[image]

Твёрдые ракетные топлива XIX

 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> торцевая шашка обычно вылетает и гаснет, а все случаи (два) Rod-in-matrix - вылетает и горит

Материал торцевой шашки и Rod в этих примерах одинаковый?
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Материал торцевой шашки и Rod в этих примерах одинаковый?

Да нет конечно. Эта задача никогда и не ставилась, ибо мне бессмысленно делать торцевик на материале Rod. Все, что летает у меня идет с 8 - 20 % балластом с точки зрения эффективности двигателя. В принципе можно сказать так - материал стержня это топливо без балласта. А можно и так: схема Rod-in-matrix интегрально по составу близится к торцевику. Но стержень без балласта, а матрица - с избыточным.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Тогда нельзя делать вывод, что конфигурация Rod-in-matrix горит стабильнее, чем торцевик. Может и торцевик на том же топливе, что и Rod, горел бы стабильно.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Может быть конечно. Сегодня стал счастливым (или несчастным) обладателем СКТН А. И катализатора № 18. К сожалению все попытки выяснить, что же "у них там внутре" успеха не поимели. А пока выяснял, совершенно забыл спросить сколько же катализатора каучуку надо. Т.е. это должно быть в паспорте, который в бумагах, унесенных в клюве не обнаружился. Тут вроде по форуму проскакивала цифра 2,5% - это близко к реальности?
   
RU termostat #28.12.2007 15:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

дак на СКТН и СКТН-Ф Силиконовые каучуки
вроде написано и по телефону скажут.
   

mtx90

новичок
Кто знает - какое твердое топливо используют в американских боевых ракетах? Этот вопрос меня давно интересует, но не могу найти информацию. Хотя как-то в одной статье упоминался в качестве компонента - бор, теперь эту статью не могу найти.
   
UA Non-conformist #03.01.2008 21:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вопрос имхо очень обширный. Я думаю, что здесь нельзя дать однозначного ответа, не определившись прежде с конкретным, интересующим тебя изделием. И даже в этом случае точную рецептуру установить будет весьма затруднительно, поскольку даже концентрат лимонада "Кока-Кола" является для потребителя "вещью в себе".
   

varban

администратор
★★★☆
Bell> Собсно сабж в середине страницы:
Bell> Ткачёв Александр. Последний решительный — 2 (подлежит обновлению)
Bell> Что за фигня такая?
Bell> ЗЫ. Ну теперь-то туда??? :)

Прочитал. Порадовался :) Пейсатель явно читал наши материалы :D
   

RLAN

старожил

Попробовал смешать СКТН-А с ЭДП. 50х50.
Смешалось, при комнатной температуре – гуще силикона. Красивого молочного цвета.
Нагрел до 60С. Стало сильно жиже, цвет стал уходить. Мешаешь, снова белеет и заметно увеличивается в объеме. Свойство такое у этой композиции, набирать микроскопических пузырьков.
Поделил на 4 порции, добавил в одну ПЭПА, по норме для эпоксидки, в другую – катализатор Пента 68, по норме для силикона, в третью – кислотный катализатор, по норме для силикона, в четвертую – все вместе :) .
Из последней пошел слабый дымок, нагрелась, стала вязкая.
Оставил до завтра.
   

Alex214

втянувшийся

RLAN> Поделил на 4 порции, добавил в одну ПЭПА, по норме для эпоксидки, в другую – катализатор Пента 68, по норме для силикона, в третью – кислотный катализатор, по норме для силикона, в четвертую – все вместе :) .
RLAN> Из последней пошел слабый дымок, нагрелась, стала вязкая.

Еще надо было соль и перец - по вкусу :-) А если серьезно, то я тут посмотрел наконец документацию по каучукам и узрел, что концевые группы у СКТН - гидроксил. Т.е. по идее должон реагировать с NN-23 и тому подобными вещами. И то и другое растворяется в неполярных - так что смешаться должны. Правда навряд ли скорость полимеризации сильно уменьшится (если таковая конечно вообще будет).

А в общем действительно ходим все вокруг да около. Может откроем действительно тему varban-а получение каучука с концевыми карбоксилами по возможности в кустарных условиях? В конце концов Лебедев енто почти век назад делал....
   

Serge77

модератор

RLAN> Смешалось, при комнатной температуре – гуще силикона. Красивого молочного цвета.

Гуще, молочный, набирает воздуха - очень похоже на эмульсию, а не раствор.

Сам СКТН-А какого вида? Прозрачный или мутный? Какой цвет?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> В конце концов Лебедев енто почти век назад делал....

А как он это делал?
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> А как он это делал?

Я не понял к чему вопрос, ответ ведь известен обоим. Брался этанол и за один проход при 400-500 С над MgO-ZnO конвертировался в бутадиен. Как пишут - с прекрасным выходом. Значит на какой-то относительно приличный надеяться можно. Кипит сия дрянь при -3 что немного неудобно. Далее он сначала проводил полимеризацию на Na, а потом и в водной эмульсии. Но это без групп. Если же подмешать чего-нибудь с одной двойной связью - то цепочку она может и оборвет. Это было. Сейчас - смотрю "Альбом технологических схем основных производств промышленности синтетического каучука" Кирпичникова - скинуть?

Я был в НИИ каучука им. Лебедева - не слишком на меня это призвело впечатление. Ну явно не нанотехнология :)
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

вообще каучуки здесь

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, ты имеешь в виду каучук вообще. Я думал, Лебедев успел и карбоксилатный каучук сделать ;^))

Варить конечно в принципе можно всё. Вопрос - зачем и сколько это будет стоить.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

И на этом форуме и вообще проблема удобной и устойчивой связки стоит весьма остро. Посмотрев архивы - тема циркулирует по кругу, это уже раз вроде третий. Понятно, что просто ее не решить - но я думаю не слишком таки и сложно. Я в принципе дозрел до того, чтобы потратить на нее некоторое время, если есть еще желающие - можно попробовать решить ее совместно. Только и всего.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, тема всплывает уже не третий, а наверно тридцать третий раз ;^))

Если ты собираешься экспериментировать - я готов всячески помогать.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Если ты собираешься экспериментировать - я готов всячески помогать.

Спасибо! Отлично! Я сам не химик-органик так что твоя консультация будет бесценна. Более того, есть определенный производственный интерес, поэтому на какие-то телодвижения заинтересованных сторон в идеале можно расчитывать. Пожалуй начну с детальной проработки доступных материалов - далее попробуем обсудить и выработать политику.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Это я к чему - одно время думал найти нечто подходящее на гибридах более доступных Si-каучуков с эпоксидкой NN-23 и т.д.- но это опять-таки полумеры. Решение было бы в карбоксилатном - полное и окончательное.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для начала опиши требования к связке, как ты их себе представляешь. Лучше в двух вариантах - идеальный и минимальный.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Решение может быть карбоксилатным, но наоборот - эпоксидированный каучук (такой в Питере вроде делают/делали) и отверждение кислотой или ангидридом, например малеиновым.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Для начала опиши требования к связке, как ты их себе представляешь. Лучше в двух вариантах - идеальный и минимальный.

Пока - единственное. Смесь должна при 20 С жить более суток (с учетом того, что серебро сократит этот срок). И отверждаться за 2-3 суток при 70-90 С. С серебром и этот срок может сократиться.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А из чего происходит такое требование?
Живучесть связки дается при температуры смешения.
Неужели при 20 градусов мешаешь?
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Мне кажется оно реальным. Ты предлагаешь мешать при минус 20?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Serge77> Гуще, молочный, набирает воздуха - очень похоже на эмульсию, а не раствор.
Serge77> Сам СКТН-А какого вида? Прозрачный или мутный? Какой цвет?

Да, наверняка эмульсия.
СКТН и ЭДП прозрачные, ЭДП слабо желтый.
Где отвердитель эпоксидки - она снизу затвердела, силикон сверху почти прозрачный и жидкий.
Где все вместе - густоватая субстанция с частичным разделением фракций.
С кислотным отвердителем - силикон еще не полностью полимеризовался, разделения фракций почти нет.
С отвердителем Пента68 - силикон полимеризовался полностью, разделения фракций почти нет, но прочность как у чистого силикона и на изломе повехность липкая от эпоксидки.
Попробую последние 2 образца еще покипятить.
Но общее впечатление - отрицательное.
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru