[image]

Постройка модели проекта 1155 Удалой 1/100 [2]

Постройка модели БПК пр.1155 в масштабе 1:100 часть 2
 
1 22 23 24 25 26 32
+
-
edit
 

Atom44

опытный

1155.1 Здесь ссылка на видео с "Чабаненко" во Франции. Проверено, вирусов нет.

   
IL boris2005 #02.03.2008 14:49
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Но и трафика тоже...Увы.
   
RU Andru Sniper #17.03.2008 15:19
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
Добрый день всем участникам дискуссии, Борис2005, у меня есть несколько вопросиков к Вам, а также ко всем опытным судомоделистам.
Хочу взятся за реализацию 1155 или 1155.1 в масштабе 1:50, но, к сожалению, не могу найти чертежей подробных для этого, все, что есть, это общие виды и теоретический чертеж шпангоутов размером 50х50мм,но для перевода на 1:50 этого недостаточно, слишком мелко. Потому хотел спросить, есть ли подробные чертежи у Вас?
В предыдущей ветке я читал о том что Вы устанавливаете на свои 1155 1:100 2 двигателя ДПР 52, какие двигатели посоветуете для 1:50 для обеспечении крейсерской скорости хода модели 2.5 м/с включительно, а максимальной до 4 м/с?Водоизмещение предполагаю будет 56кг плюс минус 3кг.
И как Вы считаете, достаточно ли будет толшины стеклоткани в 5мм, чтобы корпус при такой массе не сложился пополам, если его поднять руками за корму и нос?
Спасибо, что дочитали до конца :)
   
IL boris2005 #17.03.2008 15:54
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Простите,но в 1/50 я никогда даже не продумывал.Вы на нем собираетесь кататься?Это -же три метра с четвертью.Как вы его доставлять собираетесь на воду?Обычно такие размеры делают разрезными по миделю.Насчет двигателей я затрудняюсь.Надо что-то вольт на 27-36 и с хорошей мощностью,т.к. винты будут диаметром 80мм.А это надо провернуть.А чертежи у меня в 1/100/и то портянки по 2 метра.Увеличить вдвое не вопрос.Вопрос в том сколько это будет стоить?Я сейчас подумал,что в качестве двигателей можно взять пару аккумуляторных дрелей на 18 вольт и установить их прямо с редукторами,как есть.Мощи у них много за счет планетарников.
Дерзайте.Успехов.
ЗЫ.Как -то приходил консультироваться мужичок,который хотел построить "киров" в 1/50.Так это ваще 5 метров.
   
RU Andru Sniper #17.03.2008 16:50
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
Спасибо, что отликнулись )
Ну 5 метров это перебор, а вот 3 вполне приемлемо, перемещать его по земле, думаю, вполне можно, если спроектировать контейнер для крепления на багажнике машины, на крыше. Резать его, что - то совсем не охота, особенно по миделю )
Дело в том, что в 1:100 маловато объемов, не влезет то, что хочу туда впихнуть, батареи и все такое. Насчет чертежей, то сколько это может стоить?
И еще вопросик появился: на сколько подробно необходимо выполнить дуталировку, для того чтобы модель считалась выполненной хорошего качества, не грубая? Существуют ли какие-нибудь правила на эту тему?
   
RU GOLF_stream #17.03.2008 17:32
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
что же такого Вы собираетесь впихнуть, что не влезает в сотый масштаб?
А деталировку надо выполнять по максимуму своих возможностей. Даже тогда далеко не факт, что модель будет "считаться выполненной хорошего качества".
   
IL boris2005 #17.03.2008 19:34
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Вот и мне удивительно:чего такого надо напхать,что в сотый не влазит.У меня в корпусе места-хоть гуляй и балласта придется ставить килограмм пять.Сегодняшняя аппаратура очень миниатюрная.А что касается деталировки,то в 1/50 должны быть рабочими шарниры на дверях,задрайки,показаны болты,заклепки и прочие мелочи.Сразу вопрос:каков опыт таких работ?
   
+
-
edit
 

nastya_x

втянувшийся

1/50 для этого проекта,утопия,Вам стоит расчитать свои силы(чутьё подсказывает опыта у Вас маловато
   
RU GOLF_stream #17.03.2008 21:16
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
хотя, если живёте на берегу моря-океана, в котором и планируете пускать модель, то 1/50 не так уж и много. Даже, может быть, и мало.
Но всё равно не понятно что туда запихивать. Контрабанду?
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 09:32
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
Доброго утра всем!
Не живу я не у моря окияна, но на берегу залива )) в Петербурге, а родом сам из Карелии, приехал в 2000 поступил в вуз сейчас вот закончил и остался в Питере. По образованию инженер АСУТП.
Моделированием пытался заниматься с детства и более доступного материала чем дерево найти не смог, судомодельный клуб в нашем маленьком городке был (30000 чел.) но после развала СССР основатель его спился и вобщем клуб канул в историю, я туда даже и записаться не успел, а поэтому шел ко всему сам. корабли пытался сделать наборным методом из линеек деревянных, спичек и т.д.
О стеклоткани и не слышал даже ))
Начинал с катеров небольших потом попытался сделать корабль 1:100 тоже из дерева, все шло хорошо только вот однажды, заметил что корпус стало уводить, и через месяц другой пришлось поставить на нем крест. Руки опустились и оставил я это дело до лучших времен ))
Ну вот похоже те времена и наступили ))
Поэтому и зашел сюда за советом ))
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 09:52
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
А впихнуть в модель хочу:
1) батарею 24 Ач для обеспечения автономности хода до 24 часов, но так как пока не определился с двигателями то это тока очень грубые оценки. рассчитываю на потребление всей системой тока в 1А, но думаю, что цифра вырастет. Батарея состоит из 4-х модулей по 6Ач весом приблизительно по 3кг каждая, плюс модуль управления батареей 200гр.
2)Далее это 5 аналоговых стационарных видеокамер, плюс одна подвижная, 5 стационарных это виды вперед, назад, лево, право, и место диспетчера на вертолетной площадке, а 6-я подвижную (поворотную) хочу встроить в бульбу, для возможности слежения за подводным миром при нормальной прозрачноти воды конечно.Суммарный вес всех 6-ти около 1кг.
3)Видеосервер на 6 портов для подключения этих камер. 700г.
4)Точку доступа для подключения к сети. 300г.
5)Свободнопрограммируемый промышленный контроллер скорее всего Simatic S7 но возможно что-нибудь другое подберу, с этими просто работаю чаще.3кг.
Датчики, концевики, освещение не принимаю в расчет думаю что их массой и объемами можно пренебречь.
Хочу смоделировать внутрикорабельное освещение, ходовые огни и прочее...
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 10:07
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
Вобщем получиться должна довольно гибкая система, управляемая визуально с берега и плюс бортовые видеокамеры, все управление сосредоточено в ноутбуке, в нем будет установлена SCADA на которую и будут возложения функции визуализации и управления, максимальное удаления модели от оператора должно составить около 2км.
Единственное чего не хватает это опыта создания деталировки и корпусов из стеклоткани ((
Какой толщины лучше выбрать корпус, для того чтобы он не сложился, силовая установка, и деталировка.
Когда делал из дерева, то до деталировки не дошел (( а делал тогда Лидера эсминцев Ташкент.
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 10:27
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
Борис, а где можно почерпнуть информацию о подробностях деталировки, что должно быть рабочим, а что не обязательно,что нужно показать, а на что можно закрыть глаза, это наверняка каие-то правила четко прописанные??
Времени планирую на это все потратить около 7 лет.
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 10:56
+
-
edit
 
+
-
edit
 

nastya_x

втянувшийся

Если ВЫ из Питера,нет вопросов,скинте свой телефон ко мне в личку.
   
RU GOLF_stream #19.03.2008 12:21
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
24 часа автономности? А спать когда? В Финлядию, что-ли собрались его отправить?
Для такой большой модели двихки будут кушать порядка 20 ампер. Хотя, завист от скорости, от напряжения и от движков. Мощность движков приблизетльно можно определить так: мощность прототипа делить на (масштаб в степени 3,5)
2км удаление от оператора - какая радиоаппаратура для этого нужна? Где её возьмёте? Модельные передатчики обеспечивают над водой дальность порядка 500м.
Камера под водой? Что Вы хотите увидеть на расстоянии 1-2 метров? Дальше в наших водах ничего не видно.
Толщина трёхметрового корпуса. Если из стеклоткани, то делайте 3-5мм.
Но трёхметровую дуру из помещения можно вынести только через окно. Подумайте об этом. Может, имеет смысл сделать разборный корпус?

Всё-таки, остаётся непонятной цель создания такого монстра. Чтобы посмотреть со стороны на берег?
   
+
-
edit
 

Palash

втянувшийся

Andru Sniper
Может учитывая ваш скромный опыт в деталировке стоит сделать модель какого-нибудь совремнного стелс корабля, или стилизацию, например под "Замволт". Sorry, за оффтоп.
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 14:30
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
Palash
Волков бояться - в лес не ходить. На счет малого опыта в деталировке не переживаю ничуть, потому как если браться, то за что-то серьезное, а если что - то не получается, то можно с нуля начать эту деталь делать и так пока не получу нужного результата )
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 14:52
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
Golf_stream
Такая автономность нужна для спокойствия оператора, чтобы он не считал каждую минуту плавания. Потому как если уехать из города куда-нибудь на несколько дней то была бы возможность многократного использования модели, поэтому подобный запас позволяет меньше зависеть от зарядного устройства.
По поводу связи хочу использовать готовое решение производителей беспроводных сетей они дают дальность связи до 3 км при связи напрямую без препятствий, частота 2.4 ГГц.
А Вы обычно на каких частотах общаетесь с моделью?
В некоторых местах в Карелии да и не только есть озера где на глубинах до 7м дно видно поэтому камера в носу поможет это дно осмотреть ))
В случае разборного корпуса на нем появиться шов, плюс необходимо осуществить электрическую связь этих двух половинок )
А цель создания не многим отличается от цели создания моделей другими моделистами, это удовольствие в первую очередь, но создавать неходовую болванку не хочется, а управлять ею с берега не любитель, хочется с эффектом присутствия :) вот и решил заморочиться...
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 14:55
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
А вот двигатели да, это вопрос ) Но он решаемый, пока я на стадии сбора информации о 1155 и чертежей к нему ) Как соберу буду более конкретно продумывать ))
   
RU GOLF_stream #19.03.2008 15:19
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
моделяцкая аппаратура 27, 35, 40 МГц - можете посмотреть в любом хоббийном магазине. Бывают Гигагерцовые, но существенно дороже.
Шов на корпусе виден не будет (если аккуратно сделать). Электрика соединяется через обычные разъёмы.
Всё равно нужно будет ставить переборки, чтобы добавить жёсткости и обеспечить непотопляемость. Обидно будет, если всё это хозяйство утонет. Так что продумайте этот момент - непроницаемые переборки до палубы, отсеки плавучести.
Зарядное устройство работает от автомобильного акумулятора.
На чём Вы ездите в Карелию, чтобы возить трёхметровую модель, высотой больше метра и весом подрядка 60кг, да ещё надо загружать-выгружать её и спускать на воду-поднимать из воды? Вероятно, у Вас есть грузовичок с краном-манипулятором? А хранить этого крокодила где будете, в гараже? Или через окошко в квартиру заносить?

Сбор информации можно вполне совместить с проработкой конструции. По 1155 в соседней теме есть набольшое море информации.
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 15:45
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
С потопляемостью понятно с жесткостью тоже. Единственное то что питание у всего этого оборудования 24В, следовательно и батарея тоже на 24В поэтому автомобильный аккумулятор не подойдет. Электрика требует большого количества разъемов так как сигналов накопиться много это неприятный момент )Спасибо за советы )
   
RU GOLF_stream #19.03.2008 16:32
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
большое количество разъёмов можно (и нужно) заменить на один-два разъёма с большим количеством контактов. Кстати, эти разъёмы могут быть герметичными.
На многих грузовиках бортовое напряжение 24В - Вы же на грузовике модель возить будете :)
Кстати, в такую посудину можно воткнуть те же автомобильные аккумуляторы.
   
RU Andru Sniper #19.03.2008 18:21
+
-
edit
 

Andru Sniper

новичок
Нет спасибо слишком большой вес в маленьком объеме, а модульную батарею можно распределить по корпусу ))
   
RU GOLF_stream #19.03.2008 18:38
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
какой большой вес? В каком маленьком объёме? Пароход весит 60кг, АКБ порядка 15кг. Их две - разноси куда хочешь. Что не нравится?
   
1 22 23 24 25 26 32

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru