[image]

Перехват Tu-95 F-22

Теги:F-22, авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8

Tzvk

астрофизик

Хм. Тогда надо делать целую нейросистему: модуль для лётчика, модуль для руководителя полётов, модуль для дяди в Пентагоне. Ну и опцион для пилота бомбардировщика. :F Желания-то у всех разные. А то как начнёт вместо плутония баб показывать :F

Не, тут 100 лимонами не обойтись уже.
   

Aaz

модератор
★★☆
Tzvk> Хм. Тогда надо делать целую нейросистему: модуль для лётчика, модуль для руководителя полётов, модуль для дяди в Пентагоне. Ну и опцион для пилота бомбардировщика. :F Желания-то у всех разные. А то как начнёт вместо плутония баб показывать :F
Tzvk> Не, тут 100 лимонами не обойтись уже.
Фигня - главное, чтобы дядя в ПЕнтагоне или Госдепе был доволен. А это уже задача решаемая... :)
   

tarasv

аксакал

au> Напрочь, значить. :) Раскатистое ржание из-под звёдного матраса заглушает рокот двигателей Ту-95 :)

Нам нужен Паломарес или например последний цирк с отправкой толи в ремонт толи вобше в утилизацию КР с установленными БЧ? Это во первых а во вторых пропал напрочь в СССР где авиационная компонента СЯС была самой слабой из триады, а в США другая картина.
   

Tzvk

астрофизик

Aaz> Фигня - главное, чтобы дядя в ПЕнтагоне или Госдепе был доволен. А это уже задача решаемая... :)

Понятно, значит, дяде показываем бап, а лётчику — что плутония нет. Все довольны. :)
   

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> гм. можно установить источник нейтронов на каждый Ту-95. тогда проверка потеряет смысл...
Tzvk> Это гол в свои ворота. Т.к. проверяется не только наличие источника нейтронов, но и спектр. Так что если втавить ложный источник, то либо его будут селектировать...
какой-такой-прости-господи у нейтрона спектр?? обнаружить можно только сам факт наличия потока нейтронов да худо-бедно интенсивность...
Tzvk>...либо будут думать (если он похож на настоящий), что у самолёта ядрёное оружие на борту и будут очень неружелюбны.
если задача состоит в том чтоб "к нам были дружелюбны" - незачем вообще посылать бомбер в гости к "невероятным союзникам".

но задача состоит как раз в обратном - заставить их реагировать на любой пролёт - и оказать политическое давление...

и при этом еще можно сделать "хорошую мину" - залегендировать источник как научную аппаратуру для изучения эээ парникового эффекта и эээ миграций пингвинов...
   

Tzvk

астрофизик

ko4evnik> какой-такой-прости-господи у нейтрона спектр??

Такой же, как у всех. :P Энергетичекий.


ko4evnik> обнаружить можно только сам факт наличия потока нейтронов да худо-бедно интенсивность...

Ну, тогда у Вас ядерное оружие повсюду мерещиться будет. Ибо естественный фон нейтронов имеется.

Tzvk>>...либо будут думать (если он похож на настоящий), что у самолёта ядрёное оружие на борту и будут очень неружелюбны.
ko4evnik> если задача состоит в том чтоб "к нам были дружелюбны" - незачем вообще посылать бомбер в гости к "невероятным союзникам".

Т.е. промежутончых вариантов между "не летать вообще" и "размахивать ядерной дубиной" Вы не замечаете?

ko4evnik> но задача состоит как раз в обратном - заставить их реагировать на любой пролёт - и оказать политическое давление...

А пролёты без ЯО на это не годятся?

ko4evnik> и при этом еще можно сделать "хорошую мину" - залегендировать источник как научную аппаратуру для изучения эээ парникового эффекта и эээ миграций пингвинов...

Ага. Для Аляски это очень актуально сейчас. :F
   

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> какой-такой-прости-господи у нейтрона спектр??
Tzvk> Такой же, как у всех. :P Энергетичекий.
да, но чем вы собрались его замерять? карманным циклотроном? ;)
в приведенных выше ссылках - регистратором нейтронов является фотоэлемент со счетчиком событий.
так что:
ko4evnik>> обнаружить можно только сам факт наличия потока нейтронов да худо-бедно интенсивность...

Tzvk> Ну, тогда у Вас ядерное оружие повсюду мерещиться будет. Ибо естественный фон нейтронов имеется.
опять же по ссылке - указывается, что естественный фон пренебрежимо мал.

Tzvk> Т.е. промежутончых вариантов между "не летать вообще" и "размахивать ядерной дубиной" Вы не замечаете?
так "эмулятор ябомбы" это и есть промежуточный вариант - по сравнению с реальной "ябомбой" на борту. по крайней мере - по затратам с нашей стороны. :)

ko4evnik>> но задача состоит как раз в обратном - заставить их реагировать на любой пролёт - и оказать политическое давление...
Tzvk> А пролёты без ЯО на это не годятся?
ага. "...в плаще из занавески и с тазиком на голове мы сокрушим любую ветряную мельницу"...
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Фигня - главное, чтобы дядя в ПЕнтагоне или Госдепе был доволен. А это уже задача решаемая... :)
Tzvk> Понятно, значит, дяде показываем бап, а лётчику — что плутония нет. Все довольны. :)
Ну не надо так усложнять... :) Дяде показываем 1% от полученной суммы - и дело в шляпе... :) :) :)
   

Tzvk

астрофизик

ko4evnik> да, но чем вы собрались его замерять? карманным циклотроном? ;)

Гы-гы. Штучкой, которую за 100М$ разработает Локхид для F-22. А циклотрон на нейтроны не будет действовать, бо не заряжены оне. :P

ko4evnik> в приведенных выше ссылках - регистратором нейтронов является фотоэлемент со счетчиком событий.

Так там и специфика задачи несколько другая. Наконец, неужели Вы думаете, что кроме вышеприведённого регистратора, других не существует?

Tzvk>> Ну, тогда у Вас ядерное оружие повсюду мерещиться будет. Ибо естественный фон нейтронов имеется.
ko4evnik> опять же по ссылке - указывается, что естественный фон пренебрежимо мал.

Так Вы читайте внимательнее. Он пренебрежимо мал при экранировке источника снаружи. т.е. мы лепим штучку на контейнер, обвесив с внешней стороны экранами. И надеемся, что когда иранский контейнеровоз подойдёт к статуе Микки-Мауса свободы, то будем знать, везёт ли он подарок от "полоумных аятолл" или нет. В нашей же задаче наоборот, детектор должен быть открыт наружу. Если мы конечно не собираемся засовывать его бомберу в бомболюк с помощью японского маленького человекоподобного боевого робота. Так что нейтронов из-под земли, от гроз и от ядерных реакций в атмосфере он накушается. Надо будет вводить всё равно селекцию по энергии. И опять же, это идеальный счётчик. А в реальности он может и по всяким другим поводам глючить. Например, знаю про установки, которые показывают всплеск нейтронного потока, когда в комп, который с ними сопряжён, вставляют флэшку :)

Tzvk>> Т.е. промежутончых вариантов между "не летать вообще" и "размахивать ядерной дубиной" Вы не замечаете?
ko4evnik> так "эмулятор ябомбы" это и есть промежуточный вариант - по сравнению с реальной "ябомбой" на борту. по крайней мере - по затратам с нашей стороны. :)

Ну, это то же самое, что размахивать ядрёной дубиной.

ko4evnik> ko4evnik>> но задача состоит как раз в обратном - заставить их реагировать на любой пролёт - и оказать политическое давление...
Tzvk>> А пролёты без ЯО на это не годятся?
ko4evnik> ага. "...в плаще из занавески и с тазиком на голове мы сокрушим любую ветряную мельницу"...

Я рад за вас :F
   
EE Татарин #27.01.2008 21:31  @Tzvk#27.01.2008 19:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Aaz>> И что, эта установка будет увеличивать интенсивность нейтронного потока в исследуемом предмете? :)
Tzvk> Не знаю, вполне возможно. Причём будет это делать незаметно. Я не сотрудник локхида, не специалист по амриканской физике и 100 М$ тоже не получал :)
Но статью-то прочитать можно?

Бомба - как максимум, 105-106 нейтронов в секунду (если больше, то это уже не бомба, а работающий реактор :D).
Можно считать точечным источником. На расстоянии 100м это будет 0.03н/с*см2. И сколько лет рядом с этом самолётом летать для набора статистики?
Особливо, учитывая тот факт, что природный фон - тот же нейтрон на см2 каждые несколько секунд? (А то и несколько нейтронов/сек, это зависит от высоты, местности и погоды на солнце - без шуток).
В воздухе нейтроны довольно быстро термализуются и поглощаются, детектор ловит не каждый нейтрон (особенно - если детектор помещается на самолёт). Плюс задача дифференцации нейтронов и гамма (на высоте 12000м естественный фон примерно 400мкР/ч), а также всяких ШАЛ.

Это задача ещё покруче проекта от одного казахского товарица (наведение противоракет на гамма-излучение боеголовки :D).
Конечно, американская физика сильнее казахской :) , но есть пределы и ихнему интегралу.

...какой там анализ спектра? Народ, да вы чо? %)
   
UA shon13 #27.01.2008 21:36  @Татарин#27.01.2008 21:31
+
-
edit
 

shon13

опытный

Татарин> ...какой там анализ спектра? Народ, да вы чо? %)
Спектр, не спектр, но наличие ЯО всеж обнаруживают, и не только облетом бомберов, но и параходов, а там экранировка поболее будет.
   
EE Татарин #27.01.2008 21:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Не знаю, как и что там обнаруживают, но если и обнаруживают - то явно не по нейтронам. Ну нет там столько нейтровов просто.

...впрочем, если взять детектор в три квадратных метра... :)
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2008 в 23:15

ko4evnik

опытный

ko4evnik>> да, но чем вы собрались его замерять? карманным циклотроном? ;)
Tzvk> Гы-гы. Штучкой, которую за 100М$ разработает Локхид для F-22. А циклотрон на нейтроны не будет действовать, бо не заряжены оне. :P
уж простите мне легкую иронию... :)

а 100 лямов потраченных на бесполезную железку - таки минус 1 штук строевого F-22. мелочь а приятно...

ko4evnik>> в приведенных выше ссылках - регистратором нейтронов является фотоэлемент со счетчиком событий.
Tzvk> Так там и специфика задачи несколько другая. Наконец, неужели Вы думаете, что кроме вышеприведённого регистратора, других не существует?
нет, я так не думаю. но терзают меня смутные сомненья по поводу массогабаритов прибора который который таки сможет мерять энергию нейтрона помимо просто регистрации.
но в точности не знаю - просвятите если в курсе...

Tzvk>>> Ну, тогда у Вас ядерное оружие повсюду мерещиться будет. Ибо естественный фон нейтронов имеется.
ko4evnik>> опять же по ссылке - указывается, что естественный фон пренебрежимо мал.
Tzvk> ... Так что нейтронов из-под земли, от гроз и от ядерных реакций в атмосфере он накушается. Надо будет вводить всё равно селекцию по энергии. И опять же, это идеальный счётчик. А в реальности он может и по всяким другим поводам глючить...
ну вот вы наконец дозрели до понимания что не так все просто... :)

Tzvk> Tzvk>> Т.е. промежутончых вариантов между "не летать вообще" и "размахивать ядерной дубиной" Вы не замечаете?
ko4evnik>> так "эмулятор ябомбы" это и есть промежуточный вариант - по сравнению с реальной "ябомбой" на борту. по крайней мере - по затратам с нашей стороны. :)
Tzvk> Ну, это то же самое, что размахивать ядрёной дубиной.
это надо просто правильно назвать...

ko4evnik>> ko4evnik>> но задача состоит как раз в обратном - заставить их реагировать на любой пролёт - и оказать политическое давление...
Tzvk> Tzvk>> А пролёты без ЯО на это не годятся?
ko4evnik>> ага. "...в плаще из занавески и с тазиком на голове мы сокрушим любую ветряную мельницу"...
Tzvk> Я рад за вас :F
это не я. был такой Дон по прозванию Кихот. великой души человек, но кончил плохо...
   
EE Татарин #27.01.2008 22:20  @ko4evnik#27.01.2008 21:44
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ko4evnik> нет, я так не думаю. но терзают меня смутные сомненья по поводу массогабаритов прибора который который таки сможет мерять энергию нейтрона помимо просто регистрации.
Энергию нейтронов в твердотельном детекторе можно измерить:
а) по энергии вспышки от рассеяного в люминофоре нейтрона (самый точный по энергии способ, но с медленными нейтронами плохо);
б) дискриминирующими детекторами с разными пороговыми реакциями и отдельно - детектор для тепловых нейтронов (наборчик типа бор-10, гелий-3, и т.п.);
Массогабариты напрямую тут не причём.
Тут, скорее, вопросы в цене и доступной статистике (в смысле, говорить о каких-то там "спектрах" можно только начиная с неких пороговых величины потока и площади детектора).
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
shon13> наличие ЯО всеж обнаруживают, ... параходов, а там экранировка поболее будет.

там имхо газоанализаторами работают.
была у меня где-то ссылка... но сплыла...
   
EE Татарин #28.01.2008 01:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Это производство газоанализаторами ищут. Благородные газы прут из реактора и ТВЭЛов при их переработке.

Если честно, я не слышал, чтобы можно было дистанционно - хотя бы за сотню метров - определить наличие ЯБЧ. Мне кажется это очень сложной задачей.
   

StSgt

опытный

ko4evnik>> но задача состоит как раз в обратном - заставить их реагировать на любой пролёт - и оказать политическое давление...
Tzvk> А пролёты без ЯО на это не годятся?
ko4evnik>> и при этом еще можно сделать "хорошую мину" - залегендировать источник как научную аппаратуру для изучения эээ парникового эффекта и эээ миграций пингвинов...
Tzvk> Ага. Для Аляски это очень актуально сейчас. :F
меняем пингвинов на медведей-гризли + добавляем необходимость мониторинга нефте-газопроводов на Аляске исключительно в целях заботы об окружающей среде, только нужно будет ещё самолётов добавить, оснащённых уже "детекторами" излучения! соответственно одна группа будет барражировать на юге - в р-не Залива Аляска, а другая - на севере, в Море Бофорта.. датчики, установленные на КР, запускаемых с борта ракетоносцев, конечно же позволят получить более точную картину, но этот вопрос (пусков КР) видимо уже придёцца согласовывать с аборигенами.. ;)
   
LT Bredonosec #28.01.2008 06:40  @Capt(N)#27.01.2008 13:32
+
-
edit
 
Bredonosec>>> даже так? я понимаю, рядом с местами хранения пробы воздуха брать (где они постоянно находятся и накапливается воздействие).. Но рядом с летящим?
AGRESSOR>> Была такая система для определения наличия ЯО на борту кораблей.
Capt(N)> "Севан" и "Апшерон" на ЧФ переделывались под такую систему...
понял, сдаю назад :) а можно поподробнее узнать, что и с какого расстояния она меряла?
Марате отдельное пасибо :)

AGRESSOR>> Нет. Она будет показывать желаемый результат. :F
Aaz>> Зачот!!! :) За сто мегабаксов и я такое могу сделать... :)
Tzvk>> Угадывать желания?
> За такие бабки - как нефиг делать... :)
ага, тем более, что желание будет легкоугадываемое - "шоб ты подавился такими деньгами!" (С) )))))))

>Дяде показываем 1% от полученной суммы - и дело в шляпе... :)
причем именно показываем, но не даем? :))

>Если честно, я не слышал, чтобы можно было дистанционно - хотя бы за сотню метров - определить наличие ЯБЧ. Мне кажется это очень сложной задачей.
татарин, помню, упоминали о задержании в 80-х во владике транзитного контейнера, в котором нашлась аппаратура регистрации - мол стилеты обнаруживать пытались. (транспортировка-то по чуть не единственной ветке через всю страну - где-то могли пройти рядом). Но на какое расстояние там расчитывали, и не газоанализаторами ли - хз.
   

Tzvk

астрофизик

Tzvk>> ... Так что нейтронов из-под земли, от гроз и от ядерных реакций в атмосфере он накушается. Надо будет вводить всё равно селекцию по энергии. И опять же, это идеальный счётчик. А в реальности он может и по всяким другим поводам глючить...
ko4evnik> ну вот вы наконец дозрели до понимания что не так все просто... :)

Эээто Вы просто не дозрели до осознания моего мессаджа :F Это нам с вами не вс так просто. Но неужели Вы сомневаетесь, что уж за 100-то миллионов долларов Локхид не сделает ...? ;) Вуду на нас не хватает.
   
RU Tzvk #28.01.2008 10:26  @Татарин#27.01.2008 21:31
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Татарин> ...какой там анализ спектра? Народ, да вы чо? %)

Ну, вот Balancer про спектр говорил. Всё равно по крайней мере тепловые нейтроны и продукты ядерных реакций косм. лучей надо хотя бы селектировать.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Aaz> Фигня - главное, чтобы дядя в ПЕнтагоне или Госдепе был доволен. А это уже задача решаемая... :)

Аaz, ты случаем Мин.Об. не спутал с Пентанонам? :)
   
MD Wyvern-2 #28.01.2008 11:12  @Татарин#27.01.2008 21:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Aaz>>> И что, эта установка будет увеличивать интенсивность нейтронного потока в исследуемом предмете? :)
Tzvk>> Не знаю, вполне возможно. Причём будет это делать незаметно. Я не сотрудник локхида, не специалист по амриканской физике и 100 М$ тоже не получал :)
Татарин> Бомба - как максимум, 105-106 нейтронов в секунду (если больше, то это уже не бомба, а работающий реактор :D).


Ну, эт ты загнул малость...примерно на порядочек, аж глаз режет :F
Pu-240 имеет 106 нейтронов/с*кг, а его в оружейном плутонии менее 6%, примерно 3-4%, сам плутоний 239 - 30 нейтронов/с*кг (~10 делений/с*кг). В боНбе его около 2-3 кг максимум. Итого: 12*104 нейтронов МАКСИМУМ. А в современных боНбах бериллиевый отражатель - в обязон. Взрывчатка - кругом, а с одной стороны, как минимум - дейтрид лития.

Ник
   
RU EvgenyVB #28.01.2008 11:18  @Татарин#27.01.2008 21:31
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Татарин> Это задача ещё покруче проекта от одного казахского товарица (наведение противоракет на гамма-излучение боеголовки :D).
Бишкек - это все-таки Киргизия ;-)
   
MD Serg Ivanov #28.01.2008 11:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ИМХО, законы физики и за 100М$ не измениш...
   
MD Serg Ivanov #28.01.2008 11:20
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

А к стати, если в Ту-95 на барабане шесть Х-15, успеет он их выпустить до перехвата или нет?
И смогут их сбить после или нет?
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru