[image]

Сколько должны стоить чертежи

Теги:
 
1 2 3

Naval

втянувшийся

Решил узнать мнение народа. Чертежи Гармашова стоят порядка 200 р., Но что в них? Некоторые предерживаются мнения, что в с.Кукуево и этому рады. Чертежи Бодрио нужны единицам. На форуме "Демина" узнаешь с удивлением, что народ чертеди за 1500 р, кажется, в складчину покупает... Вообще непонятная ситуация... Делать качественный продукт долго и сложно... вопросы печати, распространения, налоги и т.п... К тому же если найдется "добрый чел" который вывалит сканы в нет, тем самым убъет распространение, то это вообще аут...и чертежами можно будет печку топить. А теперь к делу. 1. Сколько должны стоить чертежи? 2. В каком формате они должны выходить (книга или листы) 3. Чертежи кого ? Ответы типа: "за сто рублей" 50 листов в м. 1:50 не рассматриваются :-))))
   
BG Deniska Sergeevich #17.02.2008 15:57
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

1) стоимость зависит от :
______ 1 - качества
______ 2 - достоверности
______ 3 - исторической ценности прототипа
______ 4 - удобности
______ 5 - доступности
______ 6 - тиража
2 - зависит от масштаба и деталировки (ИМХО - удобнее листы)
3 - чертежи кого? чертежи того. :)) тут не может быть единого мнения. Сколько людей столько и мнений.
   
RU GOLF_stream #17.02.2008 16:10
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
цена - есть продукт соглашения продавца и покупателя

1. Первый вопрос - сколько ДОЛЖНЫ стоить чертежи мне не понятен. Одни чертежи мне даром не нужны. За другие я бы мог заплатить несколько тысяч рублей, если они мне действительно нужны и соответствующего качества. Это что касается моей позиций, как покупателя.
Если же посмотреть с позиции продавца, то у всякого товара есть себестоимость - стоимость работы в архиве, собственное затраченное время, затраты на издательство. И про прибыль забывать не надо.
В то же время, кое-что я могу просто подарить.

2. Что касается формата, то чертежи формата меньше, чем А2 как-то ненсерьёзно выглядят. Если это не чертежи деталировки. Деталировку можно и на А3-А4, как делали немцы в Модельбау.
И про качество печати забывать не надо. Если толщина линий будет пол-миллиметра, то это не серьёзно.
Но лучше всего - чертежи в каком-нибудь кадовском формате, можно в нейтральном - DXF или IGES.

3. В каком смысле "кого"? Кого из авторов? Или какого парохода?
   
RU Naval #17.02.2008 16:43  @Deniska Sergeevich#17.02.2008 15:57
+
-
edit
 

Naval

втянувшийся

D.S.> 1) стоимость зависит от :
D.S.> ______ 1 - качества
D.S.> ______ 2 - достоверности

На прилавке это не проверишь

D.S.> ______ 3 - исторической ценности прототипа

Нужны "Бородинцы"

D.S.> ______ 4 - удобности

?

D.S.> ______ 5 - доступности

Речь не об "Анатомии"

D.S.> ______ 6 - тиража

1 пишем, 5 в уме

D.S.> 3 - чертежи кого? чертежи того. :)) тут не может быть единого мнения. Сколько людей столько и мнений.

А Вам-то кто интесен, свое мнение есть?
   
RU Naval #17.02.2008 16:50  @GOLF_stream#17.02.2008 16:10
+
-
edit
 

Naval

втянувшийся

GOLF_stream> цена - есть продукт соглашения продавца и покупателя

без комментариев :-)

GOLF_stream> 1. Первый вопрос - сколько ДОЛЖНЫ стоить чертежи мне не понятен. Одни чертежи мне даром не нужны. За другие я бы мог заплатить несколько тысяч рублей, если они мне действительно нужны и соответствующего качества. Это что касается моей позиций, как покупателя.

Т.е. если Вы видите разработанные до болта чертежи кр. "Громобой" или мин. "Адлер", но в данный момент Вы увлечены кл. "Хивинец" вы их приобретать не будете ни при каком условии?

GOLF_stream> И про качество печати забывать не надо. Если толщина линий будет пол-миллиметра, то это не серьёзно.

Вам нравится, когда все линнии в одном размере?


GOLF_stream> 3. В каком смысле "кого"? Кого из авторов? Или какого парохода?
Парохода... :-)
   
BG Deniska Sergeevich #17.02.2008 17:14
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

ну ёк-папуек.... Ну конечно у меня есть свое мнение, но коль вы формулируете свой вопрос не конкретно, а по всем кораблям в целом, то и ответил я по все чертежам и кораблям в целом. Вы спросили сколько должны стоить чертежи - я ответил. А проверятся на прилавке та или иная информация - это уже не мои проблемы.
Речь не об "Анатомии"
 

А при чем тут анатомия? Взял и заказал, если нужна сильно. Я говорил о чертежах в целом. Может у меня есть чертежи, например проекта 12200 или 10410 в кадовском формате. Причем не из журнала, а настоящие заводские. Но делиться этим я не собираюсь, т.к. не красиво воровать у родного завода. Мне они доступны, вам нет.
А Вам-то кто интесен, свое мнение есть?
 

есть. Только толку-то от него. тема не об этом.В даннорм случае интересуют малые плавсредсва.
GOLF_stream> 1. Первый вопрос - сколько ДОЛЖНЫ стоить чертежи мне не понятен. Одни чертежи мне даром не нужны. За другие я бы мог заплатить несколько тысяч рублей, если они мне действительно нужны и соответствующего качества. Это что касается моей позиций, как покупателя.

Т.е. если Вы видите разработанные до болта чертежи кр. "Громобой" или мин. "Адлер", но в данный момент Вы увлечены кл. "Хивинец" вы их приобретать не будете ни при каком условии?
 


Если мне не интересен "Бородино", то чертеж я не куплю ни за что (даже подумаю на счет взять даром, пусть там даже болты будут образмерены)

Вам нравится, когда все линнии в одном размере?
 

достаточно линий двух размеров -0,1 и 0,05 мм, если средства печати поддерживают такую толщину. Но если линия толщиной 0,5 - это бред. О какой точности можно говорить, если 2 линии на расстоянии 0,5 мм на чертеже превращаются в одну толстую полосу толщиной 1 мм.
   

Evgen

аксакал
★★★
Тут речь не должна идти о каком-то конкретном корабле . а то начнутся
трения между любителями разных эпох судостроения . Просто надо
говорить о чертеже вполне интересного корабля . И заметте - не того
чертежи которого вы спите и видите , потому что на 99% их приходится
искать самому в архивах или ещё где ....
   
BG Deniska Sergeevich #17.02.2008 17:57
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

Тут речь не должна идти о каком-то конкретном корабле
 

Вот и я об этом же. В своем первом посте я и попытался кратко, но четко все сформулировать и описать
   
IL boris2005 #17.02.2008 18:31
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Не знаю как где ,но у нас лист формата А0 и длиннее стоит около 30 шек.В рублях это около 200.И это просто копия 1:1.Если я начинаю варьировать масштаб- то еще "+".Спор не имеет смысла.Человек, у которого я был в гостях, выписал чертежи из Англии и заплатил по 16 ихних фунтов за каждый лист А2.Тут кто что хочет.
   

xakas

опытный

Борис скиньте свой адрес на мой ящик. Пробовал из форума не прходит.
   

Evgen

аксакал
★★★
у нас тоже стоимость погонного метра 130 р , а ведь еще надо заплатить за предоставление , подбор и
консультации , но это если делаеш копии с оригинальных исторических ....
   
BG Deniska Sergeevich #17.02.2008 18:42
+
-
edit
 

Deniska Sergeevich

втянувшийся

в общем вопрос "Сколько должны стоить чертежи" я считаю бессмыссленным. Он из того же раздела, что и "сколько должна стоить колбаса", т.е. нет смысла обсуждать, т.к. чертеж чертежу рознь.
   

Evgen

аксакал
★★★
а вообще давайте определимся что мы оценить хотим .....
вот неплохой выпуск минской "Ладьи" катера "Шмель" или
гангутовскую анатомию по "Петру Великому".....
Я за "Петра" в 2002г (год издания) заплатил 600р , при
моей зарплате тогда в 4500р , мого это ?
   

villi

аксакал

Naval> А теперь к делу.
Naval> 1. Сколько должны стоить чертежи?
Naval> 2. В каком формате они должны выходить (книга или листы)
Naval> 3. Чертежи кого ?



1)Комплект КАЧЕСТВЕННЫХ чертежей должен стоить дорого.По его выходу в продажу должно произойти примерно следующее:

а) человек не затрудненный в денежных средствах приобретет его даже если никогда не будет строить именно эту модель - ведь комплект КАЧЕСТВЕННЫЙ и из него можно подчерпнуть много полезной информации для других проектов или просто иметь у себя в коллекции красивую работу
б) люди не могущие оторвать из своего семейного бюджета эту сумму приобретут комплект вскладчину и откопируют нужное количество
в) на "черном" рынке ОБЯЗАТЕЛЬНО рано или поздно появятся в продаже копии за меньшую цену возможно ухудшенного качества
г) рано или поздно в и-нете ОБЯЗАТЕЛЬНО комплект будет выложен

Разработчик (издатель, владелец и т.п.) комплекта должен понимать что п.п. в) и г) неизбежное зло (по крайней мере - обозримом будущем). И не тратя попусту нервы и время, при расчете цены одного комплекта ,должен ориентироваться только на количество потребителей из первых 2-х пунктов.Как ориентир для расчета - количество проданных книг "Петр Великий"...

Таким образом, КАЧЕСТВЕННЫЙ комплект должен быть обьемным , дорогим, и ограниченным по тиражу это даст возможность более менее гарантированно вернуть вложенные средства и оттянуть неизбежный момент появления "пиратских копий"

2) Качественный комплект должен сосотоять из 2-х частей:
1-я часть-комплект чертежй (основные виды разрезы и теория) на листах формата позволяющего изобразить проект полностью без "рваных" кусков, формат зависит от масштаба . а масштаб от проекта (200-тый масштаб для Бородина или БПК пр.1134, мягко говоря - не серьезно)
2-я часть - надстройки , мачты , деталировка-мелочевка и т.п. в книге "анатомного" формата в твердом переплете и качественной прошивкой (что создает при копировании товарищам "пиратам" дополнителные трудности, а разорвать книгу не всякий хозяин позволит... :) )


3) "Всего" на что возможно создать КАЧЕСТВЕННЫЙ комплект.... :)
   

Naval

втянувшийся

Naval>> А теперь к делу.
Naval>> 1. Сколько должны стоить чертежи?
Naval>> 2. В каком формате они должны выходить (книга или листы)
Naval>> 3. Чертежи кого ?
villi> 1)Комплект КАЧЕСТВЕННЫХ чертежей должен стоить дорого.По его выходу в продажу должно произойти примерно следующее:
villi> а) человек не затрудненный в денежных средствах приобретет его даже если никогда не будет строить именно эту модель - ведь комплект КАЧЕСТВЕННЫЙ и из него можно подчерпнуть много полезной информации для других проектов или просто иметь у себя в коллекции красивую работу
villi> б) люди не могущие оторвать из своего семейного бюджета эту сумму приобретут комплект вскладчину и откопируют нужное количество
villi> в) на "черном" рынке ОБЯЗАТЕЛЬНО рано или поздно появятся в продаже копии за меньшую цену возможно ухудшенного качества
villi> г) рано или поздно в и-нете ОБЯЗАТЕЛЬНО комплект будет выложен
villi> Разработчик (издатель, владелец и т.п.) комплекта должен понимать что п.п. в) и г) неизбежное зло (по крайней мере - обозримом будущем). И не тратя попусту нервы и время, при расчете цены одного комплекта ,должен ориентироваться только на количество потребителей из первых 2-х пунктов.Как ориентир для расчета - количество проданных книг "Петр Великий"...
villi> Таким образом, КАЧЕСТВЕННЫЙ комплект должен быть обьемным , дорогим, и ограниченным по тиражу это даст возможность более менее гарантированно вернуть вложенные средства и оттянуть неизбежный момент появления "пиратских копий"
villi> 2) Качественный комплект должен сосотоять из 2-х частей:
villi> 1-я часть-комплект чертежй (основные виды разрезы и теория) на листах формата позволяющего изобразить проект полностью без "рваных" кусков, формат зависит от масштаба . а масштаб от проекта (200-тый масштаб для Бородина или БПК пр.1134, мягко говоря - не серьезно)
villi> 2-я часть - надстройки , мачты , деталировка-мелочевка и т.п. в книге "анатомного" формата в твердом переплете и качественной прошивкой (что создает при копировании товарищам "пиратам" дополнителные трудности, а разорвать книгу не всякий хозяин позволит... :) )
villi> 3) "Всего" на что возможно создать КАЧЕСТВЕННЫЙ комплект.... :)

Спасибо за первый ответ по существу.
Возьмем крейсера, для примера.
Какой масштаб устроит 1:100; 75?
Нужны ли фотографии для подтверждения и иллюстрации некоторых "конструктивных узлов"?
villi, назовите, пожалуйста, цену за которую Вы бы купили продукт ...
   

Naval

втянувшийся

villi> в) на "черном" рынке ОБЯЗАТЕЛЬНО рано или поздно появятся в продаже копии за меньшую цену возможно ухудшенного качества
villi> г) рано или поздно в и-нете ОБЯЗАТЕЛЬНО комплект будет выложен

У того кто это сделает "зубы вспотеют" очень быстро...
   

alef

опытный

Господа. об чём разговор? Вы дайте приличные чертежи приличного корабля и запрашивайте любую цену, какую считаете для себя приличной. Цена чертежей модели определяется нужностью данному человеку в данный момент. Ваши затраты всё равно не окупятся, если конечно чертёж очень приличный. Цена не зависит от формата, как это практикуется в КБ, а зависит от вашего багажа знаний и имеемого у вас архива материалов по данному кораблю, а это не оценишь.
Если чертёж нужен и он в самом деле качественный, клиент не поскупится. А хоть бы и я.
Но учтите что это не хлеб или колбаса, и не всем ваша работа нужна.
Лично я видел очень приличные чертежи моделей только у одного разработчика, фамилия его Некрасов, как зовут, к сожалению не помню, да и было это лет пятнадцать, а то и больше назад. и работал он тогда в Редане, но был уже и тогда не молод, по правде говоря. Вот это КОНСТРУКТОР! Вот это моделярские чертежи! Теперешним бы так.
   

villi

аксакал

Naval> Возьмем крейсера, для примера.
Naval> Какой масштаб устроит 1:100; 75?


Разбивка по масштабам мне представляется следующая (с умеренным аппетитом :) )
1) по периоду РИФа
- все что меньше по водоизмещению кр. "Новик" - М 1:75
- все, что больше (включая "Новик") - М 1:100

2) по периоду ВМФ СССР
- основные классы (ЭМ,КР, БПк) - М 1:100
- ТАВКР, ТАРКР - М 1:150
- ТЩ,МПК, МРК,СС... - М 1:75

Это очень приближенная разбивка, лучше ее привязать к водоизмещению...

Naval> Нужны ли фотографии для подтверждения и иллюстрации некоторых "конструктивных узлов"?

Фотографии нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО, возможно это будет 3-я часть комплекта (самая дорогая), при этом:
- должна быть в виде фотоальбома с минимальными коментариями к фото
- основной упор должен быть сделан на фото с деталировкой, общих видов - минимум
- фото должны быть наивысшего качества, "полноценного" формата с соответствующей полиграфией

Naval> villi, назовите, пожалуйста, цену за которую Вы бы купили продукт ...


С этим пожалуйте в "личку" потому как вопросец весьма "личный".... :)
   

alef

опытный

Naval> 1. Сколько должны стоить чертежи?
Naval> 2. В каком формате они должны выходить (книга или листы)
Naval> 3. Чертежи кого ?
Моё мнение:
1. Вопрос стоимости я попытался осветить в предыдущем ответе, здесь лишь повторюсь, что за качественный продукт в виде полной документации на модель цена не рассчитывается, а предлагается,и не покупателем, как ты пытаешься добится, а тобой.
Интересный вопрос, документацию я и в глаза не видел и возможностей твоих не знаю, а должен сказать цену! Так не бывает. Твоя цена и только твоя, а потребитель сам решит платить или нет. Рынок надо завоевать, надо иметь имя, авторитет, а это время и труд.
2.Формат какой получится для отображения модели в масштабе 1:1. при этом от масштаба зависит степень детализации. Обязательно отдельные чертежи ВСЕХ деталей вплоть до самых мелких, отображённых на чертеже общего вида, неплохо бы с размерами, при это не округлёнными до ближайшего целого, а как получается при пересчёте.
3.Насчёт третьего вопроса- это даже не вопрос- сколько моделистов, столько и желаний. Так что рисуй что душа желает, на что есть материал, не думаю что ошибёшься. Или предлагай на форуме тему чертежа и собирай анкеты если на всё есть материал.Всем сразу не угодишь.
   
RU GOLF_stream #19.02.2008 10:59
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
на мой взгляд за образец исполнения модельных чертежей можно взять комплект чертежей из Модельбау на пароход Дорнбуш. Думаю, многие знают о чём речь. Тем не менее, даю ссылку на архив этих чертежей.


По поводу размеров на чертежах - вопрос спорный. Видел редановские черетежи с проставленными размерами. С одной стороны удобно, с другой стороны слишком перегружается чертёж. Особенно если проработка деталей на высоком уровне. Может быть, ограничиться габаритными размерами и несколькими характерными? И уж что принципиально - размеры должны даваться РЕАЛЬНЫЕ, а не в пересчёте на какой-то масштаб. Кому надо, пересчитают сами именно на тот масштаб, в котором будут делать. Один будет делать в сотом, другой в семисотом.

И про финансовую сторону. Думаю, что реально заработать на модельных чертежах не получится. Моделистов и коллекционеров не так уж много, "Слишком узок круг этих людей, слишком далеки они от народа" (В.И. Ленин). Сколько экземпляров реально удастся продать? Тысячу, сотни? Может и того меньше. Это же не детектив, который будут покупать десятками тысяч. А при наличии интернета и добрых людей, всегда готовых помочь ближнему, количество желающих КУПИТЬ ещё уменьшится.
Так что это занятие можно рассматривать в качестве благотворительности, альтруизма или хобби. Хотя, "спасибо" скажут, особенно на этом сайте :)
   
IL boris2005 #19.02.2008 16:15
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Согласен на 150%.Чертежи на Дорнбуш-это просто песня,даже ария если хотите.Ничего лучше я не встречал.Состояния на чертежах не сделать ни в коем случае.А что касается цены,то можно прокатать большую портянку и требовать за нее черт знает скоко.Пример видел собственными глазами на ЧМ в 2003 году:Ямато в масштабе 1:100 два листа главных видов и шпангоуты в углу.И ВСЕ!!!а цена 100 евриков.Ни больше ни меньше.А талмуд с подробной разборкой,деталировкой /и какой!!/и с теми же чертежами я скачал в нете года два назад.Вот и все.
   

VAT

втянувшийся

Сколько должны стоить чертежи???!!!
Они НИСКОЛЬКО не должны стоить!!!

Должен быть ГОСУДАРСТВЕННЫЙ сайт, на котором
представлены чертежи всех кораблей и судов,
которые несли или носят флаг данного государства (если инфа не закрыта службой безопасности).

И не только чертежи но и описание, вплоть до фамилий разработчиков, строителей, приемщиков, капитанов или командиров и т.д. История службы и событий на борту.
Ведь корабль не железка какая-то - каждый корабль - это часть страны, на которой живут и умирают ее граждане и память об этих людях неразрывна с памятью о кораблях, а каждая построенная модель есть напоминание о них.

Чертежи должны быть не "на коленке сделаны", а "заводские" - до последней заклепки на сколько это возможно). Разбиты на А4 листы, в простых форматах (.JPG, .TIFF) для печати на любом офисном принтере - для начинающих, и в более сложных (CAD) и больших для профи.
И тогда каждый моделист (хоть со стажем, хоть младшеклассник) сможет на своем уровне создать модель, не бегая с протянутой рукой
за информацией...

И делов-то для державы совсем ничего:
создать контору, собрать толковых людей, дать им зарплату, технику и доступ к инфе...

И так во всех морских странах...

Может слишком пафосно или резко - не судите строго, это моя точка зрения - как сумел так написал.
   

alef

опытный

VAT!
Ближе к реальности, пожалуйста. А то ты в каком-то паралельном мире живёшь. Коммунизьма, чел- челу друг, товаришчь. и брат.
NAVAL конкретно спрашивает, сколько будет стоить,в рублях, а не как нам хочется за хорошее отношение. Поверь, он и так с этого начинания навару не шибко будет иметь, но хочет попробовать. Наверно молодой. Так, ветер ему в бизань. Посмотри на Джи-Джи, он сделал сайт и оттуда раздаёт СВОИ чертежи. Я так понимаю не потому что альтруист, а потому что хочет знаниями поделится с товарищами по больнице. А больших бабок на этом не заработаешь. За это уважаю.
Тем более,что тебе вряд ли захочется забивать свой особняк от киля до клотика рабочей документацией по конкретному кораблю. Если б ты видел сколько полок в архиве занимает рабочая документация, а хоть и по светляку, так не стал бы мечтать о таком счастье.
   
GB Митрич #21.02.2008 09:59
+
-
edit
 

Митрич

втянувшийся

Идея VAT хороша и правильна, и я его целиком и полностью поддерживаю. Государство должно работать на ниве патриотизма, поддерживая моделистов и просто энтузиастов.
Взять, к примеру архив французского Минобороны. Создали сайт, на сайт выложили заводские чертежи кораблей и танков, периодически его обновляют. При этом, у них очень правильный подход - теорию, основные виды, планы палуб и мостиков можно скачать с сайта бесплатно. Все остальное (пресловутые "болты") можно заказать за деньги.
В аналогичном направлении работают американцы. Их Naval Historical Center систематически выкладывает в сеть эскизные проекты и фотографии кораблей ВМС США. Может быть, когда-нибудь, дело дойдет и до заводских чертежей, как у французов.
Подобного рода инициативу российских властей можно было бы только приветствовать.

ЕСТЬ ОДНО НО:
Все вышеперечисленное - заводские, а не судомодельные чертежи, которые оставляют массу пробелов. Поэтому судомодельные чертежи будут востребованы до тех пор, пока есть моделисты.

В определении цены судомодельных чертежей я бы отталкивался от качества их проработки и деталировки.
Чертежи Гармашева стоят примерно столько, сколько и должны при их качестве (хотя "Сикисима" должна иметь ценник с отрицательной величиной).
Близкие к ним по уровню разработки чертежи американского Floating Drydock стоят около $25 за комплект в масштабе 1/192.
Чертежи "Вирибуса Унитиса" от Праске обошлись мне в венском Музее вооруженных сил примерно в 40 евро (простыня с общими видами + буклет с деталировкой), "Гельголанд" стоил около 30 евро. Но это совершенно другя весовая категория, я бы сказал, высший чертежный пилотаж. И купил я их не потому что собираюсь строить модели этих кораблей, а потому что это - произведение искусства.
При всем этом количество усилий, затраченных на изготовление качественных судомодельных чертежей вряд ли будет соответствовать предполагаемой выручке от их реализации, что делает этот труд скорее хобби, нежели бизнесом, тем более, в России.
Поэтому честь и хвала Джи-Джи за его работу!!!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Naval #21.02.2008 23:22  @Митрич#21.02.2008 09:59
+
-
edit
 

Naval

втянувшийся

Митрич> Идея VAT хороша и правильна, и я его целиком и полностью поддерживаю. Государство должно работать на ниве патриотизма, поддерживая моделистов и просто энтузиастов.
Митрич> Взять, к примеру архив французского Минобороны. Создали сайт, на сайт выложили заводские чертежи кораблей и танков, периодически его обновляют. При этом, у них очень правильный подход - теорию, основные виды, планы палуб и мостиков можно скачать с сайта бесплатно. Все остальное (пресловутые "болты") можно заказать за деньги.

"Жаль, что уж жить в эту пору прекрасную,
уж не придется ни мне ни тебе.. "

Некрасов. (с)

Митрич> Чертежи Гармашева стоят примерно столько, сколько и должны при их качестве (хотя "Сикисима" должна иметь ценник с отрицательной величиной).

Улыбнуло...
открываешь купленный чертеж за 200 р., а там 1000 р. в углу пришпилена степлером и надпись... "мол, извините, господа-товарищи..."

Митрич> Чертежи "Вирибуса Унитиса" от Праске обошлись мне в венском Музее вооруженных сил примерно в 40 евро (простыня с общими видами + буклет с деталировкой).

Это Вы книгу с одним вложенным чертежом так именуете, или есть набор чертежей от Праски на Вирибус?
Спрашиваю, т.к. видел только книгу с чертежом.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru