Единая автоматизированная РЛС будет создана в России к 2010 году

 

said

опытный

Единая автоматизированная РЛС будет создана в России к 2010 году
10/12/2007 14:57

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Программа создания единой автоматизированной радиолокационной системы (ЕАРЛС), которая объединит технические и финансовые возможности всех российских ведомств, обладающих средствами радиолокации, завершится в 2010 году, сообщил начальник радиотехнических войск (РТВ) ВВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Бояринцев.

"Реализация этой программы рассчитана до 2010 года. Пока что для ее выполнения выделено около 4,5 миллиарда рублей", - сказал Бояринцев в понедельник на встрече со СМИ, посвященной Дню Радиотехнических войск.

Генерал-лейтенант отметил, что ЕАРЛС, создание которой началось в отдельных регионах РФ в 2006 году, станет технической основой федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства.

"Сейчас по всей стране создаются базовые элементы ЕАРЛС. Они позволят в автоматизированном режиме объединить радиолокационную информацию о воздушной обстановке от всех источников, которыми располагают министерство обороны и Федеральная аэронавигационная служба (ФАНС, Росаэронавигация)", - сказал он.

По словам Бояринцева, ЕАРЛС призвана, в частности, помочь Минобороны решать задачи ПВО за счет информации от ФАНС. Со своей стороны, Росаэронавигация сможет эффективнее управлять воздушным движением за счет получения информации от средств Минобороны.

"Такая интеграция повысит и уровень обеспечения безопасности полетов", - отметил Бояринцев.

По его мнению, Единая автоматизированная радиолокационная система поможет навести порядок в малой авиации.

"Вакханалии, хулиганства в сфере применения малой авиации сегодня видимо-невидимо. С образованием Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация), по мере того, как она будет становиться на ноги, уверен, мы вместе эти проблемы решим. Этому будет способствовать и создающаяся в России ЕАРЛС", сказал он.

По словам генерал-лейтенанта, бурно развивающаяся коммерческая авиация "доставляет много хлопот и РТВ, и противовоздушной обороне в целом, и Росаэронавигации".

"Особое значение решение этих проблем приобретает в условиях реальной угрозы воздушного терроризма с использованием воздушных судов, в том числе и тех, которые применяются в малой авиации", - отметил Бояринцев.

В частности, добавил он, нужно решить вопрос с обязательным оснащением всех самолетов малой авиации средствами связи с диспетчерами, чтобы в любой момент можно было знать, куда и с какой целью направляется тот или иной летательный аппарат.

Бояринцев сообщил, что в рамках ЕАРЛС также будет создана система информационно-технического взаимодействия центров Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД), в которую войдут 13 центров ОрВД, расположенных на всей территории России, в том числе в Москве, в Ростове-на-Дону и в Калининграде.

По словам Бояринцева, организационный процесс слияния гражданского и военного сегментов ЕС ОрВД должен завершиться в ближайшее время, а обмен информацией по линии ЕАРЛС будет идти автоматически в режиме реального времени.

В качестве эксперимента взаимодействие операторов ПВО и гражданских авиадиспетчеров уже отрабатывалось, в частности, при праздновании 60-летия Победы в Москве, 300-летия Санкт-Петербурга и других мероприятий на государственном уровне, сообщил Бояринцев.

Он напомнил, что еще десять лет назад Минобороны и Минтранс заключили генеральное соглашение по созданию информационных элементов двойного назначения.

"Сейчас мы приступили к объединению, и это крупная веха в развитии радиотехнических войск", - подчеркнул начальник РТВ ВВС России генерал-лейтенант Анатолий Бояринцев.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru