[image]

Хроника Великой Отечественной День за днем

Теги:флот
 
1 2 3 4
UA IGOR_MORE #21.02.2007 23:28
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Подскажите, есть ли у кого электронный вариант полной хроники боевых действий на море, что публиковалась "Морским сборником" в 1991-1995 гг.?
   
RU Фагот #23.02.2007 07:40
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Присоединяюсь к вопросу!
   
UA IGOR_MORE #23.02.2007 11:05
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Корректирую вопрос: у кого есть оная информация или выпуски Морского сборника за 1993-1995 года. За 1991-1992 у меня есть. Можно будет скомпелировать нелостающее для общего блага.
   
UA IGOR_MORE #08.04.2007 11:34
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Выкладываю электронный вариант хроники БД за июнь 1941 г., опубликованную в МС 6/1991. В квадратных скобках - номера страниц в первоисточнике.
Если есть заинтересованность, буду выкладывать далее, по месяцам.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
IGOR_MORE, спасибо.Продолжайте в томже духе...
   
RU Фагот #08.04.2007 20:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Конечно есть. Продолжайте пожалуйста :)
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

Только что появился в Москве завершающий том - "Боевая летопись
Военно-морского флота 1945". Москва. ВИ. 2006.350с.Колл. авт. Тираж - не указан."Для внутриведомственной продажи цена договорная".
Является продолжением вышедших ранее "Боевой летописи ВМФ, 1917-1941","Боевой летописи ВМФ,1941-1942",","Боевой летописи ВМФ,1943", и "Боевой летописи ВМФ,1944".
Так что всё - издано.
Я понимаю, что это звучит как издевательство. У меня эта книга появилась. (Не имей 100 рублей - лучше когда есть 100 друзей :-) ...
Но - такова наша действительность :-( .
По прежнему - ведомство работает на 3.14дора - ширококрада, который из этой книги сделает очередную "свою" книгу.
Может ширококрад - незаконнорожденный бастард какого-нибудь военного шишки? ;-) и для него ТАК и делается?
   
UA IGOR_MORE #08.04.2007 20:54
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Спасибо за одобрение идеи. Продолжаю. Однако, ребята, без Вашей помощи не обойтись, у меня номера МС лишь до 9 выпуска 1993 года, т.е. хронология выйдет только до сентября 1943 года. Если у кого-нибудь есть номера далее до 1995 года, просьба, дайте знать. Возможно, если не найдутся недостающие номера на месте - понадобится ваша помощь в виде сканированных страниц.
Итак, июль 1941 года.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
murzik> Только что появился в Москве завершающий том - "Боевая летопись
murzik> Военно-морского флота 1945". Москва. ВИ. 2006.350с.Колл. авт. Тираж - не указан."Для внутриведомственной продажи цена договорная".
murzik> Является продолжением вышедших ранее "Боевой летописи ВМФ, 1917-1941","Боевой летописи ВМФ,1941-1942",","Боевой летописи ВМФ,1943", и "Боевой летописи ВМФ,1944".
murzik> Так что всё - издано.
murzik> Я понимаю, что это звучит как издевательство. У меня эта книга появилась. (Не имей 100 рублей - лучше когда есть 100 друзей :-) ...
murzik> Но - такова наша действительность :-( .
murzik> По прежнему - ведомство работает на 3.14дора - ширококрада, который из этой книги сделает очередную "свою" книгу.
Пока мы будем слюни пускать, видя красивые издания по иностранным флотам, а сами лишь кучковаться в личном и бескорыстном пропагандировании ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФЛОТА - грошь цена министру обороны, главкому, да и Президенту страны в частности. Сию почётную ношу должно взять на себя государство, тогда глядишь соотечественников не будут поздравлять рекламные "патриотические" щиты с американскими линкорами...
   
RU Baron_Gerlah #08.04.2007 21:30
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

а что мешает (или кто) на базе сайта(ов) сделать хороший справочник(-и) по ВМФ?
   
+
-
edit
 

vladre

втянувшийся

IGOR_MORE> Спасибо за одобрение идеи. Продолжаю. Однако, ребята, без Вашей помощи не обойтись, у меня номера МС лишь до 9 выпуска 1993 года, т.е. хронология выйдет только до сентября 1943 года. Если у кого-нибудь есть номера далее до 1995 года, просьба, дайте знать. Возможно, если не найдутся недостающие номера на месте - понадобится ваша помощь в виде сканированных страниц.

Страницы есть. Напиши мне, твой e-mail не работает.

Владимир
   
UA IGOR_MORE #09.04.2007 10:59  @Baron_Gerlah#08.04.2007 21:30
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Baron_Gerlah> а что мешает (или кто) на базе сайта(ов) сделать хороший справочник(-и) по ВМФ?
Вообще-то мешает многое. Это и авторские права (не секрет. что многие справочники - ранее ведомственные работы авторских коллективов, которые так любит тов. Широкорад) и отсутствие санкций руководства на оглашения лишь им известных архивных документов. в стране, где приказ о принятии на вооружении трехлинейной винтовки образца 1895 года был рассекречен лишь в 1992 году - ничего хорошего в этом контексте ожидать не приходится.
Вот не знаю, какой смайлик поставить, радостный, или же грустный...
   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

"У мыса Ристна в кормовую часть М-94 попала торпеда немецкой пл U-140".
Вопрос дилетанта: то, что это была именно U-140, стало известно сразу, или это результаты послевоенного анализа ситуации?
Вообще спасибо огромное за возможность это читать.
   
RU Baron_Gerlah #09.04.2007 19:23
+
-
edit
 

Baron_Gerlah

опытный

2IGOR_MORE
авторских прав на факты нет, и если какая-то информация опубликована - то она всеобщее достояние и достаточно дать ссылку на источник. Сложнее с полнотой материала и проверкой + фото. Но все это решаемые вопросы, и если задаться целью...
   
UA IGOR_MORE #09.04.2007 21:29  @Baron_Gerlah#09.04.2007 19:23
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Baron_Gerlah> 2IGOR_MORE
Baron_Gerlah> авторских прав на факты нет, и если какая-то информация опубликована - то она всеобщее достояние и достаточно дать ссылку на источник. Сложнее с полнотой материала и проверкой + фото. Но все это решаемые вопросы, и если задаться целью...

Вы правы. Только вот поправлю.
Я говорил об авторских правах на уже опубликованные работы, будь то монографии или коллективный труд. В 90-х, у Широкорада вышла книга "Советские подводные лодки", которая являлась копией рассекреченной ранее закрытой работы авторского коллектива. Этот факт (плагиата) обсуждался во многих изданиях и многими, поэтому его и привожу как пример. Люди годами собирали архивные материалы, создавая коллективный труд. Да, эта работа не была известна потому, что она была закрыта для всеобщего доступа. И тут с неё снимают "гриф", и первый в очереди оказался Широкорад, который её издал никого не спрося со своими пометками, и, естественно, под своим именем. Так вот, при таких приёмах, в течение нескольких лет Широкорад стал "всеобщим знатоком" танков, подводных лодок, ракет и т.д.
Естественно, что авторства у фактов нет. Только есть ли у Широкорада ссылки первоисточников на факты, приведенные в его многочисленных книгах, чтобы снять с него клеймо плагиатора? Никто не умоляет вклада Александра Борисовича в популяризацию отечественной военной техники, но на чужом горбу в рай тоже не попадешь...
   
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Ерш> "У мыса Ристна в кормовую часть М-94 попала торпеда немецкой пл U-140".
Ерш> Вопрос дилетанта: то, что это была именно U-140, стало известно сразу, или это результаты послевоенного анализа ситуации?
Ерш> Вообще спасибо огромное за возможность это читать.
Интересный вопрос. Иногда, здесь приводятся точные сведения, как, например этот факт. Иногда, пишется о предполагаемом факте (особенно, когда идёт речь о возможном потоплении нашими кораблями ПЛ противника). Хотя странно, все потопленные ПЛ давно известны...
   
UA IGOR_MORE #09.04.2007 21:33
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
За сегодня сотворил хронику по августу 1941 года.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA IGOR_MORE #11.04.2007 01:08
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Вопрос к народу: есть ли более не менее солидная литература, в которой было бы описание действий авиации Германии против соетского ВМФ? Особенно интересует, в каких налётах на корабли, самолёты каких соединений принимали участие.

Хроника БД ВМФ за сентябрь 1941 года
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 11.04.2007 в 01:16
UA IGOR_MORE #11.04.2007 23:29
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Хроника БД за октябрь 1941 года.
Уход из Одессы-мамы...
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Capt(N) #11.04.2007 23:43  @IGOR_MORE#11.04.2007 23:29
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
IGOR_MORE> Хроника БД за октябрь 1941 года.
IGOR_MORE> Уход из Одессы-мамы...
тяжело читается, с комом в горле...
   
UA IGOR_MORE #12.04.2007 11:44
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Для всех тех, кто скачивает файлики. В первых трех, я после распознавания текста с помощью FineReader не делал нормализацию шрифта (просто забыл). Другими словами, в тексте иногда могут встретиться буквы разного маштабирования и слова с разными интервалами между буквами в самом слове. Поэтому, для эстетов, предлагаю сделать нормализацию текста самим:
1. Выделить весь текст в открытом файле (Ctrl + А)
2. Открыть ФОРМАТ > Шрифт > Интервал
3. Выставить значения: Масштаб 100%; Интервал - Обычный; Смещение - Нет.
Только после этого, текст станет таким, как будто бы Вы его сами набрали от руки.
   
+
-
edit
 

Ерш

опытный

IGOR_MORE "Для всех тех, кто скачивает файлики. В первых трех, я после распознавания текста с помощью FineReader не делал нормализацию шрифта (просто забыл)." И далее.
Мы вас умоляем!.. Главное, что это есть, а уж шрифтики...
   
UA IGOR_MORE #12.04.2007 23:38
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Кстати, в тексте очень часто путаются эсминцы с минзагами. Иногда пишется Эм, иногда Зм. Я оставил без изменений.

Хронология БД за ноябрь.
Сплошные драки за Москву и Севастополь...
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Baron_Gerlah #12.04.2007 23:48
+
-
edit
 
UA IGOR_MORE #13.04.2007 22:34
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
В декабре 1941 года наши погнали немцев от Москвы, а на Юге забабахали Керченско-Феодосийскую десантную операцию.
Мне более всего понравилось, что в информации за 8 декабря уважаемый "Морской сборник" дает сообщение о нахождении в Севастополе эм "Сокрушительный". Видимо из-за потери ориентирования и невязки, занесло корабль в тёплые края...
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru