Кипр передал контроль над ЗРК С-300ПМУ Греции

 

said

опытный

Британский журнал Джейнс пишет, что 11 декабря Кипр формально передал контроль над ЗРК С-300ПМУ Греции. Купленные в 1999 году в России ЗРК С-300ПМУ из-за противодействия США и Турции были размещены на греческом острове Крит. Взамен Греция передала Кипру 6 ЗРК "Тор-М1" и несколько САУ "Зузана" чешского производства.
ЗРК С-300ПМУ войдут в состав ВВС Греции в отдельном зенитно-ракетном дивизионе. В начале 2008 года начнутся тренировки греческих расчетов.
Формальная передача контроля над ЗРК С-300ПМУ позволит Греции получить от России запчасти для восстановления половины неработающих пусковых установок.
Таким образом, на вооружении ВВС Греции будут одновременно находится ЗРК С-300ПМУ и Пэтриот ПАК-3, а также "Тор-М1" и "Оса-АКМ" (ВВС и ПВО сухопутных войск).
Саид Аминов, 11.01.2008
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
6 ЗРК "Тор-М1" и несколько САУ "Зузана"

Said, вы не находите что это ничтожно мало? Особенно если учесть непростые отношения Республики Кипр и Турции?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
CZ D.Vinitski #11.01.2008 23:13
+
-
edit
 

said

опытный

Sergofan> 6 ЗРК "Тор-М1" и несколько САУ "Зузана"
Sergofan> Said, вы не находите что это ничтожно мало? Особенно если учесть непростые отношения Республики Кипр и Турции?

ИМХО, там все нормально. Греки дали еще Кипру денег. А на самом деле, Кипр - это провинция Греции де-факто, и киприотские ВС - это часть греческой армии, там все под контролем греков. Тем более у Кипра есть еще свои "Бук-М1-2", а ПВО у них объединенная.

А причем тут англичане, D.Vinitski?
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
Said, а подробнее про киприотские Бук-М1-2 можно? Это посерьезнее, и если они на боевом дежурстве, турецкие ВВС наврядли смогут летать в районе Кипра беспечно.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
CZ D.Vinitski #12.01.2008 22:45
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Базы Акротири и Декелия. Там с ПВО все нормально, думаю.
 
CZ D.Vinitski #12.01.2008 22:46
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И насчет де-факто, можно было бы сильно поспорить - но не тут.
 
RU Sergofan #12.01.2008 23:02  @D.Vinitski#12.01.2008 22:45
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
☠☠☠
D.Vinitski> Базы Акротири и Декелия. Там с ПВО все нормально, думаю.

А что там есть из средств ПВО? Если есть информация, поделитесь, пожалуйста. Очень интересно. Знаю, что в 1974 году Турция масштабно использовала ВВС в конфликте на Кипре. Поэтому очень интересует что сейчас изменилось в ПВО Кипра. Проблема-то все равно осталась... Вот у Саида уже поинтересовался.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CZ D.Vinitski #12.01.2008 23:07
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Попробую порыться в греческой части инета. но не раньше понедельника.
Я специально не интересовался проблемой ПВО, но попробую.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru