[image]

V-1

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

digger

аксакал




> Следует однако заметить, что в случае усовершенствования системы управления и доведения отклонения до 100-200 метров (технические предпосылки для чего тогда уже имелись) данная КР могла бы послужить в качестве мощного и достаточного надёжного средства нанесения массированного удара ..

Кaк вы думaете, вoзмoжнo былo в тo время зa приемлемые деньги oбеспечить КВO 100-200 метрoв, и кaк?
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2008 в 19:13
RU Серокой #11.02.2008 20:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
V-2 не была крылатой ракетой. )
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
.
digger> Кaк вы думaете, вoзмoжнo былo в тo время зa приемлемые деньги oбеспечить КВO 100-200 метрoв, и кaк?
Только применением радиокоррекции. Но эта система очень уязвима к помехам.
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

Есть (и были) системы нaведения пo рaдиoлучу и пo 2-м рaдиoлучaм, aнглийскaя системa Oboe испoльзoвaлaсь нoчью. Нo тo нa бoмбaрдирoвщике, рaдиo стoилo недешевo. Немцы не пытaлись?
http://en.wikipedia.org/wiki/Oboe_%28navigation%29

>Oboe was extremely accurate, with an error radius of about 110 meters (120 yards) at a range of 400 kilometers (250 miles), about as good as optical bombsights.
   
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
digger> Кaк вы думaете, вoзмoжнo былo в тo время зa приемлемые деньги oбеспечить КВO 100-200 метрoв, и кaк?

1) Возможно.
2) Применяя в качестве системы наведения КР человека.
Для БР человек исключается.
3)По другому на том уровне развития техники достигнуть указанной точности в ракете с дальностью сравнимой с V-1/2 было в то время невозможно ,подобная точность (с соответствующими тех. решениями) стала доступна гораздо позже.
   
RU spam_test #02.04.2008 13:55
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

А по радиомаяку? Может, не все время, но некоторый период могли, пока помехи не поставят?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Пытались для МБР А-9/10. Хотели снести "эмпайр стейт билдинг". Двух агентов с маяками забросили в Штаты, один сдался сразу, другого поймали.
   
RU spam_test #02.04.2008 14:58
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Стало быть, остановила стоимость. Для V-2 тем более V-1 это было чрезмерно, да и ненужно.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Я бы не сказал, что не нужно.
КВО для обеих ракет было размером с весь город.

Кстати, англичане с использованием дезинформации смогли сместить точку прицеливания V-2 немцами - на север от центра Лондона. Процентов на 10.

Немцы ну никак не могли предположить, что Таймс и прочая пресса подвирают насчет места падения ракеты... :F И честно ею пользовались для корректировки.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
digger> Есть (и были) системы нaведения пo рaдиoлучу и пo 2-м рaдиoлучaм, aнглийскaя системa Oboe испoльзoвaлaсь нoчью. Нo тo нa бoмбaрдирoвщике, рaдиo стoилo недешевo. Немцы не пытaлись?

Против систем радионавигации бомберов англичане вели довольно эффективную радиотехническую борьбу.
   

MIKLE

старожил

Vale> Кстати, англичане с использованием дезинформации смогли сместить точку прицеливания V-2 немцами - на север от центра Лондона. Процентов на 10.
Vale> Немцы ну никак не могли предположить, что Таймс и прочая пресса подвирают насчет места падения ракеты... :F И честно ею пользовались для корректировки.

вау...
   
+
-
edit
 

digger

аксакал

>V-2 не была крылатой ракетой. )

Блин, тoлькo чтo зaметил, кoнечнo же V-1. Кaк испрaвить нaзвaние темы?
   

MIKLE

старожил

редактированием первого поста
   
SkyDron> 2) Применяя в качестве системы наведения КР человека.


Я ее в смитсонионском музее видел
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А смысл был в доведении V-1? Ее вроде бы ПВО Британии достаточно успешно отстреливало?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, если честно - недостаточно. То есть пока пехота не заняла районы пуска...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
А раскладки для V-1 есть по времени: количество запусков, количество сбитий, количество отказов и промахов, количество попаданий?
И аналогичные для V-2. Тогда, дополнительно зная цену ракет, можно было бы прикинуть эффективность.
Если совсем борзеть, то аналогичные данные для бомбардировщиков Германии. %)
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Книжка в Питере со всей статистикой, я буду там через неделю.
К концу 44 вроде долетало не более 10-15% ракет.

Помню, что ракеты себя оправдали, т.е. ущерб был больше стоимости их производства.

Основной плюс ракет - не надо готовить экипажи.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale> Немцы ну никак не могли предположить, что Таймс и прочая пресса подвирают насчет места падения ракеты... :F И честно ею пользовались для корректировки.

Вообще-то у немцев на территории Великобритании хватало агентуры. Странно, что они не получали от них данных, а использовали прессу.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Ну, агентуру по пустякам беспокоить не стоит, думаю ...

А вообще- это не ко мне, а к источнику.
   

Полл

координатор
★★★★★
Vale> Книжка в Питере со всей статистикой, я буду там через неделю.
Бум ждать. :)
Vale> К концу 44 вроде долетало не более 10-15% ракет.
Это так улучшились КР или ПВО?
Vale> Помню, что ракеты себя оправдали, т.е. ущерб был больше стоимости их производства.
Как я помню, Бриты быстро разобрались, что курс подлета у Фау-1 всегда один и тот же, и быстро нарастили количество зениток с угрожаемого направления до совершенно фантастических цифр для обычной ПВО.
Vale> Основной плюс ракет - не надо готовить экипажи.
Эт да.
   
RU spam_test #29.04.2008 09:32  @Полл#29.04.2008 01:24
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> И аналогичные для V-2. Тогда, дополнительно зная цену ракет, можно было бы прикинуть эффективность.
Полл> Если совсем борзеть, то аналогичные данные для бомбардировщиков Германии. %)
V-2 вшестеро дешевле Ju-88, емнип. Вот где это читал, не помню, учитывая экипажи, БР были существенно дешевле.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
При вероятности попадания КР в 10% уже не все так однозначно. С учетом того, что Ju-88 не однозначно одноразовый - вопрос открытый. :)
   
RU spam_test #29.04.2008 11:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

10% для Лондона? И при этом яговорил о V-2, V-1 дешевле.
   
RU Полл #29.04.2008 11:18  @spam_test#29.04.2008 11:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
spam_test> 10% для Лондона? И при этом яговорил о V-2, V-1 дешевле.
Кто-то данные обещал... Ждем... Ожидание... 23%...
:)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru