Эскадренный броненосец "Сисой Великий".

Эскадренный броненосец "Сисой Великий", чертежи, фото, описание, (обсуждение технических вопросов моделирования).
 
1 2 3 4 5 6

VOV_1

втянувшийся

Шлюпка есть 20-весельным барказом: деталь (обведено на рисунке), наиболее вероятно - ахтерштевень, но проблема в том что не могу понять почему его не видно на моделях шлюпок. Или упрощают, или модели попадаются такие. [img]lllbase64_save_formatlllPGRpdiBjbGFzcz0icm91bmRfYm94IHNo# #YWRvdzggbXRvcDgiPgo8ZGl2IGNsYXNz# #PSJyc19ib3hfbmQgZmxvYXRfbGVmdCBt# #dG9wOCIgc3R5bGU9IndpZHRoOjIwMHB4# #O2hlaWdodDoxNTBweDsiPjxpbWcgc3Jj# #PSJodHRwOi8vd3d3LmJhbGFuY2VyLnJ1# #L2NhY2hlL19jZy9fc3QvcnUvci9yYWRp# #a2FsLzIwMHgyMDAvYUhSMGNEb3ZMMmt3# #TVRFdWNtRmthV3RoYkM1eWRTOHdPREF4# #TDJVNUwySTJaVGN6TkdOaVlXSmhaUzVx# #Y0dkYkwwbE5SMTA9LTQwMHgzMDAucG5n# #IiB3aWR0aD0iMjAwIiBoZWlnaHQ9IjE1# #MCIgYWx0PSIiIGNsYXNzPSJtYWluIiAv# #PjwvZGl2PgpsbGxiYXNlNjRfc2F2ZV9m# #b3JtYXRsbGxDZ284YURNK1BHRWdhSEps# #WmowaWFIUjBjRG92TDJrdyMgI01URXVj# #bUZrYVd0aGJDNXlkUzh3T0RBeEwyVTVM# #MkkyIyAjWlRjek5HTmlZV0poWlM1cWNH# #ZGJMMGxOUjEwaUlISmwjICNiRDBpYm05# #bWIyeHNiM2NpSUdOc1lYTnpQU0psZUhS# #bCMgI2NtNWhiQ0krTkRBMElDMGdSbWxz# #WlNCdmNpQmthWEpsIyAjWTNSdmNua2di# #bTkwSUdadmRXNWtMand2WVQ0OEwyZ3oj# #ICNQZ289IyAjcnJyYmFzZTY0X3NhdmVf# #Zm9ybWF0cnJyCgoKCgo8c3BhbiBjbGFz# #cz0idHJhbnNncmF5Ij48c21hbGw+Ly8m# #bmJzcDs8YSBocmVmPSJodHRwOi8vaTAx# #MS5yYWRpa2FsLnJ1LzA4MDEvZTkvYjZl# #NzM0Y2JhYmFlLmpwZ1svSU1HXSIgcmVs# #PSJub2ZvbGxvdyIgY2xhc3M9ImV4dGVy# #bmFsIj5pMDExLnJhZGlrYWwucnU8L2E+# #PC9zbWFsbD48L3NwYW4+CjxkaXYgY2xh# #c3M9ImNsZWFyIj4mbmJzcDs8L2Rpdj48# #L2Rpdj4K# #rrrbase64_save_formatrrr Engineman, спасибо за наводку на Рюрика, я и забыл что там такого добра навалом. Шлюпки прекрасные, всё отлично видно, но ахтерштевня, такого как на чертежах не нашёл. Возможно его не видно из нутри из под банки? Да и сзади шлюпки гладкие, нету выступа как на чертеже. Но думаю буду делать по их подобию.
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

VOV_1> Или упрощают, или модели попадаются такие.

Скорее, данный чертёж упрощает. ;)
Может, на этом чертеже будет понятнее...
Транцевая доска (сплошная) крепится к ахтерштевню, связанному с килем.
Кстати, на Вашем эскизе петли руля, ИМХО, нарисованы как-то "по-вельботному" - верхняя петля крепится к ахтерштевню, а не к транцу. ;)
И вот Вам, для примера - ахтерштевень германского барказа. Очень похожий на наш... :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
Это сообщение редактировалось 29.01.2008 в 09:25

VOV_1

втянувшийся

Kronma,спасибо за чертёж. Ситуация проясняется. Я так понял что интересующий меня елемент должен выступать внутрь корпуса и не выступать наружу. А внутри его невидно потому что он прикрыт каким-то вертикалным елементом (не знаю названия). Хотя я вижу разными моделистами шлюпки выполняются по разному. Наверное лучше сделать, а потом, если будут ошибки, общественность подправит.
 
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Да, и вот ещё одно подтверждение, конкретно по СИСОЮ.
На транце барказа - только верхняя петля съёмного руля. ;)
Кстати, видно, что шлюпки внутри - белые. Планширь и банки - в цвет дерева (темнее борта).
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

VOV_1

втянувшийся

Kronma> Да, и вот ещё одно подтверждение, конкретно по СИСОЮ.
Kronma> На транце барказа - только верхняя петля съёмного руля. ;)
Kronma> Кстати, видно, что шлюпки внутри - белые. Планширь и банки - в цвет дерева (темнее борта).

Именно по этому фрагменту я и думал задать ещё один вопрос. На фото видно планшири нескольких гребных судов, но у всех они на уровне борта а на барказе несколько ниже. Не пойму, почему так, и как это должно быть на модели. На чертжах будто бы он сверху проходит по кромке борта?
 
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
VOV_1> Именно по этому фрагменту я и думал задать ещё один вопрос. На фото видно планшири нескольких гребных судов, но у всех они на уровне борта а на барказе несколько ниже. Не пойму, почему так, и как это должно быть на модели. На чертжах будто бы он сверху проходит по кромке борта?

Планширь на всех гребных судах идет по верхней кромке борта, а то, что Вы видите - это продолжение планширя на борт и называется, если мне не изменяет память - привальный брус, такая же деталь с внутренней стороны борта - буртик. Порыскайте в сети - найдете сканы шлюпочной сигнальной книги (ШСК), там устройство гребных судов расписано до мелочей...
 

VOV_1

втянувшийся

Вот что получается. Корпус сделан на с помошью тонкой бумаги на ПВА (10 слоёв), всё шкурилось и обрабатывалось грунт-шпаклёвкой. Дальше были вклеены шпангоуты (40 шт.) Теперь думаю красить, так как остальные детали бдут под цвет дерева. Или ещё что-то должно быть белым?
Верхняя кромка борта 20-весельного барказа на "Сисое" была, как видно на фото, без наружного выступа и полностью белая (планшыря не видно?), только ниже привальный брус под цвет дерева, который думаю приклеить потом уже покрашеный.
Пока подгоняю второй экземпляр, посоветуйте что не так и стоит подправить.

 
RU Джи-джи #02.02.2008 20:52
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Есть мнение, что 20-весельный баркас, (по всей видимости) обшивался и изнутри.
;(
 

VOV_1

втянувшийся

Так что, нада убирать шпангоуты? :(:(:( Но на всех моделях, которые более-менее качественно сделаны видно шпангоуты, да и на Ваших чертежах присутствують.

А чьё мнение? Фото есть?
 
RU Джи-джи #02.02.2008 21:49  @VOV_1#02.02.2008 21:26
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Относится это только к 20весельному баркасу.
К сожалению не могу подтвердить документально. Пока.

VOV_1> ........ да и на Ваших чертежах присутствують.

А за это автору чертежа надо руки оторвать :(
 

VOV_1

втянувшийся

Ну так а что теперь делать, на втором экземпляре шпангоуты клеить не надо?
Сделать изнутри по кромке борта привальный брус сверху тоненький планширь в ровень с бортом (без выступа снаружи)? И всё красить в белый цвет?

Пошёл закладывать на болванке третий экземпляр, у первого выдирать шпангоуты жалко. :(
 
UA Nahichevanec #02.02.2008 23:48
+
-
edit
 

Nahichevanec

новичок
Ничего не вырывайте. Не одна гребная шлюпка внутренней обшивки не имела только некоторые пар катера, а сделано класно.
Дорогу осилит идущий  

Kronma

опытный

VOV_1> Так что, нада убирать шпангоуты? :(

Ничего не убирайте!
На барказе были внутренние шпангоуты - есть фоты. ;)
VOV, прекрасная работа!
Супер! :)
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  

VOV_1

втянувшийся

Хорошо, поверим большенству. Но всё-таки, Джи-джи, откуда такие мнения? Интересно же ведь.
 

VOV_1

втянувшийся

Интересно, на носу барказа видно какое-то утолщение, что это? И ещё, что это такое круглое на передней части борта, то же и на других его гребных судах? И ещё никак не решу, планширь (сверху) красить в цвет деерва или белый. К сожалению не имею ни одного более-менее качественного фото "Сисоя" (за исключением этого).
 

Auger

втянувшийся

Круглое - это шлюпочные флюгарки. У каждого корабля был свой уникальный рисунок, по которому определяли принадлежность шлюпок.
Что касается утолщения на носу... парусное вооружение баркаса включало в себя бушприт, который и вероятнее всего икрепился на это утолщение.
 

Kronma

опытный

Auger> Что касается утолщения на носу... парусное вооружение баркаса включало в себя бушприт, который и вероятнее всего икрепился на это утолщение.
VOV_1> Верхняя кромка борта 20-весельного барказа на "Сисое" была, как видно на фото, без наружного выступа и полностью белая (планшыря не видно?), только ниже привальный брус под цвет дерева...

Совершенно верно.
Вот, тот самый барказ с СИСОЯ. ;)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Неплохое описание конструкции шлюпок.
Спасибо за книгу Игорю Грибову. ;)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Kronma

опытный

... :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Kronma

опытный

.... :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
+
-
edit
 

Kronma

опытный

...ля финита. :)
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
IL boris2005 #03.02.2008 10:41
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Сделано на "оч.хор."Ничего не переделывать!Покраска планширя -вопрос на который можно ответить как всегда:"так боцман приказал".Встречал и белый и чисто деревянный.
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  

VOV_1

втянувшийся

Kronma, как всегда вовремя и в точку! Теперь видно, что внутренней обшивки нет, крепление бушприта буду делать. Флюгарка теперь извесна:

Только как её изобразить, такую мелкую? Такая, наверное была и на транце?
Интересно, а что за фото "Сисоя"? Такого не встречал.
 

Kronma

опытный

VOV_1> Флюгарка теперь извесна:

ИМХО, флюгарка, всё же, была не такая... ;)
Рисунок флюгарки состоял из разноцветных геометрических фигур (прямоугольников, треугольников, ромбов и т.п.), а не из букв.
В данном случае, ИМХО, что-то типа этого (цвета произвольные).
Кстати, книга недавно выходила, по флюгаркам. Может, её счастливый обладатель поделится информацией о реальном рисунке? ;)

VOV_1> ...а что за фото "Сисоя"?

Это отсъёмка броненосца в Тулоне, после взрыва кормовой башни.
Прикреплённые файлы:
 
Я сфоткан рядом со стволом "Императрицы Марии", но никто этого не замечает...  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Джи-джи #03.02.2008 11:58  @VOV_1#03.02.2008 10:54
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

VOV_1> Kronma, как всегда вовремя и в точку! Теперь видно, что внутренней обшивки нет, крепление бушприта буду делать.

VOV, просто примите, как информацию к размышлению.
Я постараюсь обызательно на эту тему найти документальное подтверждение.
Да и в любом случае есть желание по Сисою сделать окончание чертежей, в которое войдут, плавсредства броненосца и артиллерия.

VOV_1> Интересно, а что за фото "Сисоя"? Такого не встречал.
Это снимок с мостика в корму.

Слева, кстати, видны фрагменты крыши башни. Представляете как она бабахнула если крышу закинуло аж на спардек!

А вот и тот самый курятник. :)
Курам тоже не повезло.
Прикреплённые файлы:
 
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru