[image]

Перспективы АГСов.

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU spam_test #16.01.2008 08:53  @EvgenyVB#16.01.2008 08:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

EvgenyVB> Современное стрелковое оружие мира - XM8
EvgenyVB> недавно ковырялся, нашел, посмотрел, вроде ничего аппарат...
а чем он принципиально отличен от G36?
   
RU EvgenyVB #16.01.2008 11:37  @spam_test#16.01.2008 08:53
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

spam_test> а чем он принципиально отличен от G36?
быстросменные стволы, приклад
   

EvgenyVB

опытный

gr> ...а к такому Современное стрелковое оружие мира - XM29 OICW
а это вообще сон разума (смотрим вес) на данном уровне технологий
   

Scar

хамло

Программы XM8 и OICW - закрыты. Забудьте...
   
RU Полл #16.01.2008 12:32  @EvgenyVB#16.01.2008 11:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
spam_test>> а чем он принципиально отличен от G36?
EvgenyVB> быстросменные стволы, приклад
Во-первых - автомат хороший, мне нравиться.
Но: быстросменные стволы автомату не нужны, ИМХО.
Приклад, ИМХО, неудачный: складной, но при этом в сложенном состоянии достаточно габаритный. Причем увеличивает и так самый большой габарит оружия - длинну.
Главное нарекание - патрон и магазин под него. До магазина Р90 по компактности ему далеко.
Программа OICW - ИМХО, сон разума. И Иван в теме "тактический шлем" бодро идет по ее стопам. :)
   
RU EvgenyVB #16.01.2008 14:25  @Полл#16.01.2008 12:32
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Полл> Во-первых - автомат хороший, мне нравиться.
Полл> Но: быстросменные стволы автомату не нужны, ИМХО.
здесь я, несмотря на дилентантизм в этой области, могу с тобой поспорить
две ситуации: бой в городе (менее 200 метров) и бой на достаточно открытом пространстве (200-400метров). Возвращаясь к композитным стволам - средний и короткий ствол самое то, что надо.

Полл> Приклад, ИМХО, неудачный: складной, но при этом в сложенном состоянии достаточно габаритный. Причем увеличивает и так самый большой габарит оружия - длинну.
согласен. про габарит. Но при этом есть несмоненный плюс - ступенчатая регулировка длины приклада. Это к вопросу летняя/зимняя форма одежды, длина рук и прочее.

Полл> Главное нарекание - патрон и магазин под него. До магазина Р90 по компактности ему далеко.
ну дык. Ты бы еще Г11 вспомнил.

Полл> Программа OICW - ИМХО, сон разума. И Иван в теме "тактический шлем" бодро идет по ее стопам. :)
это типа - хочу все и сразу? :) ну дык в OICW так и сделали, в результате родился монстр ;)
   
RU spam_test #16.01.2008 15:03  @EvgenyVB#16.01.2008 14:25
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

EvgenyVB> две ситуации: бой в городе (менее 200 метров) и бой на достаточно открытом пространстве (200-400метров). Возвращаясь к композитным стволам - средний и короткий ствол самое то, что надо.
Никуда не годно, эти стволы будут менятся в боевой обстановке? Да любой снабженец пошлет с такими идеями куда подальше. Нет никакого смысла в сменных стволах.
   
RU Полл #16.01.2008 15:10  @EvgenyVB#16.01.2008 14:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
EvgenyVB> здесь я, несмотря на дилентантизм в этой области, могу с тобой поспорить
Зря. ;)
EvgenyVB> две ситуации: бой в городе (менее 200 метров) и бой на достаточно открытом пространстве (200-400метров). Возвращаясь к композитным стволам - средний и короткий ствол самое то, что надо.
Средний ствол смотри ХМ8 - 300 мм. Короткий - 200мм. Но! Переход со среднего ствола на короткий требует у ХМ8 замены цевья (И не только у ХМ8, у Стейр АУГ и М4 та же фигня с короткими стволами). И самое главное - 300мм ствол - уже достаточно компактен для действий даже внутри помещений. За небольшое дополнительное удобство в не самой часстой тактической ситуации наживать добровольно гемороррой с сменными и таскаемыми с собой стволами, ИМХО, я не стал бы.
EvgenyVB> согласен. про габарит. Но при этом есть несмоненный плюс - ступенчатая регулировка длины приклада. Это к вопросу летняя/зимняя форма одежды, длина рук и прочее.
Есть. Но, ИМХО, минус габаритнее. :)
EvgenyVB> ну дык. Ты бы еще Г11 вспомнил.
А я Г11 вспоминал, смотри выше. :) Но у нее свои загибы - там один УСМ (шедевр ювелирного дела) чего стоит. В общем, "Порше" это крутая машина, но для работы нужен грузовик. :)
EvgenyVB> это типа - хочу все и сразу? :) ну дык в OICW так и сделали, в результате родился монстр ;)
Вот именно.
   
RU AGRESSOR #16.01.2008 15:12  @Полл#16.01.2008 12:32
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Но: быстросменные стволы автомату не нужны, ИМХО.

Именно так.

Полл> Приклад, ИМХО, неудачный: складной, но при этом в сложенном состоянии достаточно габаритный. Причем увеличивает и так самый большой габарит оружия - длинну.

У Г-36??? %( Я слышал, как раз наоборот, приклад очень даже эргономичный и удачный. Складывается, в отличие от АКС-74 или АК-74М вправо и при переноске за спиной удобнее.

Полл> Главное нарекание - патрон и магазин под него. До магазина Р90 по компактности ему далеко.

Равно как и П-90 далеко до точности и дальности эффективной стрельбы Г-36. Ты вообще зачем разные классы оружия сравнивать взялся?

Полл> Программа OICW - ИМХО, сон разума. И Иван в теме "тактический шлем" бодро идет по ее стопам. :)

Ну, ессно, раз у янкесов че-то не получается, то всяким прочим недочеловекам лучше и не пытаться. :(
   
RU Полл #16.01.2008 15:18  @AGRESSOR#16.01.2008 15:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> У Г-36??? %( Я слышал, как раз наоборот, приклад очень даже эргономичный и удачный. Складывается, в отличие от АКС-74 или АК-74М вправо и при переноске за спиной удобнее.
Иван, читай внимательнее. Разговор про ХМ8.
Полл>> Главное нарекание - патрон и магазин под него. До магазина Р90 по компактности ему далеко.
AGRESSOR> Равно как и П-90 далеко до точности и дальности эффективной стрельбы Г-36. Ты вообще зачем разные классы оружия сравнивать взялся?
А что мешает создать промежуточный патрон, позволяющий использовать схему магазина Р90?
AGRESSOR> Ну, ессно, раз у янкесов че-то не получается, то всяким прочим недочеловекам лучше и не пытаться. :(
Иван, ты смотрел на то, что у янки по этой программе получилось? ;)
   
RU AGRESSOR #16.01.2008 15:30  @Полл#16.01.2008 15:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Иван, читай внимательнее. Разговор про ХМ8.

А-а...

Полл> А что мешает создать промежуточный патрон, позволяющий использовать схему магазина Р90?

Обычные магазины надежнее, дешевле, не увеличивают поперечный габарит. Емкость в 50 патронов нужнее именно для ПП, автомат вполне может существовать и при 30 (ты знаешь мое отношение к стрельбе длинными очередями).

Впрочем, у меня есть идея попробовать размещать патроны как в П-90, но наклонно, чтобы они располагались не перпендикулярно стволу, а под углом градусов в 50-60-70 где-то - чтобы уменьшить габарит магазина. Это же бы и уменьшило угловой сектор разворота патрона при подаче на тракт досылания.

Полл> Иван, ты смотрел на то, что у янки по этой программе получилось? ;)

Ага. Только причем тут мой шлем? Это совсем другой набор технологий. Не факт, что не получится.
   
UA EvgenyVB #16.01.2008 20:06  @Полл#16.01.2008 15:10
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> здесь я, несмотря на дилентантизм в этой области, могу с тобой поспорить
Полл> Зря. ;)
это мы еще будемм сильно посмотреть ;)

Полл> Средний ствол смотри ХМ8 - 300 мм. Короткий - 200мм. Но! Переход со среднего ствола на короткий требует у ХМ8 замены цевья (И не только у ХМ8, у Стейр АУГ и М4 та же фигня с короткими стволами).
1. не знал про это
2. а это что, такая большая проблема?

Полл> И самое главное - 300мм ствол - уже достаточно компактен для действий даже внутри помещений. За небольшое дополнительное удобство в не самой часстой тактической ситуации наживать добровольно гемороррой с сменными и таскаемыми с собой стволами, ИМХО, я не стал бы.
Паша, а вот теперь ты это амерам скажи, я тут намедни в кои-то веки до телевизора добрался, так там аж на канале Дискавери хаяли "длинность" М-16 и костность мышления ихних генералов в этом вопросе. И заметь, все это на базе как раз приснопамятного Ирака (нынешнего). Это к вопросу о не самой частой тактической ситуации.

EvgenyVB>> согласен. про габарит. Но при этом есть несмоненный плюс - ступенчатая регулировка длины приклада. Это к вопросу летняя/зимняя форма одежды, длина рук и прочее.
Полл> Есть. Но, ИМХО, минус габаритнее. :)
Паш, ты его не путай со складным прикладом, ок? и будет тебе счастье :) Это же нескладывающийся приклад изменяемой длины ;)

Полл> А я Г11 вспоминал, смотри выше. :) Но у нее свои загибы - там один УСМ (шедевр ювелирного дела) чего стоит. В общем, "Порше" это крутая машина, но для работы нужен грузовик. :)
УСМ - это да. С другой стороны - ну очень изящное тех. решение. Правда, я абсолютно не в курсе, как там с надежностью, может просветишь?
   
UA EvgenyVB #16.01.2008 20:09  @spam_test#16.01.2008 15:03
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

spam_test> Никуда не годно, эти стволы будут менятся в боевой обстановке?
написано же - быстросменные стволы

spam_test> Да любой снабженец пошлет с такими идеями куда подальше. Нет никакого смысла в сменных стволах.
я сам снабженец. и с точки зрения снабженца, "лишний" ствол, пусть даже и с цевьем для него, ничем не отличается от комплекта для чистки оружия.
спорить бум, с позиции снабжения?
   
UA EvgenyVB #16.01.2008 20:23  @AGRESSOR#16.01.2008 15:30
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> Обычные магазины надежнее, дешевле, не увеличивают поперечный габарит. Емкость в 50 патронов нужнее именно для ПП, автомат вполне может существовать и при 30 (ты знаешь мое отношение к стрельбе длинными очередями).
я так понимаю, что отношение к стрельбе длинными очередями резко отрицательное?
Иван, тогда можно вопрос как сведущему человеку? как должны стрелять бойцы в ситуации "две разведгруппы столкнулись нос к носу в зеленке"?

можно считать, что вопрос навеян фильмом "Грозовые ворота"
   
RU AGRESSOR #16.01.2008 20:27  @EvgenyVB#16.01.2008 20:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
EvgenyVB> я так понимаю, что отношение к стрельбе длинными очередями резко отрицательное?

Именно. Единственное исключение - нос к носу в закрытом пространстве столкнулся с несколькими солдатами противника.

EvgenyVB> Иван, тогда можно вопрос как сведущему человеку? как должны стрелять бойцы в ситуации "две разведгруппы столкнулись нос к носу в зеленке"?

Короткими очередями и одиночными в быстром темпе, активно работая гранатами и маневрируя. И тут не выбранный темп и режим стрельбы играет главную скрипку, а выбранная тактика.

EvgenyVB> можно считать, что вопрос навеян фильмом "Грозовые ворота"

Не смотрел.
   
RU spam_test #17.01.2008 08:33  @EvgenyVB#16.01.2008 20:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

EvgenyVB> я сам снабженец. и с точки зрения снабженца, "лишний" ствол, пусть даже и с цевьем для него, ничем не отличается от комплекта для чистки оружия.
Сильно отличается, ценой. Это скорее из класса "запасной затвор". Не говоря уже о том, что для сменных стволов прицелы должны быть с разными сетками. Итого у солдата будет двойной комплект, причем перемонтировать его он будет только на базе. Слабо представляю, чтобы стволы потащили вместе с собой на выход. Там патроны поважнее будут.
Причем, выигрыш от смены стволов минимальный. Если рассматривать твое предложение как систему унифицированного вооружения, то вспомни все ФИ, высказанные в адрес РПК. Будет получаться недопулемет и недовинтовка шарпшутера(из-за боеприпаса).
   
RU EvgenyVB #17.01.2008 10:38  @spam_test#17.01.2008 08:33
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

spam_test> Сильно отличается, ценой.
для снабжения цена в данном вопросе вообще побоку.
дядя Сэм богат, хай платит

spam_test>Не говоря уже о том, что для сменных стволов прицелы должны быть с разными сетками.
там коллиматор. все рашается.

spam_test>Итого у солдата будет двойной комплект, причем перемонтировать его он будет только на базе.
с какого перепугу только на базе? написано же - быстросменные стволы.

spam_test>Слабо представляю, чтобы стволы потащили вместе с собой на выход.
один ствол. Другой уже в автомате.

spam_test>Там патроны поважнее будут.
ну если для тебя проблема тащить трубку длиной 228мм и весом (а какой интересно вес будет у углепластикового ствола?) - ну пусть хрен с ним 1 кг. с запасом. Тяжко что ли? или сильно длинная?

spam_test> Причем, выигрыш от смены стволов минимальный.
а здеся нуно ИМХО писать. :)

spam_test>Если рассматривать твое предложение как систему унифицированного вооружения, то вспомни все ФИ, высказанные в адрес РПК.
универсальная платформа, если точнее. Поверь, я не строю никаких иллюзий относительно того, что сий девайс даже с длинным тяжелым "пулеметным" стволом будет зашибательский пулемет. Как пулемет это будет полное г. Но вот как вариант длинная (открытая местность)/короткая (бои в городских кварталах) винтовка ИМХО подходит. А с длинным стволом можно получить некий аналог СВД. Боеприпас, конечно, не 7.62х54R...

spam_test>Будет получаться недопулемет и недовинтовка шарпшутера(из-за боеприпаса).
ну как бы и фиг с ним. А лучше иметь несколько образцов оружия да еще и под разные боеприпасы? (это не разжигание флейма, вопрос сильно утрирован)
вот для снабжения (в общем) как раз наличие нескольких боеприпасов гораздо более тяжелый момент, чем наличие пары разных стволов к одному винтарю.
   
BG excorporal #17.01.2008 11:21  @EvgenyVB#17.01.2008 10:38
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
EvgenyVB> ну если для тебя проблема тащить трубку длиной 228мм и весом (а какой интересно вес будет у углепластикового ствола?) - ну пусть хрен с ним 1 кг. с запасом. Тяжко что ли? или сильно длинная?
Можно упрятать в древко саперной лопатки... ;)
   
RU spam_test #17.01.2008 11:31  @EvgenyVB#17.01.2008 10:38
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

EvgenyVB> ну как бы и фиг с ним. А лучше иметь несколько образцов оружия да еще и под разные боеприпасы? (это не разжигание флейма, вопрос сильно утрирован)
Да, очень сильно, да. Такая уж специфика, что оно на одном боеприпасе не получится. Единый по обязан быть длинной рукой. А у выделенного стрелка предпочтительно тоже имаеть не валовый. Хотя ему можно все-же оставаться в едином калибре с остальными.
Я остаюсь при мнении, что таскать дополнительный ствол, все равно, что при наличии проездного покупать еще и билет, на всякий случай.
   
RU EvgenyVB #17.01.2008 13:18  @excorporal#17.01.2008 11:21
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

EvgenyVB>> ну если для тебя проблема тащить трубку длиной 228мм и весом (а какой интересно вес будет у углепластикового ствола?) - ну пусть хрен с ним 1 кг. с запасом. Тяжко что ли? или сильно длинная?
excorporal> Можно упрятать в древко саперной лопатки... ;)
мысль интересна :)
но там еще цевье, блин, болтается, оно для каждого ствола свое...
   
BG excorporal #17.01.2008 13:31  @EvgenyVB#17.01.2008 13:18
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Можно упрятать в древко саперной лопатки... ;)
EvgenyVB> мысль интересна :)
EvgenyVB> но там еще цевье, блин, болтается, оно для каждого ствола свое...
Я типа мудрый филин, далее сами выкручивайтесь... :P
   

DPD

опытный

spam_test> Если рассматривать твое предложение как систему унифицированного вооружения, то вспомни все ФИ, высказанные в адрес РПК. Будет получаться недопулемет и недовинтовка шарпшутера(из-за боеприпаса).
ИМХО проблемы РПК связаны только с ним (магазин на 45 и ствол не держит напряженной стрельбы). Если ствол у этой Х8 в варианте РП будет достаточно толстым, то с магазином на 100 вполне можно иметь такой в отделении. Ниша - создание плотного огня до 600 м, вполне хватает ИМХО в большинстве ситуаций. Да и патрон 5.56 малость получше нашего.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Полл>> Но: быстросменные стволы автомату не нужны, ИМХО.
AGRESSOR> Именно так.

Автомат имени Гатлинга не будем изобретать? :lol:
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Автомат имени Гатлинга не будем изобретать?

Зачем он нужен? :)
   
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru