[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XV

 
1 14 15 16 17 18 22
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
А смесевые топлива в НИТИ не пошли, потому что военка развалилась.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

varban> А смесевые топлива в НИТИ не пошли, потому что военка развалилась.
Тогда еще вопрос - на какой связке работали? В смысле пытались работать? Спрашиваю потому, что пытался найти универсальную связку, равнодоставаемую вне зависимости от таможенных проблем - кроме LBH ничего не нарисовалось :)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Жидкий каучук с концевыми карбоксильными группами CTBN. Отвердитель по концевым группам ЭД-20.
Отвердитель по двойным связям - PbO.
Пластификатор - трансформатормое масло + трикрезилфосфат.
Отверждение - двое суток на 70...80 градусов.

Это для вкладного заряда. Весьма прочный вулканизат.

Но CTBN точно контролируемый продукт.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
На эту связку делали целую гамму топлив.
Несколько рецептур отработали до летных испытаний.
Но в серию не пошли - построили полупромышленную установку со 100 литровым смесителем и не пустили.
Пускать было не на что, финансирование прекратилось. А потом - и некому.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

varban> CTBN точно контролируемый продукт

Что значит контролируемый продукт? В Болгарии частной фирме его можно купить или нет?
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Если каучук достается - можешь дать контакты?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
CTBN, по-моему, был чуть ли не дюпоновским.

А контролируемый - в таком смысле: "Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль"

> пытался найти универсальную связку, равнодоставаемую вне зависимости от таможенных проблем

Я тоже. Это только синтез :)
Кстати, если делать не для баллистических ракет, вполне можно сделать.
Собрать на летный симпозиум форумцев, обеспечить лабораторию оргсинтеза и полигон, и будет и связка, и топливо, и заряд, и двигатель :)
Почти не шучу :D
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Если каучук достается - можешь дать контакты?

Нет, конечно. Каучук покупали в обход тогда существующего эмбарго. Кстати, как со стороны США, так и со стороны СССР.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

varban> Нет, конечно. Каучук покупали в обход тогда существующего эмбарго. Кстати, как со стороны США, так и со стороны СССР.

Ну вот, а я уж размечтался... Слышал я о вашей 100 л. установке, только по той версии накрылась она, потому как каучук кончился... В общем реально LBH альтернативы увы нет. Всем хорош материал, только живет недолго. Тиокол разве что еще под пакт не попадает.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> В общем реально LBH альтернативы увы нет. Всем хорош материал, только живет недолго.

Какой LBH ты имеешь в виду? И почему живёт недолго?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Слышал я о вашей 100 л. установке, только по той версии накрылась она, потому как каучук кончился...

Нет, не кончился. Было по тонну HTBN и CTBN.
А альтернатива LBH - синтез жидкого каучука. Я серьезно.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Тиокол разве что еще под пакт не попадает.

Кстати, хорошее топливо получается. Импульс низковат, но и хрен с ним - не в космос же летаем.
Зато прочное и эластичное. И скорость горения приличная.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Вот на тиоколе можно делать прочноскрепленные заряды.
В смысле - есть шанс, что получится.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сера в тиоколе может разрушить иодид серебра, уж очень серебро любит серу, из всего вытягивает.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

varban> А альтернатива LBH - синтез жидкого каучука. Я серьезно.

Надо подумать. К сожалению я по каучукам практически ничего не знаю. Интересно, это уже к Сергею, а нет относительно простого способа перекинуть -OH группу LBH в карбоксил? К примеру растворить в чем-нибудь легком неполярном и замутить с хромовой смесью с последующим фракционированием и отгонкой легкого неполярного?

Serge77> Какой LBH ты имеешь в виду? И почему живёт недолго?

Который 2000-3000 с концевыми гидроксилами. А живет мало - пару часов, ни вакуумировать прилично ни перемешать :)

varban>Кстати, хорошее топливо получается. Импульс низковат, но и хрен с ним - не в космос же летаем. Зато прочное и эластичное. И скорость горения приличная.

Знаю я, возился. И для моих целей подходит. К сожалению у вас например его найти с лету не удалось. Это сейчас я узнал, что он все-таки поставляется. Только пахнет - не приведи Господи, и я думаю не слишком полезен :) И вот опять же кстати - в Болгарии его в размерах одной бочки приобрести можно? Не заморачиваясь транзитом из России?
   
Это сообщение редактировалось 06.01.2008 в 03:37
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Сера в тиоколе может разрушить иодид серебра, уж очень серебро любит серу, из всего вытягивает.

Я пробовал, работает и неплохо. И казанцы тиоколом баловались. Так что тут все нормально. И смесь с ЭД живет достаточно долго. И было мнение, что в Болгарии тиокол достать можно. Но этим летом это сделать к сожалению не удалось, может правда не там искали...
   
Это сообщение редактировалось 06.01.2008 в 03:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Интересно, это уже к Сергею, а нет относительно простого способа перекинуть -OH группу LBH в карбоксил?

В принципе способов много, в том числе и хромовой кислотой, как ты пишешь. Но будут ли они работать на преполимере, у которого гидроксилов мизер, зато есть куча легкоокисляемых двойных связей, - неизвестно. Это всё нужно испытывать, отрабатывать методики, иметь хороший метод анализа, показывающий, что именно стало с молекулами.

Кроме того, в LBH гидроксильные группы вторичные, из них кетон будет получаться, а не кислота. Нужен LBHP, там первичные гидроксилы.

А чем карбоксильный каучук для тебя лучше, чем гидроксильный?
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> А чем карбоксильный каучук для тебя лучше, чем гидроксильный?

Только временем жизни готовой смеси. Ну не живут изоцианаты сутками...
   

Lioxa

втянувшийся
Пару сотен страниц назад :) termostat или Serge77 писали про правильные пропорции РДТТ длинна к диаметру и тд. Напомните пожалуйста как там было. И ещё, сколько должно быть "степень расширения сопла" для 3-4атм.

Спасибо.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Только временем жизни готовой смеси. Ну не живут изоцианаты сутками...

LBHP начинает загустевать через час, а LBH - намного позже, примерно через несколько часов, а то и полсуток.
   

Serge77

модератор

Lioxa> Пару сотен страниц назад :) termostat или Serge77 писали про правильные пропорции РДТТ длинна к диаметру и тд.

Не помню таких параметров. Думаю, таких универсальных правил нет. Всё зависит от топлива, прочности корпуса, эрозии, задачи двигателя и т.д.

Lioxa> сколько должно быть "степень расширения сопла" для 3-4атм.

Для такого маленького давления - максимум 2, да и то скорее всего это расширение ничего не даст, можно и без него обойтись.

А что это за двигатель такой?
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> LBHP начинает загустевать через час, а LBH - намного позже, примерно через несколько часов, а то и полсуток.
Все правильно. Часа два есть, но для приличной партии это мало. Тем более, при механическом вымешивании температура растет, а на больших объемах падает теплоотдача. И не забываем про вакуумирование - паки итоговая смесь слишком густа, вакуумирование д.б. в несколько приемов на стадии мешки. И еще AgJ катализирует реакцию - в общем реально приходится сильно торопиться. И кг. 10 точно не сделать. Я уж не говорю о 100. В то же время ленинградские СКД СКН с концевыми карбоксилами сутки в моих смесях точно живут. Иногда и поболе. Вот и вся разница.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Понятно. А чем тогда ленинградские СКД СКН плохи, зачем LBH окислять?
   
UA Non-conformist #06.01.2008 14:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Пару сотен страниц назад termostat или Serge77 писали про правильные пропорции РДТТ длинна к диаметру и тд.

Я помню. Но это точно не были ни termostat, ни Serge77. Еще там было написано про правильное давление в КС, про внутреннюю баллистику, про трение газов о стенки, и т.д.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Понятно. А чем тогда ленинградские СКД СКН плохи, зачем LBH окислять?
Именно тем, что обсуждалось ранее. Стратегический продукт, к экспорту запрещенный. А потому принципиально не годный, для работ например с Болгарией.
   
1 14 15 16 17 18 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru