[image]

А все-таки, почему "Скайлэб" не проработал долго?

Теги:космос
 
1 2 3
US Сергей-4030 #27.11.2007 05:13
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Простите лоховские представления, но вот такой вопрос возник. Раньше я плохо представлял себе, что такое Скайлаб. Вот сегодня вернулся из Вашингтона, из музея авиации и космонавтики. Я там раньше был, но чего-то не обратил внимание. А теперь обратил. Вы знаете, что такое Скайлаб? Это, блин, ОХРЕНИТЕЛЬНЫХ размеров штука. Всякие союз-аполлоны по сравнению с ней - херня полная. Насколько я понимаю, отдельные блоки МКС по сравнению с ней - тоже карлики (в грузовую камеру Шаттла Скайлаб точно не влезет!) Она, когда с ней рядом стоишь, подавляет размерами. Она высотой, наверно, с СС-20 в полную величину. Там внутри - натуральные комнаты отдельные. И - выбросили?! Неужели даже просто поддерживать было так сложно?

PS Меня на Гугле не забанили, просто там долго искать. Там технических подробностей дофига, а идеологических - хрен.
   
Это сообщение редактировалось 27.11.2007 в 23:25
RU аФон+ #27.11.2007 06:35
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> в грузовую камеру Шаттла Скайлаб точно не влезет
   
US Сергей-4030 #27.11.2007 08:08  @аФон+#27.11.2007 06:35
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
>> в грузовую камеру Шаттла Скайлаб точно не влезет
аФон+> http://www.ninfinger.org/~sven/models/vault/SaturnV.jpg

При чем здесь это? На картинке размеры Скайлаба плохо иллюстрированы. Я не про носители говорил, а про саму станцию.
   
RU аФон+ #27.11.2007 08:16
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> картинке размеры Скайлаба плохо иллюстрированы

Вы, видимо, не в курсе, что основа Кайлэба - это третья ступень Сатурна-5. Из нее и сделали Скайлэб
   
US Сергей-4030 #27.11.2007 08:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
В курсе. Написано об этом в том же музее. Но на иллюстрации, тем не менее, сравнение проводить сложно.
   

ttt

аксакал

☠☠
У Скайлэба была очень высокая орбита, опасная с точки зрения облучения экипажа.

Кажется даже рекорд Скайлэба по высоте орбиты не побит до сих пор

Там астронавты получили довольно приличные дозы
   
RU аФон+ #27.11.2007 09:03
+
-
edit
 

аФон+

опытный

> У Скайлэба была очень высокая орбита, опасная с точки зрения облучения экипажа

А что мешало подождать, когда она опустится

У МКС, средняя потеря высоты орбиты станции ежесуточно составляет 150 м ЦНИИ Робототехники и Технической Кибернетики

У Скайлэба, надо полагать, примерно также.

Итого с 450 км надо опустится до 360 км (это орбита МКС)

90 км делим на 0.15 км и получаем 600 суток, менее двух лет надо было не поднимать орбиту станции
   
RU Yuri Krasilnikov #27.11.2007 09:09
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Скайлэб проработал столько, сколько было запланировано, даже чуть больше (третью экспедицию продлили). А поддерживать было действительно сложно: станция на это не была рассчитана. Не было предусмотрено возможности перезаправки водой, кислородом и т.п. Что при старте закачали в нее, то и было. В общем, свое Скайлэб отработал сполна...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А всё-таки, почему тема заведена в обезъяннике? ;) Сергей, для нормальных тем есть нормальный Космический - учитывайте на будущее и не кормите местных троллей ;)

Сергей-4030> Простите лоховские представления, но вот такой вопрос возник. Раньше я плохо представлял себе, что такое Скайлаб. Вот сегодня вернулся из Вашингтона, из музея авиации и космонавтики. Я там раньше был, но чего-то не обратил внимание. А теперь обратил. Вы знаете, что такое Скайлаб? Это, блин, ОХРЕНИТЕЛЬНЫХ размеров штука.

Эт точно.

Сергей-4030> Насколько я понимаю, отдельные блоки МКС по сравнению с ней - тоже карлики (в грузовую камеру Шаттла Скайлаб точно не влезет!)

Отдельные - да. Но по общей массе и внутреннему объёму уже "Мир" его существенно превосходил, и уж тем более МКС.

Сергей-4030> Она, когда с ней рядом стоишь, подавляет размерами. Она высотой, наверно, с СС-20 в полную величину. Там внутри - натуральные комнаты отдельные. И - выбросили?! Неужели даже просто поддерживать было так сложно?

Ну да. Летал же он долго - даже в беспилотке. А основная проблема у ОС - это не сама банка, а внутренняя начинка. Системы жизнеобеспечения и т.п. Она ж тоже не вечная, и поменять на орбите можно не всё.
Потом - бабки на "Аполлоны" кончились. Просто никто бы не дал денег, чтобы летать к "Скайлэбу" - и это было известно еще до запуска станции. Все знали, что будет три экспедиции посещения - и всё. Кстати, на том этапе это было вполне хорошо и нормально. Первые "Салюты" иногда и меньше экспедиций принимали (ну они, правда, летали ниже, и топливо раньше вырабатывали - не говоря о том, что меньше были).

И "Скайлэб" болтался на орбите еще довольно долго, постепенно теряя высоту. Были надежды, что вот залетают шаттлы, подымут Скайлэбу орбиту - и он еще послужит. Но неучли, что в годы повышенной солнечной активности атмосфера "вспухает" - поэтому станция свалилась с орбиты и сгорела в атмосфере за пару лет до первого полёта шаттла.

Сергей-4030> Неужели даже просто поддерживать было так сложно?

Собственно, ведь и "Мир" - он тоже размеров был нехилых. И отдельные тебе комнаты, и душ, и сортир, и вообще десяток отсеков :) Но - выбросили. Именно потому, что стало сложно поддерживать, и ресурс был выработан полностью. Хотя бортоборудование, СЖО и пр. на "Мире" было уже куда совершеннее, чем на "Скайлэбе". Увы, ничто ни вечно.

ЗыСы Орбитальный станции - это как раз такое дело, где "размер не главное" :) Т.е. важно - но не решающую роль играет. Начинка всё же важнее.
Ну типа как "Икарус", конечно, больше "Приуса", но "Приус" всё же посовершеннее будет :)
   
Это сообщение редактировалось 27.11.2007 в 12:45

Tico

модератор
★★☆
Тема перенесена в подобающее место.

По теме.

1. Скайлаб, конечно, велик. Но он велик не потому, что таким задумывался, а потому, что таким была исходная заготовка. Т.е. образно говоря, это не его, Скайлаба, "заслуга".

2. Он был одноразовым в том смысле, что не предусматривалось его снабжение и ремонт. В него один раз загрузили все запасы, и усё.

3. Оборудование было довольно примитивным, особенно СЖО.

Факир - ППКС по поводу "начинка важнее размеров".
   
US Сергей-4030 #27.11.2007 13:25  @Tico#27.11.2007 13:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Tico> 1. Скайлаб, конечно, велик. Но он велик не потому, что таким задумывался, а потому, что таким была исходная заготовка. Т.е. образно говоря, это не его, Скайлаба, "заслуга".
Tico> 2. Он был одноразовым в том смысле, что не предусматривалось его снабжение и ремонт. В него один раз загрузили все запасы, и усё.
Tico> 3. Оборудование было довольно примитивным, особенно СЖО.
Tico> Факир - ППКС по поводу "начинка важнее размеров".

Понял, спасибо, Тико, Факир, ЮК, прочим ответившим.

ЗЫ Значение музеев в образовании непосвященных трудно, блин, переоценить. :) Скажем, про тот же Хаббл я думал, глядя на фото, что это такая труба в метр длиной. А он в длину такой же как тот же Скайлаб - тоже довольно монументальный, хотя, смотрится легковесным, потому как основная часть корпуса "мягкая". И вообще, посмотреть на "железный" дизайн и общий уровень первой космической техники очень полезно. На эти километры проводов и особенно на размеры капсул. Единственное, что приходит на ум, глядя на Фридом 7 - железная бочка. А внутри места - ровнехонько на одного космонавта, причем место, не занятое членами космонавта, занято какой-нибудь другой фигней. Ноги он мог двигать, может, на полсантиметра вправо-влево. Становится понятно, почему на первых астронавтов/космонавтов наград не жалели. Однако, заслужили. Я бы нихрена не осмелился залезть в такую спичечную коробку на вершине огромной цистерны с бензином.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Это в Смитсоновском, я правильно понимаю? Кстати, а отечественная техника там ведь тоже представлена, по идее?
   
US Сергей-4030 #27.11.2007 13:31  @Fakir#27.11.2007 12:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Ну типа как "Икарус", конечно, больше "Приуса", но "Приус" всё же посовершеннее будет :)

Ну, можно и над Икарусом поработать, если знать, что в космос посылаем. А какова цена старта Сатурна? Он ведь бы такую МКС построил, что ого-го, хоть с Приусом, хоть с Икарусом. В смысле - какова она была тогда, когда Сатурн делали? Шаттл дешевле обходится?
   
US Сергей-4030 #27.11.2007 13:39  @Fakir#27.11.2007 13:27
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Это в Смитсоновском, я правильно понимаю? Кстати, а отечественная техника там ведь тоже представлена, по идее?

Да, очень широко. Тема "космической гонки" раскрыта хорошо. Начиная с первого спутника и т.д. и т.п. Стенд Гагарина есть, выставлены скафандры разных лет, стенд Леонова с шлюзовой камерой и скафандром. Спускаемый аппарат Союза есть. Из крупных - Союз-Аполлон в сборе, СС-20 в полную величину. Очень много "плакатных" стендов про советскую технику (там, где собственно экспонатов нет, а только рисунок). В "авиационной" части советских экспонатов почти нет (как, впрочем, и никаких других, кроме американских).
   
TR Fakir #27.11.2007 13:39  @Сергей-4030#27.11.2007 13:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Ну, можно и над Икарусом поработать, если знать, что в космос посылаем.

Так если аппаратуры нужной еще просто нет? :)
"Скайлэб" - вторая в мире орбитальная станция, и единственная американская. Многое еще просто неизвестно, нет опыта, куча оборудования не разработана и не опробована... Те же гиродины и всякое СЖО с рециркуляцией.

Сергей-4030> А какова цена старта Сатурна?

Невшизенная :)
Т.е. в пересчёте на килограмм по ср. с другими американскими носителями, может, еще и туды-сюды, но вот в абсолютных цифрах - дофигища. И нагрузок, чтобы её запускать - очень мало.
Собственно, потом с Энергией во многом сходная история повторилась.

Сергей-4030>Он ведь бы такую МКС построил, что ого-го,

Угу. Если б летал, и были б бабки на пуски и на такую дурынду на орбите... "Энергия" тоже бы отгрохала - если б была...
   
MD Serg Ivanov #27.11.2007 13:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Читал я где-то что они там внутри летали при помощи легких ласт. 6,6м в диаметре станция.
   
CZ D.Vinitski #27.11.2007 14:02
+
-
edit
 
TR Fakir #27.11.2007 14:05  @Сергей-4030#27.11.2007 13:39
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Да, очень широко. Тема "космической гонки" раскрыта хорошо. Начиная с первого спутника и т.д. и т.п. Стенд Гагарина есть, выставлены скафандры разных лет, стенд Леонова с шлюзовой камерой и скафандром. Спускаемый аппарат Союза есть. Из крупных - Союз-Аполлон в сборе, СС-20 в полную величину. Очень много "плакатных" стендов про советскую технику (там, где собственно экспонатов нет, а только рисунок). В "авиационной" части советских экспонатов почти нет (как, впрочем, и никаких других, кроме американских).

Э-э, неточно выразился. Я в курсе, что там экспонатов наших много, и скафандров, и СА, и мелких вещей.
А вот крупные вещи - макеты орбитальных станций ("Салюты", "Миры"), или хотя бы макет "Союза" целиком, макеты носителей в полный рост?

Кстати, вроде ж в Смитсоновском в авиазалах наши тоже должны быть... Слышал, например, что в зале "Пионеры авиации" модель самолёта Можайского прямо у входа стоит.
Да и про МиГ-15 вроде слыхал...
   
US Сергей-4030 #27.11.2007 17:49  @Fakir#27.11.2007 14:05
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> А вот крупные вещи - макеты орбитальных станций ("Салюты", "Миры"), или хотя бы макет "Союза" целиком, макеты носителей в полный рост?

Как я сказал - Союз есть в сборе с Аполлоном). Спускаемый аппарат Союза есть. Не помню модели самолета Можайского. Есть самолет братьев Райт в полный рост. Но тут вот еще что - я был в музее авиации и космонавтики, что в самом Вашингтоне. Есть еще музей авиации недалеко от аэропорта Даллеса (тоже входит в систему Смитсоновских музеев, тоже бесплатный), там я не был еще.

Если я ничего не путаю, вроде я видел макет РН Востока в музее на мысе Канаверал. В Вашингтоне из больших русских ракет, вроде, только на СС-20 обратил внимание. Там стоят рядом Першинг-2 и СС-20. Типа, памятник холодной войне.

ЗЫ В США я увидел своими глазами намного больше советской космической техники, чем в СССР/России. Идею Смитсоновских музеев не грех бы и перенять. Без перекосов, конечно (там еще есть музей современного исскуства - вот уж где собрание отборного дерьма, нам такой хоккей не нужен).
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
То есть макета "Мира" и тем более МКС нет? Жаль... американцы бы потянули такую игрушку для музея себе позволить, ИМХО :)

Впрочем, может, у нас чего появится, когда завершат реконструкцию Музея космонавтики.

А в музее Канаверала макеты в натуральную величину, много их? Я имею в виду - всего, не только наших? Стоят в ангаре или под открытым небом?

Если в этот, под Даллесом выберетесь - пишите впечатления, фото тоже приветствуются.
   
RU Андрей Суворов #27.11.2007 17:57  @Fakir#27.11.2007 14:05
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сергей-4030>> Да, очень широко. Тема "космической гонки" раскрыта хорошо. Начиная с первого спутника и т.д. и т.п. Стенд Гагарина есть, выставлены скафандры разных лет, стенд Леонова с шлюзовой камерой и скафандром. Спускаемый аппарат Союза есть. Из крупных - Союз-Аполлон в сборе, СС-20 в полную величину. Очень много "плакатных" стендов про советскую технику (там, где собственно экспонатов нет, а только рисунок). В "авиационной" части советских экспонатов почти нет (как, впрочем, и никаких других, кроме американских).
Fakir> Э-э, неточно выразился. Я в курсе, что там экспонатов наших много, и скафандров, и СА, и мелких вещей.
Fakir> А вот крупные вещи - макеты орбитальных станций ("Салюты", "Миры"), или хотя бы макет "Союза" целиком, макеты носителей в полный рост?
Я там впервые ЛК увидел :)
   
US Сергей-4030 #27.11.2007 18:00  @Fakir#27.11.2007 17:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> То есть макета "Мира" и тем более МКС нет? Жаль... американцы бы потянули такую игрушку для музея себе позволить, ИМХО :)

Нет, Мира и МКС нет. Есть, разумеется, экспозиции.

Fakir> Впрочем, может, у нас чего появится, когда завершат реконструкцию Музея космонавтики.
Fakir> А в музее Канаверала макеты в натуральную величину, много их? Я имею в виду - всего, не только наших? Стоят в ангаре или под открытым небом?

В смитсоновском музее довольно много экспонатов в натуральную величину, причем по крайней мере из них не просто макеты, а натуральные ракеты. Маленькие стоят там и сям - V-2, те же СС-20 и Першинг-2. Для ракет повыше есть такая яма, из которой они торчат на два этажа. Можно в яму спуститься, на двигатели посмотреть.

В Канаверале из больших есть макет Шаттла в сборе с баком и ускорителями. Русская техника тоже представлена широко - Союз точно есть. Есть отдельные большие стенды, посвященные Гагарину и Королеву. Ракет-носителей есть ли - не помню. :( Впрочем, посмотрю, у меня остались фото с прошлых посещений Канаверала.

Fakir> Если в этот, под Даллесом выберетесь - пишите впечатления, фото тоже приветствуются.

Это нескоро уже теперь. Если только летом.
   
US Сергей-4030 #27.11.2007 18:09
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
В Канаверале макеты РН (того же Шаттла) - под открытым небом, да.
   
US Naturalist #27.11.2007 18:11  @Сергей-4030#27.11.2007 13:39
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Fakir>> Это в Смитсоновском, я правильно понимаю? Кстати, а отечественная техника там ведь тоже представлена, по идее?
Сергей-4030> Да, очень широко. Тема "космической гонки" раскрыта хорошо. Начиная с первого спутника и т.д. и т.п. Стенд Гагарина есть, выставлены скафандры разных лет, стенд Леонова с шлюзовой камерой и скафандром. Спускаемый аппарат Союза есть. Из крупных - Союз-Аполлон в сборе, СС-20 в полную величину. Очень много "плакатных" стендов про советскую технику (там, где собственно экспонатов нет, а только рисунок). В "авиационной" части советских экспонатов почти нет (как, впрочем, и никаких других, кроме американских).

Очень много иностранной техники включая немецкую в Даллесе рядом с аэропортом.
   
TR Fakir #27.11.2007 18:13  @Сергей-4030#27.11.2007 18:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Нет, Мира и МКС нет. Есть, разумеется, экспозиции.

Да, я вот еще не понял - "Скайлэб" нычэго нэ хочэт, так танцуэт просто так стоит, внешним видом красуется, или посетители могут и на его внутренности полюбопытствовать?

Fakir>> А в музее Канаверала макеты в натуральную величину, много их? Я имею в виду - всего, не только наших? Стоят в ангаре или под открытым небом?
Сергей-4030> В смитсоновском музее довольно много экспонатов в натуральную величину, причем по крайней мере из них не просто макеты, а натуральные ракеты. Маленькие стоят там и сям - V-2, те же СС-20 и Першинг-2. Для ракет повыше есть такая яма, из которой они торчат на два этажа. Можно в яму спуститься, на двигатели посмотреть.

Толково. Только я так и не просёк - это они просто под открытым небом стоят, или как?

P.S. Угу, уже увидел.

Сергей-4030> В Канаверале из больших есть макет Шаттла в сборе с баком и ускорителями.

А он как расположен? Открыто/закрыто, торчком или горизонтально?

Сергей-4030> Впрочем, посмотрю, у меня остались фото с прошлых посещений Канаверала.

Ну выкладывайте при случае :)

Сергей-4030> Это нескоро уже теперь. Если только летом.

Иншалла :)
Детей свозите, пусть заодно про кой-какие заслуги исторической родины перед человечеством узнают ;)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru