[image]

"Чанъэ-1" вышел на орбиту Луны и запел

 
RU аФон+ #16.11.2007 02:24
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Новости, анализ, прогнозы в сфере экономики и бизнеса, общества и политики

Запрашиваемая страница не найдена. Вы можете воспользоваться поиском по сайту или перейти на главную страницу. Вы можете сообщить об ошибке по адресу wwwsupportexpert.ru или на форуме, по возможности подробно описав, какие действия привели к появлению этой ошибки, а также URL, по которому она произошла. Приносим свои извинения за доставленные неудобства // www.expert.ru
 

основная задача первого китайского лунного орбитального аппарата — сбор сведений для составления трехмерной компьютерной карты поверхности Луны. Для этого на спутнике установлена самая современная аппаратура: лазерный высотомер, интерферометр, стереокамера, спектрометр, детектор микроволн.

Первые изображения лунной поверхности «Чанъэ» начнет передавать в конце ноября. Сбор информации о Луне продлится около года. За это время предполагается получить достаточно данных, чтобы проанализировать, в частности, распределение химических элементов в лунном грунте.

Лунный концерт для китайского зонда

Китайский зонд для изучения Луны «Чанъэ-1» вышел на окололунную орбиту. В течение года аппарат будет строить трхмерную карту и исследовать состав лунной поверхности. А земляне могут насладиться музыкой китайских композиторов, которую «Чанъэ-1» будет передавать на Землю. // www.gazeta.ru
 


Конструктивно лунный зонд похож на китайский спутник связи серии «Дунфанхун-3». Базовая конструкция – шестигранная призма размерами 2,22 х 1,72 х 2,2 м3. По бокам аппарата установлены панели солнечных батарей размахом 18 м. Стартовая масса – 2350 кг, время работы – 1 год.



Любопытно, что жители Земли смогут услышать 32 созданные в Китае мелодии, которые будут передаваться с борта «Чанъэ-1», находящегося почти в 400 тысячах км от Земли.
Выбор музыкальных произведений производился путем открытого всекитайского голосования. Все мелодии имеют национальный колорит и демонстрируют лучшие достижения музыкальной культуры 56 народностей Китая, а также Сянгана, Аомыня и Тайваня. Кроме прочего в список произведений включены государственный гимн страны и мелодия популярной в Китае песни «Алеет восток», которая в 1970 г. передавалась с первого китайского ИСЗ «Дунфанхун-1» (что как раз и означает «Алеет восток»).
 
   
US Naturalist #16.11.2007 02:32
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Это что, китайцы запустили самую дорогую в мире балалайку?
А кто будет искать памперсы Армстронга?
   
RU AGRESSOR #16.11.2007 02:35  @аФон+#16.11.2007 02:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

> Любопытно, что жители Земли смогут услышать 32 созданные в Китае мелодии, которые будут передаваться с борта «Чанъэ-1», находящегося почти в 400 тысячах км от Земли.

Гы! Я не слышу чо-т никакой музыки. Один только шум машин с улицы. :F
   
RU Yuri Krasilnikov #16.11.2007 02:35  @Naturalist#16.11.2007 02:32
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Naturalist> Это что, китайцы запустили самую дорогую в мире балалайку?

Китайцы неоригинальны. Наша "Луна-10" тоже с лунной орбиты "интернационал" наигрывала, наяривала и нажаривала :)

Naturalist> А кто будет искать памперсы Армстронга?

Это к Сидоровой ;)
   
RU аФон+ #16.11.2007 02:40
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Первым делом, прилетев к Луне, зонд исполнил «Алеет восток», потом остальные мелодии, ему пока не до съемок Луны.
   
RU аФон+ #16.11.2007 02:41  @AGRESSOR#16.11.2007 02:35
+
-
edit
 

аФон+

опытный

>> Любопытно, что жители Земли смогут услышать 32 созданные в Китае мелодии, которые будут передаваться с борта «Чанъэ-1», находящегося почти в 400 тысячах км от Земли.
AGRESSOR> Гы! Я не слышу чо-т никакой музыки. Один только шум машин с улицы. :F

"Chang'e 1 , 2007-51A, 32273
Lunar orbiting satellite

2234.520 MHz, CW carrier plus data sidebands and secondary carriers - two modes - 2 MHz bandwidth and 256 kHz bandwidth

Lunar probe built and launched by the Peoples Republic of China - easily detectable with simple equipment"
   
RU Старый #17.11.2007 01:14  @аФон+#16.11.2007 02:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Первым делом, прилетев к Луне, зонд исполнил «Алеет восток», потом остальные мелодии, ему пока не до съемок Луны.

А блондинка волнуется. И вместе с ней все евреи держатся за яйца - кранты Израилю или нет? А они тут, понимаешь, мелодии распевают!
аФон, какая разрешающая способность камер? Сможем мы различить - со взлётной ступенью стоят модули или без?
   
RU аФон+ #22.11.2007 16:07
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Как передает агентство Синьхуа, согласно последней информации Государственного управления космической промышленности КНР/ГУКП/, в ближайшие несколько дней будет открыта часть зондирующей аппаратуры китайского спутника "Чанъэ-1", предстоит также провести ее тестирование. 21 ноября к 14:00 пекинского времени спутник совершил 168 витков вокруг Луны. Работа его систем и передача данных на Землю проходят в штатном режиме.
19 ноября "Чанъэ-1" был приведен в рабочее состояние, обеспечивающее проведение научных исследований. 20 ноября было открыто установленное на спутнике оборудование общего пользования, в том числе, первичные источники питания, запоминающие устройства данных и системы связи.
Представитель ГУКП Пэй Чжаоюй на днях сообщил, что первые снимки поверхности Луны спутник передаст уже в третьей декаде ноября.
 
   
RU Yuri Krasilnikov #22.11.2007 16:13
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

М-да. Серьезные ребята эти китайцы. Две недели аппарат на орбите, и они обещают "в ближайшие дни" "открыть часть научной аппаратуры". Такими темпами и ста лет не пройдет, как они высадятся на Луне :)

Впрочем, шлягер с орбиты они оперативно сбацали :)
   
RU аФон+ #25.11.2007 21:04
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Как сообщает агентство Синьхуа, согласно последней информации Государственного управления космической промышленности КНР, китайский спутник зондирования Луны "Чанъэ-1" передал на Землю первые изображения. В течение ближайших трех дней ожидается получение первого снимка, который будет опубликован в открытой печати.
К 23 ноября спутник совершил 189 витков вокруг Луны. Работа систем спутника и наземный контроль за ним проходят в штатном режиме, пишет CNews.ru.
 
   
US Naturalist #25.11.2007 22:20
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Что-то не заладилось у китайцев. Тянут.
   
RU spam_test #26.11.2007 11:48  @Naturalist#25.11.2007 22:20
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Naturalist> Что-то не заладилось у китайцев. Тянут.
Фотошопят
   
PL Дядюшка ВB. #26.11.2007 17:04
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Пририсовывают ЛМ-ы и рисуют памперсы Армстронга ;)
   
RU Старый #26.11.2007 18:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Договариваются о цене. :)
   
US Naturalist #26.11.2007 18:50
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Да нет, если бы китайцы не писали про то, сколько аппаратов разбилось и сломалось на пути к Луне, то у них как у японцев бы все давно показывало бы. А так, уж больно много китайцы вспоминают сколько советских лун разбилось. При этом уж очень много врут в числах. "Это ж-ж-ж не спроста." (с) Винни. С другой стороны, они вроде бы туда обычный свой ДЗЗ запустили...
   
RU аФон+ #26.11.2007 21:53
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Рано утром 26 ноября Государственное управление космической промышленности КНР опубликовало первый снимок с изображением поверхности Луны, полученный со спутника- зонда Луны "Чанъэ-1". Снимок был немедленно передан всему миру через информационное агентство Синьхуа. Его получение означает, что китайский Проект зондирования Луны увенчался полным успехом.
На снимке запечатлена часть поверхности Луны с координатами 57- 83 градусов восточной долготы и 54-70 градусов южной широты. Длина и ширина заснятого участка составляет, соответственно, 460 км и 280 км.
 
   
US Naturalist #26.11.2007 23:19
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

аФон, подгузник-то видать на фотке?
   
RU аФон+ #27.11.2007 08:03
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Не ну как китайцы умеют преподнести простую фотографию Луны
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Китай "украл Луну" у американцев
04 декабря 2007

Совершенно противоположную чаяниям китайских властей реакцию вызвала публикация в Интернете снимков лунной поверхности, сделанных зондом Chang E. Фотографии, которые должны были послужить доказательством космического триумфа КНР, стали причиной вспышки негодования среди пользователей Сети и обвинений Компартии Китая во вранье собственному народу и международному сообществу.

Поводом для скандала послужило изображение участка лунной поверхности, предъявленное общественности 26 ноября. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил свой восторг успехом лунной программы и назвал его "осуществлением китайской мечты". Однако сразу после публикации снимка правительственной газетой "Жэньминьван" на сайте издания разгорелся нешуточный спор о его подлинности. Китайские пользователи утверждали, что никакой Chang E Луну не фотографировал, а обнародованное изображение – фальсификация. По их мнению, китайский "лунный прорыв" – не что иное, как повернутый на 20 градусов снимок, сделанный NASA два года назад и доступный любому желающему в Интернете.

Кроме того, скептики, посвященные в тонкости космической фотосъемки, заявили, что получить данное изображение зонд не смог бы чисто технически. По той простой причине, что с момента выхода на лунную орбиту он бы не успел снять все участки поверхности спутника Земли, которые изображены на злополучной фотографии.

Разгоревшийся скандал принял такие масштабы, что вступиться за космическую программу Китая пришлось руководителю проекта Chang E. "Нет абсолютно никаких фальсификаций, – заявил Ванг Цзян. – Фотографии действительно похожи, но только потому, что КНР и США снимали один и тот же регион лунной поверхности". При этом подтверждение подлинности китайского варианта, по словам специалиста, критики могут найти в самом изображении. Так, на одном и том же участке, запечатленном китайским и американским аппаратами, наблюдается разное количество кратеров: у снимка, сделанного Chang E, их два, а у NASA – только один. "Возможно, "лишний" кратер появился в результате метеоритной активности между 2005 и 2007 годами. А может быть, причина в том, что американский снимок не имеет достаточного разрешения", – полагает Ванг Цзян.

Однако дискуссия, начавшаяся вокруг подлинности лунного снимка, к этому времени уже приняла политический характер. "Неважно, действительно партия обманула нас со снимком или нет, важно, почему так много людей сомневается в его подлинности, – пишет один из участников дискуссии. – Не потому ли это происходит, что партия слишком часто обманывает народ и уже совсем потеряла его доверие?"

ЖИЗНЬ: Китай "украл Луну" у американцев

Власти КНР подозреваются в фальсификации "космического триумфа". По мнению пользователей Интернета, на сделанных китайским зондом фотографиях поверхности спутника Земли, угадывается копирайт NASA

// www.utro.ru
 



P.S. Что-что, но уж скучно с Луной точно не будет.
   
RU Старый #04.12.2007 13:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А с какого ж это аппарата НАСА сфотографировала данный участок?
   

Bell

аксакал
★★☆
Мда, причем в 2005 году...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru