Почему больше никто не полетел к луне

Теги:космос
 
1 24 25 26 27 28 29 30
CZ D.Vinitski #13.01.2008 22:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
а вот, так, дорогой Мастер. Без турбины. Так и дает, едрить его в качель. Или ты думал, что на спутниках турбины стояли? :) Признайся честно, не томи...
 

master

втянувшийся

D.Vinitski>> О том, Мастер, что не было на Топазе турбины :)
master> А как по вашему реактор дает энергию, без турбины... ;)

И ещё раз прошу ответте пожалуйста, как ядерный реактор может дать энергию без теплоносителя
 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski> На традиционных реакторах используется теплоноситель, который передает тепло турбогенератору. Коротко.

И? Если теплоносителя нет, а электричество есть, так реактор уже не реактор? :)
"Вам нужны шашечки, или вам нужно ехать?" :lol:

И я вам еще ликбез прочитаю ;) - на космических реактор теплоноситель тоже есть. Напр., на SNAP-10A был жидкометаллический теплоноситель Na-K.
 
CZ D.Vinitski #13.01.2008 22:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fission systems - heat
These were followed by the Topaz reactors with thermionic conversion systems, generating about 5 kWe of electricity for on-board uses. This was a US idea developed during the 1960s in Russia. In Topaz-2 each fuel pin (96% enriched UO2) sheathed in an emitter is surrounded by a collector and these form the 37 fuel elements which penetrate the cylindrical ZrH moderator. This in turn is surrounded by a beryllium neutron reflector with 12 rotating control drums in it. NaK coolant surrounds each fuel element.

Topaz-1 was flown in 1987 on Cosmos 1818 & 1867. It was capable of delivering power for 3-5 years for ocean surveillance. Later Topaz were aiming for 40 kWe via an international project undertaken largely in the USA from 1990. Two Topaz-2 reactors (without fuel) were sold to the USA in 1992. Budget restrictions in 1993 forced cancellation of a Nuclear Electric Propulsion Spaceflight Test Program associated with this.
 


http://www.uic.com.au/nip82.htm
lecture35.pdf

И так далее. Тут на форуме это сто раз упоминалось.
 

master

втянувшийся

Fakir> И я вам еще ликбез прочитаю ;) - на космических реактор теплоноситель тоже есть. Напр., на SNAP-10A был жидкометаллический теплоноситель Na-K.

Реактор на жидких нейтронах ?
 
CZ D.Vinitski #13.01.2008 22:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Однако традиционная схема эффективней. И на Луне я бы предпочел все же турбогенератор.
 
RU master #13.01.2008 22:46  @D.Vinitski#13.01.2008 22:40
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> http://fti.neep.wisc.edu/neep602/SPRING00/lecture35.pdf
D.Vinitski> И так далее. Тут на форуме это стор таз упоминалось.

Господин D.Vinitski есть определенные понятия и определения, энергию дает (вырабатывает) генеретор, ядерный реактор дает тепло...

Докажите, как ядерный реактор может дать энергию без теплоносителя !!!!
 
US Naturalist #13.01.2008 22:48  @master#13.01.2008 22:23
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

D.Vinitski>> О том, Мастер, что не было на Топазе турбины :)
master> А как по вашему реактор дает энергию, без турбины... ;)

Магнитогидродинамический генератор — Википедия

Магнитогидродинамический генератор
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 28 декабря 2011;
проверки требуют 2 правки.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 28 декабря 2011;
проверки требуют 2 правки.


// Дальше — ru.wikipedia.org
 

 
CZ D.Vinitski #13.01.2008 22:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Тама наверху написано - термоэмиссионным способом. Физика, класс, примерно 8-й, наверное.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
...угу, и на жидком вакууме тоже :lol:
Гуглите "термоэлектрическое" и "термоэмиссионное преобразование".


Посторонним, ну вы тоже даёте - нафига суёте человеку англоязычную ссылку, когда и русских источников полно (по русским-то реакторам :F ). Тем более ссылочка-то еще с гоном. Их идею о термоэмиссии развили, прям... Можно подумать, что до них о термоэмиссии не знал никто :)
 
CZ D.Vinitski #13.01.2008 22:50
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мастер, а тепло - это не энергия? Ой, хватит.
МГД генераторы еще в космос не летали. Они и на Земле - не очень летают пока. :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Оппачки, млин, народ, ну вы меня несказанно радуете :)
Уже и МГД-преобразование к космическим реакторам приплели :F
Которое для них даже и не рисовал никто никогда...

Что, серьёзно Гугль сегодня в дауне? :)
 
CZ D.Vinitski #13.01.2008 22:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Что под руку попалось, то ти сую. На яндексе фигня всякая лезет, типа рефератов и книг
 
RU master #13.01.2008 23:00  @D.Vinitski#13.01.2008 22:50
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> Мастер, а тепло - это не энергия? Ой, хватит.
D.Vinitski> МГД генераторы еще в космос не летали. Они и на Земле - не очень летают пока. :)

И они не летают. Это ВАМ нужно физику почитать,и её ПРАКТИЧЕСКОЕ применение тоже :) , без теплоносителя ядерные реакторы пока не исползуються, слишком не долговечны.... пока
 
RU master #13.01.2008 23:02  @D.Vinitski#13.01.2008 22:53
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> Что под руку попалось, то ти сую. На яндексе фигня всякая лезет, типа рефератов и книг

А прежде чем сувать нужно смотреть, оценивать и думать ;)
 
CZ D.Vinitski #13.01.2008 23:03
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Хватит пустой базар разводить.
 
RU master #13.01.2008 23:20  @D.Vinitski#13.01.2008 23:03
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> [b]Хватит пустой базар разводить.[b]

D.Vinitski> Мастер, расскажи лучше о боенном значении Луны! Я попкорном запасся

D.Vinitski> Тебе комедии писать. За каким хреном обладание Луной? Что с ней делать? Могу ешё подсказать захватывающий сюжет - схватку за контроль над Солнцем.

D.Vinitski> Никакие технологии не приведут к военному значению Луны. Только при войне с думающими папоротниками

D.Vinitski> Афигеть можно, больше нет способа военного применения Луны. Представляю Иран, запускающий ракету с батоном к обратной стороне Луны. И американцев, прозевавших такое событие
ЗЫ, а что, для испытаний ЯО на Луне надо её аннексировать???


[b]Я думаю не стоит продолжать[b] :)
 

master

втянувшийся

Fakir>> И я вам еще ликбез прочитаю ;) - на космических реактор теплоноситель тоже есть. Напр., на SNAP-10A был жидкометаллический теплоноситель Na-K.
master> Реактор на жидких нейтронах ?

Так какой тип реактора если не секрет, ведь самый компактный это на жидких нейтронах...
 
CZ D.Vinitski #13.01.2008 23:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Эх, я бы ответил, да тут не заповедник :(
 
RU Streamflow #14.01.2008 00:26  @master#13.01.2008 23:41
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Fakir>>> И я вам еще ликбез прочитаю ;) - на космических реактор теплоноситель тоже есть. Напр., на SNAP-10A был жидкометаллический теплоноситель Na-K.
master>> Реактор на жидких нейтронах ?
master> Так какой тип реактора если не секрет, ведь самый компактный это на жидких нейтронах...
:F
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

Vale

Сальсолёт

master, у меня есть стойкое ощущение, что если вы не смените стиль общения, у вас появятся и "награды", и связанные с ними проблемы.

Это не "лунный" подфорум.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Владимир Малюх #14.01.2008 07:55  @Fakir#13.01.2008 18:43
+
-
edit
 
Fakir> Fakir>> Лавка предлагала концептЪ даже под конверсионки в основном :)
В.М.>> конверсионки чего?
Fakir> Вестимо чего - МБР. Рокоты, Днепры.

И что и куда этой мелочью можно запустить, кроме мелких спутников? АМС? Так надо научиться для начала делать их мелкими и легкими, с чем у нашегокосмопрома (в прочем и у авиа) изрядные проблемы в силу упертости-засекреченности и "невозможности" использования современных электронных (читай - импортных) компоент.

В.М.>> Можно подумать их избыток :)
Fakir> Владимир, я уже вообще не понимаю, с чем вы спорите? Причём тут избыток-неизбыток? Если выделяются деньги - РН будут, о чём тут вообще говорить?

Да откуда они возбмуться-то? Что вы из купюр их будете клеить? Есть производственные мощности серийного завода. Хотите их увеличить? Посторить еще производственную линию? Уже куда бОльшие деньги нужны, ну и - очень нынче трудно-добываемый ресурс, люди. Кторых методами мотиваци врпеме СССР уже не получается в "оборонку" заманить. Они себе и в других местах неплохо работу находят. Это не считая того, что их нынче просто мало.

Fakir> Техническая возможность в принципе есть, всё остальное - иншалла.

угу.. в принципе...

В.М.>> За свой счт -да сколько угодно...
Fakir> Не за ваш в любом случае :)

Из госбюджета -вообще-то за мой. :) Именно за счет тех кому сегодня 35-45. Мало того, что именно наше покление тащило страну из жопы эти 15 лет, нас вон, даже с пенсиями пытаются кидать.. Даже и не знаю какой смайлик ставить..

Fakir> Fakir>> Угу. Поэтому есть шанс, что им могут бабла и выписать, а потом не отобрать :)
В.М.>> И в чем тут великий смысл - выписать бабла на попил?
Fakir> Почему программа изучения Луны - попил?

Потому, что это будет не изучение луны а попил вхолостую. С неопределенными сроками готовности проектов, их реализации в железе. Все это со ссылкамина совершенно объективное - некому работать. Об уровне и стиле работ, принятом еще в совесткие времена говрит весь ход лунной эпопеи, как с АМС, так и с высадкой. УЖе -не тянули. По полдюжины пусков на одно попадание.. Ну и "марсианские хроники" - в ту же кассу. Неважнецкий послужной список.

В.М.>> Это всего лишь лишний раз говорит о том, что ПК никому не интересна кроме ее самой. Если за 50 лет никому из "коммерсантов" ничего в ней не показлось интересным (в отличие от многих других вещей в космонавтике) то о какой целесообразности речь?
Fakir> Владимир, алё! Вы совсем на своей волне :)

Да, на чем же еще? Где все эти страшно охочие до практических исследований Xerox Research, Bell Labs и прочие подобные организации, которые последние 50-70 лет в исследования всего чего угодно активно вкладываются?

Fakir> Я вас вас спрашиваю про НАУЧНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ВООБЩЕ, причём тут Курский вокзал?!

Да при том самом.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
MD Fakir #14.01.2008 12:27  @Владимир Малюх#14.01.2008 07:55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.М.> И что и куда этой мелочью можно запустить, кроме мелких спутников? АМС? Так надо научиться для начала делать их мелкими и легкими, с чем у нашегокосмопрома (в прочем и у авиа) изрядные проблемы в силу упертости-засекреченности и "невозможности" использования современных электронных (читай - импортных) компоент.

Лавка предлагает разные типа лёгких АМС именно под конверсионки. У Днепра, кстати, достаточно приличная ПН.
Основную часть Лавка предлагает делать на базе их новой платформы "Карат".
Насколько она реально в железе сделана и хороша - практика покажет.

В.М.> В.М.>> Можно подумать их избыток :)
Fakir>> Владимир, я уже вообще не понимаю, с чем вы спорите? Причём тут избыток-неизбыток? Если выделяются деньги - РН будут, о чём тут вообще говорить?
В.М.> Да откуда они возбмуться-то? Что вы из купюр их будете клеить? Есть производственные мощности серийного завода. Хотите их увеличить? Посторить еще производственную линию? Уже куда бОльшие деньги нужны, ну и - очень нынче трудно-добываемый ресурс, люди. Кторых методами мотиваци врпеме СССР уже не получается в "оборонку" заманить. Они себе и в других местах неплохо работу находят. Это не считая того, что их нынче просто мало.

Я не понимаю, чего вы демагогией занимаетесь на ровном месте? Спор ради спора?
Нахрен какую еще линию строить? Что, вы где-то слышали, что имеющихся мощностей не хватает для производства РН "Союз"? Да их в той же Самаре в 80-е ежегодно в пять раз больше клепали.
Или, по-вашему, "Союзы" для Куру или для будущего космодрома на Амуре из купюр будут клеить?


Fakir>> Техническая возможность в принципе есть, всё остальное - иншалла.
В.М.> угу.. в принципе...
В.М.> В.М.>> За свой счт -да сколько угодно...
Fakir>> Не за ваш в любом случае :)
В.М.> Из госбюджета -вообще-то за мой. :) Именно за счет тех кому сегодня 35-45. Мало того, что именно наше покление тащило страну из жопы эти 15 лет, нас вон, даже с пенсиями пытаются кидать.. Даже и не знаю какой смайлик ставить..

А что, только вы налоги платите? :)
И вообще - воруют-пилят-откатывают у нас в стране куда больше, чем уходит на всю науку и космонавтику вместе взятые.

Fakir>> Почему программа изучения Луны - попил?
В.М.> Потому, что это будет не изучение луны а попил вхолостую. С неопределенными сроками готовности проектов, их реализации в железе. Все это со ссылкамина совершенно объективное - некому работать. Об уровне и стиле работ, принятом еще в совесткие времена говрит весь ход лунной эпопеи, как с АМС, так и с высадкой. УЖе -не тянули. По полдюжины пусков на одно попадание.. Ну и "марсианские хроники" - в ту же кассу. Неважнецкий послужной список.

Опять демагогия...
Причём тут советская пилотируемая лунная программа 40-летней давности к нынешнему концепту от Лавки?
Где имение, а где вода?

В.М.> Да, на чем же еще? Где все эти страшно охочие до практических исследований Xerox Research, Bell Labs и прочие подобные организации, которые последние 50-70 лет в исследования всего чего угодно активно вкладываются?

Угу-угу :) Совсем чего угодно :)
Как, на астрономию-космологию много вложились? :) На теорию струн, ась?
 
RU Владимир Малюх #14.01.2008 12:53  @Fakir#14.01.2008 12:27
+
-
edit
 
Fakir> Основную часть Лавка предлагает делать на базе их новой платформы "Карат".
Fakir> Насколько она реально в железе сделана и хороша - практика покажет.

Ну я ж говрю - "бумажных планов громадье"..

Fakir> Нахрен какую еще линию строить? Что, вы где-то слышали, что имеющихся мощностей не хватает для производства РН "Союз"? Да их в той же Самаре в 80-е ежегодно в пять раз больше клепали.

Ага, а оборудование не изнашивалось и его вовремя пополняли и модернизировали :)

Fakir> Или, по-вашему, "Союзы" для Куру или для будущего космодрома на Амуре из купюр будут клеить?

Так на наих уже желающих хватает и без "Лавочкина".. Дажепри еще не построенных космодромах.

В.М.>> Из госбюджета -вообще-то за мой. :) Именно за счет тех кому сегодня 35-45. Мало того, что именно наше покление тащило страну из жопы эти 15 лет, нас вон, даже с пенсиями пытаются кидать.. Даже и не знаю какой смайлик ставить..
Fakir> А что, только вы налоги платите? :)

Я тоже? вот про что речь.

Fakir> И вообще - воруют-пилят-откатывают у нас в стране куда больше, чем уходит на всю науку и космонавтику вместе взятые.

Ну и что - это повод пилить и в "науке" тоже?

В.М.>> Потому, что это будет не изучение луны а попил вхолостую. С неопределенными сроками готовности проектов, их реализации в железе. Все это со ссылками на совершенно объективное - некому работать. Об уровне и стиле работ, принятом еще в совесткие времена говрит весь ход лунной эпопеи, как с АМС, так и с высадкой. УЖе - не тянули. По полдюжины пусков на одно попадание.. Ну и "марсианские хроники" - в ту же кассу. Неважнецкий послужной список.
Fakir> Опять демагогия...

Что демагогия? Организационно-технические приемы создания и отработки АМС, приводившие к жуткому проценту отказов и неудачных пусков? Развене это формирует репутацию конторы?
Fakir> Причём тут советская пилотируемая лунная программа 40-летней давности к нынешнему концепту от Лавки?

При том, что организационно оно осталось таким же и люди те же, хотя уже и далеко не все на месте..

В.М.>> Да, на чем же еще? Где все эти страшно охочие до практических исследований Xerox Research, Bell Labs и прочие подобные организации, которые последние 50-70 лет в исследования всего чего угодно активно вкладываются?
Fakir> Угу-угу :) Совсем чего угодно :)

Всего, что полезно и интересно, так годится? :) Хоть капля такого интерсного нашлась в космонавтике? В пилотируемых полетах, на Луну в частности? Или мне напонмить тему топика?

Fakir>На теорию струн, ась?

В теорию струн вложился гитарный бизнес :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 14.01.2008 в 13:03
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Прошу извинить, но этот спор с вами заканчиваю, в виду его окончательного скатывания в бессмысленный флуд :)
 
1 24 25 26 27 28 29 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru