[image]

первый в мире сброс бомбы на сверхзвуке?

 

au

   
★★☆
"Boeing and the U.S. Air Force have successfully demonstrated how an innovative application of a technology called active flow control enables — for the first time — munitions to be safely released from a weapons bay at high supersonic speeds."

А как же МиГ-25РБ с его термостойкими бомбами?

   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
у них свой мир )))
===
В 1970 году именно с МиГ-25РБ впервые в мире сбросили бомбы на скорости 2500 км/час и высоте 20000 метров. Термостойкие бомбы вешались на самолёт до 8 штук. Из стратосферы на сверхзвуке советские лётчики со всей страны активно дырявили белорусский полигон “Полесский” авиабазы Лунинец.
Бомба после сброса летела как ракета ещё километров сорок, развивая при этом огромную скорость.
===

Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.

Yahoo! GeoCities offers you a free web site and all the tools you need to build a dynamic site. Features include easy-to-use site building tools, online help, web site statistics, secure and reliable hosting, and an intuitive control panel.

// www.geocities.com
 
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Бабай. Ясным же английским языком написано - from the weapons bay. Из бомбоотсека, а не со внешней подвески, как на МиГ-25.

Kuznets - посмотри в зеркало. :p
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Vale> Kuznets - посмотри в зеркало. :p

посмотрел... мда.. тоже небрит ))))
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
кстати а як-28 бомбы на сверхзвуке откуда - тоже с внешней кидал?
   

MIKLE

старожил

опередили. емнис еа всём семействе яков сброс из брюха на сверхвуке был освоен... он то как раз фактически под бомбу и делался...
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Тогда уж под Бомбу, наверное ;)
   
RU Владимир Малюх #27.11.2007 14:45
+
-
edit
 
Фомально сбросом на сверхвуке из бомботсека первым наверно Виджилент прославился, но там все малость хитрО - бомба-то не вниза а взад вылетала..
   

leon

опытный
★☆
А еще неизвестно, что это за innovative technology. Может, именно что вверх :)
   
RU Конструктор #30.11.2007 10:41  @Vale#27.11.2007 12:53
+
-
edit
 
Vale> Бабай. Ясным же английским языком написано - from the weapons bay. Из бомбоотсека, а не со внешней подвески, как на МиГ-25.

"Нам говорят-смотри, вот это новое.." (с)
А Ту-22М3 за четверь века до ЭТОГО из бомбоотсека кидал и ФАБ-1500 и ракеты Х-15.
На скоростях до М=2.
   
RU Владимир Малюх #01.12.2007 11:06
+
-
edit
 
Какие четверть века? Уже к полувеку движемся, немного осталось. Виджилент на испытаниях бросал бомбы "из задницы" еще в 1959-м, в войсках был с 1960-го..
   

Dio69

аксакал

Kuznets> у них свой мир )))
Kuznets> ===
Kuznets> В 1970 году именно с МиГ-25РБ впервые в мире сбросили бомбы на скорости 2500 км/час и высоте 20000 метров. Термостойкие бомбы вешались на самолёт до 8 штук. Из стратосферы на сверхзвуке советские лётчики со всей страны активно дырявили белорусский полигон “Полесский” авиабазы Лунинец.
Kuznets> Бомба после сброса летела как ракета ещё километров сорок, развивая при этом огромную скорость.
Kuznets> ===
Kuznets> Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools.

Читаешь статью и понимаешь - какой это плохой и сырой самолёт был, всё вечно ломалось, билось...
Да сжирал полбака за 9 (!!!) минут! (Привет критикам Дрозда)


А вообще непонятно вот что - если бомба летела 40 километров, то каков был размер полигона в Лунинце??? Это что есть такие дикие места 100х100 км в центре европы??? Чёт неверится...
   

FLIPPER

втянувшийся

Dio69> А вообще непонятно вот что - если бомба летела 40 километров, то каков был размер полигона в Лунинце??? Это что есть такие дикие места 100х100 км в центре европы??? Чёт неверится...

А зря. Я прекрасно знаком с экс-офицером, который имел самое прямое отношение к этим мероприятиям. От него я знаю, что бомбы готовили очень тщательно, по весам. С высоты 20км отклонение было 200и более метров. 200, как я понял, это был очень хороший рез-т.
   

Dio69

аксакал

200 метров с 20000???
Не верю! (Станиславский)

Сомнительно вот что:
- Неизвестна точно скорость. ± 50 км/ч в момент отцепки - уж никак с 20000-ти не получишь 200м. 200 - минимум?! Это случайность, не более.
- Неивестен ветер по высотным слоям.
- Точность бокового отклонения? На 20000м провести самолёт внутри 200 метрового корридора?

Точка зрения Станиславского мне здесь более близка.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Насколько я слышал, КВО при бомблении с предельной высоты и скорости с МиГ-25РБ составляло около километра.

...

А про 9 минут - и что такого? Су-27, вон, за 11 минут полные баки досуха выжигает на ПФ :) А расход топлива МиГ-25 с SR-71 сравнивать - как минимум невежественно. Может, сравним до кучи бомбовую загрузку и маневренность SR-71? Эффективность его ракет? Возможность взлетать с грунта? Стоимость, наконец? :) Впрочем, в параллельной теме всё это уже было...
   

Dio69

аксакал

В километр поверю. Лет 30 назад оказался на полигоне и видел, как мОлодежь бросала бомбы ночью и не могла попасть в круг из светящихся столбов диаметром не то 1, не то 3 (!!!) километра. Помню как матерились на КП комполка и комдив. Но хорошо помню, что в эфир критику запретили давать - чтоб летёхи не нервничали. Типа потом на разборе всё выскажем. Бросали с высоты ЕМНИП 800 метров при скорости что-то около 700-800 км\ч с Як-28х.
После молодых прошли Миг-27е, накидали САБов и под ними начали лупить - где-то всё в центре падало...

А сравнивать Миг-25й с Дроздом я как раз и не собирался. Дрозд - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ самолёт и его чудеса - рабочие, крейсерские. А 25-й, локальный, подлетнул и тут же упал бездыханный. Про 9 минут я просто не слышал, ибо сам видел на полётах в соседнем полку 14т за 40 минут. Но это понятно не везде с форсаж был.
А что у АЛ-31 нет ограничений по форсажу? 11 минут ПФ - это сильно конечно...

Кстати, а вот откуда скорость у Миг-25 в ссылке три с лишним тысячи??? Если специально облегчённый вариант набирал всего 3000 км/ч ?? (Федотов, ФАИ)
   
RU шурави #01.12.2007 19:28  @Dio69#01.12.2007 18:40
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Dio69> В километр поверю. Лет 30 назад оказался на полигоне и видел, как мОлодежь бросала бомбы ночью и не могла попасть в круг из светящихся столбов диаметром не то 1, не то 3 (!!!) километра. Помню как матерились на КП комполка и комдив. Но хорошо помню, что в эфир критику запретили давать - чтоб летёхи не нервничали. Типа потом на разборе всё выскажем. Бросали с высоты ЕМНИП 800 метров при скорости что-то около 700-800 км\ч с Як-28х.
Dio69> После молодых прошли Миг-27е, накидали САБов и под ними начали лупить - где-то всё в центре падало...

Похоже вы плохо знаете как производится бомбометание на полигоне. Бомбят не круг, а цель в этом круге. Сам круг нанесён для того, чтобы оценивать отклонение бомб.
Кстати, ночью круг обозначают 5 огнями, получается крест.
Да и столь большие промахи, пусть даже лейтенантов, вызывают сомнение.



Dio69> Кстати, а вот откуда скорость у Миг-25 в ссылке три с лишним тысячи??? Если специально облегчённый вариант набирал всего 3000 км/ч ?? (Федотов, ФАИ)

Разные модификации. Кроме того, вы скорей говорите о скорости достигнутой по замкнутому маршруту.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Кстати, а вот откуда скорость у Миг-25 в ссылке три с лишним тысячи??? Если специально облегчённый вариант набирал всего 3000 км/ч ?? (Федотов, ФАИ)

Ограничение скорости у МиГ-25 не по тяге и даже не по прочности конструкции, а по путевой устойчивости. Соответственно, опытный лётчик в нарушение РЛЭ мог набирать и поболее 3000км/ч.

У Федотова же рекорда в 3000 я не вижу - Рекорды МиГ-25

Заметь, кстати, что все приведённые рекорды касаются не абсолютной скорости, а скорости по замкнутому маршруту. Момент, на котором МиГ-25 и обыгрывает SR-71. Лимитируется допустимой перегрузкой :)
   
MY Dio69 #01.12.2007 19:51  @шурави#01.12.2007 19:28
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

шурави> Похоже вы плохо знаете как производится бомбометание на полигоне. Бомбят не круг, а цель в этом круге. Сам круг нанесён для того, чтобы оценивать отклонение бомб.
шурави> Кстати, ночью круг обозначают 5 огнями, получается крест.

Я лично смотрел в перескопическую трубу. Там лампочки горели на столбах - кольцо из огней. Только кольцо - в центре вообще ничего не было.


шурави> Да и столь большие промахи, пусть даже лейтенантов, вызывают сомнение.

Я хорошо помню, когда спрашивал про размер круга и мне ответили что 3 км. Врезалось в память... Но с позиции сегодняшнего дня сам сомневаюсь. Но это был большой круг уж никак не менее трети (а то и половины) длинны нашей ВПП.
А промахи я сам видел - мимо. Честно говоря удивился даже



Dio69>> Кстати, а вот откуда скорость у Миг-25 в ссылке три с лишним тысячи??? Если специально облегчённый вариант набирал всего 3000 км/ч ?? (Федотов, ФАИ)
шурави> Разные модификации. Кроме того, вы скорей говорите о скорости достигнутой по замкнутому маршруту.

Я честно говоря вообще не видел и не слышал, что Миг-25й летал быстрее 3000 км/ч.
   
RU шурави #01.12.2007 21:46  @Dio69#01.12.2007 19:51
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Dio69> Я лично смотрел в перескопическую трубу. Там лампочки горели на столбах - кольцо из огней. Только кольцо - в центре вообще ничего не было.

Ну гнать то не надо. Какие лампочки на полигоне? Емкости по типу молочных фляг, наполненных опилками и керосином. И какие кольца вы могли увидеть, тем более с земли? Тем боле, что не колльца, а крест

шурави>> Да и столь большие промахи, пусть даже лейтенантов, вызывают сомнение.
Dio69> Я хорошо помню, когда спрашивал про размер круга и мне ответили что 3 км. Врезалось в память... Но с позиции сегодняшнего дня сам сомневаюсь. Но это был большой круг уж никак не менее трети (а то и половины) длинны нашей ВПП.

Вот блин, заставили лезть на холодный балкон и искать НПС-90.
Прикреплённые файлы:
полигон.jpg (скачать) [1104x1561, 124 кБ]
 
 
   
MY Dio69 #01.12.2007 22:29  @шурави#01.12.2007 21:46
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Я лично смотрел в перескопическую трубу. Там лампочки горели на столбах - кольцо из огней. Только кольцо - в центре вообще ничего не было.
шурави> Ну гнать то не надо. Какие лампочки на полигоне? Емкости по типу молочных фляг, наполненных опилками и керосином. И какие кольца вы могли увидеть, тем более с земли? Тем боле, что не колльца, а крест


А почему гнать? Я кажется чёрным по-белому написал, что ЛИЧНО это видел. Наблюдательная вышка с домиком - метров 15 над землёй. На балконе две перископических трубы. Кольцо видно прекрасно. Лампочки электрические.
Начальники матерились не только потому что мажут, а ещё потому что опасались, что попадут по граце кольца и перебьют освещение - прощай лётная смена.
Казахстан, лето 1979 года, 149 бад и 129 апиб оба из 24 сад. Ещё что-то надо?

шурави> шурави>> Да и столь большие промахи, пусть даже лейтенантов, вызывают сомнение.
Dio69>> Я хорошо помню, когда спрашивал про размер круга и мне ответили что 3 км. Врезалось в память... Но с позиции сегодняшнего дня сам сомневаюсь. Но это был большой круг уж никак не менее трети (а то и половины) длинны нашей ВПП.
шурави> Вот блин, заставили лезть на холодный балкон и искать НПС-90.
Я не знаю, что там нарисовано в НПС-90, дело было в 1979 году. И это я видел сам. Рассказчиков здесь нет.
   
RU шурави #01.12.2007 22:33  @Dio69#01.12.2007 22:29
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Dio69> Я не знаю, что там нарисовано в НПС-90, дело было в 1979 году. И это я видел сам. Рассказчиков здесь нет.


То же самое что и в 90том. Предыдущая редакция НПС, мало чем отличается. А потому, рассказывать о цели диаметром пусть даже в 1 км, не надо.
   

Dio69

аксакал

Это ещё почему "не надо"?
Вы претендуете на полное знание??

Я вообще-то написал ситуацию, очевидцем которой был, по поводу отклонения точки падения бомб.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dio69> Кстати, а вот откуда скорость у Миг-25 в ссылке три с лишним тысячи??? Если специально облегчённый вариант набирал всего 3000 км/ч ?? (Федотов, ФАИ)
какой нафиг облегченный?
Бежевец в одном из полетов над территорией Израиля на МиГ-25Р выскочил за М=3, за что получил втык после того как. А отмазывался следующим образом "...ты бы и на этом махе ее (машину) подстегивал, когда по тебе ракету пускают..." :)
так что не надо
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU шурави #02.12.2007 12:48  @Dio69#02.12.2007 08:41
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Dio69> Это ещё почему "не надо"?
Dio69> Вы претендуете на полное знание??

Что касается оборудоания полигонов, то да. Ни один командир не будет нарушать НПС-90, или НПС-64, поскольку это уже уголовная ответственность.


Dio69> Я вообще-то написал ситуацию, очевидцем которой был, по поводу отклонения точки падения бомб.

Отклонения до 3 км ри бомбометании с высоты менее 1 км?
Кстати, вот вам ещё несколько цифр с того же НПС:
-общий резмер мишенного поля лля бомбометания с простых видов манёвра, не менее 2 на 2 км
-общий резмер мишенного поля лля бомбометания со сложных видов манёвра, не менее 4 на 4 км.
Если во время работы на полигоне произошёл факт внеполигонного бомбометания (вне рабочего поля), дальнейшая работа прекращается (за исключением экипажей уже находящихся в воздухе, поскольку садится с бомбами нельзя) и далее следует раздача "подарков", занятия, тренажи.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru