«Калашниковы» в Ираке.

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 15

NCD

опытный

NCD>> Как раз в Венесуэлле 7,62 мм вариант. И ДТК прикручен.
AGRESSOR> Да? Хм... я думал, им 5,56 впарили. У них же до этого, кажись, М-16 были на вооружении - так что запасы патронов, патронные заводы - вся база под 5,56.

Кстати в рамках этого-же контракта , РФ строит в Венесуэлле патронный завод.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, ДТК используются на FNC и на AK-5 Bofors. Это не прямые клоны АК, хотя механика все-таки калашниковская.
 
LT Bredonosec #27.11.2007 22:46  @slab105#27.11.2007 15:43
+
-
edit
 
MIKLE>> непонял? пламягаситель для стрелибы холостыми для МГ3 вообще без дырки для пули? то есть газы выходят только через отверстия перпендекулярно оси ствола?
MIKLE>> тогда понятно. с "боевым" надульником холостыми оно стрелять небудет...
slab105> Именно так. Для стрельб холостыми усилитель с глухой передней частью. Газы выходят перпендикулярно. Смотри мой аватар (там правда МАГ, но устройство насадки для холостых у них в принципе одно по схеме)
аа, тогда понятно.. Такого там не было.. вперед также выбивало (немного побаивался, что крупинками пороха по роже накидает - метрах в 3 перед стволом были.. )
Ток непонятно, почему они такое выбрали - элементарная безграмотность чтоль?

>Ну чего ты тупишь? Ты прекрасно понял , о чем я говорю. Есть в справочниках такая графа, как muzzle energy. В несерьезных справочниках – пишут просто: «энергия патрона». Это немного некомильфо, но в принципе верно. Примерно так: 7,62 х 39 – 2020 Джоулей , 5,56 х 45 – 1780-1840 Дж, 5,45 х 39 - 1380-1400 Дж
весело.. Такая огромная разница.. из-за обьема вв? Или более короткие нарезы больше энергии забирают + еще где-то потери? Да и как-то получается..
короче, если эмве квадрат пополам, то при 3,5граммовой пуле скорость выходит 1008м/с (если минимальную брать энергию), или, если брать 4-граммовую (на макс энергию) - 960м/с. Всё равно больше обычно указываемых
А у калаша - 3,4грамма, 907м/с, что примерно близко..

>Если 7,62 мм выбрали, молодцы; я недавно на джунгли (в Эквадоре, совсем рядом с Венесуэлой) посмотрел, идеальное оружие для тамошних мест как раз АКМ или АК-103.
А по вопросу убойности (что в статейке "пуля-дура" было) - не выгодней ли было б дать что-то, что рвется в теле как 193й патрон?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU AGRESSOR #27.11.2007 23:45  @Bredonosec#27.11.2007 22:46
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> А по вопросу убойности (что в статейке "пуля-дура" было) - не выгодней ли было б дать что-то, что рвется в теле как 193й патрон?

Дело не в убойности (у кого-то есть сомнения, что 7,62 очень убоен? :)), а в том, что для джунглей нужен патрон с устойчивой пулей.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сейчас пересчитал (взяв справочник, чтоб по памяти ошибки не вышло) заново.

Патрон М1943. Калибр 7,62х39 мм. Автомат АКМ.

Масса пули - 7,9 гр.; дульная скорость - 715 м/сек.; длина ствола - 415 мм.; Е = 2020 Дж.



Патрон 7Н6. Калибр 5,45х39 мм. Автомат АК-74.

Масса пули - (3,4-3,6) гр.; дульная скорость из АК-74 - 900 м/сек.; длина ствола - 415 мм.; Е = 1462 Дж.




Патрон SS109. Калибр 5,56х45 мм. Винтовка М-16А2.

Масса пули - 4,2 гр.; дульная скорость - 975 м/сек.; длина ствола - 508 мм.; Е = 1996 Дж.




Итого:

Ствол АК-74 на 19 % короче ствола М-16А2.

Масса пули 5,45 на 14% меньше массы пули 5,56.

Скорость пули 5,45 на 8 % меньше скорости пули 5,56.

Отсюда становится понятно, почему и дульная энергия 5,45 на 27 % меньше энергии пули 5,56. Ствол короче. Меньше скорость пули, меньше масса.

Вывод. Нужно удлинять ствол и увеличивать массу пули. Это если абстрагироваться от ее конструкции. Патрон 7Н22 имеет массу пули 3,7 гр., но, ИМХО, и этого недостаточно - даже при ее конструкции.

Мое ИМХО. Нужен патрон-тандем. Бронебойный сердечник и задняя часть с раскрывающейся и дефрагментирующейся оболочкой. При этом массу пули надо поднять как минимум до 4 грамм.


К сведению. 5,45-мм патрон 7Н10 гарантированно пробивает стальную плиту (сталь Ст.З) толщиной 16 мм на дистанции 100 м; элементы жилетов из титановых сплавов (уровень защиты III) на дистанции 200 м. Тот же патрон с пулей повышенной пробиваемости 7Н22 пробивает бронелист (марка 2П) толщиной 5 мм на дистанции 250 м.
 
Это сообщение редактировалось 28.11.2007 в 01:21
U235> В реальном бою сосед не будет занимать позицию в метре от тебя, так что глушить сильно не будет.

Из Ирака полно видео - опровергающее твое заявление.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235>> В реальном бою сосед не будет занимать позицию в метре от тебя, так что глушить сильно не будет.
KILLO> Из Ирака полно видео - опровергающее твое заявление.

Скажем так, Килло. Ураниум местами прав, а местами неправ. Как получится, какая обстановка. На открытой местности и впрямь скучиваться чрезвычайно глупо и опасно, но в городе или на укрепленных позициях условия (укрытия или позиции) могут не дать выбора - придется бок о бок буквально отстреливаться.

Всяко бывает.
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Мое ИМХО. Нужен патрон-тандем. Бронебойный сердечник и задняя часть с раскрывающейся и дефрагментирующейся оболочкой. При этом массу пули надо поднять как минимум до 4 грамм.

Вообще-то читал статью патологоанатома про различные видимые им пули. По его словам, стандартная 7Н6 в теле человека практически всегда "раздевается": с нее слетает оболочка и теле человека образуется 2 раневых канала: один от сердечника, второй - от развернутой оболочки. Просто эта инфа не особо афишируется, дабы от общечеловеков меньше воя было. Насчет кувырканий он вроде ничего не писал, а вот насчет "пульсирующей полости" отметил, что она у 5.45 за счет более высокой скорости пули не уступает по диаметру автоматной 7.62. Так что по убойной силе АК-74 реально ничем не хуже, а может даже и лучше АК-47
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
LT Bredonosec #28.11.2007 08:26
+
-
edit
 
>Дело не в убойности (у кого-то есть сомнения, что 7,62 очень убоен? :)),
Да меня как-то снимки из той статьи сильно смутили.. Впечатление возникло, что ту пульку с медно-цинковой мягкой оболочкой и свинцовой наливкой специально для большой фрагментации внутри и придумывали..
настолько смутили, что распечатал, дам знакомым поглядеть, мож чего умного услышу (хоть и сомневаюсь в последнем)..
>Вывод. Нужно удлинять ствол и увеличивать массу пули. Это если абстрагироваться от ее конструкции.
Причем, методом удлиннения пули, а не роста массы свинца внутри.. Более длинные вродь более аэродинамичны, более настильно пойдут, меньше потеряют энергии..

>Нужен патрон-тандем. Бронебойный сердечник и задняя часть с раскрывающейся и дефрагментирующейся оболочкой.
По аналогии с М855?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
2_НСД: служебных документов, где дульный насадок АК-74М именовался бы "шумоподавителем" не нашел. Так что тут я соврамши.
Но вот сравнение пуль с разной дульной [кинетической] энергией резонно: вы, надеюсь, не будете спорить, что сравнивать ПП под .45 и 7,62х25 можно?
2_Агги: можно, конечно. Можно и под 12,7 замутить ручное оружие: автоматика со стрельбой на выкате, современый ДТ-50%, углепластиковый ствол. Еще и над патроном поколдовать, чтобы понизить вес и повысить баллистический коэфициент, и по возможности ускорить горение заряда, чтобы было возможно сохранить дульную скорость при укороченном стволе.
Вот Майкл сЩаслив будет! :lol:
 
Это сообщение редактировалось 28.11.2007 в 14:16

MIKLE

старожил
★☆
дело то не в длинне... рпк74 уступает по энергии м16. при том что ствол на 90мм длиньше...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Bredonosec> Ток непонятно, почему они такое выбрали - элементарная безграмотность чтоль?

дык... а потом баллоены катят на мг3 :)

Bredonosec> весело.. Такая огромная разница.. из-за обьема вв? Или более короткие нарезы больше энергии забирают + еще где-то потери? Да и как-то получается..

не в нарезах. просто пороху больше. и давление выше. гдето 3050 и 3400

Bredonosec> А по вопросу убойности (что в статейке "пуля-дура" было) - не выгодней ли было б дать что-то, что рвется в теле как 193й патрон?

неположено. "раздевание" 7нхх оставим на совести заявителя...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Миша, а АК-74М по дульной энергии уступает АК-74. И при этом его считают (солдаты) - более мощным оружием. Дело-то не только в энергии. ;)
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Миша, а АК-74М по дульной энергии уступает АК-74. И при этом его считают (солдаты) - более мощным оружием. Дело-то не только в энергии. ;)

??? очепяток нет?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Нет.
Как сейчас помню, из-за более крутого шага нарезов скорость дульная у АК-74М уменьшилась.
Кстати, нашел ссылочку:
Дульное же давление при выстреле вызывало настолько резкий звук, что на полигонных испытаниях это оказывало сильное угнетающее действие на стрелков. Принятое к автомату Калашникова дульное устройство, таким образом, служит не только компенсатором отдачи, но и снижателем звука выстрела.

 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Вообще-то читал статью патологоанатома про различные видимые им пули. По его словам, стандартная 7Н6 в теле человека практически всегда "раздевается": с нее слетает оболочка и теле человека образуется 2 раневых канала: один от сердечника, второй - от развернутой оболочки. Просто эта инфа не особо афишируется, дабы от общечеловеков меньше воя было.

Я слышал, что такое случается как раз далеко не всегда. Предложение сделал в том плане, чтобы выделить важность совмещения в более тяжелой пуле одновременно четко выраженной экспансивности + бронебойного сердечника.

U235> Насчет кувырканий он вроде ничего не писал, а вот насчет "пульсирующей полости" отметил, что она у 5.45 за счет более высокой скорости пули не уступает по диаметру автоматной 7.62. Так что по убойной силе АК-74 реально ничем не хуже, а может даже и лучше АК-47

Спору нет. Если б еще устойчивость на траектории была аналогичная...
 
RU AGRESSOR #28.11.2007 15:03  @Полл#28.11.2007 14:55
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Дульное же давление при выстреле вызывало настолько резкий звук, что на полигонных испытаниях это оказывало сильное угнетающее действие на стрелков. Принятое к автомату Калашникова дульное устройство, таким образом, служит не только компенсатором отдачи, но и снижателем звука выстрела.

Майкл - теоретик. :)

Паша, а тебе самому стрелять из АК-74 без ДТК доводилось? Весело, правда? :)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Агги, ты читал мое "дополнение" в посте «Калашниковы» в Ираке. [Полл#28.11.07 14:08] ?
К твоему вопросу - нет, из АК-74 без ДТК не стрелял ни разу. Зачем оружие портить-то? У АК-47 для защиты дульного среза специальная накладка была. Стрелять со снятым дульным насадком - портить оружие.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Полл> Нет.

вобщето что у 74 без буквы что у М она абсолютно одинаковая. бо механика не затрагивалась при модернизации.

Полл> Как сейчас помню, из-за более крутого шага нарезов скорость дульная у АК-74М уменьшилась.

и сколькоже там?

Полл> Кстати, нашел ссылочку:

речь об АКМ вс АК74? или о чём

в случае 74 и 16 сравниваются девайсы одного калибра и одного поколения...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE> и сколькоже там?

180 мм у АК-74М против 200 мм у АК-74 (по памяти).
 

MIKLE

старожил
★☆
хм... даже если так-разница сущие копейки...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Но есть. Блин, не могу найти разницу в источниках, но по памяти - там что-то около 30-40 м/с.
 

NCD

опытный

MIKLE> хм... даже если так-разница сущие копейки...

Не скажи, Миша.Разница - увеличение скорости вращения пули с 4500 до 5000 об/ сек и соответственно увеличение "спина" на 20 процентов.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

MIKLE

старожил
★☆
я про потрерю скорости... имхо она даже меньше. 30-40-это уммарная разница 7н6АК74-7Н22АК74М
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ну да, АК-74М сразу делался под 7Н22, ИМХО.
 
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru