Украина и Казахстан - зачем им Россия на Байке?

Теги:космос
 
1 2 3

Bell

аксакал
★★☆
Вводная такая:
1) Россия объявила о строительстве космодрома Восточный
2) Казахи озаботились судьбой Байконура (бабок с аренды и пусков)
3) Между тем на Байконур вернулся Зенит в чисто коммерческом виде
4) Проект Байтерек стоит как вкопанный и смысла в нем все меньше, с учетом Восточного
5) Казахи начали договариваться с украинцами: Рамблер-Новости

Вообще я давно уже говорил, что Казахстан с космодромом и без космопрома, а Украина с космопромом и без космодрома. И что единственная их возможность что-то извлечь из того, что есть - объединиться в едином порыве и слиться в экстазе :)

Как думаете, оно грядет?



ЗЫ. Не хотел заводить эту тему на НК, уж больно он официозный...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

На Украине нет автономного космопрома. Все "Зенитные" проекты целиком завязаны на Россию, начиная с лицензии на движки для ракеты и кончая прямым финансовым участием и контролем. ("Наземный старт" финансируется "Уральским горно-металлургическим комбинатом" и "Сибирской угольной компанией"). Без нас там ничего не будет, как бы кому что не хотелось.
 

Bell

аксакал
★★☆
Интересно, УГМК и пр. на это рассчитывают что-то заработать или для души? Или их обязали сверху? ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #07.03.2008 14:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
На Зените как минимум главный двигатель и весь РБ наши.
Старый Ламер  

Bell

аксакал
★★☆
Это можно считать за запчасти. В этом плане взаимоотношения Россия-Украина сводятся к коммерческим отношениям организаций, Южмаша, РККЭ и Энергомаша.
На Атласе тоже двигатели наши.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #07.03.2008 15:01
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
По крайней мере в руках России будут "блокирующие" запчасти.
Старый Ламер  

Bell

аксакал
★★☆
А блокировать никто не будет ;)
Зачем блокировать? Зенит ракета относительно слабая, не Ангара (гусары, молчать! :)), Циклон так вообще...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Вобщем, смотрите
Казахи активно лезут на Байконур, пытаются активно поучаствовать в его деятельности. Учат своих спецов, в том числе. Что-то начинают заикаться о собственной космической программе и т.п.
Но у них кроме космодрома и некоторого числа не бог весть каких специалистов ничего нет.

У Украины есть практически все остальное. Те же двигатели они в принципе сами могут делать, как РД-120. Ей по большому счету банально не хватает только космодрома. Отсюда всякие морские и бразильские эрзацы.

Синергетический эффект, блин :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Я не понимаю, что суетиться. Эра выгодной коммерции в космосе кончилась. Если будет что-то украинское - то это украинский же госзаказ.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  

Bell

аксакал
★★☆
Ну насчет конца эры выгодной коммерции - это идите европейцев просвещать ;)
Никто не суетится, просто такой вариант развития событий вполне возможен и интересен теоретически.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

ratte07

втянувшийся

Bell> Ну насчет конца эры выгодной коммерции - это идите европейцев просвещать ;)

А я не шучу. У европейце не коммерция. Такое же пиление гос. средств. Где американские ракеты на коммерческом рынке? Кому нужны 10 млн. прибыли за пуск?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  

Bell

аксакал
★★☆
Причем тут госсредства? Они в основном коммерческие спутники пускают. Семерку тоже не ради европейских госсредств притащили ;)
Американских ракет на коммерческом рынке нет, потому что они относительно дорогие.
10 лимонов за пуск - нормально для Украины ;)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Alexandrc #07.03.2008 19:09
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

а) Доставка как будет осуществляться?
б) Усугубим ситуацию: русские выходят из кооперации по Зениту и начинают продвигать новые версии Союза с Восточного.
Но вы там держитесь!  

MIKLE

старожил
★☆
а) а ае225 на что придумали :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Alexandrc #07.03.2008 20:00
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

А за транзит денежку? ;)
Но вы там держитесь!  

hcube

старожил
★★
Да ладно. Россия скажет 'вот и отлично', бухнет пару десятков миллиардов, и выстроит Свободный, начиная с Союзовских и заканчивая Ангарашными и Протоновскими стартами. После чего уйдет с Байконура, и только циклопические ржавые развалины будут напоминать о 'казахской' космической программе.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Salo Ukr

опытный
★☆
MIKLE> а) а ае225 на что придумали :)

Достаточно и Ан-124.:)
Были и мы когда-то рысаками!  
RU Старый #08.03.2008 02:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Извиняюсь, это то самое Сало? ;)
Старый Ламер  
RU Alexandrc #09.03.2008 09:44  @Salo Ukr#07.03.2008 23:53
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

MIKLE>> а) а ае225 на что придумали :)
S.U.> Достаточно и Ан-124.:)
И пускать со спины :D
Но вы там держитесь!  

ratte07

втянувшийся

Bell> Причем тут госсредства? Они в основном коммерческие спутники пускают. Семерку тоже не ради европейских госсредств притащили ;)

Коммерческих мало. И без госзаказа ракеты делать невыгодно. По Арианам разработка оплачивалась бюджетом. Американцы в основном пускают госзаказ. Коммерческие пуски - бонус, но после 1999 г. очень уж небольшой. Союз в Куру - пример тормознутости европейцев. Американцы успели снять всю прибыль с наших дешевых ракет. Европе остался только Союз, но он самый слабый и пока не было Фрегата, не годился для ГПО. А теперь уже поздно.

Bell> Американских ракет на коммерческом рынке нет, потому что они относительно дорогие.

А почему они дорогие? Потому что EELV значительно выгоднее тому же Локхиду и Боингу продавать под госзаказ по высокой цене. У нас тоже не останется скоро старых ракет. А новые все дороже. Протон-М сильно дороже Протона-К. Ангара будет сильно дороже Протона-М.

Bell> 10 лимонов за пуск - нормально для Украины ;)

Да? А при условии хоть какой-то доработки ракеты? А в случае единичной аварии? Посчитайте, во сколько обойдется для КБЮ выход россии из кооперации и когда эти деньги можно будет вернуть.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  

Bell

аксакал
★★☆
Предполагается (мной ессно), что Россия никуда невыходит. Вернее России там нигде и не было, был и есть Энергомаш с РККЭ. Это в данном случае обычные коммерческие конторы, которые могут продавать комплектующие, если им это выгодно.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Alexandrc #09.03.2008 22:52
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Bell, когда, я писал Россия, вернее русские, то имелись ввиду именно РККЭ и ЭМ, а не ФКА и прочие роскосмосы ;)
Кстати, на НК высказали мнение, что Зенит Энергиевская ракета, а Южмаш просто сборочный завод. Это пересказ, а не цитирование :)
Вот и представте себе ситуацию, что РККЭ решит собирать Зенит на другом заводе.
Но вы там держитесь!  
Это сообщение редактировалось 09.03.2008 в 22:58
RU Старый #10.03.2008 08:36  @Старый#08.03.2008 02:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый> Извиняюсь, это то самое Сало? ;)

То! То! :)

Сало, вы наверно гдето чтото не так нажимаете, вот у вас и не заходит. :(
Старый Ламер  
Это сообщение редактировалось 10.03.2008 в 08:55
+
-
edit
 

Salo Ukr

опытный
★☆
Наверное. :(
Были и мы когда-то рысаками!  
RU Старый #10.03.2008 12:48
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Сало, скажите френиру что это корейская чуда. :)
Старый Ламер  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru