении?
Предупреждая ответ - если вы имеете в виду из этой ссылки AMRAAM: Details of New C-7 and D Variants. :: F-16.net ,
то там сказано "expand the AMRAAM's capacity for 'high-off-boresight' (HOB) engagements", а не "новое слово".

ИМХО это имеется в виду возможнось атаковать цели находящиеся в момент запуска на угле больше Х градусов, когда Х >= скажем, 45 градусов (или сколько там было у предыдущего поколения американских ракет)
 
Это сообщение редактировалось 20.11.2007 в 00:31

Aaz

модератор
★★☆
"Нет, любезный, это не буква "хе"!" (с - т/ф "Обыкновенное чудо"). :)
Экспанд экспандом - но появление самого термина НОВ свидетельствует о том, что ракеты с этой фигней умеют то, чего ранее ракеты делать не умели.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
LT Bredonosec #21.11.2007 01:23
+
-
edit
 
пуск сайдвиндера по цели, находящейся на около 90град курсовом угле - это даж ролик был.
Насчет пуска в хвост - не помню..
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> пуск сайдвиндера по цели, находящейся на около 90град курсовом угле - это даж ролик был.
А какая там модификация - 9Х?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
LT Bredonosec #21.11.2007 11:31
+
-
edit
 
кажется да...
Странно, поискал - почему-то ролика на винте не обнаруживаю. Хотя вродь сливал...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

tarasv

опытный

Aaz> "Нет, любезный, это не буква "хе"!" (с - т/ф "Обыкновенное чудо"). :)
Aaz> Экспанд экспандом - но появление самого термина НОВ свидетельствует о том, что ракеты с этой фигней умеют то, чего ранее ракеты делать не умели.

Захват цели на траектории ракетой с ГСН с меньшим полем зрения чем у целеуказателя, это off-boresight, но носитель в этом случае ведёт цель. HOB это сокращение от сокращения ;) high off-boresight angles. Тот-же off-boresight но на углы исключающе возможность сопровождения цели с ностеля - ГСН должна найдти цель сама, без умных подсказок с борта.
 
Это сообщение редактировалось 26.11.2007 в 20:08

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru