Сбербанк открыл кредитную линию машзаводу

 

said

опытный

Сбербанк открыл кредитную линию машзаводу
28 января 2008; 12:28
Волго-Вятский банк Сбербанка России открыл невозобновляемую мультивалютную рамочную кредитную линию ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" (входит в концерн ПВО "Алмаз-Антей") - на 2,1 млрд рублей.

Кредитная линия открыта на три года для финансирования текущих затрат по действующей производственной программе предприятия. Кредитные ресурсы могут предоставляться как в рублях, так и в иностранной валюте.

Предприятие сможет удовлетворить потребность в кредитных ресурсах без предоставления в залог материальных активов: в качестве единственного обеспечения оформлен залог права (требования) по контрактам в сфере военно-технического сотрудничества.

Нижегородский машиностроительный завод является одним из крупнейших предприятий оборонной промышленности страны. Современный производственный комплекс предприятия включает шесть специализированных производств, конструкторский центр, испытательный полигон, культурно-спортивные сооружения, агропромышленный комбинат.
 

au

   
★★☆
"культурно-спортивные сооружения, агропромышленный комбинат" ?!..
 

Alex 129

координатор
★★★★★
au> "культурно-спортивные сооружения, агропромышленный комбинат" ?!..

А чего удивляет - типичный набор для советского завода. А многие из предприятий оборонки (особенно государственные) до сих пор таковыми и остались ;) .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
В моем родном городе бывший танковый завод хотят переделать в "базу ремонта и модернизации бронетанковой техники". Если ОАО "Нижегородский машиностроительный завод" находится в таком же сосотянии, то кредит он истратит на латание крыш, починку дверей, покраску стен и замену проводки. Если я и преувеличиваю, то не сильно.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

au

   
★★☆
A.1.> А многие из предприятий оборонки (особенно государственные) до сих пор таковыми и остались ;) .

Вот это и удивляет! :) Во-1 после 90х, во-2 после "нового руководства", в-3 у народа уже есть выбор куда и как отдохнуть, дефицита еды тоже нет... В общем, "не наши проблемы"(с), но таки удивило.
 

MIKLE

старожил
★☆
A.1.>> А многие из предприятий оборонки (особенно государственные) до сих пор таковыми и остались ;) .
au> в-3 у народа уже есть выбор куда и как отдохнуть,

у бюджетников-далеко не у всех...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

VUV

втянувшийся

Sergofan> ... кредит он истратит на латание крыш, починку дверей, покраску стен и замену проводки.
Но если он не залатает крышу и т.д., то как он сможет выпустить что-то военнокачественное? Вы согласились бы, чтобы Вам аппендицит (плевое дело!) под дождем резали?
 

au

   
★★☆
Sergofan>> ... кредит он истратит на латание крыш, починку дверей, покраску стен и замену проводки.
VUV> Но если он не залатает крышу и т.д., то как он сможет выпустить что-то военнокачественное? Вы согласились бы, чтобы Вам аппендицит (плевое дело!) под дождем резали?

Кредит нужно возвращать. Возвратить его можно только произведя и продав продукцию по контракту. Под контракт они деньги и получили — там написано. Если они прожрут кредит, они не смогут произвести ничего — не будет или не хватит оборотных средств. Тогда они станут банкротами и их продадут по остаточной или раздеребанят на части. Если они не способны уже выполнить обязательства по контракту, то им и кредит нельзя давать под контракт, и вообще там не с кем говорить просто. Каша из топора.
 

Alex 129

координатор
★★★★★
au> Вот это и удивляет! :) Во-1 после 90х,

Ответ на ваш вопрос заключается в происхождении денег - на которые живет предприятие ;) . Если у некоего конкретного предприятия есть собственник заинтересованный в его эффективной работе - то в те самые 90е его сама жизнь заставила отказаться от непрофильного бизнеса. Поскольку это наследие советских лет в большинстве случаев просто не может быть прибыльным (собственно и в те годы в было в основном неэффективным). А если это госпредприятие живущее на бюджетные суммы (размер которых зависит не от его работы - а от денежно-выбивной способности возглавляющих его чиновников) - почему и не содержать всякие левые колхозы за счет халявных госденежек?

З.Ы. Чего далеко ходить - вон стоило мне в теме про кадры и зарплату рассказать как моя контора избавилась от всяких детсадов-совхозов-цветочных оранжерей-стадионов-больниц и прочих яхт-клубов - как меня тут же толпой закидали тапками и записали врагом народа. И топтались на мне отнюдь не вороватые госчиновники :D .
"Средства у нас есть, у нас мозгов не хватает!"(с)кот Матроскин


au> во-2 после "нового руководства"

"Время новое - а люди то старые"(с)Жванецкий :)


au> в-3 у народа уже есть выбор куда и как отдохнуть, дефицита еды тоже нет... В общем, "не наши проблемы"(с), но таки удивило.

Вот именно - хочешь помимо делания ракет свиней выращивать - выделяй это в отдельный бизнес, который пусть идет в тот же Сбербанк и получает кредит именно на выращивание хрюшек. А завод свой кредит должен тратить на свою основную деятельность: котлеты отдельно, ракеты отдельно.
Всему есть своя причина  

Tzvk

астрофизик

MIKLE> у бюджетников-далеко не у всех...

Это лузеры :F Тут разговор про успешных людей.
 

said

опытный

Я бы мог прочитать вам лекцию про финансирование ОПК, но нет времени.
Ключевой момент в новости - пара строк про обеспечение. Из этого можно сделать вывод, что кредит дается на предэкспортное финансирование. Сумма для НМЗ нормальная, учитывая его долю в экспортных контрактах Концерна ПВО. ИМХО, у завода нет прямых экспортных контрактов, нет прямых договоров комиссий с РОЭ, а есть просто договор поставки имущества головному исполнителю. Поэтому валютой кредита будут именно рубли. Сомнений в том, что завод выполнит то, что ему поручено - нет.
 

au

   
★★☆
au>> Вот это и удивляет! :) Во-1 после 90х,
A.1.> почему и не содержать всякие левые колхозы за счет халявных госденежек?

Ну, пусть хоть ради собственного обогащения.. ёмаё, в 90е было много вещей, производство которых было верным успехом без всякого риска.. ну хоть так, если уж никак иначе. Впрочем, я вас понял.

A.1.> З.Ы. Чего далеко ходить - вон стоило мне в теме про кадры и зарплату рассказать как моя контора избавилась от всяких детсадов-совхозов-цветочных оранжерей-стадионов-больниц и прочих яхт-клубов - как меня тут же толпой закидали тапками и записали врагом народа.

В принципе всё именно так, непрофильное надо было выгодно продать. Хотя и до фанатизма в этом доходить не стоит — на фоне общей разрухи, успешное предприятие (могу назвать — очень успешное, громадное) подсуетилось на предмет всех тех косяков, при которых его работникам приходилось жить. В результате все работники получили медстраховку в частной компании, у которой всё от скорой до больницы с крутым оборудованием (но компания это отдельная). Также при случае народ попадал на выгодные предложения по продуктам питания и прочим приятным мелочам (не свои оранжереи, а чисто коммерческая удача-добыча). В общем, люди там трудились как на стройке собственного светлого будушего, за родное предприятие могли (и порой чуть не доходило) порвать как тузик тапки. Предприятие заботилось о своих людях, люди обеспечивали чёткую работу своего предприятия, делали свою работу хорошо и без принуждения. Запомнилось надолго. Но все эти заплаты были актуальны в 90е, ну и позже эпизодически, впрочем медстраховка осталась вроде.

A.1.> котлеты отдельно, ракеты отдельно.

Точно.
 

Sergofan

аксакал
★★★
VUV> Но если он не залатает крышу и т.д., то как он сможет выпустить что-то военнокачественное? Вы согласились бы, чтобы Вам аппендицит (плевое дело!) под дождем резали?

Нет конечно. Это я от того, что состояние многих предприятий ВПК не позволяет выпускать продукцию без коренной и очень дорогостоящей модернизации предприятия. А это за день не сделаешь.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

Sergofan

аксакал
★★★
said> Я бы мог прочитать вам лекцию про финансирование ОПК, но нет времени.
said> Ключевой момент в новости - пара строк про обеспечение. Из этого можно сделать вывод, что кредит дается на предэкспортное финансирование. Сумма для НМЗ нормальная, учитывая его долю в экспортных контрактах Концерна ПВО. ИМХО, у завода нет прямых экспортных контрактов, нет прямых договоров комиссий с РОЭ, а есть просто договор поставки имущества головному исполнителю. Поэтому валютой кредита будут именно рубли. Сомнений в том, что завод выполнит то, что ему поручено - нет.

А головной исполнитель кто? И почему сомнений нет? Многие предприятия ОПК давно не обновляли станочный парк. А что уж говорить о кадрах... Как там дела с молодыми и перспективными специалистами?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Но все эти заплаты были актуальны в 90е, ну и позже эпизодически, впрочем медстраховка осталась вроде.

Сейчас это еще тоже вполне актуально...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru