Дальность пассивного сонарного обнаружения ударных АПЛ

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Stanny

новичок
Здравствуйте,

Хотел бы попросить форумчан поделиться известными им данными о чувствительности гидроакустических комплексов ударных АПЛ ВМФ России.Конкретно меня интересуют любые данные о гидроакустическом комплексе МГК-540 "Скат-3" (стоит на ударных АПЛ проекта 971 "Щука-Б").Существуют предположения,что дальность обнаружения шумов сферическим и буксируемым сонарами у этой АПЛ больше,чем у ее ближайших соперников-
американских АПЛ классов "улучшенный Лос Анджелес","Сивульф","Вирджиния".

Спасибо за внимание.
Loud explosion!Bearing...  
Это сообщение редактировалось 27.01.2008 в 17:48

Vale

Сальсолёт

К разработчику обращаться пробовали? :F А на Лубянку? :p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Stanny

новичок
Ну зачем же сразу на Лубянку.Просто я интересуюсь сравнительными характеристиками гидроакустических комлексов и на основании этих параметров пытаюсь сравнить боевые возможности американских АПЛ класса SSN 21-23 "Seawolf" и его бюджетного варианта SSN "Virginia" именно с российскими АПЛ проекта 971 и перспективного 855.Видите ли,"Seawolf" имеет около 50 процентное преимущество перед 971 "Щука-Б"в области бесшумности и допустимой тактической скорости в бесшумном режиме на всех диапазонах глубин,но комплекс "Скат-3" лучше с точки зрения чувствительности обнаружения шумов.Тем более,с установкой водопадных индикаторов на сонарных станциях этой АПЛ,возможности обнаружения (с учетом облегченной работы гидроакустиков) еще возрастут.

Главный вопрос тут получается в том-нивелируют ли более мощные гидроакустические комплексы проектов 971 "Щука-Б" и 855 разрыв в области шумонезаметности по сравнению с Seawolf и Virginia.От этого зависит очень многое,в том числе рентабельность проектов,если вы помните програма "Seawolf" была ограничена и в последствии свернута именно из-за чрезмерной стоимости этой субмарины (новые уплотительные материалы элементов конструкции корпуса,сильное экранирование гребного винта).Стоит ли гнаться за чремерной малозаметностью при учете того,что при выходе на кавитационные режимы двигателей в силу тактической надобности (например,эскортирование надводных групп при отсутствии выгодной начальной позиции) шумонезаметность сходит на нет ? Или делать весь упор исключительно на гидроаккустический комплекс (например,на классе Virginia уже применяется двойной буксируемый сонар)?
Loud explosion!Bearing...  
Это сообщение редактировалось 27.01.2008 в 22:02

Vale

Сальсолёт

Есть ощущение, что я вас знаю. Только прокси теперь литовская. Или вам из окна видна Лукишскская площадь? ;)
Все эти вещи - думаю, не ДСП, а СС.
Так что ответов и не ждите. Если их нет там, где указано в моём предыдущем постинге. :p
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Stanny

новичок
Это не прокси,а обычный литовский сервер моего провайдера.А данные основаны на разговоре с одним очень информированным в этом плане человеком из Питера,который был на борту этих самых АПЛ проекта 971.В общем,с его слов "Cкат-3" имеет двойной потенциал дальности обнаружения после установки водопадных индикаторов на сонарных станциях.
Loud explosion!Bearing...  
+
-
edit
 

Stanny

новичок
Vale>Или вам из окна видна Лукишскская площадь?

Странно,почему любой IP из Литвы указывает на Вильнюс.С окна Лукишская площадь не видна,так как я не такой богатый,чтобы на проспекте Гедимино купить квартиру.Я простой человек.
Loud explosion!Bearing...  
+
-
edit
 

Stanny

новичок
AGRESSOR> Вы, наверное, шпиён? :F

Разумеется.С моих окон видна не Лукишская площадь,а цветочный рынок и Консульство Белоруссии.
Loud explosion!Bearing...  

LtRum

старожил
★☆
Stanny> водопадных индикаторов на сонарных станциях.
Мда... Вы конечно извините, но это достойно занесения в перлы как минимум месяца. ;-)
 
+
-
edit
 

Stanny

новичок
Все-таки хотелось бы услышать конструктивный ответ.Почему проект 855-это по сути погоня на Сивульфом,а точнее Вирджинией (многофункиональность-главный новый конек).
Loud explosion!Bearing...  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru