МКС перевели на 100 Мбит

 
RU Dem_anywhere #26.02.2008 03:15
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
На МКС установили локальную сеть
Текст: Михаил Карпов

Новый модуль МКС "Колумб" включает в себя то, что официальные лица описывают как "первую локальную сеть в космосе", сообщает EWeek.com. На его борту находятся несколько сетевых коммутаторов ProCurve 100Mbps. Они обеспечивают не только связь между компьютерами станции, но и с новым научным и измерительным оборудованием, доставленным на станцию вместе с "Колумбом".

Решение объединить научное оборудование в сеть потребовало обновление сети МКС. До недавнего времени она функционирования под управлением старого хаба Clabletron, обеспечивающего работу LAN со скоростью 10 Мб/сек.

По словам Рольфа Шмидгубера, руководителя команды специалистов, обслуживающих информационные системы станции, инженеры обнаружили, что нынешней пропускной способности сети недостаточно для её эффективного функционирования. Новая система построена на основе 19-дюймовых стоек.

В результате для выполнения задачи были применены коммутаторы ProCurve 2524. Также рассматривалась возможности установки оборудования от Avaya, Cisco, D-Link, Netgear и 3Com. Шмитгубер отметил, что на МКС были установлены самые обычные потребительские коммутаторы, модифицирована была лишь система охлаждения.

На МКС установили локальную сеть - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Международная космическая станция - Компьюлента

Она обеспечивает не только связь между компьютерами станции, но и с новым научным и измерительным оборудованием, доставленным на станцию вместе с новым модулем "Колумб". // science.compulenta.ru
 
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Всегда интересовал вопрос: а с МКС можно в Инет выйти? :)
 

StSgt

опытный


угу, чтобы китайцы их тут же хакнули? ;)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мылы вроде пишут как минимум.
 
RU Dem_anywhere #28.02.2008 02:27
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Нет - у них своя отдельная сеть. Но в принципе, если привезти антенну - то никаких проблем...
 
UA alex_zeed #02.03.2008 12:30
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

Ну на Мире наши раньше баловались любительской УКВ (а может и КВ) связью - им там даже позывные специальные раздавали всем, типа U1MIR, U2MIR и так далее... То есть в принципе оттуда возможна и любительская пакетная радиосвязь.

А вообще вариантов непрерывного доступа с МКС в инет не так много - ведь летят то они все-таки высоко и быстро... Я имею в виду именно варианты использования "гражданских" средств передачи данных. На вайфай понадобятся опупические антенны с наведением, GPRS не прокатит из-за расстояния и у него антенны базовых станций горизонтальной направленности, на космонавтов не расчитаны.
 
RU Dem_anywhere #02.03.2008 18:16
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
По сравнению с геостационаром - не так уж и высоко. Но фиксированной антенной не обойтись, это да.
 
CZ D.Vinitski #02.03.2008 19:03
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В прямом смысле в интернет нельзя. Только в случае развертывания сети спутников. Можно пользоваться e-mailом и звонить по телефону.
А меня смутило, что использован серийный свитч. У ProCurve 2524 - встроенный блок питания. 110/220 :(
 
RU Dem_anywhere #09.03.2008 16:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну, блок питания могли и заменить - внутри свитча всё равно 5/12 вольт
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru