[image]

Полёты на вертолётах - как шанс лётчикам, списанным с боевых самолётов

 
1 5 6 7 8 9 18

GranD

опытный

Закинул инфу в Вязьму, там много аксакалов из всех частей, может что раскопают.
Кстати, ты со слайдами определился? Я пошел простым путём. Взял у товарища плёночный сканер, а тому всё равно что цифровать- негатив или слайд.
   

Okab

опытный

GranD> Закинул инфу в Вязьму, там много аксакалов из всех частей, может что раскопают.
GranD> Кстати, ты со слайдами определился? Я пошел простым путём. Взял у товарища плёночный сканер, а тому всё равно что цифровать- негатив или слайд.
GranD>

Мне дочь обещала отсканировать, отберу ей пару десятков для начала, посмотрю, что получится.
А Нагаев на Ми-8 был в Кабуле ( наверное командиром звена), и выводился оттуда в 89-м.
   

GranD

опытный

Дело в том, что 13.11.88 эскадрилии Ми-8 в Кабуле нестало.

Может он на восполнение потерь пришел. Новых я не очень запомнил.
   
RU П_Антонов #04.11.2007 23:06
+
-
edit
 
RU П_Антонов #04.11.2007 23:22
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

2 Гранд
Дима, а как часто ты общаешся со своим- С.Сутурин, В.Ковалев,Паша(кажется) Гречухин,В.Моисеенко (Мазай),Саня Иевлев, Коноваленко,Гига, ну и т.д. Это все ИБАшники с большой буквы. Всех знал лично и большой им Привет!
   

GranD

опытный

Ну, а что сам не зайдешь на EVVAUL.COM ? Все там тусуются. А Серёга даже модерирует 74-й год
   
RU П_Антонов #05.11.2007 00:25
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Знаю об этом, регистратура что то не срабатывает.
   

Black77

втянувшийся

GranD> Да, выпасть из струи- беда. По себе знаю. Вот вроде-бы больше 20 лет отдал ветролётной авиации, друзей полно, а на их сайт не тянет. А ИБАшники меня просто потеряли, случайно, через одноклассники.ru нашелся. В Кабуле я с 87-го до упора рулил, но Галкина не застал. Попробую узнать по своим каналам. Хорошо бы знать, в каких местах он ещё бывал.

В Нивенском под Калининградом. Первую ходку в Афган оттуда делал, потом вернулся...Через некоторое время опять в Афган и пропал...
   

Okab

опытный

GranD> Дело в том, что 13.11.88 эскадрилии Ми-8 в Кабуле нестало.
GranD> Может он на восполнение потерь пришел. Новых я не очень запомнил.
Возможно так и было, он мне про этот обстрел рассказывал, но не помню, был ли он сам в это время там.
Кстати сейчас отрабатываем списки потерь авиации в Афганистане, по Книге Памяти восстановили и списки погибших при обстреле в Кабуле, а то они как то в стороне оказываются, потому что погибли не при выполнении вылетов.
   
RU GranD #05.11.2007 13:57  @Шайтан#05.11.2007 00:25
+
-
edit
 

GranD

опытный

П_Антонов> Знаю об этом, регистратура что то не срабатывает.
Зайди как гость, там всем рады. С.Сутурин-Бобёр, каждый день общаемся. Гречухиных у нас двое было- Виктор и Александр. Витя часто появляется. Вообщем заходи, не пожалеешь.
   
RU П_Антонов #06.11.2007 07:53
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Спасибо Дима.
А кто помнит,в Кабуле, стоял Ан-12, с обрубленной плоскостью,говорили Ми-6,рулящий что ли зацепил (85г)
   

beatles

втянувшийся

GranD> Да, выпасть из струи- беда. По себе знаю. Вот вроде-бы больше 20 лет отдал ветролётной авиации, друзей полно, а на их сайт не тянет. А ИБАшники меня просто потеряли, случайно, через одноклассники.ru нашелся. В Кабуле я с 87-го до упора рулил, но Галкина не застал. Попробую узнать по своим каналам. Хорошо бы знать, в каких местах он ещё бывал.

Из наших Галкина С. пожалуй я крайним встретил в декабре 1990г. на вокзале в Чите, ехал он по замене в Укурей. Вот бывшие укурейские и должны знать его дальнейшую судьбу.
   
RU GranD #07.11.2007 03:26  @Шайтан#06.11.2007 07:53
+
-
edit
 

GranD

опытный

П_Антонов> А кто помнит,в Кабуле, стоял Ан-12, с обрубленной плоскостью,говорили Ми-6,рулящий что ли зацепил (85г)
Его совсем растащили. Я, например, пожарной трубкой огород поливал.

В 87-м совсем дурацкая трагедия была. У Ан-12 и Ми-8 одинаковые позывные и РП ночью дал обоим на взлет. Ан-12 на разбеге увидел вертушку, подорвал, зацепил, снёс Ми-8 и размазался по полосе. Всю ночь останки экипажа и пассажиров собирали. Один стрелок спасся.
   

Okab

опытный

GranD> Дело в том, что 13.11.88 эскадрилии Ми-8 в Кабуле нестало.

GranD> Может он на восполнение потерь пришел. Новых я не очень запомнил.
То GranD
А сколько тогда ребят в Кабуле погибло ?
Мы списки потерь отрабатыаем, часть по Книге Памяти нашли, кто погиб 13 числа, но видимо не всех.
Хочется все фамилии и обстоятельства гибели летного состава всех родов авиации за 10 лет восстановить.
   

GranD

опытный

Okab> То GranD
Okab> А сколько тогда ребят в Кабуле погибло ?
Okab> Мы списки потерь отрабатыаем, часть по Книге Памяти нашли, кто погиб 13 числа, но видимо не всех.
Okab> Хочется все фамилии и обстоятельства гибели летного состава всех родов авиации за 10 лет восстановить.
Пороюсь, где-то есть записи. Только ветка у нас в сторону ушла. Может есть Афганская? Я не этом форуме ненашел.
   
RU шурави #22.11.2007 23:16  @GranD#22.11.2007 19:45
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
GranD> Пороюсь, где-то есть записи. Только ветка у нас в сторону ушла. Может есть Афганская? Я не этом форуме ненашел.

Давай откроем.
   
RU GranD #23.11.2007 00:41  @шурави#22.11.2007 23:16
+
-
edit
 

GranD

опытный

шурави> Давай откроем.
Я за. Эксперту и карты в руки. Как откроешь- ссылку сюда кинь.
   
RU шурави #23.11.2007 13:26  @GranD#23.11.2007 00:41
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Давай откроем.
GranD> Я за. Эксперту и карты в руки. Как откроешь- ссылку сюда кинь.

За речкой (Афганистан). [шурави#23.11.07 13:24]
   

Okab

опытный

Как писал выше , на вертолётах пришлось полетать и под флагом АЭРОФЛОТА.
На фото хорощо видно пятно от закрашенных звёзд, и кстати логотип Аэрофлота при нанесении надписей в ТЭЧ ( а всё делалось уже после перебазирования в Аддис-Абебу) сделали в зеркальном отражении.
Это район Лалибеллы ( там где находятся знаменитые вырубленные в скалах христианские церкви), мы привезли очередную партию зерна для пострадавших от засухи.
Вообще, если придется на том свете отчитыаться за свои дела, надеюсь, что баланс будет положительный :)
Всё таки больше приходилось оказыать помощь, чем нажимать на боевую кнопку.
Даже в Афгане у лётчиков вертолётов больше орденов за спасение своих, чем уничтожение чужих.
Ну и Мать Тереза может заступится :)
Когда с ней работали, ещё не знали, кто она такая. Поэтому даже фото порядочного не сделал.
Случайно попала на фото в качестве фона.
Самая маленькая старушка - это она. Ей было уже за 70, но перелёты в условиях жары и болтанки переносила стойко.
А фото в католическом монастыре, куда мы залетали на обед.
Прикреплённые файлы:
7.jpg (скачать) [88 кБ]
 
5.jpg (скачать) [179 кБ]
 
 
   

GranD

опытный

Okabу-о твоём запросе помню, психую,гоняю родственников, но Афганские записи пока найти не могу.
   

Okab

опытный

ranD> Okabу-о твоём запросе помню, психую,гоняю родственников, но Афганские записи пока найти не могу.
У меня сейчас в списке 7 человек.(Додолин,Емец,Зеленков,Николаев,Пирогов,Радаев,Такнаджи - возможно фамилии с ошибками, сейчас под рукой список, написаный чужим почерком, но в оригинале все данные правильные, взяты из книги памяти)
   

GranD

опытный

Всего в этот день погибло тринадцать, но не все эскадрильские, были и гости.
   

Okab

опытный

Такой день, что грех не вернуться к этой теме.
Памяти лётчиков, а большая часть из них были вертолётчиками, для которых небо и горы Афганистана стало последним, что запечатлел их взгляд перед уходом в вечность.
Вот такие они горы Афгана из кабины вертолёта (фото к сожалению не мои, из архива друзей)
Прикреплённые файлы:
021.JPG (скачать) [161 кБ]
 
 
   

GranD

опытный

ranD>> Okabу-о твоём запросе помню, но Афганские записи пока найти не могу.
Okab> У меня сейчас в списке 7 человек.(Додолин,Емец,Зеленков,Николаев,Пирогов,Радаев,Такнаджи - возможно фамилии с ошибками, сейчас под рукой список, написаный чужим почерком, но в оригинале все данные правильные, взяты из книги памяти)
tu Okab
Архив нашелся. 13.11.88- обстрел РС, прямое поподание в модуль. Погибли: к-н Додолин В.П. 53г.р., к-н Текнеджи А.М. 59г.р., к-н Шемякин В.А. 61г.р., к-н Радаев Е.Р. 56г.р., к-н Комисаров А.А. 58г.р., ст.л-т Зеленков В.Д. 60г.р., ст.л-т Кирикович В.Л. 60г.р., л-т Пирогов С.Н. 66г.р., л-т Николаев В.П. 64г.р., л-т Емец С.А. 64г.р., пр-к Ботнарь В.Т. 54г.р.

Помянем ребят...
   
RU шурави #19.02.2008 13:58
+
-
edit
 
1 5 6 7 8 9 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru