[image]

Снижение ЭПР в совокупности с РЭБ. А надо ли снижать ЭПР? :)

Теги:авиация
 
1 4 5 6 7 8 13

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Другой вопрос, что с другого ракурса ЭПР тоже изменится и могут появиться ракурсы где раньше все было Ок, а сейчас не так уж гладко... :)
Именно об этом я и говорю...
   

Aaz

модератор
★★☆
sabakka> Тут у нас новое слово в радиолокации - закон сохранения ЭПР. :)
Дык, правильные законы работают во всех областях... :)

sabakka> ...чем собственно и будет достигнуто снижение ЭПР при облучении с этого направления.
Именно, что с ЭТОГО.

sabakka> Если вы устраняете уголковый отражатель в одном места, в другом месте он сам-собой не появится, чтобы сохранить среднюю по сфере ЭПР.
Согласен - с "уголком" все не так очевидно.
Но можно для примера посмотреть на F-117 и В-2 (естественно, без учета покрытий). У первого диаграмма должна напоминать ежа - с четкими пиками в ракурсах, откуда луч РЛС падает на плоскую панель по нормали. У второго таких "иголок" не будет - зато не будет и провалов между ними, поскольку с любого ракурса будет в наличии "маленький" участок криволинейной поверхности, на который луч падает по нормали.
   

SkyDron

эксперт
★★
sabakka>> Тут у нас новое слово в радиолокации - закон сохранения ЭПР. :)
Aaz> Дык, правильные законы работают во всех областях... :)

Правильные - да. "Закон сохранения ЭПР"(с) - неправильный. :)

Сабакка прав.

Aaz> Но можно для примера посмотреть на F-117 и В-2 (естественно, без учета покрытий). У первого диаграмма должна напоминать ежа - с четкими пиками в ракурсах, откуда луч РЛС падает на плоскую панель по нормали. У второго таких "иголок" не будет - зато не будет и провалов между ними, поскольку с любого ракурса будет в наличии "маленький" участок криволинейной поверхности, на который луч падает по нормали.


"Ежи" имеют место в обоих случаях , только у В-2 они не таке выраженые.
   

yacc

старожил
★★★
sabakka> Да-да, для будущих.
Они задекларировали и мы задекларируем - и плакатик красивый на выставке нарисуем, в чем проблема? :)
Построить девайс который и передает и принимает определенного рода сигналы сложнее чем девайс, который только принимает. Да и в параметрах, которыми обладает передающая РЛС нет ничего мистического.

sabakka>В будущем и РЛС покруче появятся, обнаруживающие F-22 километров с 200, и ракеты воздух-воздух с дальностью свыше 200 Км,
Ну вообще-то "Кесарю - кесарево, а Богу - богово" (с) Нет смысла из истребителя делать АВАКС да и ракеты на 200 км ( уже это даже сразу очевидно что 200 кг они ну никак весить не могут ) - специфический девайс. Какой толк вешать на одного солдата и автомат и гранатомет и и огнемет и миномет и радиостанцию и миноискатель и буссоль для артеллерийской разведки - чтобы круче был? Вот только желающих поиграть профессионально в такое многоборье не так много окажется - слишком много в башке держать надо. Посему если это не автоматизировать то толку в этом нет никакого. Но и автоматизировать мало - программа обучения должна содержать все наиболее частые ситуации из комбинации вариантов применения различных девайсов ( кажется Су-24 в пример приводили - что не все режимы на них летчики строевые проверяли да и пилоты Миг-31 тоже мне схожее говорили - не все возможности самолета проверяли )

sabakka>да и истребитель тоже новый обязательно появится, по сравнению с которым F-22 будет просто никуда негодным старьём.
Да вроде тот же Миг-21 и до сих пор живет. Хотя ему оййй сколько лет отроду... :)

sabakka> Только вся фишка в том, что одна страна уже сейчас имеет то, адекватный ответ на что в будущем другие страны планируют найти только в будущем.
В стратегическом плане противостояния больших держав - это непринципиально. Разве что потери сократятся при полицейских операциях против стран малых ( хотя как сказать - эксплуатация такого самолета недешево обходится). Да и там амеры не стесняясь перестраховываются.
   

Darth

опытный

Товарищи радиотехники, а не могли бы вы на пальцах объяснить принцип реализации LPI? Я вот тут: Low probability of intercept radar - Wikipedia, the free encyclopedia прочитал, но как-то не впечатлило пока...
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Но можно для примера посмотреть на F-117 и В-2 (естественно, без учета покрытий). У первого диаграмма должна напоминать ежа - с четкими пиками в ракурсах, откуда луч РЛС падает на плоскую панель по нормали. У второго таких "иголок" не будет - зато не будет и провалов между ними, поскольку с любого ракурса будет в наличии "маленький" участок криволинейной поверхности, на который луч падает по нормали.
SkyDron> "Ежи" имеют место в обоих случаях , только у В-2 они не таке выраженые.
"Хоботов, это мелко!.." (с) :P
   

Darth

опытный

yacc> Да вроде тот же Миг-21 и до сих пор живет. Хотя ему оййй сколько лет отроду...

Да, мне тут на днях рассказали "компетентные лица", что 2 МиГа-21-93 в дальнем ракетном бою эквивалентны 1 Су-30МКИ (т.е. взаимно поражают друг друга). Что интересно, именно из-за малой ЭПР :)
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc> ( смотреть на максимальном увеличении ).... и думаем.
yacc> Существующие самолеты скорее всего превратить в стелсы проблематично, НО... если сделать их в той же аэродинамической форме но по другому собрав ( чтобы болты наружу не торчали ) ... то это будет другой разговор. :)
Я подумал, и пришел к глубоко научному выводу - хернёй страдать не надо. :)
Пилоны + подвески притащат с собой 10-15 кв.м ЭПР. На этом фоне ловить децимитровых блох, вылизывая поверхность - овчинка выделки не стоит... :)
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Какой толк вешать на одного солдата и автомат и гранатомет и и огнемет и миномет и радиостанцию и миноискатель и буссоль для артеллерийской разведки - чтобы круче был? Вот только желающих поиграть профессионально в такое многоборье не так много окажется - слишком много в башке держать надо.
Пять баллов! :) Но вот в авиации, поскольку "это на горбу не тащить", многоцелёвость стала просто фетишем... :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Darth> Да, мне тут на днях рассказали "компетентные лица", что 2 МиГа-21-93 в дальнем ракетном бою эквивалентны 1 Су-30МКИ (т.е. взаимно поражают друг друга). Что интересно, именно из-за малой ЭПР :)
На бумаге? :)
Поскольку 21-93, ЕМНИС, в количестве двух экземпляров не существует и не существовало, да и один-то не полностью был укомплектован... :)
   

Darth

опытный

Хм. Те же "компетентные лица" были убеждены, что в 21-93 переделано уже много более одного... А они [лица] их [МиГов] там сами видели :)
   

yacc

старожил
★★★
Aaz> Я подумал, и пришел к глубоко научному выводу - хернёй страдать не надо. :)
Aaz> Пилоны + подвески притащат с собой 10-15 кв.м ЭПР. На этом фоне ловить децимитровых блох, вылизывая поверхность - овчинка выделки не стоит... :)
Это ж сколько ЭПР у типичного современного истребителя составляет - 30 м2 ? :)
Тогда если считать, что дальность действия РЛС у старых версий по истребителю - порядка 40-60 км ( а не 110 как тут считают смотря на "официальные" максимальные цифры ), а дальность устойчивого захвата - порядка 20-40 км, то результативность совместного маневрирования F-15 и F-22 более чем понятна даже! если считать его ЭПР порядка 0.3 м2 ( что мне представляется бОлее реальным чем качественные сравнения с мячом или величины с двумя и более ноликами после точки )
   

yacc

старожил
★★★
Darth> Товарищи радиотехники, а не могли бы вы на пальцах объяснить принцип реализации LPI? Я вот тут: Low probability of intercept radar - Wikipedia, the free encyclopedia прочитал, но как-то не впечатлило пока...
А что там непонятного? :)

P.S. Там есть прикол... к станциям с таким режимом относят РЛС Супер-Хорнета ( пошла в строй буквально в начале прошлого года ) .... и С-300 ПМУ-2. Интересно было бы, как русские создали станцию, которую сами запеленговать не могут... :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Darth> Хм. Те же "компетентные лица" были убеждены, что в 21-93 переделано уже много более одного... А они [лица] их [МиГов] там сами видели :)
Компетентность их сомнительна - в обозначениях путаются. :)
Видеть они могли индусские "Бизоны" - а не 21-93.
   

Aaz

модератор
★★☆
yacc> Это ж сколько ЭПР у типичного современного истребителя составляет - 30 м2 ? :)
Урежьте осетра. :) ЕМНИС, ~5 кв.м у чистого и ~15 кв.м у обвешанного...
   

yacc

старожил
★★★
Aaz> Урежьте осетра. :) ЕМНИС, ~5 кв.м у чистого и ~15 кв.м у обвешанного...
Да даже если так... 15/0.3 плюс корень четвертой степени - порядка 2.6 раза разница.
Ну и еще учтем что те же F-15 порядка 10 лет за спиной имеют - после N регламентных обслуживаний характеристики у РЛС упадут раза в 1.5 от глянцевых рекламных значений... :)
110/4 примерно 27.5 км на обнаружение и порядка 10 км на сопровождение - на высоте при хорошей видимости быстрее по инверсионному следу найдешь... :)
   

EvgenyVB

опытный

yacc>> Это ж сколько ЭПР у типичного современного истребителя составляет - 30 м2 ? :)
Aaz> Урежьте осетра. :) ЕМНИС, ~5 кв.м у чистого и ~15 кв.м у обвешанного...
ну, есть мнение, что обвешанный Су-27 примерно тянет как раз озвученные 30м2 :)
здоровый он, зараза
   

Darth

опытный

yacc> А что там непонятного? :)

Я ж сказал не "непонятно", а "не впечатляет" :) Они привели следующие примеры способов снижения вероятности обнаружения излучения:

1) Расширение рабочего спектра частот;
2) Псевдослучайное изменение несущей частоты;
3) Применение непрерывного излучения с ЧМ (а с одной антенной-то вряд ли прокатит :));
4) Снижение мощности излучения до минимально необходимого уровня (в качестве одного из путей снижения пиковой мощности предлагается использование сжатия сигналов)

Так вот как бы и не впечатляет :) Разве что-то из вышеперечисленного представляет серьёзную проблему для СПО и уж тем более станций РТР, выполненных на том же техническом уровне, что и рассматриваемые РЛС? Ну исключая, разумеется, уменьшение мощности излучения — но это решение ведь в обе стороны действует, одновременно ухудшая и характеристики самой РЛС.

Aaz> Компетентность их сомнительна - в обозначениях путаются. :) Видеть они могли индусские "Бизоны" - а не 21-93.

Это не они, это я :) Они как раз слово "Бизон" произносили, а я спросил: "Это который 21-93?", на получил ответ: "Ну да, индийский вариант". А разница-то между ними есть? Я вот вижу то же "Копьё", Р-27, Р-73 с НСЦ...
   

Aaz

модератор
★★☆
EvgenyVB> ну, есть мнение, что обвешанный Су-27 примерно тянет как раз озвученные 30м2 :)
EvgenyVB> здоровый он, зараза
Насколько я понимаю, там дело не столько в "здоровости", сколько в обвесках. Если работа по земле и на всех (возможных) точках висят МБД, то, возможно, наберется достаточное количество метров... :)
   

xab

аксакал
★☆

yacc>> А что там непонятного? :)
Darth> Я ж сказал не "непонятно", а "не впечатляет" :) Они привели следующие примеры способов снижения вероятности обнаружения излучения:
Darth> 1) Расширение рабочего спектра частот;
Darth> 2) Псевдослучайное изменение несущей частоты;
Darth> 3) Применение непрерывного излучения с ЧМ (а с одной антенной-то вряд ли прокатит :));
Darth> 4) Снижение мощности излучения до минимально необходимого уровня (в качестве одного из путей снижения пиковой мощности предлагается использование сжатия сигналов)
Darth> Так вот как бы и не впечатляет :) Разве что-то из вышеперечисленного представляет серьёзную проблему для СПО и уж тем более станций РТР, выполненных на том же техническом уровне, что и рассматриваемые РЛС? Ну исключая, разумеется, уменьшение мощности излучения — но это решение ведь в обе стороны действует, одновременно ухудшая и характеристики самой РЛС.

Ну раз никто не ответил попробую объяснить как я это понимаю ( спецы потом табуреток накидают )
Вместо одного импулься излучаются десять в десять раз меньшей мощности и на разных частотах. Приемник выделяет эти импульсы из шумов корелируя сигнал на основании имеющейся у него информации об интервале между импульсами и частоте. СПО такой информацией не распологает, поэтому с большей вероятностью эти импульсы затеряются на фоне шумов.
   

Darth

опытный

То есть речь идёт о применении РЛСом шумоподобных сигналов, правильно я понял? Но ведь это ещё в литературе 70-х годов описано. Почему именно сейчас модное словечко LPI в обиход вошло? Или раньше не могли реализовать практически?
   

yacc

старожил
★★★
Darth> Но ведь это ещё в литературе 70-х годов описано. Почему именно сейчас модное словечко LPI в обиход вошло? Или раньше не могли реализовать практически?
Раньше схемотехника не позволяла это запихнуть в самолет - только на стационарных наземных РЛС да еще и с повышенным энергопотреблением ( например на быстродействующей эмиттерно-связанной логике, которая ест немало зато более высокая частота чем у транзисторно-транзисторной логики... ну по тем временам ). Там же вычислитель соответствующий требуется.

P.S. Тем не менее, если на приемнике РЛС сигнал на уровне шума приемника ( а ниже смысла нет - не различит ), то на приемнике РЭБ он всяко выше будет... :)
   

xab

аксакал
★☆

yacc> P.S. Тем не менее, если на приемнике РЛС сигнал на уровне шума приемника ( а ниже смысла нет - не различит ), то на приемнике РЭБ он всяко выше будет... :)

Ну да. Просто дальность на которой РЛС сама еще ничего не видит, зато её видит СПО резко сокращается. Насколько я понимаю.
   

EvgenyVB

опытный

Aaz> Насколько я понимаю, там дело не столько в "здоровости", сколько в обвесках. Если работа по земле и на всех (возможных) точках висят МБД, то, возможно, наберется достаточное количество метров... :)
да вот нет, ЕМНИП это для обвеса В-В...
   

Darth

опытный

yacc> Там же вычислитель соответствующий требуется.

Ну я так и понял.

> Тем не менее, если на приемнике РЛС сигнал на уровне шума приемника ( а ниже смысла нет - не различит ), то на приемнике РЭБ он всяко выше будет... :)

У приёмника :) А на приёмнике — не факт, ведь и коэффициенты усиления шибко разные.
   
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru