[image]

Чертежи парусных кораблей

 
1 4 5 6 7 8 20
RU Джи-джи #19.01.2008 17:05
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

В открытой печати наверное нет.
Даже тот номер, что издали Морские Компанейцы делался в основном по Морскому Сборнику.
Так что врядли. Я сам искал пол-года. Потом плюнул.
   

tabyn

опытный

Ну я открытую печать в расчет ни когда
и не принимал , я имею в виду ЦВМБ и ЦВММ ,
архив закрыт конечно ...
   
RU Engineman #20.01.2008 00:12
+
-
edit
 

Engineman

опытный

У меня есть хороший "комплект" копий подлинной документации на клипера типа "КРЕЙСЕР",практически все, что нужно для работы (включая чертежи штевней, мидель-шпангоута, парусности, мостиков,и, даже, "мелочевки"), нет только теоретического чертежа. Лежит, ждет своего часа :D.
   
RU Alexandr_N #20.01.2008 14:42
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

Честно говоря когда задавал вопрос, не надеялся получить ответ. В плане поиска переплюнул тов. Джи-джи, искал их два с половиной года, даже ездил в Ленинград в архив. Engineman можно выложить на форуме?
   
RU Engineman #20.01.2008 14:56  @Alexandr_N#20.01.2008 14:42
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Alexandr_N> Честно говоря когда задавал вопрос, не надеялся получить ответ. В плане поиска переплюнул тов. Джи-джи, искал их два с половиной года, даже ездил в Ленинград в архив. Engineman можно выложить на форуме?

К сожалению, получается, что я только дразнюсь :D. Нет, на форуме выложить я их не могу.
   
+
-
edit
 

tabyn

опытный

Engineman> К сожалению, получается, что я только дразнюсь :D. Нет, на форуме выложить я их не могу.

Вопревых в архиве приходится давать подписку
во вторых за такие материалы в архиве как
правило платятся весьма приличные деньги
которые составляют примерно среднюю зарплату
рабочего . При таком раскладе и я свои
материалы взятые в архиве или схожих организациях
тут выкладывать не стану .

P S - ув. Engineman ! Это я к тому что бы люди
не знающие этой кухни чего дурного не стали
думать .
   
RU Engineman #20.01.2008 21:56
+
-
edit
 

Engineman

опытный

Спасибо за комментарий! Увы, дело обстоит именно так. "Проблема" заключается не столько в деньгах, сколько в нежелании портить отношения с РГАВМФ...
   
Это сообщение редактировалось 21.01.2008 в 00:06
RU Alexandr_N #21.01.2008 00:04
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

Ну чтож, вполне понятный аргумент, спасибо и на этом. Хорошо вопрос в другом, можете подробно описать процедуру получения этих чертежей в РГАВМФ и приблизительную стоимость.
Если можете(хотите) пишите сюда, дабы не засорять эфир: Akryloffmail.ru
   
RU Kamshilin A #21.01.2008 10:52  @Alexandr_N#21.01.2008 00:04
+
-
edit
 

Kamshilin A

новичок
Alexandr_N> Ну чтож, вполне понятный аргумент, спасибо и на этом. Хорошо вопрос в другом, можете подробно описать процедуру получения этих чертежей в РГАВМФ и приблизительную стоимость.
Alexandr_N> Если можете(хотите) пишите сюда, дабы не засорять эфир: Akryloffmail.ru

Присоединяюсь к просьбе. Так что может все таки сюда а не на мыло каждому. Впрочем kaacomch.ru.
   
RU A.Dobrenko #21.01.2008 13:28
+
-
edit
 

A.Dobrenko

новичок
Для Papadaki
Немного с опозданием:
Чертеж английского корабля 4 ранга - сделан известным в свое время благородным сэром Келтриджем!
В Гринвиче хранится комплект подлинных чертежей кораблей 6-го, 5-го, 4-го рангов с таблицами размеров этих кораблей! Видна монограмма "ЧАРЛЬЗ РЕКС" ( СR).
   
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

О спасибо, косвенно знаком с сим британским мастером а, простите, название не рискнете предположить.
   
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

Александр, не осветите попутно еще такой вопрос. Он касается истории яхты Декроне. Прекрасная модель выполненная Майгельдиновым судя по всему построена по чертежам впервые опубликованным в Ларионовым в альбоме Русские Императорские яхты. Но там она значится, как яхта Диана. Видимо имела место переатрибуция Вы не в курсе как это происходило. Интересен сам механизм подобной работы. ну хотя бы в кратце (мдя ответ наверно на небольшую монографию потянет).
   
RU A.Dobrenko #22.01.2008 12:16
+
-
edit
 

A.Dobrenko

новичок
Лучше всего, конечно, сам Майгельдинов ответит! Я печатаю на клавиатуре одним пальцем! Много не напишешь!
Но вкратце так! Нарим предположил, что чертеж - ОБМЕРНЫЙ !!! То-есть, сделан с Живого корабля!К такому выводу он пришел по внешним признакам:подробная прорисовка внешнего вида декора, шпангоуты начерчены без применения математического аппарата(нет вспомогательных линий,следов от циркуля)!Вдобавок, покойный Игнатьев Эдик поделился с Наримом копиями своих находок описания яхты ДЕКРОНЭ польским посланником!
Вроде бы совпало!И родилась догадка, что Лямбе Ямес, получив подряд на постройку яхты ДИАНА,- воспользовался случаем! Или все могло быть иначе: - дальше только предположения! А когда белорусские коллеги поделились информацией о наличии второго чертежа в чертежном секторе Музея, - стало ясно, что Ямес делал чертежи с натуры однозначно! Правда осторожный в выводах Александр Иванов не спешит согласиться с Наримом! Считает что его выводы тут притянуты за уши из большой любви к петровскому флоту!Так что каждый верит в своих богов! Чего и вам желаю!
   
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

Спасибо за ответ! Озвучу свою версию. Насколько мне помнится ДЕКРОНЭ по царскомку указу должны были сохранить не могло ли получиться так что Дж Лембу поручили снять чертежи и размеры с яхты которая уже к тому времени стала потихоньку разрушаться. И кроме того мне кажется что для Дианы которая по документам вроде так и осталась служить на севере слишком пышный декор!!!Известно ли Вам как человеку вхожему в питерские архивы упоминание о похожих поручениях адмиралтейств коллегии для корабельных мастеров в отношении других царевых кораблей.
   
RU A.Dobrenko #22.01.2008 19:48
+
-
edit
 

A.Dobrenko

новичок
Скорее всего Лямбе Ямес мог получить указ обмерить старую яхту и по ее пропорциям сделать копию!
По поводу второго вопроса - сразу и не ответить...
   
+
-
edit
 

papadaki

втянувшийся

Все равно спасибо за ответ, приятно поговорить со знающим человеком!
   
IL boris2005 #24.01.2008 18:37
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
так просто,может кому надо..
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 24.01.2008 в 18:49
IL boris2005 #24.01.2008 18:50
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
\\\\\
Прикреплённые файлы:
 
   

tabyn

опытный

Я хотел сюда отсканировать свои ксеры из
альбома Глотова (начала XIX века) , но
когда глянул на них - сделаны еще в конце
90-х , на жутком ксероксе , качество ужас .

Если может реально есть у кого этот альбом
(переиздавался в 90-х годах) то было бы не
плохо отсканить и выложить тут - отличное
пособие .Жаль он формата А3 , проблемно
сканировать .
   
+
-
edit
 

tabyn

опытный

Мне кажется что это не просто отсканировано ,
а переведено в векторную графику !
   
+
-
edit
 

otter

втянувшийся

boris2005> так просто,может кому надо..

Ув. Борис нет ли возможности продолжить "тартаны"?
   
IL boris2005 #25.01.2008 09:26
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Извиняюсь,случайный проспект...
   

villi

аксакал

картинка из и-нета
Прикреплённые файлы:
warship_thumb.jpg (скачать) [1430x1332, 380 кБ]
 
 
   

xakas

опытный

Немного добавлю и от себя.1.
   
Это сообщение редактировалось 31.01.2008 в 17:09
1 4 5 6 7 8 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru