[image]

«Панцирь» войсковой ПВО

 

said

опытный

«Панцирь» войсковой ПВО
Каковы дальнейшие перспективы развития войсковой ПВО? Какое новое вооружение поступит в войска? На эти и другие вопросы ответил на встрече с представителями средств массовой информации начальник войсковой противовоздушной обороны генерал-полковник Николай ФРОЛОВ.
Больше всего всех, конечно, интересовало новое вооружение: что оно собой представляет и когда поступит в войска. Поставки модернизированных зенитных ракетных комплексов «Тор-М2Р», по словам генерал-полковника Фролова, начнутся в 2009 году. «Испытания комплекса завершатся в 2008 году, - отметил он, - и в течение двух последующих лет планируется полностью перевооружить на него один из зенитных ракетных полков. Перевооружение будет идти батарейными комплектами. В дальнейшем поставки в войска пойдут по нарастающей».
При этом в 2008 г. в рамках испытаний пройдут боевые стрельбы с новой ракетой, обладающей улучшенными характеристиками по поражению целей, по скорости и дальности полета. По словам генерал-полковника Фролова, боевые возможности модернизированного комплекса «Тор-М2Р» по сравнению с «Тор-М1-2» возросли более чем в два раза. Все процессы обработки информации и боевой работы максимально автоматизированы. Так что это фактически комплекс-робот, который без вмешательства оператора способен принимать решения на выбор и обстрел цели. Главным преимуществом комплекса «Тор-М2Р» при этом является то, что он способен эффективно бороться с высокоточным оружием, в частности с крылатыми и противорадиолокационными ракетами.
Еще одна новинка - зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» - может быть принят на вооружение Сухопутных войск лишь после некоторой доработки. «Мы разработали дополнительные тактико-технические требования, которые сейчас рассматриваются, - отметил начальник войсковой ПВО, - и в случае их утверждения комплекс может быть принят на вооружение Сухопутных войск». Разработчикам были предъявлены два основных требования - уменьшение габаритов комплекса и решение ряда вопросов по борьбе с некоторыми воздушными целями.
Кроме «Тор-М2Р» и «Панциря», в 2008 году на смену зенитным ракетным комплексам «Бук-М1-2» придет модернизированный комплекс «Бук-М2». Он уже принят на вооружение, так что в 2008 г. начнется перевооружение первых дивизионов войсковой ПВО. По словам генерал-полковника Фролова, по боевым возможностям «Бук-М2» превосходит зарубежные аналоги в 1,5-2 раза и, что самое главное, способен работать по баллистическим ракетам.
Одним из немаловажных вопросов, которому было уделено внимание в ходе пресс-конференции, стала и дальнейшая судьба войсковой противовоздушной обороны. Как отметил начальник войсковой ПВО, подчиненные ему войска и в дальнейшем останутся в составе Сухопутных войск РФ.
По плану строительства Вооруженных Сил в состав ВВС и ПВО передаются только окружные комплекты - зенитные ракетные и радиотехнические бригады. При этом в ВВС и ПВО переданы пока силы и средства войсковой ПВО трех военных округов - Ленинградского, Дальневосточного и Сибирского.

Источник: "Красная звезда", 8 февраля 2008 года
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru