[image]

Россия отказалась от украинских радаров

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Россия не отказывалась от аренды украинских радаров системы раннего предупреждения в Севастополе и Мукачево, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на советника министра обороны России Ильшата Байчурина.

Ранее в средствах массовой информации появились сообщения об отказе Вооруженных сил России от использования информации, поступающей с украинских радаров СПРН в связи с некачественным обслуживанием этих РЛС украинским персоналом и значительным числом ложных предупреждений. Газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник в Министерстве обороны России сообщила, что соответствующее решение подписано министром обороны Анатолием Сердюковым.

По мнению специалистов, Россия откажется от использования украинских РЛС не ранее конца 2008 года, когда будет введен в строй радар системы раннего предупреждения "Воронеж-ДМ" под Армавиром.

Радиолокационные станции "Днепр" под Севастополем и Мукачево были введены в эксплуатацию в 1979 году. При распаде СССР радары Украина объявила радары своей собственностью. В 1992 году Москва и Киев подписалидоговор об аренде станций в течение 15 лет с платой в размере 840 тысяч долларов ежегодно. Украинские станции позволяют обнаруживать пуски ракет и космические объекты на расстоянии до 4 тысяч километров. В поле их обзора попадают юг Европы, север Африки, Ближний Восток. Ресурс станций "Днепр" оценивается в 25 лет.
   
RU Спокойный_Тип #25.01.2008 22:02
+
-
edit
 
Россия отказалась от украинских радаров
Государственная дума РФ денонсировала межправительственное соглашение, по которому Россия использовала радиолокационные станции, находящиеся на территории Украины. Об этом сообщает "Интерфакс". За принятие соответствующего закона, как отмечает "РБК", проголосовали 338 депутатов, 58 высказались против, один воздержался.
   
RU Серокой #25.01.2008 22:46
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Рановато... "Воронежей" на этиъ направлениях ещё нет.
   

U235

старожил
★★★★★
Как раз будет больше денег на из постройку. А то вдобавок к тому, что украинцы в очередной раз требуют повысить арендную плату, еще и межремонтные сроки у этих радаров вышли и требуется дорогостояший капремонт. А нафига его делать, если в перспективе эти станции все равно бросать? Лучше уж все эти деньги на новые "Воронежи" пустить, пусть даже и ценой временной дырки. Вроде бы прямо сейчас нам ракетно-ядерный удар США не грозит, а вот если из-за затягивания программы строительства новых станций СПРН нам такую "дырку" организуют позже в более горячей международной ситуации, то будет очень неприятно. Так что наверно правильно окончательно закрыть объекты СПРН на Украине и все освободившиеся деньги кинуть на скорейшее строительство "Воронежей", которые закроют не те направления, которые освещали украинские радары, но и территорию самой Украины. Так, на всякий случай. А американцы те радары против нас использовать не смогут. Там антенное полотно не поворотное. Оно расположено просто на наклонной стене технического здания РЛС. Чтобы сменить зону обзора, им придется с нуля собственную РЛС строить.
   
RU Ведмедь #26.01.2008 07:54  @U235#26.01.2008 05:45
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
U235> Там антенное полотно не поворотное. Оно расположено просто на наклонной стене технического здания РЛС. Чтобы сменить зону обзора, им придется с нуля собственную РЛС строить.

таперь еще Украине на демонтаж тратится придется и на утилизацию.
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

в Армавире обещают ввести в опытную экплуатацию осенью 2008 года
   
RU Серокой #26.01.2008 13:16  @Ведмедь#26.01.2008 07:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ведмедь> таперь еще Украине на демонтаж тратится придется и на утилизацию.

Да ну, просто бросить - и диггеры порадуются, и цветметчики быстро растащат. Первый раз что ли? )
   

Unic

втянувшийся
☆★
U235> Как раз будет больше денег на из постройку. А то вдобавок к тому, что украинцы в очередной раз требуют повысить арендную плату, еще и межремонтные сроки у этих радаров вышли и требуется дорогостояший капремонт.

Несильно много и добавится, в 2007 г . арендная плата, которую выплачивала российская сторона за эксплуатацию объектов в Мукачево и Севастополе, составляла $1,5 млн, а затраты на содержание и эксплуатацию двух узлов, составляют $4,4 млн в год.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
во народ богатый - уже 6 лимонов баксов им "несильно много" :) "по-моему, вы слишком много кюшать"....
   

Vale

Сальсолёт
★☆
насколько я помню, разница в стоимости эксплуатации старых и новых станций такова, что чуть ли не за год-два новая окупится.
   

Unic

втянувшийся
☆★
Kuznets> во народ богатый - уже 6 лимонов баксов им "несильно много" :) "по-моему, вы слишком много кюшать"....
Это вы плохо понимать:)
Украина тратит на их содержание $4,4 млн в год, а Россия компенсирует всего $1,5 млн.
   
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Во вторник 12 февраля Владимир Путин одобрил закон о денонсации соглашения с Украиной о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства в Севастополе и Мукачево, сообщает агентство РИА Новости. Ранее законопроект был одобрен Государственной Думой и Советом Федерации РФ.

Отказ от использования радиолокационных станций мотивирован хроническим несоблюдением украинской стороной условий соглашения. Узлы в Севастополе и Мукачево были исключены из состава вооруженных сил республики и переданы в ведение гражданской организации - Национального космического агентства Украины. РЛС в Мукачево нередко отключалась от электроснабжения. Севастопольский узел "Днепр" испытывал сильное физическое и помеховое воздействие.

Среди факторов, приведших к разрыву соглашения, неназванный источник в правительстве РФ также отметил попытки Украины вступить в НАТО.

Ресурс использования обеих РЛС истек еще в 2005 году, и Россия не намерена вкладывать значительные деньги в модернизацию принадлежащих Украине РЛС. Потери от разрыва соглашения будут возмещены за счет ускоренного введения в эксплуатацию российских РЛС нового поколения в Армавире и Лехтуси.

Российско-украинское соглашение было подписано в 1997 году. Согласно документу Россия использовала радиолокационные станции в Севастополе и Мукачево на правах аренды.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vale

Сальсолёт
★☆
Слил три темы об одном и том же в одну...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru