[image]

вопрос по эсминцу на МВМС-2007

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
RU Denis KA #25.02.2008 15:33  @Читатель1#25.02.2008 14:56
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Читатель1> На китайских форумах были разговоры,что кроме ГСН,все остальное мало похоже на наш Штиль.Может и правда.

"Не читайте советских газет", Китай закупил РЛС "Фрегат-М2ЕМ", и две РЛС МР-90 "Орех", а также был контакт на поставку ВПУ Штиль-1. Где все это осело несложно догадаться.
   

Snake

аксакал
★★
Это всё осело на эсминцах типа 052В. А на фрегатах 054А всего этого добра надо 4 комплекта, о поставках которых нет ни звука.
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake> Это всё осело на эсминцах типа 052В. А на фрегатах 054А всего этого добра надо 4 комплекта, о поставках которых нет ни звука.


А это тогда что ?
Полный набор РЛС необходимых для работы ЗРК ШТИЛЬ-1 Фрегат-М2ЕМ, МР90, и даже Минерал-МЕ1 и МЕ2,
Прикреплённые файлы:
054..jpg (скачать) [10,2 кБ]
 
 
   
RU Denis KA #26.02.2008 00:00  @Denis KA#25.02.2008 23:58
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake>> Это всё осело на эсминцах типа 052В. А на фрегатах 054А всего этого добра надо 4 комплекта, о поставках которых нет ни звука.
D.K.> А это тогда что ?
D.K.> Полный набор РЛС необходимых для работы ЗРК ШТИЛЬ-1 Фрегат-М2ЕМ, МР90, и даже Минерал-МЕ1 и МЕ2,
Прикреплённые файлы:
 
   

Snake

аксакал
★★
Ещё раз. Это не Фрегат и не Орех, а китайские клоны. Поэтому ставить знак равенства между Штиль-1 и HQ-16 я бы не стал. А масовых поставок Фрегатов и Орехов действительно не было. Закупили для 052В, изучили и сделали своё.
   

adv1971

аксакал
★★★
Snake> Ещё раз. Это не Фрегат и не Орех, а китайские клоны. Поэтому ставить знак равенства между Штиль-1 и HQ-16 я бы не стал. А масовых поставок Фрегатов и Орехов действительно не было. Закупили для 052В, изучили и сделали своё.

Главный вопрос тут "А какова квалификация китайских инженеров?"

Мой покойный отец, году в 1992 сказал - "Дима, мы скопировать можем что угодно но мы сейчас понимаем почему и зачем так сделано.Главная проблема, что лет еще через пять, мы даже не сможем обьяснить почему это работает именно так."
Он был одним из ведущих инженеров "Гидроприбора".

То есть могут ли китайские инженеры сейчас обьяснить как работают их новейшие системы? Или они их тупо скопировали? Понимают ли они почему сделано так а не иначе? Думаю это самая большая тайна Китая :)
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake> Ещё раз. Это не Фрегат и не Орех, а китайские клоны. Поэтому ставить знак равенства между Штиль-1 и HQ-16 я бы не стал. А масовых поставок Фрегатов и Орехов действительно не было. Закупили для 052В, изучили и сделали своё.

На первом корпусе 054А стоят точно Фрегат, Минерал, и Орех, контракт на поставку был подписан, поставлены комплексы были 2006г. именно на этот фрегат!!!, специалисты выезжали и работали с РЛС на месте, причем были проблемы с работой систем. Также были поставлено большое количество ЗУР 9М317. Про поставку ВПУ информации не было, но скорее всего контракт тоже был.


п.с. Скопировать такой комплекс без необходимой документации едва возможно, даже то, что производится по лицензии в Китае, имеет большое количество российских комплектующих. А свои названия для комплексов Китай давал всегда. Им даже автомобили не удается скопировать, с виду вроде ничего, а внутри полное говно, а такие комплексы требуют высокотехнологичные производства и технологии которые так просто и в такие сроки не создать.

Отлавив в море американскую торпеду Мк-48, советский союз так и не смог её воссоздать в полном объеме, а лишь соорудил нечто схожее и уступающее оригиналу.
   
Это сообщение редактировалось 27.02.2008 в 18:47

Snake

аксакал
★★
Ситуация очень похожа на китайские Су-27. Только что российская сторона признала, что Китай уже производит 90 или 95% комплектующих. Проще говоря - скопировали. К таким технологиям как Минерал, Фрегат и Орех Китай имеет доступ как минимум с момента поставки первого 956э. С поставкой 956ЭМ китайцы получили доступ и к Позитиву, а в 2007 радар весьма похожий на Позитив уже устанавливался на ОС 891.
Это я к чему. Не надо китайцев считать какими то бурундуками, за последние 10 лет у них много чего появилось, и далеко не всё поставлено из России, а сделано на месте. И очень часто сделанное на месте вызывает весьма недвусмысленные ассоциации не только с российской продукцией - ЗАК 730, например, должен вызывать у голландцев стойкое желание набить морду.
На китайских форумах долго препирались, что стоит на 054А - российское и китайское, даже провели сравнительный анализ внешнего вида изделий. На прилагаемых фотках отличия от оригинальных Фрегатов и Орехов на 052В и 956 заметно, особенно между Фрегатом и Морским Орлом.
Не претендую на истину в последней инстанции, но как то я пропустил мимо о поставках в 2006 году Штиля в Китай. Пр Индию для фрегатов Р17 читал, а про Китай нет. Ссылкой неподелитесь?
Прикреплённые файлы:
 
   

Snake

аксакал
★★
Орехи
Прикреплённые файлы:
 
   

Aaz

модератор
★★☆
Snake> Ситуация очень похожа на китайские Су-27. Только что российская сторона признала, что Китай уже производит 90 или 95% комплектующих. Проще говоря - скопировали.
Китаю дай бог для "своих" самолетов все научиться делать - а то даже литье для J-10 у нас производят. :)
А уж про движок и говорить не буду - АЛ-31 они "скопируют" только в следующей жизни.
   
IL Bronetemkin #27.02.2008 14:32
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Ваши бы слова да богу в уши
   

Snake

аксакал
★★
Snake>> Ситуация очень похожа на китайские Су-27. Только что российская сторона признала, что Китай уже производит 90 или 95% комплектующих. Проще говоря - скопировали.
Aaz> Китаю дай бог для "своих" самолетов все научиться делать - а то даже литье для J-10 у нас производят. :)
Aaz> А уж про движок и говорить не буду - АЛ-31 они "скопируют" только в следующей жизни.
А я и не говорю, что это легко ;)

Lenta.ru: Оружие: Made in China

Основу ВВС Китая составляют машины советской разработки. Самыми распространенными являются созданные в 50-х годах МиГ-19 (J-6) и МиГ-21 (J-7). Наиболее перспективным истребителем ВВС Китая в настоящее время считается Су-27 (J-11), который, по сообщениям ряда СМИ, китайской промышленности удалось скопировать.

// www.lenta.ru
 
   

Neddy

втянувшийся
☆★
Я не понимаю уверенности многих людей в том ,что Китаю не догнать по уровню военной техники "развитые" страны. Так бы наверное англичане и французы про СССР 20х годов говорили . А лет через 20 он бы их сильно удивил. Китайцы не жалеют денег на оборонку и растят инженерные кадры , а мы только кичимся ещ советскими разработками. Нас уже догнали в областях ,где мы традиционно лидировали , а скоро и перегонят . :(
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake> К таким технологиям как Минерал, Фрегат и Орех Китай имеет доступ как минимум с момента поставки первого 956э. С поставкой 956ЭМ китайцы получили доступ и к Позитиву, а в 2007 радар весьма похожий на Позитив уже устанавливался на ОС 891.

По поводу 956 проданных Китаю знаю немного больше чем пишут в красивых заголовках газет, поверьте на деле там не так все красиво и гладко как пишут в прессе. Китай несмотря на все последние изменения остается очень закрытым государством и все что связано с армией и флотом не подлежит никакой огласки. Реальную информацию можно получить только от людей так или иначе связанных с гарантийным или посгарантийным обслуживанием техники.
Новым китайским экипажам очень тяжело дается новая техника, долго не могли выполнить зачетные стрельбы ссылаясь на техническую неисправность, почти сразу возникли проблемы с ГЭУ вызванные неправильной эксплуатацией установок, в завершении всех удивил по количеству контракт 2006г на поставку ЗИП-а подписанный со "Звездочкой". По нему сразу стало видно что промышленность КНР не в состоянии самостоятельно произвести не то что РЛС, а даже трубки испарителей, шестеренки и простейшую механику.

Snake> Не претендую на истину в последней инстанции, но как то я пропустил мимо о поставках в 2006 году Штиля в Китай. Пр Индию для фрегатов Р17 читал, а про Китай нет. Ссылкой неподелитесь?

   

Andru

аксакал
★☆
☠☠
Полность согласен с тов.Denis_ka, в плане шестеренок, трубок (кстати из хитрого сплава) и т.д.Китайцев не надо переоценивать. Инженерная, теоретическая и контструкторская база скудная и утлая (особенно в машиностроении),хотя несомненно они развиваются. Особенно их подводит пробелы в материаловедении и соответственно в производстве особопрочных, жаропрочных и тд. металлов.Но они ребята настойчивые, и под руководством направляющей и вдохновляющей несомненно чего-то достигнут.
   
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Денис КА, можешь запощенную тобой статью прокомментировать - что такое "Пассивные РЛС "Минерал-МЕ1" и "Минерал- МЕ2" должны обеспечить кораблю целеуказание для противокорабельных ракет (ПКР) YJ-83 "Саккад"."?
   

Snake

аксакал
★★
Песня, а не статья :)
"Cудостроительный завод устанавливает на корабль российскую РЛС "Минерал-МЕ" (обозначение НАТО "Бэнд стэнд"), поисковую РЛС "Фрегат-М2ЕМ" ("Топ плэйт") и две РЛС целеуказания МР90 "Орех" ("Фронт Дом")."
И тут же:
"Корабли также имеют несколько систем китайского производства. В частности,
две РЛС целеуказания МР90, работающие в диапазоне H и I, могут одновременно выдавать данные целеуказания по двум целям каждая."
То есть два Ореха российских, два китайских, так что ли? :)
   
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
D.K.> Новым китайским экипажам очень тяжело дается новая техника, долго не могли выполнить зачетные стрельбы ссылаясь на техническую неисправность, почти сразу возникли проблемы с ГЭУ вызванные неправильной эксплуатацией установок, в завершении всех удивил по количеству контракт 2006г на поставку ЗИП-а подписанный со "Звездочкой". По нему сразу стало видно что промышленность КНР не в состоянии самостоятельно произвести не то что РЛС, а даже трубки испарителей, шестеренки и простейшую механику.

А какие проблемы с 956-м проектом возникли на российском флоте? Случайно не с ГЭУ вызванные неправильной эксплуатацией установок? И разве контракт на ЗИП был отдельный и не входил в пакет вместе с заказом на 956ЭМ? Это же обычная практика послепродажного обслуживания - заказывать ЗИП у производителя, а не производить трубочки и шестерёнки самим.
   

Snake

аксакал
★★
К стати, кто знает - на 956Э и ЭМ котлы одинаковые, или на ЭМ стоят такие как на Горшкове для Индии?
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake> К стати, кто знает - на 956Э и ЭМ котлы одинаковые, или на ЭМ стоят такие как на Горшкове для Индии?


Разные, на Горшкове унифицированы с первой серией 956.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

D.K.> п.с. Сейчас четко определена программа военного судостроения, четко расставлены все приоритеты, на НИОКР выделяются колоссальные средства, что не дает полностью развернуть программу по обновлению флота в полном объеме. В таких условиях распыляться на создание однотипных установок естественно неразумно.

Блин, а мужики-то и не знают... Где можно почитать о том, что же мы будем строить, какие приоритеты расставлены и т.д.?
   

Snake

аксакал
★★
На Горшкове при перестройке для Индии котлы должны заменить на КВГ-3М (многотопливные).
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake> На Горшкове при перестройке для Индии котлы должны заменить на КВГ-3М (многотопливные).

:):):) Шутите ???
А КВН что не многотопливные были ? Их хоть дровами можно было топить.
Да и котел КВГ-3Д должен быть, это их последнее детище.
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2008 в 16:06
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> На Горшкове при перестройке для Индии котлы должны заменить на КВГ-3М (многотопливные).
D.K.> :):):) Шутите ???
D.K.> А КВН что не многотопливные были ? Их хоть дровами можно было топить.
D.K.> Да и котел КВГ-3Д должен быть, это их последнее детище.

На «котловое довольствие» | Корабельная сторона от 29 июня 2004 г. | Издательство «Северная неделя»

поставят бывшего российского «Адмирала» балтийские специалисты

// www.vdvsn.ru
 

Балтийский завод изготовил первый котел для "Адмирала Горшкова" — Балтийский Завод

Да, верно, КВГ-3Д а не 3М. Но про дрова чего-то не пишут, только про дизель вместо мазута. Так какие котлы на 956ЭМ - КВГ-3ГМ или КВГ-3Д?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Snake> Да, верно, КВГ-3Д а не 3М. Но про дрова чего-то не пишут, только про дизель вместо мазута. Так какие котлы на 956ЭМ - КВГ-3ГМ или КВГ-3Д?


Там темная история, если рассматривать все с самого начала, то начиная с 7-го корпуса пошли котлы КВГ-3 производительностью 115 т/ч, на последние корпуса 956ЭМ построенные на "СВ" поставили котлы произведенные еще при СССР из-за чего возник очередной скандал с заказчиком, в итоге БЗ отказался давать гарантию на эти изделия. Сами котлы КВГ-3 и КВГ-3м практически идентичны, отличия во вспомогательном оборудовании и периферии, так что в лучшем случае их модернизировали, либо договорились с БЗ о продлении гарантии.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru