ВВС России получат новый локатор для ведения разведки в горах

 

said

опытный

ВВС России получат новый локатор для ведения разведки в горах
10/12/2007 14:47

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. Радиотехнические войска (РТВ) ВВС России получат новый локатор, который позволит эффективно вести разведку в горной местности, сообщил журналистам в понедельник на встрече, посвященной Дню Радиотехнических войск, начальник РТВ ВВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Бояринцев.

"Сейчас предприятия завершают разработку аппаратуры, которая позволяет реализовать новый метод ведения радиолокационной разведки площадных объектов, в том числе в условиях горной местности. Развернув такой локатор, можно перекрыть горное ущелье", - пояснил Бояринцев.

Он также сообщил, что ремонт и модернизацию техники РТВ наряду с военными заводами ведут, в основном, предприятия ОПК, такие как Нижегородский институт радиотехники, ВНИИРТ, Лианозовский электромеханический завод и другие.

"Сейчас большинство из них объединились под эгидой концерна ПВО "Алмаз-Антей". Это мощная интегрированная структура, где под единым руководством работают очень грамотные, компетентные люди, объединила все родственные предприятия, занимающиеся тематикой ПВО и в том числе РТВ", - добавил Бояринцев.
 

Tzvk

астрофизик

Теперь радиоволны будут летать с огибанием рельефа местности?
 

U235

старожил
★★★★★

Да не. Насколько я понял, просто ваяют специально приспособленный для установки на горных вершинах локатор. Насколько я понял, его основными чертами должны быть: сектор обзора в вертикальной плоскости расширенный в область отрицательных углов места, высокая мобильность, небольшая масса, чтобы легче его было в гору затаскивать. Возможно, что такой радар будет полностью автоматическим без персонала.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Tzvk

астрофизик

U235> Возможно, что такой радар будет полностью автоматическим без персонала.

А лепестричество к нему как подавать, если он полностью мобильный? Ну, допустим кабель протянем на вершину горы, ну а вдруг чего случится, кто-то ж должен будет ДЭС запустить? :) А самое главное, раз он будет в горах, то его надо очень сильно охранять, чтоб не украли и не разгромили. Вот как спишут какое-нибудь повышение числа раковых заболеваний или пропаж скота на "излучение радара", так и начнут бузить.
 

U235

старожил
★★★★★

Ну, "полностью автоматический" - я в смысле, что картинку скорей всего будет вниз сливать и все операторы будут сидеть внизу. А охрана, конечно, при нем вполне может быть из горных стрелков, плюс один-два спеца, чтобы его включить-выключить и электричеством его обеспечить. Подобные радары при СССР на крайнем севере строили. Тип не помню, но операторов там на них не было - всю картинку они сливали в центр по радиолинии. Питались они там как бы даже не от радиоизотопных батарей, я подробностей не помню, но наверно можно кое-что по этой программе найти в интернете
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★

Вот нашел. Возможно что-то типа этого сделают:

В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru