[image]

166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия, Часть 2

Теги:ИБА
 
1 15 16 17 18 19 20 21
UA Gvosdovsky #07.03.2008 16:36
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

Volha
А ещё какие инициалы есть: мужа, детей?
   

Volha

втянувшийся

Муж, кажется, Константин. Дочь Наталья, имя младшего сына не помню.
   
RU Vinogradov #07.03.2008 17:53
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

Чихачевы Константин и Татьяна.
Старшая дочь Наталья, младший сын Максим.
Закончили Киевский политех. Уехали в Киев в 1984.
   
UA Gvosdovsky #07.03.2008 22:41
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

Vinogradov
Олег!
> Старшая дочь Наталья, младший сын Максим.
Уточни, пожалуйста, если помнишь года рождения Натальи и Максима.
> Закончили Киевский политех
Кто из них? И, если известно, когда?
   
+
-
edit
 
Милые Ольга Pochodina и Ольга Volha поздравляю Вас,
а также всех наших марнеульских матерей, жен, сестер и дочек с хорошим весенним праздником, с Днем 8-го марта!
Счастья и любви всем Вам, здоровья, удачи и везения всегда и везде!
   
+
-
edit
 
Наши матери:
Самодеятельный ансабль и хор марнеульского дома офицеров
1960-тые годы
Прикреплённые файлы:
04.jpg (скачать) [145 кБ]
 
05.jpg (скачать) [144 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
...
Прикреплённые файлы:
07.jpg (скачать) [156 кБ]
 
08.jpg (скачать) [111 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 
Саша, может кого узнаешь?
Прикреплённые файлы:
06.jpg (скачать) [112 кБ]
 
09.jpg (скачать) [128 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2008 в 23:47
+
-
edit
 
Сводный полковой хор
Прикреплённые файлы:
 
   

Roma

новичок
Лена нашла то что искала
   

homo

втянувшийся

Поздравляю женщин с прекрасным праздником:солн-
ца, тепла,любви, чтобы близкие радовали...

Очень душевные фотографии!
Узнал на них двух женщин. Одна-наша учительница по бологии- Надежда Николаевна и,другая -на прилагаемом фото.На ней: справа -отец (Булдаков Андрей Васильевич) и его друзья.Очень хорошо помню их по Марнеули.(Фото не подписано.Вероятно это начало 80-х. сделано где-то "на югах",уже на гражданке)

Станислав, может допонишь?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
Потрясающее!!!!!
Саша, фото сделано в Туапсе, а на снимке Семилетовы Иван Николаевич и Татьяна Викторовна, мои отец и мать :)
И у нас такого фото не было
   
Это сообщение редактировалось 08.03.2008 в 20:12
+
-
edit
 
А на предпоследней фоте крайняя справа Морчеладзе, жена помоему техника, был такой
   

homo

втянувшийся

О, как бывает ! Очень приятно, такая ясность радует... Наши родители ездили в гости друг к другу.Здорово! Я не знал.
   

homo

втянувшийся

Слева-Надежда Николаевна, наша учительница по биологии.Она в хоре, почти на всех фотографиях есть.
Жила в финском домике, вероятно рядом с тем, где жил и ты. Мы приходили к ней дрова пилить, помогали.Она одна жила.Потом ей дали квартиру в пятиэтажном доме рядм с площадью"На табак"с нами ездила.Вообще судьба русских женщин, оставшихся там мне представляется печальной...
С микрофоном наш математик Лазариди Иван Геор-гиевич.Справа- учительница по литературе.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 08.03.2008 в 21:32
+
-
edit
 
Распросил мать про хор да самодеятельность.
Без фотографий вспомнила только то, что самодеятельностью руководила жена сверхсрочника старшины Александра Милованова - Евгения Моисеевна Милованова
Хором руководила жена замкомполка Вавилова Лидия Ивановна.

Учетелей вспомнил. Саша, а как зовут учительницу по русскому и литературе, не помнишь?
И тогда кто первая слева на фоте класса, что я тебе в личку посылал?
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2008 в 11:41
+
-
edit
 
1. Старое фото где-то 50-е годы на фоне одного из самых первых ДОСов в старом городке как раз напротив фасада клуба. Примечателен он был тем, что в нем имелись водопровод, сантехника и соответствующие коммуникации, но они не работали с момента строительства и заселения дома и народ пользовался водопроводной колонкой, которая находилась во дворе, и "удобствами" по типу казарменных и котроые находились в ста с лишнем метрах от дома буквально перед первым финским домиком слева и бараком (видимо тот, который взорвался). В этом доме мы жили до того, как перебрались в финский домик.
Вот так мы жили и росли :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 
1. А вот еще интересная фотография, "чудо" техники середины 20-го века - полковая "АТС", позывной сначала был "СТАТОР", потом сменили на "СТАЛЕВАР". Размещалась в углу старого городка где был старый КП (от КПП на право за штабом) :)

2. А вот другое "чудо" техники. На таких такси мы ездили в Тбилиси. На площади стоянка была и, как счас помню, за рупь с "носа" волгочка домчит за час до Орточал Тбилиских :)
На снимке моя мама и Ася Яковлевна Шашкова
Прикреплённые файлы:
03.jpg (скачать) [11,7 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2008 в 12:59
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

Marneuli 82 god vid iz okna risunok pervoklassnika (avtora)
узнать ведь можно дома коне4но подкоректировать мщжно
а верхушка горки с локаторами то4на
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 10.03.2008 в 18:11
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

Kavkaz 85
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

капитан Р.М.Беспятый
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Vinogradov #09.03.2008 20:02
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

АТС "Сталевар", кажется, в 1984 году перенесли на территорию аэродрома в наш корпус (метео, пдс). Вход был с противоположной от метео стороны. Мы иногда "подменяли" телефонисток, если хорошо попросят... Тем более, что мы были "регулярными" абонентами, ежечасно погоду передавали на "грозу" и далее 154. У нас метеонаблюдатели прикалывались над телефонистами "грозы" - звонит туда и просит "мне полтораста четыре", как правило, с первого раза ни один даже самы одаренный телефонист "грозы" не врубался, куда это соединять надо...

Юра Гвоздовский,
Наталья Чихачева в школу еще не ходила, то есть должна быть 1977 года рождения. А Максиму было три года, то есть, наверное, 1980 года рождения. Когда политех закончили, я не знаю. Учились-то они в нем оба, кстати, вместе с Сергеем Солодовником. Если Костю призвали сразу после института, то это значит 1982 год. По крайней мере в Марнеули они приехали в 1982, а уехали в 1984 году...
   
UA Gvosdovsky #09.03.2008 22:13
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

Vinogradov
Олег! Спасибо за дополнительную информацию.
Обычными путями подобных Чихачёвых в Киеве найти не удалось.
Со вторника попробую подключить знакомых по Киевскому политеху.

Когда я попал в часть (январь 1985) АТС уже была в здании предполетной подготовки.
Помню интересный случай - по моему какой-то из выходных, тишина, звонок на метео и в трубке женский тихий голос: "Горим..."
Сорвались со своим огнетушителем и бегом на противоположный торец здания. А там уже клубы дыма из открытого входа, задействовали и их (АТС) огнетушитель. Всё обошлось - больше дыма было, чем огня. Хорошо, что телефонистка догадалась на метео позвонить... пожарка бы, скорее всего, не успела.
   
Это сообщение редактировалось 09.03.2008 в 22:31
+
-
edit
 
Олег, не вспомнишь, как Скарятина звали?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Получил письмо от летчика Василия Голубева, отслужившего в Вазианском полку, с комментариями по постам нашей ветки:

В одном из постов про таран Елисеева Г.Н. автор пишет, что посадили «техников по АВ».
Я прослужил в 982 иап более 7 лет, ничего подобного об этом не слышал.
Елисеев Геннадий Николаевич произвел таран на самолете МиГ-21СМ, который был вооружен ракетами Р-3Р и боекомплектом к встроенной пушке.
Упоминание о ракетах РС-2УС некорректно, данная ракета применялась с самолетов МиГ-21 ПФМ.
На самолеты МиГ-23 Вазианский полк переучился только в 1980 году, я был в числе тех, кто переучился и переучивал летный состав.

Когда Басов А.И. был переведен командиром полка в Гудауту, на должность командира 166 иап был назначен начальник штаба 841 гв. иап (Мерия) Попов Михаил Алексеевич.

С командиром полка Скорятыным Володей (вроде так его звали) мы были знакомы, будучи заместителями командиров полков, он – в Михо-Цхакая, я – в Вазиани.
Когда Попов М.А. сдал должность командира полка 166 еще иап, ее принял Скорятин, а Попов М.А. ушел на должность начальника штаба 283 иад в Цхакая.

После того, как командир 283 иад генерал-майор авиации Аносов Геннадий Автономович ушел слушателем в академию Генерального Штаба, на его место был назначен Попов М.А.

В одном из полетов, когда Попов М.А. еще был начальником штаба дивизии, при заходе на посадку шаровая молния разбила носовой обтекатель, пожгла РЛ прицел, но полет закончился благополучно. Попов произвел посадку без обтекателя!

В ВВС все полки несли боевое дежурство в системе ПВО, кое-где в Союзе этого не было (при наличии рядом полков авиации ПВО), а вот за границей (МНР, Польша, ГДР, Венгрия, Чехословакия) – на всех аэродромах ИА это было обязательным.

В ЖБУ фронтовой авиации, построенной в Закавказье «влезали» только МиГ-23 и Су-17, для которых специально устанавливали жолоба для колес, что бы не помять крылья при закатке во внутрь.
Су-25 с его прямым крылом и большим размахом ни в одно ЖБУ не влезет.

5ЦК ПУАК (центральные курсы переучивания авиационных кадров) – фактически училище в Киргизии с несколькими полками (Луговая, Кант, Джамбул), которое готовило летный и технический состав для стран капиталистической ориентации (типа Алжир, Иран, Конго), которым продавалась наша авиатехника.
Примерно аналогичное училище было в то время в Краснодаре, там переучивали специалистов соц.лагеря (ГДР, Болгария и т.д.).

Когда командиром 166 иап был Попов, зам. командующего по боевой подготовке генерал Шубин Эдуард Алексеевич, после полетов у нас в Вазиани, сказал мне: «Я сейчас поеду к «попам»!
На вопрос – а это куда?, ответил – в Марнеули!
У них там сейчас командир полка – Попов, командир ОБАТО – (вот забыл фамилию, типа Батюшко или что-то такое, церковное), а командир ОБС РТО – Ксенз! Конечно это было интересно :)

Командующий авиацией ПВО Кадомцев погиб при самостоятельном вылете на МиГ-25 в Ахтубинске (сейчас 929 ГЛИЦ - главный летный испытательный центр).

Из-за неправильных действий, он сначала отстрелил себя от кресла еще в кабине самолета, а потом катапультировался. Естественно – погиб!
(Интересна его фраза из радиообмена.
Типа Я – оо1, горит правый двигатель и какая-то б..... мне об этом говорить. Генерал просто не знал, что на самолете установлена система РИ-66 (речевой информации), которая женских приятным голосом сообщает летчику и на землю наиболее опасные отказы авиатехники.

Будут еще вопросы или еще что найду – отпишу.

С уважением, В.Голубев
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2008 в 06:05
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru