[image]

Подводные лодки проекта 615, А615

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Walera

опытный

Если один товарищ не ошибается в 60х Черноморские базировались где-то в гроте у выхода с Балаклавы (не на подземном заводе).
   
UA Sailor 81-84 #11.12.2007 21:54  @Ван Дайк 2000#01.12.2007 21:53
+
-
edit
 

Sailor 81-84

новичок
В.Д.2.> Я знаю точно . Четыре ТА калибра 533 мм в 1 отсеке с системой воздушной стрельбы ГС-30. Калибр применяемого с М-296 торпедного оружия тот же. На то время,видимо, торпеды САЭТ-50, СЭТ-53 и парогазовые 53-56В,53-57,53-39ПМ. Причем Вам , Сэйлор, уже ответили,кажется, на ПФР на эту же тему.
А что Вы скажите по этому поводу.
http://www.submarina.org/forum/viewtopic.php?t=311&start=150
И всё таки будее утверждать? Я таки склоняюсь к тому , что Вы написали именно по этому борту.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Ван Дайк 2000 #12.12.2007 15:18
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Ваша правда,Sailor. Я писал именно за этот борт.
   
UA Sailor 81-84 #12.12.2007 17:55
+
-
edit
 

Sailor 81-84

новичок
Вы писали именно за этот борт . Вас не смущает расхождение по калибру торпед ? И всё таки , на выставочной доске правильно написано или ошибка?
   
RU Ван Дайк 2000 #15.12.2007 13:33
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

Написано НЕПРАВИЛЬНО. На А615 было в носу 4 ТА калибра 533 мм. (не 450).
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Walera> Илия - Вы вероятно пропустили мой давний пост в ветке по ПЛ, где я рассказывал по поводу пробы оставить Сенькиным 615ю. А Вы его видите иногда? ХОРОШИЙ БЫЛ МУЖИК И КОМБРИГ-Мы, срочники его уважали.При случае передайте ему привет от Одесских босяков, служивших у него срочную.
Walera> Лодка задерживалась не на год а на месяц примерно и не в Ландохе а в б.Владимировской, где он и вправду хотел ее врыть в берег напротив казармы бербазы(там берег пологий и камыши росли) но грунт был скалист а денег видать не дали.Стояла у деревянного пирса что ближе к посту СНИС.МОЖЕТ ОН ВСПОМНИТ -ЭТО ТО МЕСТО куда Сенькин бежал через всю бригаду с пистолетом в вытянутой руке.Потом она была уведена как и 4 предыдущих в Петрокрепость, а оттуда буксирами в Кронштадт.

Валера, Владимир Ардолионович - дедушка вообще замечательный! Частенько его вижу и перезваниваюсь. Вот фото на встрече ветеранов 182-й бригады в ноябре сего года (в центре, в форме). Я у него дома был, фотки скачанные отсюда показывал. Он в лицо помнит, но фамилию конечно же нет. Много чего вспомнил, но про пистолет не рассказывал. Только про катер Фиделя Кастро и про лодки. Привет передам.
Прикреплённые файлы:
IMG_7848s.jpg (скачать) [800x694, 63 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

Walera

опытный

Спасибо за ответ ИЛИЯ.А ведь комбриг то почти не изменился !!!
Илия. помогите разобраться-а Сенькин разве кап-раз в отставке?
Если не ошибаюся, он был кап-раз еще командуя бригадой.А когда его в 1982м назначили нач.НИЦ то они с нач. политотдела вроде уже контр-адмиральские звезды получили.И на дембель он нас у ворот выпускал вроде в контр-адм. погонах.Или какая-то проблема была у него снова ( в бригаде говорили что к нам он с Северов пришел,с лодок,с понижением в звании якобы из-за какого-то ЧП) или моя память хромает?
За пистолет то печальная история-его все тогда понимали, любой бы сорвался-на ОС-100 пацан с Молдавии повесился, вроде из-за невесты.Тут вахта от трапа звонок-комбриг на пирсе.Выбегаю к трапу встречать(дежурил по БЧ-5)а Ардолионович с пистолетом в вытянутой руке через весть пирс к Сотке, отдельно стоящей у пирса возле СНИСа...Ну это жизнь.
Я с ним трижды непосредственно сталкивался.Возможно вспомнит как как-то в ВОСКРЕСЕНЬЕ один старшина с ОС-Карп по его третьему приказу доставить одного ВЕЧНОГО ст.лейтенанта(старпома)в ЛЮБОМ ВИДЕ к рубке дежурного по дивизиону,строевым шагом, через весть пирс доставлял сей ценный продукт "трехдневной закваски"на руках у четырех бойцов под натуральное ржание не только нашего дивизиона но и штаба бригады.Как он этот продукт по отвисающей корме "сьездил" элегантно.
Второй раз когда нас сняли с Карпа на дембельский аккорд-строить склад на бербазе.Утром он идя на подьем флага увидал досрочное окончание и к нам. Один простенок ночью чуть кривовато положили-комбриг-упадет -я нет.Тогда они с нач.штабом бревно взяли и как Ленин на субботнике, проверяли стену на прочность.Через пять минут говорит-ладно слово держу.Через час на КПП с документами и вещами.А комдив нашего 414го, кап.2 Андреев- мол нишиша-вечером уедете.Пришлось итти к АРДОЛИОНОВИЧУ снова.Мы его возле пожарки нашли.Подхожу а он-почему не по парадке-обьяснил.Ну тут мы все даже через двойную дверь услышали ПРОНИКНОВЕННУЮ, НАСТАВНИЧЕСКУЮ речь нашего КОМБРИГА к КОМАНДИРУ ДИВИЗИОНА.
На строевых смотрах его любимое изречение"Товарищи офицеры и мичмана-матросы то знают как ногу тянуть, ИХ В УЧЕБКАХ ВЫМУШТРОВАЛИ а вот Вас мы ВСЕ СЕЙЧАС ПОСМОТРИМ"- и ведь вся бригада смотрела...Особенно "любил"глянуть как наш пузатый, вороватый баталер-финансовый ногу тянет.
Да и вообще-он редко говорил официально со срочниками-товарищ матрос(старшина).Почти всегда -сынок, как служба,как дома.Потому за глаза и "БАТЕЙ" звали.А с таким командиром сам знаеш-черт не страшен.Так что повторно - привет ему, ВОПРОС ВЕДЬ НЕ В ФАМИЛИИ А В ДОБРОЙ ПАМЯТИ О НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ.
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Илия, глядя на бороду Ардолионовича, вспомнил - Вы ему ОБЯЗАТЕЛЬНО еще один случай напомните-как он перед строем 177Й бригады одному "заблудшему" старлею с ОС-КАРП, отсутствовавшему энное время в части и НАКОНЕЦ ПРИБЫВШЕМУ в нее,как раз на смотр бригады, да еще с БОРОДОЙ, обьяснял кто в бригаде имеет право носить бороду без оглядки на устав.
Это конечно надо было слышать, но я Вам так скажу - от хохота шеренги качались сльнее чем от порывов ветра...
   
+
-
edit
 

nick191

новичок

August> Хотели фото краснодарской лодочки. Пожалуйста!
August> 1. Май 2005 года
Позвольте полюбопытствовать, что это за водоем, в котором стоит пл?
   
+
-
edit
 

August

втянувшийся

Сама ПЛ относится к Парку 20-тилетия Победы в г. Краснодаре. Парк находится на берегу реки Кубань. А корпус лежит наполовину в грунте, рядом с которым небольшой затон. Весной затон разливается и подтапливает площадку. А летом, когда всё подсыхает, можно обойти ПЛ вокруг.
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Приветсвую!
Про Сенькина.
http://www.submarina.org/03/Persona/Per_txt/Senk_V_A.php

Родился 18 декабря 1930 года в гор. Алма-Ата Казахской ССР, русский.
Окончил среднюю школу в гор. Тернополе в 1948 году.
прохождение службы:
Курсант ВВМУ им. М.В. Фрунзе, гор. Ленинград (07.1948 – 06.1952);
Командир БЧ-2-3 БТЩ «Андриан Зосимов» пр. 73у 5 дивизиона базовых тральщиков 94 кбтр 8-го ВМФ, гор. Таллин (01.08.1952 – 01.1955);
Помощник командира БТЩ «Михаил Мартынов» 5 дивизиона базовых тральщиков 94 кбтр 19 дивизиона ОВРа Восточно-Балтийской флотилии, гор. Таллин (29.01.1955 – 04.1956);
Помощник командира «МТ-832» 13 бригады строящихся кораблей ЛенВМБ (10.04.1956 – 11.1958);
Командир «МТ-831» 38 кдбтщ Совгаваньской ВМБ ТОФ, гор. Советская Гавань (11.1958 – 10.1960);
Помощник командира «К-99» пр. 629 4 бригады подводных лодок ТОФ, гор. Владивосток (09.1961 – 11.1963);
Старший помощник командира «Б-15» пр. 641 33 бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок ЛенВМБ, гор Ленинград (11.1963 – 11.1966);
Заместитель командира 182 отдельной бригады подводных лодок Камчатской военной флотилии КТОФ, пос. Бечевинка (11.1966 – 05.1977)
Командир 88 дивизиона подводных лодок резерва ЛенВМБ (05.1977 – 12.1979);
Командир 177 БКС ЛенВМБ – старший морской начальник на Ладожском озере, гор. Ландепохье (12.1979 – 06.1982);
Начальник 804 научно-испытательного центра ВМФ – старший морской начальник на Ладожском озере, гор. Ландепохье (06.1982 – 02.1986);

Уволен из рядов ВМФ в феврале 1986 года.

дополнительно:
В 1958 – 1959 гг. в составе ЭОН-68 (командир контр-адм. Боровой) совершил межфлотский переход по трассе Севморпути на ТОФ с зимовкой в Тюва-губе.
В 1965 – 1966 гг. в составе ЭОН-75 (командир кап. 1 ранга Андышев) совершил межфлотский переход по трассе Севморпути на ТОФ с зимовкой в составе группы зимующих кораблей в пос. Певек.
В общей сложности совершил 2 разведывательных похода, 8 боевых служб в должностях командира, второго командира, старшего на походе, командира отряда кораблей и командира 2-й смешанной оперативной бригады КТОФ, 3 боевых дежурства.
   
Это сообщение редактировалось 31.12.2007 в 14:09
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Только что мне Ардолионович позвонил с новым годом поздравлял. Как раз интернет на компе открыт. Я ему зачитал ответ.
Посмеялись :-) Он сказал что много похожего, но не все так. Про то, как с пистолетом бежал, говорит что не с пистолетом, но было дело.
Потом историю, когда перед строем принесли пьяное тело под общий смех - был такой Мельников (или Мельник), он потом где-то по пьянке на рыбалке утонул.
Про проверку бревном стенки - он такого не помнит, и вообще, их НШ не мог в этой проверке участвовать, поскольку был уж очень из себя интиллегент и по помойкам и стройкам не ходил принципиально. А то, что если Ардолионович обещал отпустить на "ДМБ" до срока - и кто-то из командиров препятствовал выполнению обещания - то да, мог за это "отодрать" :-)
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Илия пусть ребята простят что не в тему.Что ж я трепаться перед всем народом стал бы и баланду травить?
Да, кап.2 ранга Сухов или Сухенко(не помню точно) быть интеллигентом любил,ручки свои лишний раз не попачкает, впрочем служакой-сухарем,угодником, был еще большим.Не буду сдесть вспоминать о чем "трепались" парни с бербазы дежурившие в штабе, и остальные человек 600 состава бригады.
Любимое выражение этого человека:
"ежели у матросов есть свободное время-они склонны к преступлению,посему из распорядка дня его изьять". И изымали.Ладно когда еще погода ничего,а когда зимою "ранты" на дорогах, тротуарах в метель отбивать, или траншею от снега чистить...Не успееш обсохнуть,снова на берег требует.Дежурные по дивизиону за нас вступались,да какой-там...А камыши кто посылал косить, бо один "дядя" в погонах,приехавший на рыбалку на Коневец, сказал-да тут диверсанту легко вылезти.А кто заставлял деревья там же пилить а потом деревья там же насаживать,когда другой "дядя"сказал-да у вас теперь тут как на ладони -с другого берега все видно?
Самодуром мы его звали и не безосновательно.Вторым бревно он держал.Вот нач.политотдела и зам. по науке(тоже как и Ардолионович получил повышение должности)точно были более интеллигентны,что не мешало им по людски относиться к срочникам.
Нач. штаба не нужно было лазить где-то,склад мы метрах в 10-15 от дороги на дивизион достраивали, а комбриг утром со всем штабом шел на подьем флага(любил он их тягать, чтоб на стульях не засиживались), вот и свернули на пару минут.Просто накануне он подходил к нам возвращаясь с дивизиона.Парни подбили меня спросить - если раньше срока закончим,отпустит-он сказал -ДА."Ударная работа" без отдыха и обедов,ужинов + ночной труд дали результат-вот потому и подошел Сенькин-удивился,что готово.Про кривоватый угол как раз Н.Ш и сказал-мол упадет стена.

Пистолет он конечно может и не помнить, но я то помню как при виде "чего-то" сильно напоминающего(так устроит?) в его руке отвел молодого вахтенного (от греха подале)за тральную лебедку.

Илия не осветился вопрос о звании Сенькина.Мне всеже помнится что адм. звездочка у него была уже на погоне.

Дело в том что через год-два может, ко мне и моим земелям приходили участковые.По их информации в бригаде было большое хищение.Например один складской мичманюра следаку заявил что моему призову(дембель-осень-1982) продал штормовки.И их требовали вернуть.Я конечно предложил и бушлат свой заодно дембельский.Да участковый все понял правильно и ушел. Знаю что матроса заведовавшего баталеркой на МБ-127 ТОЖЕ НА ДЕМБЕЛЕ ПО ЭТОМУ-ЖЕ ВОПРОСУ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ДЕРГАЛА ДОЛГО,только за то что баталерил.Кто ж обычному матросу тогда воровайку бы доверил? поленились подумать.Лучше б нашего мичмана-баталера с ОС-КАРП пошмонали. у того точно рыло в пушку в этом вопросе было.Простыни,одеяла, консервы, мыло, масло с пайков, "рябчики" - все пер в Питер.И хрен кому было дело до того.
Спроси пожалуйста, чем там все это закончилось? Может (не дай бог)это повлияло на его звание?
И всех с Новым Годом !!!
   
+
-
edit
 

nick191

новичок

Илия> Про Сенькина.
Илия> прохождение службы:
................................
Илия> Помощник командира «К-99» пр. 629 4 бригады подводных лодок ТОФ, гор. Владивосток (09.1961 – 11.1963);
Илия> Старший помощник командира «Б-15» пр. 641 33 бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок ЛенВМБ, гор Ленинград (11.1963 – 11.1966);
Илия> Заместитель командира 182 отдельной бригады подводных лодок Камчатской военной флотилии КТОФ, пос. Бечевинка (11.1966 – 05.1977)

Вы не ошиблись, часом? Офицера с должности СПК пл 641 пр. (штатная категория к.3р., даже 6-е ВСОК не нужны) назначают на должность зам. командира обрпл (штатная категория кап.1р. + академическое образование). Может, он хотя бы командовал какое-то время подводной лодкой до этого назначения?
   
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Walera> Если один товарищ не ошибается в 60х Черноморские базировались где-то в гроте у выхода с Балаклавы (не на подземном заводе).
27 Отдельная бригада подводных лодок ЧФ. Именно в эту бригаду входили черноморские "зажигалки", в т.ч. лодка Белозорова М-351, которая утонула на внешнем рейде Балаклавы. Перед смертью, Ростислав Александрович издал книгу о всех своих служебных перепетиях. Кому-кому, а Илье она бы была крайне интересна.
Белозоров Р.А. Как я не стал адмиралом. - Одесса: ОКФА, 1997. - 232 с.
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Спасибо, книга Белозерова у меня есть. Там, он, правда, стоящую в Одессе пл назвал номером своей 351-й.

А Сенькин точно кап. 1 ранга закончил службу. На адмиральских должностях он не стоял.
Послужной список свой он писал самолично.
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

так то"писал он"(УВАЖАЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК)ты говоришь братишка, а как на самом деле??? Мог повлиять тот вопрос или нет,всеже.Ведь СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО А ЭТОТ ВОПРОС ЗА ЖИВОЕ БЕРЕТ...Как же моя память на звания дружище подвела или нет?-
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Ладно ребята.Есть просьба к админу -не смог разобрать как изменить аватар и местонахождение.Прошу Вашего решения по вопросу изменения этих величин...Прошу вместо заданной аватары ввести данное фото и добавить в адрес-Одесса.
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

СИЕ ФОТО ПРОШУ ВВЕСТИ УМЕНЬШЕННЫМ В МОЙ АВАТАР...
Прикреплённые файлы:
DSCN1890.JPG (скачать) [1189x822, 204 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Да нет. По части адмиральского звания он только посмеялся. Не стоял он на штате адмиральской должности.
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Кто спрашивал по лодкам 615 проекта инфу.
Вот, руки наконец-то дошли.

:: Русский Подплав :: М-256, историческая справка ::

Продолжение следует...
Не забывайте при использовании информации со страниц давать на них ссылку. Инфа некоторая ранее нигде не публиковалась.
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Илья спасибо.Значит по части звания я захромал памятью. А что
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

...по воровайке - чем закончилось?
Кстати по выставленной табличке подлодки с 411 батареи. Со временем там появилась да видать снова исчезла дата постройки.Ведь в особенно в первые годы многие думали что это военная лодка. Когда некоторым обьяснял-удивлялись-а что она тут делает.Вообще-то правильно.Достовернее было б конечно Щуку-утску притащить.
Илия наглею конечно но спрсите у Ардолионовича о судьбенаших корабликов.М
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

...может что-то ему известно?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Про кораблики 615 проекта - все утащили и все...
Про воровайку при случае спрошу.
Продолжаю:

:: Русский Подплав :: М-259, историческая справка ::
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2008 в 05:31
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru