[image]

Неудачные испытания и запуски...

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Viper-VR

новичок
Доброго времени суток, друзья! Заинтересовался ракетомоделизмом, прочитал много теории с разных сайтов и вот вчера сделал первые топливные шашки...

А вопрос значит какой, Много читал о том что неудачные испытания часто сопровождаются взрывами, которые порой наносят травмы! Может у кого есть видео таких неудавшихся испытаний? Хотелось бы посмотреть в целях изучения какую защиту для камеры использовать и на каком расстоянии ставить и вообще увидеть эту силу взрыва!
   
Это сообщение редактировалось 14.11.2007 в 13:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Привет новому заинтересовавшемуся! ;^))

Силу взрыва можно посмотреть здесь:



Конечно это довольно экстремальный случай, ведь это толстостенный тестовый двигатель.

О защите камеры только что писали в теме о стенде.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Viper, исправь название темы. Для этого открой на редактирование своё первое сообщение.
   
+
-
edit
 

Viper-VR

новичок
Судя по записи и снимкам до и после - взрыв был мощным, толстостенный металл погнулся даже... Ничем от небольшой гранаты не отличается! Скоро представлю мое первое испытание, надеюсь удачное :)
   
RU termostat #31.01.2008 08:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Laska_2879> ...и так бывает.В сухой глинозем ушло более,чем половина корпуса метровой ракеты.

Так и в тело войти может.
   
+
-
edit
 

Corrado

новичок
Знакомые загорелись идеей сделать ракету. Решили начать сразу с серьезного проекта - аж 7 кг топлива. Вот, что получилось:




Теперь сидят и изучают Накку :-))
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
а можно описать словами - в чем дело? или переложите видео... а то пишет ошибку гугль...
   
+
-
edit
 

Corrado

новичок
Sorry. Видео они уже сняли :( Если кратко описывать, то ракета на старте взорвалась, а куски разлетелись в радиусе 50 м.По расчетам Kn=550. Хорошо, что использовали эл. воспламенение и кабель 150 м. Я с автором переговорил, видео 100 мегов. Навряд ли на форуме можно выложить :(
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну это ещё хороший конец, могло быть гораздо хуже. Хорошо, что пиротехники были не смелыми, а всего лишь нетерпеливыми. Может быть на следующий раз им хватит терпения не запускать неиспытанный двигатель. И начать с маленького.

Пусть почитают "с чего начать":
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим. [Serge77#29.04.04 11:00]
   

GOGI

координатор
★★★★
У нас появилась классификация пиротехников?
Нетерпеливый - постоянно взрываются изделия
Смелый - изделия взрываются один раз. Вместе с пиротехником.

Не пора ли добавить в FAQ? :-))
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Зачем? Смелые и нетерпеливые не читают.
   
UA Non-conformist #05.02.2008 21:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Уже то, что система запуска двигателя была электрической, внушает уважение! 7 кг - это не каждый день увидишь, вне зависимости от того, в одну сторону полетело, или в разные.

Пускай автор обрезает мусор, жмет ролик и выкладывает - не на форуме, а воспользуется соотв. сервисом. А мы поглядим. Какие там 100 мб? Это что - непожатый ДВ?
   
UA Non-conformist #05.02.2008 21:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Все, что ни делается - все к лучшему. Лучше пусть взорвется на земле, чем неизвестно где упадет. Если двигатель не испытывался, то система спасения и подавно. 7 кг - это, насколько я понимаю, три-пять километров радиус падения в случае несрабатывания системы спасения? Пиротехники-таки смелые...
   
+
-
edit
 

alekora

втянувшийся
И правда, пусть пожмут видео - 100 мегов наверняка непожатый или необрезанный фрагмент - нам то нужен только момент взрыва - при прямых руках эти неколько секунд можно пожать до пару мегабайт.
   
+
+1
-
edit
 

orbb

новичок
2007 год .. неудача

Итак: испытал свою первую ракету на 200 граммовом движке (по топливу). Полная масса двигателя - 400 грамм. Масса ракеты с двигателем - 0,8 кг. Ракета имела систему спасения (с вышибным зарядом) с диаметром парашута - 90 см. Длинна ракеты метр с чем то. Диаметр 5 см. Работал над ней более двух недель и это без учета разработки двигателя. Два аналогичных двигателя были успешно испытаны ранее. Старт происходил вечером 6 сентября. Настроение было приподнято и все распологало к старту, в том числе и бутыль Жигулевского.

Установив ракету на направлющую я помедетировал подле нее минут пять и зажег фитиль из ситренной газеты. Сиду себе сам уже в метрах 50 от нее и слышу как бьется мое сердце. Сколько нервов, трудов, денег и надежд было затрачено на ее изготовление? Хрен его знает. Тем временем огонь медленно пробирался к сердцу двигателя. Дело в том, что поджиг происходил не у сопла, а в самой глубине движка. Чтобы газы горящего топлива напрявляясь к единственному выходу по пути зажгли весь канал сорбитовой (сорбитальной =))) карамели. Диаметр канала - 13 мм. Его длинна 13 см. Плюс шашка торцевого горения которая будет образовывать инверсионный след уже после выгорания рабочего топлива. Для лучшей видимости так сказать. К тому же шашка торцевого горения - своеобразный замедлитель для вышибного заряда. Мы же не хотим чтобы парашут вылез из ракеты сразу после потухания двигателя? Правда ведь? Тогда как она должна преодолеть еще весьма большое расстояние по инерции. До так нелюбимого слова (не знаю по чему) - точки аппогея.

И вот... шшшш.. слышите? Я до сих пор слышу. Вороны летают кстати.

Наконец первые признаки начала работы. Звуки уловила моя акустическая ушная система и весьма быстро передала сигнал в мой мозг, который не выдал ни одной команды кроме как тупо смотреть, забыв, что в руках фотоаппарат чудовещной по времени происхождения даты.

Искры из сопла повалили тогда когда я меньше всего этого ожидал. Не хорошее предчувствие пронеслось по моим кишкам, оставляю противный за собой след.

Вдруг ни стого ни с сего!!!! Она начала подниматся! Я был удивлен. Потом что то вылетело из движка с глухим визгом и ракета накренилась сильно матерясь. Наверное на меня. Она задумала меня убить. Ища своим одно выпуклым глазом она искала своего создателя чтобы покарать за отсутствие мозгов. Потом произошол странный звук напоминающий взрыв. И ракета не в силах терпеть тяготы жизни развалилась на части. Сука такая! Эти несколько частей, сильно дымившехся, полетели в сухую траву. На земле (что не удивительно) они в месте с топливом разбросаным продолжили горение. Ясно давая понять что пора линять. Сроки за поджоги леса у нас не шуточные. Тут что то произошло и я остался на месте. Что то во мне сломалось. Я понял что нужны решительные действия. Я матерился и проклинал всех и вся. Пропади все пропадом!

Единственное утешение... это было красиво...

прошло несколько часов... сиду возле монитора и выпивка в стакане греет мою душу и тело... ни как не могу понять, что приносит больше впечатлений, удачи или неудачи?
Мне кажется второе.. хотя это не относится удовлетворению... интересно сколько было бы впечатлений если бы рядом находился жилой дом и она залетела через окно, разбив стекло..
перерыв...

к сожлению видео нет, только фото....
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Сам сосчитаешь, сколько раз ты нарушил технику безопасности при запуске? ;-)
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

С ходу видно не менее 3-х. И это, если не считать неотработанной конструкции двигателя и ракеты
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А удачные запуски были? Или после неудачи впечатлений хватило и дальше дело не пошло? ;^))
   

orbb

новичок
Удачные пуски были и их много к счастию, но на более мелких движках. И когда я решил, что я обалденный мастер приступил к более крупным проектам =). Но вот... неудача конечно подкосила меня немного, но отнюдь не убила желание заниматся этим и дальше =). Наврятли такое случится.

По поводу неудачи. Все просто, корпус на тестовые движки мотал из электрокартона и они работали отменно, а на рабочий двигатель его не хватило. И я решил применить ватман (охренел просто). Вот результат. Думал просто намотаю слоев по больше и все тип топ. Это потом я начал проверять различные бумаги на прочность разрыва.

По поводу нарушений ПТБ. Сам знаю что глупил. Ты наверное пиво тоже посчитал за нарушение Incubus? =). Не было электро поджига, малое расстояние я выбрал для наблюдения... все было, не спорю, виноват исправлюсь =). Наверное что и может заставить увлеченного ракетомоделизмом человека прекратить это занятие так это увечие или..... вообщем, сейчас я этому большое значение придаю.
В данный момент разрабатываю (пока на чертежах да в голове) один проект. Посмотри посмотрим =). Уже закупаю эпоксидку и тп...

Кста, пользуясь случаем хочу поблагодарить вас всех за этот ресурс и особенно Serge77. Твоя мастерская в свое время мне очень помогла. Жаль что там сейчас обновлений мало...
   
UA Non-conformist #22.02.2008 19:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Хорошо написано. Шершаво так... Натурально. Не ты первый на ватмане попадаешь, не бери в голову. :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так ты бы написал и про удачные, а то получается будто один неудачный запуск - это и все твои впечатления ;^))
   

orbb

новичок
Non-conformist, пасип =).

Описать удачные пуски? Запросто. Вот только видео съемок у меня нема... =(. Снимал на VHS камеру, другой увы нет. Да и та накрылась.... А описать могу =).

Но для начала я хочу немного полабзать о системе спасения, напишу в другой раздел "Конструкция Ракет".
   
RU termostat #21.04.2008 17:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Запуск будет не удачным наверняка ! Ведь ракету не тем концом суют ...
http://forum.rl-team.net/gallery/files/4/2/5/8/3/vywa5e_thumb.jpg [not image]
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #22.04.2008 15:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Грузины неудачно запустили свой БПЛА и !!! Абхазские ВВС !!! сбили его ракетой.
404
video Ракета красиво сбивает грузинский БПЛА
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru