[image]

Старый старый спор: УВТ или АДУ?

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Кстати, ни "Эринт-РАС3" , ни 9М96 С-300/400 по крену не управляются - онЕ вааще вращаются аки пуля (только помедленнее, и у 9М96 вращается блок аэродинамических плоскостей) :F Что никак не мешает им маневрировать ТАК, как и не снилось ни одному самолету ;)
Wyvern-2>> Ник
Garry_s> Вы чтой-то путаете: 9М96 действительно, по крену не управляется, но зато СТАБИЛИЗИРУЕТСЯ, с помощью рулей.
...блока вращающихся аэродинамических плоскостей ;) О чем я написал. Кстати, и Эринт/Лорал и 9М96 имеют и аэродинамическое управление - оно работает на инерциально-радиокомандном участке траетории.

Ник
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Чтобы иметь высокие угловые скорости по крену, нужно разносить двигатели подалее, лучше - на крылья. :)
Garry_s> Я ржал :)))
Garry_s> Товарисч, кажется, не знает, что при это момент инерции возрастет на 2*м*R**2, где м-масса движка (если их два), а R-плечо, а момент вращения только пропорционально R.
Ваше донельзя научное :) возражение было бы справедливо, если бы самолет состоял из одних только двигателей. Однако, по несчастному стечению обстоятельств, их масса составляет всего лишь 10-15% от полетной массы самолета. Кроме того, при крене с высокими угловыми скоростями (а они достигают сотен град./сек.) "лопасти" крыла создают довольно значительное а/д сопротивление вращению.
Теперь можете подойти к зеркалу, и ржать дальше. :P
   

Aaz

модератор
★★☆
Wyvern-2>>> Кстати, ни "Эринт-РАС3" , ни 9М96 С-300/400 по крену не управляются...
На редкость глубокое наблюдение - Ш.Холмс нервно курит в углу и уже с тоской поглядывает на ампулу с кокаином. :)
ИМХО, было бы полной нелепостью вводить управление по крену для осесимметричного тела.
   

Garry_s

аксакал


Aaz> Ваше донельзя научное :) возражение было бы справедливо, если бы самолет состоял из одних только двигателей. Однако, по несчастному стечению обстоятельств, их масса составляет всего лишь 10-15% от полетной массы самолета. Кроме того, при крене с высокими угловыми скоростями (а они достигают сотен град./сек.) "лопасти" крыла создают довольно значительное а/д сопротивление вращению.
Aaz> Теперь можете подойти к зеркалу, и ржать дальше. :P
Спасибо, продолжим ржать.
Вы, кажется, имеете в виду только чистое "железо" ТРД?
А подавать ему топливо по топливопроводам, масло, а дополнительный вес лонжеронов и др. конструктива крыла, если их расположить на крыле подальше, это, конечно, к движкам не относится.
Ладно, ляпнул глупость, так уж признайся, не тупи.
   

Garry_s

аксакал


Wyvern-2>>>> Кстати, ни "Эринт-РАС3" , ни 9М96 С-300/400 по крену не управляются...
Aaz> На редкость глубокое наблюдение - Ш.Холмс нервно курит в углу и уже с тоской поглядывает на ампулу с кокаином. :)
Aaz> ИМХО, было бы полной нелепостью вводить управление по крену для осесимметричного тела.
Продолжаем ржать.
"Нелепостью" управление по крену "осесимметричным" телом кажется только такому "узкому" специалисту.
А вот такая вполне "осесимметричная" ракета, как первая советская УРВВ РС-2УС имела гироскоп, который её по крену держал в системе координат носителя. Такая уж тогда была радиокомандная система наведения.
И не только она, кстати.
Читайте книги, Aaz, расширяет кругозор.
   

Aaz

модератор
★★☆
Garry_s> А подавать ему топливо по топливопроводам, масло,..
Кгхм... Вообще-то в крыле тоже топл. баки имеются, поэтому козе ферштеен, что общая длина и масса т/проводов не изменится.
Маслобаки расположены непосредственно на двигателях. Даже если взять не "сухую массу" движков, а "в состоянии поставки" и приплюсовать туда то, что входит в графу "снаряжение", то это все равно будут крохи.
Для справки: в весовой сводке на графу, кратко именуемую "лмкжг" ("летчик, масло, кислород, жидкости и газы") отводится 150-180 кг - так что можете оценить сами.

Garry_s> а дополнительный вес лонжеронов и др. конструктива крыла, если их расположить на крыле подальше, это, конечно, к движкам не относится.
У-у-у, как все запущено... :) :) :)
Да будет Вам известно, что при выносе массы на крыло масса самого крыла УМЕНЬШАЕТСЯ. Разжевывать до манной каши, или сами допрете, что означает термин "разгрузка крыла"? :)

Garry_s> Ладно, ляпнул глупость, так уж признайся, не тупи.
Инструкция: прочитать внимательно написанное выше (включая собственные слова :)), а потом, как и было сказано - к зеркалу и РЖАТЬ, РЖАТЬ и еще раз РЖАТЬ... :P :P :P
   
Это сообщение редактировалось 16.01.2008 в 22:50

Aaz

модератор
★★☆
Garry_s> Такая уж тогда была радиокомандная система наведения.
Если Вы случайно не заметили, то речь у нас идет об АЭРОДИНАМИКЕ - а не об особенностях р/к состем управления лохматого года. Так что сначала читайте, что здесь написано, потом думайте (если Вы, конечно, на это способны в принципе :)), а потом уже пишите замечания.
Впрочем, все это на Ваше усмотрение - людям на форуме немножко посмеяться над самоуверенным незнайкой для настроения не вредно... :)
   

Garry_s

аксакал


Aaz> Маслобаки расположены непосредственно на двигателях. Даже если взять не "сухую массу" движков, а "в состоянии поставки" и приплюсовать туда то, что входит в графу "снаряжение", то это все равно будут крохи.
Aaz> Для справки: в весовой сводке на графу, кратко именуемую "лмкжг" ("летчик, масло, кислород, жидкости и газы")

"В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Ему про движки и керосин, а он про кислород и спирт для протвообледенительной системы.
Убедительно :)
А какой процент ТОПЛИВА находится в высокомеханизированном КРЫЛЕ маневренного истребителя, о котором идет речь, ась?

Aaz> Да будет Вам известно, что при выносе массы на крыло масса самого крыла УМЕНЬШАЕТСЯ. Разжевывать до манной каши, или сами допрете, что означает термин "разгрузка крыла"? :)
Ясень пень, что ж здесь не ясного? Чем больше массы полезной нагрузки (бомб, снарядов, ракет) разместить на крыле, тем оно тоньше делается и легче.
Вот и от движков крыло самолета тоже постепенно "разгружается" :)
Видимо по мере изнашивания подшипников :)
   

Garry_s

аксакал


Aaz> Если Вы случайно не заметили, то речь у нас идет об АЭРОДИНАМИКЕ - а не об особенностях р/к состем управления лохматого года. Так что сначала читайте, что здесь написано, потом думайте (если Вы, конечно, на это способны в принципе :)), а потом уже пишите замечания.
Aaz> Впрочем, все это на Ваше усмотрение - людям на форуме немножко посмеяться над самоуверенным незнайкой для настроения не вредно... :)


Wyvern-2>>>> Кстати, ни "Эринт-РАС3" , ни 9М96 С-300/400 по крену не управляются...
Aaz> На редкость глубокое наблюдение - Ш.Холмс нервно курит в углу и уже с тоской поглядывает на ампулу с кокаином.
Aaz> ИМХО, было бы полной нелепостью вводить управление по крену для осесимметричного тела.

Это кто написал?
Тут речь не об аэродинамике, насколько может понять любой, умеющий читать.
Опять дешевая отмазка.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>> Кстати, ни "Эринт-РАС3" , ни 9М96 С-300/400 по крену не управляются...
Aaz> ..... и уже с тоской поглядываю на ампулу с кокаином. :)
Aaz> ИМХО, было бы полной нелепостью вводить управление по крену для осесимметричного тела.

А кто то коки уже внюхал преизрядно :F

МБР LGM-118A "Peacekeeper"
_________________________
Для управления ракеты по каналу крена на участке работы второй ступени использовались два газогенераторных автономных блока , закрепленных на сопловом блоке ступени. На участке работы первой и третьей ступеней управление по каналу крена не осуществлялось, а накапливающаяся ошибка компенсировалась во время работы второй ступени и ступени разведения.
_________________________

LGM-30A/B "Minuteman-1"
_________________________
Двигатель первой ступени имеет четыре отклоняющихся сопла. Сопла 2 и 4 отклоняются вверх и вниз для управления по тангажу, а сопла 1 и 3 отклоняются в одну сторону для управления по курсу и в разные стороны для управления по крену Угол отклонения сопел около 8°.
_________________________

LGM-30G "Minuteman-3"
_________________________
Вместо четырех поворотных сопел РДТТ второй ступени снабжен одним жестко закрепленным соплом, а управление вектором тяги осуществляется с помощью впрыска фреона в сверхзвуковую часть сопла. В нижней части двигателя имеются две пары небольших вспомогательных сопел для управления поворотом ракеты по крену , работающих на газах от твердотопливного газогенератора.
_________________________

15П015 (МР-УР100)
_________________________
Для управления по крену использовались четыре сопла, работающих от газогенератора ТНА.
_________________________
Еще штучек 20-30 примеров осесимметричных тел УПРАВЛЯЕМЫХ по крену привести? Или перестаем коку нюхать? Или где? ЖР :P

Ник
   

Aaz

модератор
★★☆
Wyvern-2> А кто то коки уже внюхал преизрядно :F
Wyvern-2> МБР LGM-118A "Peacekeeper"
Wyvern-2> LGM-30A/B "Minuteman-1"
Wyvern-2> LGM-30G "Minuteman-3"
Wyvern-2> 15П015 (МР-УР100)
Wyvern-2> Еще штучек 20-30 примеров осесимметричных тел УПРАВЛЯЕМЫХ по крену привести? Или перестаем коку нюхать? Или где? ЖР :P
И этот туда же... :) Видимо, високосный год таким образом действует. :)
Еще раз: мы говорим об АЭРОДИНАМИКЕ. В перечисленных же ракетах - сплошь МБР - управление по крену введено совершенно по другой причине. По какой - сам знаешь, или подсказать?
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Маслобаки расположены непосредственно на двигателях. Даже если взять не "сухую массу" движков, а "в состоянии поставки" и приплюсовать туда то, что входит в графу "снаряжение", то это все равно будут крохи.
Aaz> Для справки: в весовой сводке на графу, кратко именуемую "лмкжг" ("летчик, масло, кислород, жидкости и газы")
Garry_s> "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Garry_s> Ему про движки и керосин, а он про кислород и спирт для протвообледенительной системы.
Garry_s> Убедительно :)
Про керосин Вам было отвечено. Если Вы носите шоры (что-то это стало модно :)), то могу прилепить картинку с началом поста №31 - как уже недавно делал (там помогло). :)
Цитируемое же Вами в этом посте относится к Вашим словам про МАСЛО. Вы в расшифровке "лмкжг" слово МАСЛО видите? :)

Garry_s> А какой процент ТОПЛИВА находится в высокомеханизированном КРЫЛЕ маневренного истребителя, о котором идет речь, ась?
Я, конечно, могу ответить - но Вас не затруднит пояснить смысл этого вопроса в контексте этого диалога? :)

Aaz>> Да будет Вам известно, что при выносе массы на крыло масса самого крыла УМЕНЬШАЕТСЯ. Разжевывать до манной каши, или сами допрете, что означает термин "разгрузка крыла"? :)
Garry_s> Ясень пень, что ж здесь не ясного? Чем больше массы полезной нагрузки (бомб, снарядов, ракет) разместить на крыле, тем оно тоньше делается и легче.
Garry_s> Вот и от движков крыло самолета тоже постепенно "разгружается" :)
Garry_s> Видимо по мере изнашивания подшипников :)
Вы, извините, совсем тупой - или притворяетесь? С чего вдруг именно "полезная нагрузка"? :)
Крылу все равно, что оно несет - бомбу, топливо в крыльевых баках, систему постановки помех на торце консоли или двигатель. Оно неграмотное, и весовой сводки не читает... :)


Неписанные правила модераторов не позволяют мне штрафовать человека, с которым я дискутирую. Но если кто-то из моих коллег обратит внимание на Ваши бредни и на пыл, с которым Вы их тут преподносите, то Вы таки огребете... :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А кто то коки уже внюхал преизрядно :F
Aaz> Еще раз: мы говорим об АЭРОДИНАМИКЕ. В перечисленных же ракетах - сплошь МБР - управление по крену введено совершенно по другой причине. По какой - сам знаешь, или подсказать?

Да уж знаю :F Просто всегда приятно поймать человека на оговорке и опустить :P
Следует в посте заменить осесимметричных тел на нечто типа безразличие системы к углу крена

Ник
   

Aaz

модератор
★★☆
Wyvern-2> Да уж знаю :F Просто всегда приятно поймать человека на оговорке и опустить :P
Ловители, блин... :) Детский сад - штаны на лямках. :P
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Да уж знаю :F Просто всегда приятно поймать человека на оговорке и опустить :P
Aaz> Ловители, блин... :) Детский сад - штаны на лямках. :P

Штаны не штаны, лямки, не лямки - а обгадился ты по самое не балуй :F
"Осесимметричные ЛА нелепо управлять по крену" (С) Aaz

В аналы! БэЗ вазЭлына! :P

Ник
   

yacc

старожил
★★★
Блин, ну и темка ... :) Мож еще углы Эйлера применительно к астроориентации обсудим ( ну там относительно Солнца, Канопуса ... ) и перспективы применения электрореактивных двигателей уж коль до баллистических ракет дошли?... :) :) :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Wyvern-2> Да уж знаю :F Просто всегда приятно поймать человека на оговорке и опустить :P
Aaz> Ловители, блин... :) Детский сад - штаны на лямках. :P
Wyvern-2> Штаны не штаны, лямки, не лямки - а обгадился ты по самое не балуй :F
Действительно, я облажался. Исправляюсь: штаны БЕЗ лямок... :) :) :)

Wyvern-2> "Осесимметричные ЛА нелепо управлять по крену" (С) Aaz
Если ты имеешь смелость ставить знак цитирования, то хоть пиши по-русски - а то еще люди подумают, что это я такой неграмотный... :)

Wyvern-2> В аналы! БэЗ вазЭлына! :P
У нас с тобой просто разные представления о том, что достойно занесения в анналы. :)
Впрочем, прекрасно понимаю твои мотивы... :)
   

Garry_s

аксакал


Garry_s>> Видимо по мере изнашивания подшипников :)
Aaz> Вы, извините, совсем тупой - или притворяетесь?
Aaz> =============================
Aaz> Неписанные правила модераторов не позволяют мне штрафовать человека, с которым я дискутирую. Но если кто-то из моих коллег обратит внимание на Ваши бредни и на пыл, с которым Вы их тут преподносите, то Вы таки огребете... :)

То, что ты, Aaz, напыщенный индюк, с непомерным самомнением, как и ряд других местных персонажей, я давно понял.
Так, что можешь не лицемерить, будто не пользуетесь вы тут методами бандитской шайки, чтобы банить неугодных.
Насмотрелся, начитался я ваших "выговоров", пусть и другие почитают, кто еще может не попадал.
Зови быстрее своих подельников с правами экзекуторов, посмотрим, эта та же шобла, как в прошлый раз, или другая? :)))

Вот так они действовали прошлый раз, кому интересно:

Дата От кого Комментарий



19.11.2007 18:01

MIKLE

флешмоб-так флешмоб...

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 18.11.07]



AGRESSOR

Пререкания.

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 18.11.07]

AGRESSOR

Обсуждение модераториалов.

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 18.11.07]

AGRESSOR

Рецидив. Оскорбления.

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 18.11.07]



Mishka

За незнание правил — читать до просветления.

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 18.11.07]

Mishka

За переход на личности

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 18.11.07]

Mishka

За обсуждения модеториалов.

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 18.11.07]



Александр Леонов

За переход на личности

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 17.11.07]

Александр Леонов

За переход на личности

// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 17.11.07]

Александр Леонов

За переход на личности

[small]// За: Калоев,он кто? [Garry_s, 17.11.07]


Особенно умиляет принципиальность "примкнувшего к ним" MIKLE.

!




Изучайте движок, засранцы недоношенные!



Ну, что, жидовское отродье, набросились своей сворой?
Ничего, нас не запугаешь!!!!!
Вы тут думаете, что самые "умные"?
А вот вам ХУЙ!!!!
Вы тут думаете, что можно свои флудом всех задолбать?
А не пойти-ли вам на ХУЙ?
Думаете, что можно своими "разговорчиками" вытащить из нас то, что мы еще помним по профессии?
Не полчучится!


А ты, Aaz, как был недоумком, так и остался!
И что ты там на форуме ТВС-то блеял?
Не хватает аудитории по профессии, так давай на свой "жидовский" политический форум переполз?
И чем ты там прославился?
Той же глупостью :)))))


А, AGRESSOR, проявился.
Я давно подозревал, что засланный ты казачок тут на роли " чего изволите".
Дурку тут ломаешь, а оказывается шестерка обычная, на подачках.
Что-ж, запишем и это.


Придется, вам, недоумки, проситься на прием к вашему гуру, Balancer'у, чтобы внес исправление в движок.
А покуда, буду вас хуями крыть, в свое удовольствие :))))
   
Это сообщение редактировалось 18.01.2008 в 17:57
Aaz: Тупизм и оскорбления; предупреждение (+1)

Aaz

модератор
★★☆
Garry_s> Так, что можешь не лицемерить, будто не пользуетесь вы тут методами бандитской шайки, чтобы банить неугодных.
Пользуемся. Агрессивные недоучки, склонные к неврастении, нам здесь неугодны.
Поскольку Вы наше общение вывели за рамки нормальной дискуссии, то я и сам с чистой совестью приложу руку.
Извольте получить...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Garry_s> То, что ты, Aaz, напыщенный индюк...
А мы их тута разводим :F ОнЕ у нас на анаболиках, зело откормленны и очень, очень, очень быстро бегают :lol:

На индюшачью ферму со своим кобикормом не ходи (с) :D

Ник
   

Aaz

модератор
★★☆
Ты забыл добавить, что индюки здесь бойцовые... :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нагибайте его, ребята... И можно без вазелина. :F
   

Aaz

модератор
★★☆
Garry_s> Думаете, что можно своими "разговорчиками" вытащить из нас то, что мы еще помним по профессии?
Garry_s> Не полчучится!
Я-то думал, что но просто безграмонтный - а он, оказывается, Военную Тайну хранил. :)
Мальчиш-Кибальчиш, в натуре... :) :) :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serhio

опытный

Давно так не смеялся. :F
Aaz, тебе отдельное спасибо, весовая сводка и неграмотное крыло меня просто наповал убила. :D
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru