[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности

 
1 2 3 4 5 6 7 21

U235

координатор
★★★★★
=KRoN=>В целом согласен, но некоторые пункты требуют уточнения :) "Страшилки" для начинающих, ИМХО, столь же вредны, как и пофигизм - со временем, убедившись в их несостоятельности будут переносить это и на другие, "правильные" правила ТБ.

Но педагогически лучше немного перепугать, чем недопугать :)

=KRoN=>Селитрами традиционно называют не любые нитраты, а только "бытовые". Однако, ни нитраты калия, ни натрия, ни аммония подобной токсичностью не обладают. Допустимая доля нитратов в продуктах питания для взрослого человека - 1400мг/кг. Хотя, если катион был токсичным - то да, но тогда это уже не селитра и вообще непонятно, как ЭТО могло попасть на кухню :)

Случай со смертью целой семьи из-за посоленного чем-то не тем супчика действительно имел место. Журналюги писали, что солили именно нитратом, в чем я тоже сомневался, но высказывать сомнение в постинге мне было влом, он и так очень пространный получался. То-ли там был нитрат какого-нибудь токсичного металла, то-ли что-то еще, чего журналюга не понял. Но смысл остается тот же: куча жутко ядовитых веществ выглядят вполне безобидно и их можно запросто спутать и по виду и по вкусу с поваренной солью или даже сахаром, так что не надо искушать судьбу и тащит их к себе на кухню.

=KRoN=>Там банка была на пару кубометров или парень лицо в раковину засунул? :D Я не представляю КАК можно глотнуть полной грудью хлора при мытье банки с ним :) Кстати, вдох чистого хлора приводит к мгновенной рефлекторной остановке дыхания (и смерти, если не предпринимать мер).

Парень работал в полукустарной обстановке и хлор он качал через трехлитровую банку. Когда он сунул банку под струю воды, он еще и нагнулся над ней и засунул в нее руку. По закону подлости облако хлора из нее он поймал на вдохе. Дальше было в точности то, что ты написал - рефлекторная остановка дыхания. Спасло его то, что он сообразил резко надавить себе обоими руками на диафрагму, как при первой помощи подавившемуся. Таким образом легкие хоть немного очистились от хлора и он смог задышать, но кашлял он еще долго.

=KRoN=>Точно токсичность цианидов не помню, но что-то около 0.1г смертельной дозы на взрослого человека. Сомнительно, чтобы он мог набрать столько на фильтр из раствора, разве что старательно пропитав его :) Более того, чтобы цианидом отравиться, его надо проглотить, т.к. токсичны не сами они, а выделяющаяся из них в желудке синильная кислота. Так что только с одной затяжки умереть проблематично.

Смертельная доза HCN 50мг, причем сигаретный дым содержит угарный газ и микродозы HCN и поэтому усиливает действие яда, так что там немного было надо.
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
U235>Но педагогически лучше немного перепугать, чем недопугать :)

Но только немного! :D Я уже писал тут, как был перепуган едкостью кислот/щелочей, работал "по струнке", а после нескольких "близких контактов" с ними стал совершенно пофигистичен - не жжётся, не разъедает, даже концентрированная серная... Только лихорадочная отмывка KOH, попавшего под ногти, да несколько долгозаживающих язв на руках от азотного олеума заставили снова относиться к ним с дОлжным уважением...
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Важнее недорасслабиться, чем не перепугаться.
   

Yahen

втянувшийся
Вот ссылка. Сегодня в форуме пробегала.
И о какой вообще ТБ речь может быть? А подростки между прочим читают, и калечатся потом. Впрочем и это еще пол беды. После таких вот "пиротехников" весма проблематично нашим хобби заниматься. Один такой "химик" взрыв устроит и начнется.
Впрочем я не о том. Своих детей я уже научил отпрыгивать на несколько метров, если они роняют топливную шашку или ракетный двигатель, пускай даже и карамельную, а вот если их однокласник, который продает петарды и носит их килограммами в сумке подорвется, то проблемы будут и у меня. потому, как милиция особо разбираться не будет, откуда ноги растут. Если приятель такого "химика" увлекается ракетами и пиротехникой, то у него, а следовательно и у меня, как его родителя будут большие проблемы.
Впрочем это, наверное не сюда, а в юридические аспекты, однако на мой взгляд у всех рано или поздно встает такой вопрос. Ведь ракетомоделизм относится к "пограничным" занятиям. Чуть в сторону, и административная или уголовная ответственность. А вот как сделать так, чтобы чужие "опыты" не повлияли на твое хобби?
Проще говоря какие методы ТБ, ну естественно кроме конспирации, существуют для обеспечения безопасности от чужого влияния?
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2006 в 10:46

U235

координатор
★★★★★
Правильно их ФСБшники закрыть хотят. Для их же блага. С таким отношением к делу они представляют опасность скорей не для государства, а для самих себя и своих соседей. Хоть бы азы теории расстворителей, блин, поучили, прежде чем прикидывать растворимость нитроглицерина в ацетоне.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Как-то сильно обжег кисть руки. Болело зверски. Воспользовался отрытой банкой "сардины в масле" - ничего другого в радиусе 20 км не просматривалось. Масло помогло и очень здорово! Ник а почему им запрещено пользоваться?
   
RU CaRRibeaN #29.11.2002 19:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>прежде чем прикидывать растворимость нитроглицерина в ацетоне.

А что в этом такого?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Растворимость - неограниченая.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Добавил ссылку на эту тему в Правила.

У кого есть что сюда добавить - пишите.

Только пишите о ракетах, а не о ВВ.
   

PAL

втянувшийся
Serge77> У кого есть что сюда добавить - пишите.

Год назад я еще заливал карамельку в ПВХ трубу, которую использовал в качестве бронировки. Три запуска было нормальные, а четвертый…
Причина как мне потом объяснили, и как я сам убедился, просматривая отлитые шашки, в том, что карамелька не совсем хорошо пристает к ПВХ и иногда возможно отслоение от стенок бронировки. Причем вероятность отслоения увеличивается от увеличения размера шашки. И вот результат:
   

PAL

втянувшийся
Serge77> У кого есть что сюда добавить - пишите.

Год назад я еще заливал карамельку в ПВХ трубу, которую использовал в качестве бронировки. Три запуска было нормальные, а четвертый…
Причина как мне потом объяснили, и как я сам убедился, просматривая отлитые шашки, в том, что карамелька не совсем хорошо пристает к ПВХ и иногда возможно отслоение от стенок бронировки. Причем вероятность отслоения увеличивается от увеличения размера шашки. И вот результат:
Прикреплённые файлы:
003.jpg (скачать) [720x576, 20 кБ]
 
004.jpg (скачать) [720x576, 21 кБ]
 
001.jpg (скачать) [720x576, 20 кБ]
 
002.jpg (скачать) [720x576, 18,5 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Corrado

новичок
На самом деле когда я писал о теме "аварии и предпосылки", я имел в виду не нарушения ТБ, а именно нештатную работу РДТТ и проч. с целью обсудить и выявить предпосылки. Чтобы не быть голословным, добавлю два видеоролика - первый с пульсацией двигателя (единственный из 10 этого типа), второй - полёт (если его так можно назвать) ракеты.
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2006 в 00:36

ikono

втянувшийся
Не пожалел времени - прочитал весь топик. Давно у меня было желание завести что-то такое типа этой темы на моей работе - типа склада коллективного опыта. Так вот, теперь мой вклад:
1) Про уринотерапию маленьких ожогов. За многие годы экспериментов обжигаться приходилось много раз. Лет 10 назад товарищ рассказал про этот метод. С тех пор я заметил следующее. При ожогах 1 степени разницы нет. При ожогах (как потом выяснялось) второй степени уринотерапия сильно уменьшает (если не исключает вовсе) образование волдырей, при условии ее применения в течении 60 секунд примерно после ожога. Хотя в течении минут 3 все же стоит ее применить, позже - бесполезно. Про 3 степень ожога врать не буду - слава Богу пока не бывало. Что бы по поводу наружного применения уринотерапии при ожогах ни говорила наука - советую попробовать, т. к. от нее еще никому хуже не бывало!
2) Про безопасные хим вещества. Был в соседнем ун-те случай отравления индием со смертельным исходом. Индий - аналог алюминия, ПДК примерно одинаковые. Из индия можно было бы тарелки делать. Но наш собрат исследователь работал с его металлорганическим соединением, и считал его безопасным. Вещество всосалось через кожу, после чего человека спасти не удалось. Вывод: безопасных веществ не существует - все зависит от обстоятельств. Чем более необычны обстоятельства - тем опаснее любое вещество.
3) Про перестраховку. Из собственного недавнего опыта. Из того же индия надо было сделать кристалл сульфида. Ну, взяли ампулу из кварца, положили металл, рассчитанное количество серы, запаяли. Понятно что сера создает давление паров при высокой температуре. Поэтому нагревали медленно - примерно на 100 градусов в день. Через неделю густые зеленые пары серы развеялись, сера прореагировала с металлом. Ампулу охладили, потом поставили в другую печь для роста кристаллов. Разумеется, начали быстро нагревать - ведь сера уже прореагировала. Но на всякий случай мы с сотрудницей на время нагрева укрылись в соседнем помещении (я вообще большой любитель перестраховаться). Ждем минуту, две, три... Ампула уже должна была нагреться. Тут у сотрудницы в сумке звонит мобильник - а сумка рядом с печкой. Она, естессно, пошла отвечать. Я не видел что было дальше, но с ее слов, как только она отошла от печки на несколько метров, раздался сильный взрыв. Из трубы печки вылетел сноп кварцевых осколков, печка (труба из Al2O3 толщиной 4 мм) треснула... Сотруднице (и мне тоже) просто повезло что позвонили на 4 секунды позже. Постфактум стали ясны причины: при длительном нагревании серы молекулы в основном S8 - что-то типа полимеризации. При быстром нагревании - S2, соответственно, давление в 4 раза больше при том же количестве серы. Кто ж знал... Вывод: в нашем деле перестраховка ДОЛЖНА быть нормой. Важно во всех деталях заранее продумывать опыт: если есть возможность хоть немного уменьшить риск - нужно не лениться его уменьшать.

   

ikono

втянувшийся
Теперь по теме. Когда я был еще школьником, со мной тоже бывало разное... Я думаю, половина из того со мной сегодня уже бы не случилась...

1) Первые мои РДТТ были на топливе из спичечных головок. В принципе, я знал что там бертоллетова соль. И тем не менее, лет 20 назад со мной произошли 2 "неприятности" по моей собственной глупости. Вообще, это наверное самое опасное из всех "бытовых" ракетных топлив, т. к. оно чувствительно к удару и трению. Весь фокус был в том чтобы сделать из него шашку. Здесь я пользовался методом "набивания трубок". Обычно сначала растирал в большой латунной ступке. Много раз без проблем. Латунь, как известно, мягкий металл, не искрит. Соответственно, никогда никаких проблем не было, максимум-легкое потрескивание без возгорания. Раз в примерно 25й я уже думал что все знаю, растирал примерно с коробок спичечных головок, как порошок все-таки загорелся. Порошок горит мгновенно, к потолку поднялось облако дыма, а со временем на ребре ладони возник во всю длину здоровенный волдырь...
2) С тех пор больше 10 спичечных головок сразу я никогда не растирал. Но это количество я считал довольно безопасным, пока со мной не случилось следующее. Через пару лет мы с другом в тонкостенной латунной трубке прессовали небольшую шашку из 10 головок. В качестве плунжера использовали отлитый из свинца стержень. Количество маленькое, материалы мягкие, неискрящие - я подумал что за неимением пресса можно уплотнять и молотком. Я держал трубку плоскогубцами, мой товарищ только начал уплотнять состав легкими ударами большого молотка. И вот я вижу как товарищ приподнимает молоток для следующего удара, в этот момент стержень выстреливает из трубки! Стержень расплющился об молоток и отскочил из-за наклона поверхности молотка прямо мне в лоб, на коем осталась царапина до крови. С тех пор я НИКОГДА не пытался прессовать спички...
Вывод: спички взрослым - не игрушка. :blink:
3) Поскольку плотность селитряной бумаги меня совсем не удовлетворяла, раза 3 я испытывал маленькие пороховые ракеты, корпус из лыжной палки длиной ок. 7 см. По незнанию, я использовал самодельный порох в виде порошка. После того как взорвались 2 ракеты, мы с другом испытывали четвертую. Естественно, мы знали чего ожидать. Естественно, делали все на большом поле. Естественно, мы отошли метров на 20-30 и спрятались в канаву. Естественно, произошел взрыв (о расчетах двигателя мы тогда слышали, но все не то). После взрыва мы отчетливо слышали такой вибрирующий свист. Ну, встали, отряхнулись, уже думали идти смотреть результат, как тут в шаге от нас приземляется верхняя металлическая затычка трубки, причем так что ее пришлось откапывать! Она летала секунд 5-10.
Вывод: совершенно безопасное испытание металлического двигателя осуществимо только в прочном замкнутом пространстве (бетонном бункере). :unsure:
4) Следующее приключилось с тем же другом в школе. Считается что только горящие ракеты опасны, но это не совсем так. Однажды я обнаружил бурную реакцию алюминия с водой, при которой выделяется водород. Я подумал что это вроде выделения СО2 при реакции уксуса и соды, и рассказал о ней все тому же другу. Однако скоро обнаружились некоторые отличия. Рассказываю со слов друга. Он с товарищем решил сделать что-то типа гидродинамической ракеты из бутылочки из-под лекарств. В бутылочку налили раствор, бросили совсем немного алюминия, закрыли пробкой и перевернули. Чтобы пробку не выбило сразу, закрепили ее (не знаю уж, как они ее закрепляли). Через 5 минут ожидания стало очевидно, что что-то не сработало. Товарищ моего друга пошел проверять ракету. Когда он взял ее в руки, флакончик взорвался. Одним из стеклянных осколков товарищу пробило ладонь в мягком месте насквозь.
Вывод: Корпус ракеты не должен давать осколков!
Еще один: Если ракета не сработала, нужно хорошо подумать перед тем как к ней подходить!
И еще один: И холодные ракеты могут быть опасны!
5) Кстати, еще один похожий случай у меня на работе год назад. Была зима, как сейчас - легкий морозец. Прихожу с перерыва - всюду на этаже открыты окна. Оказалось - разбилась стеклянная бутылка с ацетоном, литра 2. Причем разбилась, стоя на полке в закрытом шкафу. Достоверно известно, что с полки она не падала, да и разбилась она странно: распалась на 2 половинки, они остались лежать на той же полке. При этом рядом никого не было, взрыва никто не слышал, да и закрыта она была всего лишь навинчивающейся прокой из полиэтилена. Прямо полтергейст какой-то. Трещин в бутылке не было, наша лаборантка заметила бы, она наполняла бутылку тем утром. Я все-таки догадался что случилось, но мне понадобилось довольно много времени. Кто отгадает?
   
+
-
edit
 

madgrey

новичок
Я все-таки догадался что случилось, но мне понадобилось довольно много времени. Кто отгадает?
 

Попробую отгадать. Бутылку наполнили из большой бутыли или фляги, которую принесли с улицы, со склада. Налили под горлышко, или около того и плотно закрутили. В тёплом помещении ацетон нагрелся и расширившись треснул бутылку. Это наиболее простой и вероятный вариант, но возможны и другие. У меня похожий случай был со спиртом. У него тоже температурное расширение не маленькое.
   

ikono

втянувшийся
Я все-таки догадался что случилось, но мне понадобилось довольно много времени. Кто отгадает?
 

Попробую отгадать. Бутылку наполнили из большой бутыли или фляги, которую принесли с улицы, со склада. Налили под горлышко, или около того и плотно закрутили. В тёплом помещении ацетон нагрелся и расширившись треснул бутылку. Это наиболее простой и вероятный вариант, но возможны и другие. У меня похожий случай был со спиртом. У него тоже температурное расширение не маленькое.
 


Да, именно так все и было!
Вывод: никогда не наполняй бутылку жидкостью под горлышко!.
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Обычно, в инструкциях по ТБ про бутыли точно сказано, что наполнять не более, чем на 9/10 объема.
   

RLAN

старожил

Свой вариант нарушения ТБ. :)
Пару лет назад закупал различные реактивы, в том числе концентрированную соляную кислоту.
Налили в 2х литровую пластиковую (из под минералки).
Освобождая дачу от химии, перевез реактивы в мастерскую год назад.
Всякое, смолы, разные нитраты, порошки оксидов для керамики и кислота сложены были в большой деревянный ящик с отсеками.
Короче, бутылка испортилась, пластик стал хрупким, кислота протекла.
Намокла часть реактивов, к счастью, без последствий.
Обнаружил по запаху кислоты.

А могло быть и с последствиями.
   
+
-
edit
 

Corrado

новичок
В одиннадцатом классе ставили опыты для младших классов. Из института физики достали жидкий азот (термос на 30 литров). Опыты показали, а азота не убавилось, то-есть много еще осталось. Решили налит в 1,5-литровую пластиковую бутылку и на улицу выкинуть, благо за окном пустырь был. Сказано - сделано. Ничего не произошло. Принесли бутылку, налили побольше. Опять ничего. В третий раз налили - и опять ничего. Вот тут это и случилось. Пошел я за бутылкой, мороз на улице градусов 20. Взял за пробку - и в школу. Как только дверь открыл, так меня взрывом на стенку бросило. В руке осталась только пробка с куском горлышка, а бутылка в пыль разлетелась. В вестибюле зеркала лопнули. Через 5 минут приехали органы. Но этот случай для них так и остался загадкой :D . Пробку я в карман сунул. А слышать стал только дня через три. Рука до локтя синей была. Вывод - температура -очень важный параметр, с ней нужно считаться.
   

ikono

втянувшийся
В одиннадцатом классе ставили опыты для младших классов. Из института физики достали жидкий азот (термос на 30 литров). Опыты показали, а азота не убавилось, то-есть много еще осталось. Решили налит в 1,5-литровую пластиковую бутылку и на улицу выкинуть, благо за окном пустырь был. Сказано - сделано. Ничего не произошло. Принесли бутылку, налили побольше. Опять ничего. В третий раз налили - и опять ничего. Вот тут это и случилось. Пошел я за бутылкой, мороз на улице градусов 20. Взял за пробку - и в школу. Как только дверь открыл, так меня взрывом на стенку бросило. В руке осталась только пробка с куском горлышка, а бутылка в пыль разлетелась. В вестибюле зеркала лопнули. Через 5 минут приехали органы. Но этот случай для них так и остался загадкой :D . Пробку я в карман сунул. А слышать стал только дня через три. Рука до локтя синей была. Вывод - температура -очень важный параметр, с ней нужно считаться.
 

Да, странный какой-то случай. А первые 2 раза открывали бутылку - и ничего?
   
+
-
edit
 

Corrado

новичок
[/quote]
Да, странный какой-то случай. А первые 2 раза открывали бутылку - и ничего?

[/quote]

Первые два раза бутылка напряглась, постучишь, так аж звенит. Когда открывали, то азот со свистом вырывался, как джин из бутылки. Для того, чтобы бутылка взорвалась (прости Господи), потребовалось где-то около трети литра. А еще как-то пытались раздавить такую-же бутылку Кировцем К701 - не лопнула.
   
+
-
edit
 

Corrado

новичок
Ракета-перевертышь...
[attachmentid=24445]



Двигатель, который я уже ранее описывал. В чем причина пульсации?

[attachmentid=24449]
Прикреплённые файлы:
evr.MPG (скачать) [513 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Пример плохого поведения.

После изготовления дымного пороха (пороховой мякоти) проводил испытания (воспламенение, полнота сгорания) в кучке 2-3 гр.

Не знаю как это вышло, но отскочившая искра пролетела 1-1,5 метра и попала в банку со свежеприготовленной партией.
и вся банка без взрыва , но моментальна полыхнула.
Хорошо что это было на воздухе.
Я был похож на негра от копоти, а испуганные случайные зрители вызвали пожарку.

С тех пор непроизвольно убираю то, что может воспламениться.
Когда стоит чтото легко воспламеняющееся внекоей опасной диспозиции, у меня начинается зуд, пока не уберу.
   
+
-
edit
 

Corrado

новичок
Ндаа.. Не прошло и пол года. Фотки палестинских борцов снял и на душе стало спокойней.
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2008 в 05:36

ikono

втянувшийся
Не знаю как это вышло, но отскочившая искра пролетела 1-1,5 метра и попала в банку со свежеприготовленной партией.
 

Такое поведение характерно не только для пороха, но и для карамели: при поджигании кусочка с одной стороны он обычно неожиданно начинает двигаться (более или менее быстро, в зависимости от формы) в противоположную сторону.
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru