Схема вооружения танков и линкоров

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

Tzvk

астрофизик

Jerard> ЗРК стреляет дуплетом, каждая ракета наводится самостоятельно в отдельном канале.

"Статистически"((с)Вы) это эквивалентно стрельбе залпом. Различия есть, но это величины второго порядка малости.


Jerard> Если радиус рассеяния снарядов больше размера цели, то да.

Ну вот у ЗРК как раз радиус поражения больше размеров цели. У Вас повернётся язык сказать, что он стреляет по площадям?
 

gorizont

опытный

Jerard>> Если радиус рассеяния снарядов больше размера цели, то да.
Tzvk> Ну вот у ЗРК как раз радиус поражения больше размеров цели. У Вас повернётся язык сказать, что он стреляет по площадям?

Только ракета от ЗРК и не рассчитана на прямое попадание -вернее, для большинства ЗРК это не является основным режимом (кроме некоторых из тех, что против баллистических целей роде боеголовок от стратегических ракет и тактических ракет).
 

Tzvk

астрофизик

gorizont> Только ракета от ЗРК и не рассчитана на прямое попадание

А то я не знаю :) Но про это у Jerard-а речи не шло. Вот пусть выворачивается.
 
RU Dem_anywhere #22.01.2008 16:20
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Jerard>> Если радиус рассеяния снарядов больше размера цели, то да.
Tzvk> Ну вот у ЗРК как раз радиус поражения больше размеров цели.
А какое один радиус к другому отношение имеет?
 

Tzvk

астрофизик

Прямое. Радиус поражения БЧ ЗУР выбирается с учётом рассеяния этих самых ЗУР.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Вопрос Аазу: что такое современный укрепрайон? И как хватит ДШК на "Крокодил", а точнее - почему их тогда в Чечне было сбито так мало? Ведь там Ми-24 как раз работали по укрепрайонам, а ДШК там было достаточно?
 

gorizont

опытный

Tzvk> Прямое. Радиус поражения БЧ ЗУР выбирается с учётом рассеяния этих самых ЗУР.

У ЗУР нет рассеивания, которое присуще неуправляемым боеприпасам. Там скорее - погрешности наведения, вернее, точность отработки команд, а это функция головки самонаведения и схемы управления рулями - или приборов наведения, в случае трехточки), и это - разные вещи. Тем более ЗУР, расчитанные на поражение без контакта, изначально в согласии с этим принципом и проектируются.
Есть ЗУР, которые имеют режим прямого попадания. Например , РАПИРА два режима, один из которых контактный.
 

Aaz

модератор
★★☆
AleX413> Если склероз мне не врет, движками в носу продольная ось ракеты приводится к положению, в котором она была непосредственно перед залпом... Установку в процессе колбасит, от чего получается недопустимый разброс на большой дальности. А так можно подправить.
ИМХО, такой режим коррекции для РСЗО возможен лишь в Чуйской долине... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
там емнис банальная инерцилка, корректирующая траекторию. просто уполовинивает рассеивание...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Вопрос Аазу: что такое современный укрепрайон?
Сам спрашиваешь - сам отвечаешь? (см. ниже) :)

Полл> И как хватит ДШК на "Крокодил",
Молча... Там боковое стекло кабины, между прочим, и 7.62 не держит.

Полл> а точнее - почему их тогда в Чечне было сбито так мало? Ведь там Ми-24 как раз работали по укрепрайонам, а ДШК там было достаточно?
05.11.99 — Ми-24 (85-я ОВЭ). Падение в результате боевых повреждений после огневого воздействия с земли. Вертолёт разрушен, экипаж выжил.
01.12.99 — Ми-24 (440-й ОВП), район Моздока. Падение в результате боевых повреждений после огневого воздействия с земли. Вертолёт разрушен, экипаж выжил.
13.12.99 — Ми-24П (440-й отдельный вертолётный полк). Потерян в результате огневого воздействия с земли.
31.01.00 — Ми-24П (85-я ОВЭ). Сбит в районе Ханчаноя. Оба члена экипажа погибли.
07.02.00 — Ми-24 (55-й ОВП), около аэродрома Гизель. Падение в результате боевых повреждений после огневого воздействия с земли.
27.02.00 Ми-24 (487-й ОВП), восточнее н/п Шатой. Сбит огнём ДШК, экипаж выжил.
15.08.01 — Ми-24 (?). Сбит огнём с земли в районе Ца-Ведено. Оба члена экипажа погибли
Сбитые ПЗРК в этот список не входят.

ЗЫ: это навскидку...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Мда. Понял, Ааз. Был неправ.
Но тогда - что такое современный тяжелый танк?
 

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> там емнис банальная инерцилка, корректирующая траекторию. просто уполовинивает рассеивание...
У меня есть сильное подозрение, что слова про г/д управление на снарядах "Смерча" - это трава. ЕМНИС, пошла она из статьи в ТМ. Во всяком случае, на схемах этого не видать...
Вот то, что его в ПУ хорошо закручивают направляющими, а потом еще в полете подкручивают чуть повернутыми стабилизаторами - это я слышал.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Мда. Понял, Ааз. Был неправ.
Полл> Но тогда - что такое современный тяжелый танк?
"Меркава" :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Как я слышал, на "Смерче" стоит система коррекции снаряда на заключительной части траектории.
 

Полл

литератор
★★★★☆

Aaz> "Меркава" :)
Вооружение - слабо. Взвод Т-72 из засад намолотит роту меркав, ИМХО, и не потеряет боеспособности.
 
RU gorizont #22.01.2008 18:28  @Полл#22.01.2008 18:23
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Aaz>> "Меркава" :)
Полл> Вооружение - слабо. Взвод Т-72 из засад намолотит роту меркав, ИМХО, и не потеряет боеспособности.

С расстояния в 300 метров в корму :).
Из засады и Т-54 намолотит что угодно, если в бок или задницу и с близкого расстояния - хоть Меркаву, хоть Абрамс, и не потеряет боеспособности - если его в ответ не успеют обстрелять. И никакое вооружение не поможет -особенно если выстрелить в ответ времени уже не будет :)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

"Абрамс" в борт намолотит и БТ-7. :)
 
RU gorizont #22.01.2008 18:34  @Полл#22.01.2008 18:30
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Полл> "Абрамс" в борт намолотит и БТ-7. :)

А вот это вряд ли - дело не в калибре, а конкретной пушке с конкретными снарядами - даже с БПС времен ВМВ. Если только в жопу со 100 метров.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Теперь смотрим на бортовую броню "Абрамса" и много думаем. :)
Подсказка - в Ираке один из "Абрамсов" сгорел после случайного попадания в корму башни 25 мм снаряда "Брэдли".
 
RU gorizont #22.01.2008 18:40  @Полл#22.01.2008 18:35
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Полл> Теперь смотрим на бортовую броню "Абрамса" и много думаем. :)
Полл> Подсказка - в Ираке один из "Абрамсов" сгорел после случайного попадания в корму башни 25 мм снаряда "Брэдли".

1) ... в корму башни, 2) БПС от 25-мм Бушмастера как бы не больше по бронепробиваемости на близких дистанциях выйдет, чем снаряд 45-пятки.
 

Aaz

модератор
★★☆
Полл> Как я слышал, на "Смерче" стоит система коррекции снаряда на заключительной части траектории.
Это ты слышал о самоприцевающихся боевых элементах ("суббоеприпасах конечного наведения"). Есть несколько типов снаряда с ними.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

1) Корма башни "Абрамса" имеет примерно такую же защиту, как и борт его. Может, просто схему его бронирования найти?
2) Опять же - может, просто информацию от производителя взять?
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> "Меркава" :)
Полл> Вооружение - слабо. Взвод Т-72 из засад намолотит роту меркав, ИМХО, и не потеряет боеспособности.
а) "Танки с танками не воюют" (с - мантра бронетанкового форума) :)
б) А какая связь между слабостью вооружения и "из засад"? :) ИМХО, из засад и "Меркавы" намолотят много кого... :P
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> там емнис банальная инерцилка, корректирующая траекторию. просто уполовинивает рассеивание...
Aaz> У меня есть сильное подозрение, что слова про г/д управление на снарядах "Смерча" - это трава. ЕМНИС, пошла она из статьи в ТМ. Во всяком случае, на схемах этого не видать...

врядли... 70км да НУРС... если у града КВО футбольными полями меряется, то при втрое большей дальности... никакая БЧ не поможет... так что чтото вполне может там стоять. какаянить простая хреновина, которая даёт эффект.

Aaz> Вот то, что его в ПУ хорошо закручивают направляющими, а потом еще в полете подкручивают чуть повернутыми стабилизаторами - это я слышал.

дык проворот есть у всех, без него кво измерялось бы километрами... проблема в том что одним проворотом и варицеие скорости многого не добьёшся...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU gorizont #22.01.2008 19:04  @Полл#22.01.2008 18:43
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Полл> 1) Корма башни "Абрамса" имеет примерно такую же защиту, как и борт его. Может, просто схему его бронирования найти?
Полл> 2) Опять же - может, просто информацию от производителя взять?

Можно конечно, только не знал я раньше, что тыл башни Абрамса защищен разнесенной броней, да еще с расстоянием в ширину примерно 65 см между слоями.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru