Финляндия откажется от российских зенитных комплексов "Бук-М1"

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Lenta.ru: Оружие: Финляндия откажется от российских зенитных комплексов "Бук-М1" - что бы это значило, т. эксперты? Понятно, "журналисты" Ленты.вру проврались с переводом (в оригинале, на который они ссылаются, говорится, что система управления Бука уязвима для scrambling - как я понимаю, глушению). Но тем не менее...
С уважением, Стас.  

Tzvk

астрофизик

Нет, scrambling — это именно шифрование, liable to scrambling — подверженный шифрованию/путанице. Глушение — это jamming. Похоже финны жалуются, типа, что Буковские каналы наведения ракет легко "сбить с толку". Похоже имеется в виду неустойчивость системы наведения ракет либо к имитационным помехам, либо к прицельным помехам против управления ракетами. Т.е. на ГСН гонят, скорее всего. Прочитали на наших форумах про нашу традиционную помехонезащищённость и испугались :F.

Инересно, почему они так резко ломанулись менять железо. Неужели с нами воевать собрались и боятся, что мы комплексы собственного производства заглушим (ну, в общем, правильно боятся, конечно)? Либо они с какими-нибудь шведами или Израилем уже заранее договорились, а щас разыгрывают комедию. Ну и третий вариант, они хотят, чтоб наши им 9М317 продали подешевле.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Спасибо за разхъяснение. Что по-английски значит "скрэмблинг" я знаю, но на русский с ходу правильно перевести не смог ;) . Я лично подумал про причину №2 (без конкретных стран), либо №4 - сведение счётов политических противников с теми, кто сделку организовал. Но чисто со стороны выглядит полным идиотизмом - типа в 2006 г. они бездумно схватили то, что им давали.

Ну а что, эта самая помехонезащищенность каналов управления в самом деле большая проблема для нашёй ПВО? Я в этом деле полный профан, и чесать форумы, к сожалению, времени нет... Может, ткнёте в приличные ссылки по этому вопросу?
С уважением, Стас.  

Tzvk

астрофизик

stas27> Ну а что, эта самая помехонезащищенность каналов управления в самом деле большая проблема для нашёй ПВО? Я в этом деле полный профан, и чесать форумы, к сожалению, времени нет... Может, ткнёте в приличные ссылки по этому вопросу?

Ну, вообще-то у Бука полуактивное самонаведение. Т.е. КРУ (командная радиолиния управления) отсутствует. поэтому "сбитие с толку системы наведения" может означать только глюки Бучьей ГСН. Уж не знаю, что там такого финики страшного раскопали, что в ужосе бросились менять ЗРК. Ссылок на эту тему (реальной помехозащищённости), ясен пень, адекватных (т.е. не лозунгов Вуду или причитаний Чижа) не найти. Могу только сказать, что если дело дошло до того, что кому-то понадобилось ставить помехи КРУ или ГСН, т.е. что ракета уже летит, то мероприятия РЭБ не следует считать успешными. Скажем так, есть более уязвимые и более приоритетные для глушения вещи. Поэтому если помехонезащищённость каналов управления и проблема для ПВО, то не самая главная.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Ясно, спасибо. ПМСМ, Ваш пост подтверждает, что основа этого решения финнов была вовсе не технической.
С уважением, Стас.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru